go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

Каркасный аквариум

Повальная мода на безкаркасные аквариумы - данность нашего времени.
Но у каркасного есть свои преимущества.
Хочу сделать именно каркасный, из современных материалов.
Размер: 170 х 60 х 60.
Дно из плестигласа 15 mm.
Каркас из нержавейки.
ВОПРОСЫ:

1) Возможно ли использование на вертикальные стенки 10mm стекла при моих размерах? На сколько будет надежно? Или однозначно надо 12mm?

2) Какие параметры нержавеющего уголка должны быть в моем случае? Возможно ли использовать гнушку?

3) Нужны ли стяжки каркаса на днище? Если нужны, то сколько?

4) Нужны ли стяжки каркаса сверху? Если нужны, то сколько?

5) Какой клей использовать, с учетом технологичности, надежности и последующей ремонтопригодности?

6) Какой размер стекол необходим с учетом теплового расширения в моем случае?

7) Оптимальная толщина клеевого шва?

8) Какая схема расположения и вставки стекол в каркас наиболее оптимальна?

2011-01-2424/01/2011 12:13:55
#1332809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

сообщение kichrot
Но у каркасного есть свои преимущества.

Какие?
2011-01-2424/01/2011 12:15:51
#1332810
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение kichrot

Дно из плестигласа 15 mm.
Каркас из нержавейки.


1) Возможно ли использование на вертикальные стенки 10mm стекла при моих размерах? На сколько будет надежно? Или однозначно надо 12mm?


И каким манером Вы собрались склеивать плестиглас с нержавейкой и стеклом?
2011-01-2424/01/2011 12:24:22
#1332817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

сообщение Mad Animal

сообщение kichrot
Но у каркасного есть свои преимущества.

Какие?


Дабы не уводить тему во флейм, скажу, что СУБЪЕКТИВНЫЕ.
2011-01-2424/01/2011 12:36:31
#1332830
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

сообщение serg-radomir

сообщение kichrot

Дно из плестигласа 15 mm.
Каркас из нержавейки.


1) Возможно ли использование на вертикальные стенки 10mm стекла при моих размерах? На сколько будет надежно? Или однозначно надо 12mm?


И каким манером Вы собрались склеивать плестиглас с нержавейкой и стеклом?


Если бы знал, то и не спрашивал.
2011-01-2424/01/2011 12:37:56
#1332831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

kichrot

Плексиглас к стали не приклеить. Разумнее делать цельное дно из листа нержавейки. Это реальный и надежный вариант. Наличие такого днища даст конструкции обоснованные прочностные преимущества. Сталь прочна и эластична, а значит резко понизится требования к прогибу и локальной ровности столешницы, не будет нужды в хлипкой эластичной подложке. А это уже объективные преимущества.
Другая сторона медали - это контакт нержавейки с водой. Тем более огромное пятно контакта размером с днище. Нержавейка это , не "вечный" титан, и тем более не нейтральное силикатное стекло. А вода в аквариуме далеко не дистиллят. Наверняка будет идти постепенное окисление, и что нибудь станет выделяться в воду.

Изменено 24.1.11 автор awkv
2011-01-2424/01/2011 12:46:05
#1332840
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение kichrot

Если бы знал, то и не спрашивал.

Отвечаю:
сочетание неоднородных материалов следует исключить.
2011-01-2424/01/2011 12:48:47
#1332847
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

сообщение serg-radomir

сообщение kichrot

Если бы знал, то и не спрашивал.

Отвечаю:
сочетание неоднородных материалов следует исключить.


Не очень понятно в моем случае. Прошу пояснить.
2011-01-2424/01/2011 13:04:12
#1332855
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

kichrot

Перейдите сюда:
http://www.aqa.ru/fo...
В строку идентификации поиска введите "Аквариум из нержавейки".
Там есть что почитать Смайлик :)


сообщение kichrot
Не очень понятно в моем случае. Прошу пояснить.

Пластик склеить со стеклом, либо металлом, проблематичным будет. Поэтому дно не пластиковое нужно, а из стекла или металла.

Изменено 24.1.11 автор serg-radomir
2011-01-2424/01/2011 13:09:50
#1332860
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

сообщение awkv
Плексиглас к стали не приклеить.


Чем не приклеить? Гудроном например приклеится отлично. Но хотелось бы использовать один и тот же клей и для стекла и для плестигласа.


