go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

Каркасный аквариум (страница 2)

Повальная мода на безкаркасные аквариумы - данность нашего времени.
Но у каркасного есть свои преимущества.
Хочу сделать именно каркасный, из современных материалов.
Размер: 170 х 60 х 60.
Дно из плестигласа 15 mm.
Каркас из нержавейки.
ВОПРОСЫ:

1) Возможно ли использование на вертикальные стенки 10mm стекла при моих размерах? На сколько будет надежно? Или однозначно надо 12mm?

2) Какие параметры нержавеющего уголка должны быть в моем случае? Возможно ли использовать гнушку?

3) Нужны ли стяжки каркаса на днище? Если нужны, то сколько?

4) Нужны ли стяжки каркаса сверху? Если нужны, то сколько?

5) Какой клей использовать, с учетом технологичности, надежности и последующей ремонтопригодности?

6) Какой размер стекол необходим с учетом теплового расширения в моем случае?

7) Оптимальная толщина клеевого шва?

8) Какая схема расположения и вставки стекол в каркас наиболее оптимальна?

2011-01-2424/01/2011 12:13:55
#1332809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

сообщение Чейз

kichrot


А почему не хотите стекло на низ положить, там привариваетсся доподлнительная стяжка из того же уголка по середине и нет поблем.


Во-первых, есть оргстекло 15 мм (дармовое)
Во-вторых, органически не перевариваю аквариумы без рамы, именно с эстетической точки зрения (некая незавершенность в них с моей точки зрения)
В-третьих хочу сделать каркасник по весу не больше, чем клееный стеклянный, а то и меньше. Окончательно остановился на варианте, когда дно и боковушки оргстекло, а фронт и зад стекло.
В-четвертых, чисто оргстеклянные аквариумы слишком уж требуют бережного обращения с точки зрения царапин + см. Во-первых.

Вот решил изготовить некоторого гибрида, который будет удовлетворять моим капризам.

Осталось изучить вопрос о зазорах между оргстеклом и рамой с точки зрения теплового расширения и какой толщины слой герметика ложить между оргстеклом и металическим уголком дабы компенсировалась разница в коэффициэнтах теплового расширения, а она значительная: 13 у стали против 244 у оргстекла.
2011-01-3131/01/2011 13:15:04
#1339935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение kichrot
....................
В-третьих хочу сделать каркасник по весу не больше, чем клееный стеклянный, а то и меньше....

А чем Вас так вес пустого аквариума беспокоит? Ну будет он легче или тяжелее бескаркасного допустим на 20% (что маловероятно). Ну и что эти 20% от веса пустого аквариума, в сравнении с весом заполненного? В чем смысл, ради самой идеи? Практического то смысла в этом облегчении (утяжелении) нет никакого. Смайлик :rtfm:
Мне кажется что ключевая фраза здесь все таки:

есть оргстекло 15 мм (дармовое)

ну и эстетическая нелюбовь к "голым" аквам без каркаса! Смайлик :)
Если бы не ключевая фраза, то вполне можно было бы сделать бескаркасник, и задекорировать его гнутым уголком из нержавейки, толщиной 1 мм. С эстетической точки стал бы каркасником. Смайлик :D

С уважением А.А.
2011-01-3131/01/2011 14:01:57
#1339973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 3
Архангельск
9 года

Планирую я аквас, литров на 700,а опыта у меня в склейке аквариумов немного, точнее его нет совсем и исходя из этого я подумывал сделать каркасник, по моему для не опытного аквариумостроителя это безопаснее, потом прочитав ветку "читать всем..." всё таки остановился на безкаркасном варианте. Блин, а теперь возникла эта тема про безкаркасник и я опять в смятении.
Смайлик :idea:Смайлик :help:Смайлик :idea:

2011-01-3131/01/2011 22:35:11
#1340523
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

ChoperMan

Каркасник сложнее в изготовлении и дороже. Других "приемуществ" (разве что ностальгия и эстетические изыски) не вижу. ИМХО

С уважением А.А.
2011-01-3131/01/2011 23:01:29
#1340548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 3
Архангельск
9 года

AlexAlex
В принципе судя по отзывам о безкаркаснике я склонен с вами согласится, но лепить большую банку я чего то очкую. Ладно, я уже решил потренироваться на маленьких объемах, уже даже стекла заказал. Изваяю, посмотрю что получится, за одно узнаю откуда у меня руки растут, а потом буду думать каркасник или безкаркасник
2011-01-3131/01/2011 23:42:58
#1340591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

ChoperMan

Не имея опыта сразу браться за 700 л, это по крайней мере не очень разумно. Смайлик :o ИМХО

С уважением А.А.
2011-01-3131/01/2011 23:51:21
#1340601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 3
Архангельск
9 года

AlexAlex
Почему сразу? Поклею маленький, посмотрю что к чему, попробую побольше склеить, не понравится разберу и снова соберу а там видно будет, стоит ли самому большой аквас лепить и каким методом(а мож и купить проще будет, просто самому интересно, осилю или нет)
2011-01-3101/02/2011 00:03:21
#1340615
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ChoperMan
Почему сразу? Поклею маленький, посмотрю что к чему, попробую побольше склеить, не понравится разберу и снова соберу а там видно будет,

Так и я об этом. Смайлик :) Опыта наберетесь, а там видно будет, Ваше это или нет.Смайлик :) Смайлик :mir:

С уважением А.А.
2011-01-3101/02/2011 00:08:07
#1340621
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex

Я рассматриваю каркасник, как безкаркасник с надетым на него каркасом. А раз безкаркасник может простоять сто лет без каркаса, то какая разница из чего делать каркас? Гнушка, не гнушка, из металла 2 мм или 0.4 м? Хоть из алюминиевого скотча, лишь бы эстетически устраивал. Правильно склеенный он же и без каркаса никуда не денется, так не все ли равно? ИМХО


Меня всегда поражало, когда люди активно участвуют в теме, но не только нет понимания предмета разговора, но и знаний оного. Совершенно без разницы, что Вы рассматриваете, есть правила и законы сборки, как для каркасных аквариумах, так и без. Поэтому Вы пишите чушь и разница большая в данном случае. Только не понятно зачем писать о том, в чем нет ни знаий, ни опыта?


kichrot----Купитезакажите, подумайте о 700 литрах воды у соседей в квартире ниже этажем и плату за ремонт. У меня был опыт, правда 30 литров на полу. Не приятное впечатление.

Изменено 1.2.11 автор Чейз
2011-02-0101/02/2011 09:51:54
#1340784
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Чейз

Если делать каркасник по технологиям Вашего (или моего) далекого детства, то да, разница огромна. Но время не стоит на месте! Смайлик :)
Если делать каркасник используя современные материалы, а именно силиконовый герметик, а не дедушкины замазки, и клеить с "умом", то его (каркасник) вполне можно рассматривать именно так, как я написал выше, не зависимо от того способны Вы оное понять, или нет! Смайлик :D

С уважением А.А.


Изменено 1.2.11 автор AlexAlex
2011-02-0101/02/2011 10:03:45
#1340793
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex
вполне можно рассматривать именно так, как я написал выше,


Нет нельзя, это будет уже без каркасник, которые даже с "умом" в каркас из тех же свареных уголков не вставишь. Думать все же надо, прежде чем писать. И умиляет это, "Современные материалы" это просто фиерично....
2011-02-0101/02/2011 11:23:25
#1340849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Нет нельзя, это будет уже без каркасник, которые даже с "умом" в каркас из тех же свареных уголков не вставишь. ...

А если мозгами немного пошевелить? Смайлик :D Вы же только что написали

Думать все же надо, прежде чем писать.
, осталось только на практике применять. Смайлик :)

На первый взгляд тоже "не вставишь", невозможно возможно-невозможно а китайцы ручками раз раз, и "вставили", да и давныы-ым давно. Смайлик :) А Вы говорите невозможно! Смайлик :D Что Вы там "в каркас из тех же свареных уголков вставишь. ..." вставлять собрались? Смайлик :o Зачем запихивать, если можно сразу внутри каркаса склеить?

И умиляет это, "Современные материалы" это просто фиерично....

Общение с Вами всегда "умиляет", и в большинстве своем действительго "фиерично". Т.е в Вашем детстве (помните, дутики, дафния с кулак, ... ) Ваш папа использовал аквариумы склеенные силиконовым герметиком? Или все же каркасные, с использованием друидских замазок? Некоторые спецы рецепты своих замазок в секрете держали, во как! Так что силиконовый аквариумный герметик вполне "Современные материалы", а вот замазки, которые со времен Золотницкого Н.Ф., уже вроде как и не совсем современные материалы. Смайлик :)
Если верить этому , то силиконовые герметики "Впервые появились в 60-х годах XX века."

С уважением А.А.



Изменено 1.2.11 автор AlexAlex
2011-02-0101/02/2011 11:37:06
#1340860
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Хорошо объясню на пальцах и то только потому, что может кто то действительно хочет или захочет сделать себе аквариум каркасник. А именно, читая Вас, у людей складывается даже не правильное представление. Не говоря уже о разном т.с. принципе действия.
И не плохо бы сказать, сколько аквариумов каркасных, Вы личнно собрали, что бы рассуждать на эту тему?

Итак, тем кто хочет понять суть.
Особенности каркасного аквариумов и т.с. принципе его действия и главное обоснованности самого каркаса в данном случае таковы.
Каркас служит предохранителем на разрыв. Замазкаселикон в данном случае служит как исключение протекания воды, между стеклами и каркасом и не более того.
Силикон пластичен, друидские замазки, некоторые, и раньше были пластичными и сохраняли свою пластичность достаточно долго. Поэтому акваримы с такой замазкой, не текли, а если и бывало такое, когда аквариум долго стоял без воды, то ремонт его был легок и прост, даже не сливая воды.
Поэтому, если рассматривать каркас, то по сути своей, лично мне без разнице в данном случае, современный силикон это или замазка прошлых лет.

Теперь о процессах сборки каркасников.
Возьмем к примеру малые объемы, до 70 литров. Вмазывались стекла и аквариум тут же заливался водой в ванне. Лишнюю замазку выдавливало, при чем равномерно, через несколько суток аквариум был готов к использованию. Пара суток шла на то, что бы из замазки вышло в воду всяка ядовитость, если была.

Если речь шла о больших объемах, то ставились распорки, выдерживался так аквариум определенное время, и заливался так же водой. За счет пластичности, опять таки, лишка выдавливалась, потом срезалась ножом. Здесь главное было все сделать во время, не пересушить до воды.

Т.е. если рассматривать склейку стекол, как в бескаркасных аквариумах, то сам каркас, работающий на разрыв, теряет просто смысл, при чем полностью. Можно рассмотреть такую даже ситуацию. Если порвало склейку стекол, то каркас сам по себе, от протечки не спасает, а значит он полностью без смысленен. Потому что нарушен как бы технологический процесс сборки. А именно без учета давления воды на стекла с замазкойселиконом и самим каркасом, которое и обеспечивает в каркасниках безопасность.
Вставить же склеенный аквариум в каркас, не представляется возможным, из за уголков. Если заменить уголок, на полосу по верхней части каркаса, то сам каркас так же теряет смысл, ибо нарушается прочность самого каркаса. А вставка банки в каркас и затыкания пространства между ним и стеклами силиконом, вообще абсурдно и может быть рассмотрено, как городить огород, там где он на фиг не нужен.

Поэтому, то о чем пишет Алекс, это демагогия чистой воды, пи чем человека, которые сам не понимает о чем пишет. Особенно о таинствах друидских замазок, рецепты которых можно было прочесть даже на заборе или услышать если есть уши.
В данном ракурсе, я не рассматривал замазки с канифолью, цементом…Они не имели пластичность.

Написано сие, для тех, кто хочет замутить себе каркасник, который используя современные материалы, и правильно собран был бы вообще не убиваем. С учетом проклейки силиконом со всех сторон. По крайне мере оторвавшееся стекло, как это было у меня, не приведет к вытеканию всей воды и сразу.

Вот и сказочки конец, а кто случал молодец. Главное что бы сказки бабушки Варвары, рассказывались в разделе юмор, а не в темах, путая людей, людьми, которые с самой бабушкой Варварой, даже знакомы не были.
С уважением.

Изменено 1.2.11 автор Чейз

2011-02-0101/02/2011 13:54:23
#1340999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Хорошо объясню на пальцах и то только потому, что может кто то действительно хочет или захочет сделать себе аквариум каркасник. А именно, читая Вас, у людей складывается даже не правильное представление. Не говоря уже о разном т.с. принципе действия.
И не плохо бы сказать, сколько аквариумов каркасных, Вы личнно собрали, что бы рассуждать на эту тему?

Александр, читая Вашу сказку, создается впечатление, что Вы остановились в своем развитии где там, далеко. Смайлик :( По крайней мере в своих технических познаниях. Не ваше это. Вы пытаетесь перенести допотопную технологию изготовления тех каркасных аквариумов, которые Вы когда то делали, на современные технологии, а именно силиконовый герметик, не учитывая свойств этого герметика. Вы никак не можете понять что поезд с теми каркасниками которых вы когда то понаделали на замазке давно ушел, и мало кого интересует и та технология, и сколько Вы их тогда по той технологии изготовили. Ну разве что для истории или внукам рассказать.
Силиконовый герметик при построении каркасной банки, действительно позволяет сделать ее неубиваемой, если конечно ее делать не по Вашим советам.Смайлик :D
Вы уперлись в то, что каркас должен удерживать стекла на разрыв, при чем один, и никакой герметик не должен ему "мешать" в этом. Вы никак не можете понять, что герметик не хуже способен удержать эти стекла! Так грех не воспользоваться этим! Нужно совмещать преимущества обеих технологий, распределять нагрузки между герметиком и каркасом, а не "гробить" полезные свойства нового материала (герметика), в угоду "нагрузить" каркас, только потому, что бабушка Варвара так делала, а следовательно и я так буду и думать своей головой незачем, попутно обливая тех кто умеет думать грязью и демонстрируя свое техническое невежество, типа "Каркас служит предохранителем на разрыв", "Замазкаселикон в данном случае служит как исключение протекания воды, между стеклами и каркасом и не более того.", "Поэтому, если рассматривать каркас, то по сути своей, лично мне без разнице в данном случае, современный силикон это или замазка прошлых лет. ", " Т.е. если рассматривать склейку стекол, как в бескаркасных аквариумах, то сам каркас, работающий на разрыв, теряет просто смысл", "Вставить же склеенный аквариум в каркас, не представляется возможным, из за уголков." Проще наверно всю сказку было процитировать, все едино (да здравствуют старые технологии, замазка и ржавый каркас). Смайлик :(


С уважением А.А
2011-02-0101/02/2011 15:01:48
#1341070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Europe
1 года

К сожалению ни на один свой вопрос заданый в первом посте я ответа не увидел.

Может быть кто либо скажет, как силиконовые герметики работают на сжатие? На растяжение информация доступна: примерно вытягиваются на 200-300%. А на сколько процентов могут сжиматся под нагрузкой?

Изменено 1.2.11 автор kichrot

2011-02-0101/02/2011 19:34:23
#1341427
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

kichrot


Сорри, я просто ждал, когда ответят , кто не отстает в развиитии.
Вот здесь есть
http://aquashow.ru/a...
2011-02-0101/02/2011 19:57:39
#1341450
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Сорри, я просто ждал, когда ответят , кто не отстает в развиитии.

Ну и немного в продолжение, для тех "кто не отстает в развиитии", по крайней мере не безнадежно (???), т.е. о Ваших непонятках (беззубых нападках):

Если Вам на пальцах понятнее, то давайте на пальцах. Смайлик :idea: Изготовим каркасный аквариум, стекла будем вклеивать аквариумным силиконовым герметиком (не Варвариной же сказочной замазкой, на календарь гляньте Смайлик :o ) , но при этом соблюдая рекомендации по изготовлению бескаркасных банок Смайлик :rtfm: (деньги и работа те же). Вначале вклеим на силикон стекла в имеющийся каркас, таким образом, что бы между стеклами и каркасом находился слой герметика (толщина будет зависеть от качества изготовления каркаса, и от размеров предполагаемой банки), как по периметру стекол, так и по плоскости прилегания стекол к полкам уголка каркаса. При этом зазоры между стеклами оставляем свободными от герметика, а ширина самих зазоров соответствует подобным, при склейке бескаркасного аквариума.
Затем способом "вдавливания" заполняем швы и формируем галтель. "Сушим" конструкцию, правда "сушить" придется дольше, чем в случае бескаркасной банки, полимеризация швов снаружи будет происходить существенно дольше. После полной полимеризации герметика заполним аквариум водой. Все отлично, банка получилась с громадным запасом прочности в основном по швам!

Далее, для эксперимента (и Вашего т.с. понимания происходящих процессов) сливаем воду. Удаляем (срезаем) каркас с помощью подручного инструмента (болгарка, ножовка, канцелярский нож ...) не повреждая при этом швы между стеклами. Заполняем емкость водой, и О чудо! Банка стоит и не течет! А с чего ей течь, если технология изготовления бескаркасных банок соблюдена?

Вопрос (для особо одаренных), какая разница, из какого уголка был сделан каркас (Вас же это интересовало, каркас)? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Вы, тут где то, обмолвились (по недомыслию) "Т.е. если рассматривать склейку стекол, как в бескаркасных аквариумах, то сам каркас, работающий на разрыв, теряет просто смысл, при чем полностью."

Хорошо, рассмотрим процессы (смысл "полностью") происходящие в бескаркасном аквариуме, при заполнении его водой. Масса воды воздействует на стенки банки, в результате чего швы испытывают значительные усилия на растяжение. Т.к. герметик довольно пластичен, то швы несколько растягиваются и заполненный аквариум немного увеличивает свои наружные размеры. Это в случае бескаркасного.

Что будет происходить, если снаружи него (бескаркасного) окажется каркас? Каркас, через демпфирующий слой герметика, будет оказывать "противодействие" этому процессу, в результате чего, нагрузка на швы несколько уменьшится. Иными словами, нагрузка распределится между герметиком, склеивающим стекла, и каркасом. Понятно ли?

Не знаю как еще доступнее Вам объяснить, может на спичках? что бы Вы поняли глубину своих заблуждений (некомпетентности)?
Доходчивее я уже не смогу Смайлик :(, и так старался, для агрессивных друидов от аква-каркасо-строения.
Ну и цитируя уважаемого мною классика "всегда оставляют некоторое свободное пространство для растяжения стекла и тем предотвращают его тресканье, а маляры, наоборот, не обращают на это внимания, и потому стекла, вставленные подобного рода рабочими, то и дело лопаются. Вот почему лучше переплатить двадцать-пятьдесят копеек, да отдать вмазать стекло хорошему мастеру, мастеру-специалисту, нежели поэкономничать и потом плакаться."Золотницкий Н.Ф. Аквариум любителя. Обратили внимание, не маляру, а мастеру-специалисту? Не про Вас? Смайлик :D

сообщение kichrot
К сожалению ни на один свой вопрос...ответа не увидел. ... как силиконовые герметики работают на сжатие? На растяжение информация

Думаю Вам лучше сюда, на "родной" форум, вряд ли где больше найдете:
Герметики аквариумные

С уважением А.А.
2011-02-0101/02/2011 20:54:42
#1341512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

При использовании современных аквариумных герметиков и нормальной технологии склейки смысл использования каркаса мне непонятен. Стекла сами себя держат (через герметик), самая проблемная часть - длинная верхняя сторона акваса. В бескаркаснике ставят ребра, стяжки, но почему кто то думает что каркас, допустим из того же уголка 50 мм (который даже под собственным весом гнется чуть ли не штопором), будет держать стену воды? Мне кажется, тут можно очень и очень поспорить. Например: у меня аквас 190 см длиной, 70 см высотой, ребра 60 мм по самому верху на всю длину, стекло 12 мм, стяжка по центру. Так вот по длине стекла вообще не выгибаются, только по высоте по центру. И я уверен, что будь у меня каркас, пусть тот же уголок 50 мм, он бы на длине 2 метра очень даже бы нормально согнулся без стяжки по центру. А если ставить в каркасник еще и стяжку, то это совсем из области "как бы потратить побольше денег".

2011-02-0101/02/2011 21:10:14
#1341534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Mad Animal
А если ставить в каркасник еще и стяжку, то это совсем из области "как бы потратить побольше денег".

И посильнее изуродовать банку.Смайлик :D Смайлик :mir:
А для любителей каркасов я и писАл:

сообщение AlexAlex
Каркасник сложнее в изготовлении и дороже. Других "приемуществ" (разве что ностальгия и эстетические изыски) не вижу. ИМХО...

У некоторых ностальгия и изыски, имеют на это право! Смайлик :)
Есть и вторая категория, хуже, люди не понимающие сути процессов происходящих, но по незнанию и привычке ратующих за каркас. ИМХО

С уважением А.А.

Изменено 1.2.11 автор AlexAlex
2011-02-0101/02/2011 21:19:03
#1341547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12270 4005
Russian Federation Balakovo
29 мин.

сообщение kichrot
Размер: 170 х 60 х 60.

Не рекомендую делать дно из акрила, а стенки из обычного стекла. Трудно будет подобрать материал замазки. По крайней мере я такой назвать затрудняюсь, так, чтобы гарантированно хорошо было. Делайте дно из обычного стекла. На дно при этом - минимум 12мм стекло.
1. Да, 10мм хватит.
2. Уголок бывает равнополочный и разнополочный, вам можно использовать любой, но проще найти равнополочный. В любом случае равнополочный значительно прочнее гнушки с такой же полкой. Также гнушку бы я не советовал еще и потому что её трудно сделать так же аккуратно, как уголок. Уголок бывает разной толщины полки, но 50х50 будет с запасом. 40х40 я бы не советовал - нержавеек много, есть и относительно мягкие.
3. Нет.
4. Нет.
5. Если аквариум будет полностью из силикатного стекла - проще всего силиконовый герметик.
6. Тепловое расширение будет невелико, настолько невелико, что его можно не учитывать - все равно для удобства работы вы сделаете стекла не на 1мм меньше внутренних размеров каркаса, а хотя бы на 5, чего достаточно с огромным запасом для нивелирования теплового расширения.
7. Итого значительно больше, чем для бескаркасного. То есть между стеклами не менее 2мм, между стеклом и уголком - не менее 3мм. Лучше уйти в большую сторону от этих цифр, чем в меньшую, по крайней мере швы тоньше 2мм между стеклом и уголком не надо даже пытаться делать. Не забывайте что полка уголка зачастую имеет переменную толщину, плюс еще галтель в месте сочленения полок.
8. Такая же как и для бескаркасного (так просто удобнее) с одним отличием - стекла можно поставить на дно, это ровно без разницы в данном случае, чем если бы стекла были вокруг дна.

Спорщикам. Каркасный аквариум может иметь стекла несколько тоньше, чем бескаркасный. Можете спорить, но со мной согласен Амано Смайлик :) Кроме того, он заметно прочнее на удар. Потому что ударяют аквариумы в большинстве случаев по граням.
Также каркасники прелестны тем что не нужны ни ребра, ни стяжки. Второе, имхо, стоит дорогого.
У каркасников один серьезный недостаток перед бескаркасниками - они дороже в изготовлении (если уголок нержавейка - в несколько раз), плюс делать их гораздо дольше и гиморнее. Недостатки типа веса несущественны, а "страшность" уголка преувеличена - посмотрите - многие и бескаркасники снабжают "декорированием" швов!

Уголок с полкой 50мм уже довольно жесткий на такой длине. Не забывайте что нагрузка на верхнюю часть каркаса минимальна - там можно и 30х30 поставить, если очень уж хочется.

С каркасником можно сделать замечательную штуку. Поставить его на 4 трубы по углам, в вашем случае диаметра 50мм будет достаточно. Это вся подставка, ничего более! Поставить торцом к стенке подсобного помещения, оборудование спрятать за стенку - будет чудо как элегантно!
2011-02-0708/02/2011 01:25:27
#1348161
Нравится serg-radomir
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Tambov
13 года

DNK


Ну наконец то!!! Смайлик ;) аргументированный отпор "засилию ширпотреба, причем с аргументацией ценой ширпотреба и технологиями того же ширпотреба"...Смайлик ;)

Не... правда, без обид, - самому даже обидно за каркасники...Смайлик ;)
2011-02-0808/02/2011 15:58:28
#1348605
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

сообщение DNK
[


Ответом удовлетворен! Спасибо большое. Буду думать.
Насчет оргстекла уже нашел варианты. Склеил ради испытания кусок стекла и оргстекла - по субъективным впечатлениям прочность шва ни чем не хуже чем стекло со стеклом. Сейчас склейка лежит в воде - посмотрю, что будет через месяц, два.
2011-02-0808/02/2011 20:15:11
#1348919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12270 4005
Russian Federation Balakovo
29 мин.

сообщение kichrot
Склеил ради испытания кусок стекла и оргстекла
Чем клеили? Самое важное - этот клей в затвердевшем виде должен быть пластичен. В идеале - примерно как силиконовый герметик.

Честно говоря, мне непонятно ваше стремление сделать дно из акрила. Чтобы что? Хочется приключений найти?
2011-02-0809/02/2011 01:19:37
#1349374
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

сообщение DNK
Чем клеили? Самое важное - этот клей в затвердевшем виде должен быть пластичен. В идеале - примерно как силиконовый герметик.

Дмитрий, как я предпологаю, силиконом и клеил:

сообщение kichrot
На одном из автомобильных форумов нашел тему где обсуждался данный вопрос. Один из участников предложил использовать:
1) свойство силиконового герметика клеить поверхности покрашенные нитроэмалями
2) свойство нитроэмалей дифузировать за счет растворителя в поверхность оргстекла

На форуме описана практическая реализация, когда склеиваемые поверхности оргстекла, после шлифовки, покрывались в налив автомобильной нитроэмалью с ограничением места склейки малярным скотчем. После окончательногор высыхания краски производилась склейка оргстеклянных листов силиконовым герметиком. По словам, производившего склейку, результат был сопоставим с аналогичной склейкой стекла.

Только мое личное мнение - любая НИТРОэмаль гигроскопична и, тем более, обладает водопоглощением в определенной степени. Из автомобильных красок только двухкомпонентные эпоксидные краски более стойки к воде.
Плюс к этому, краска точно так же со временем диффузирует и с герметиком, изменяет свои свойства химические и физические.
2011-02-0909/02/2011 09:07:22
#1349483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

serg-radomir


Именно так - силиконовым герметиком. По-этому сейчас и провожу испытания на поведение склейки в воде.
2011-02-0909/02/2011 09:20:20
#1349490



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top