сообщение awkv
Разумнее делать цельное дно из листа нержавейки. Это реальный и надежный вариант. Наличие такого днища даст конструкции обоснованные прочностные преимущества. Сталь прочна и эластична, а значит резко понизится требования к прогибу и локальной ровности столешницы, не будет нужды в хлипкой эластичной подложке. А это уже объективные преимущества.
Другая сторона медали - это контакт нержавейки с водой. Тем более огромное пятно контакта размером с днище. Нержавейка это , не "вечный" титан, и тем более не нейтральное силикатное стекло. А вода в аквариуме далеко не дистиллят. Наверняка будет идти постепенное окисление, и что нибудь станет выделяться в воду.


Плестиглас инертен по отношению к воде и к тому же гораздо легче, чем сталь или стекло, вес экономится очень сильно. Рассматриваю вопрос, что бы все стенки и дно сделать из плестигласа, а только фронтальное из стекла - в этом случае каркасник будет даже легче, чем бескаркасник при тех же размерах.
2011-01-2424/01/2011 13:14:48
#1332868
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

kichrot

Что является вашим стремлением? Надежность? Долговечность? Легкость? Или придание себе самому дополнительных проблем?
2011-01-2424/01/2011 13:57:40
#1332908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

сообщение serg-radomir

kichrot

Что является вашим стремлением? Надежность? Долговечность? Легкость? Или придание себе самому дополнительных проблем?


Извиняюсь, но я задал в первом посте темы конкретные вопросы и надеюсь увидеть конкретные ответы и информацию.
Меня уже спросили в данной теме: В чем преимущества каркасного аквариума? Я ответил, что преимущества имеют СУБЪЕКТИВНЫЙ характер.
Почему?
Потому что, лично я считаю, что каркасный аквариум можно сделать надежней, дешевле, долговечней, ремонтопригодней, легче в моем конкретном случае.
Дополнительные проблемы у каркасных и бескаркасных имеют разные свойства, но и в том и другом случае их может быть по разным причинам предостаточно. Вот я и задал свои вопросы, что бы в моем конкретном случае врзможные проблемы избежать.
2011-01-2424/01/2011 14:12:42
#1332923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Каким же образом он станет дешевле?
За одно изготовление каркаса, отдадите больше чем за приличные стекла. А стела покупать все равно придется, потом. И герметик тоже нужен, да еще в большем количестве чем при склейке бескаркасника. В чем экономия?

Каркас надо варить, а сварка - это процесс, качество которого сильно зависит от мастерства исполнителя. О том что исполнитель оказался банальным рвачом, узнать придется уже после коллапса банки.

2011-01-2424/01/2011 14:40:05
#1332948
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

сообщение awkv
Каким же образом он станет дешевле?
За одно изготовление каркаса, отдадите больше чем за приличные стекла. А стела покупать все равно придется, потом. И герметик тоже нужен, да еще в большем количестве чем при склейке бескаркасника. В чем экономия?

Каркас надо варить, а сварка - это процесс, качество которого сильно зависит от мастерства исполнителя. О том что исполнитель оказался банальным рвачом, узнать придется уже после коллапса банки.


Да не спорю я с Вами. У каждого своя экономическа и прочая и прочая ситуация, свои взгляды и тараканы в голове. Свой субъективизм я уже подчеркнул:


сообщение kichrot

сообщение serg-radomir

kichrot

Что является вашим стремлением? Надежность? Долговечность? Легкость? Или придание себе самому дополнительных проблем?


Извиняюсь, но я задал в первом посте темы конкретные вопросы и надеюсь увидеть конкретные ответы и информацию.
Меня уже спросили в данной теме: В чем преимущества каркасного аквариума? Я ответил, что преимущества имеют СУБЪЕКТИВНЫЙ характер.
Почему?
Потому что, лично я считаю, что каркасный аквариум можно сделать надежней, дешевле, долговечней, ремонтопригодней, легче в моем конкретном случае.
Дополнительные проблемы у каркасных и бескаркасных имеют разные свойства, но и в том и другом случае их может быть по разным причинам предостаточно. Вот я и задал свои вопросы, что бы в моем конкретном случае врзможные проблемы избежать.


В первом посте темы я задал участникам конкретные технологические вопросы и ожидаю конкретные ответы и информацию.
2011-01-2424/01/2011 16:14:41
#1333046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Tambov
13 года

kichrot


Было много каркасников... тоже считаю их надежнее... НО...

Я бы клеил либо безкаркасную акриловую банку из хорошего импортного материала с запасом по толщине... (легкая, неубиваемая, но царапинонезащищенная)

либо

каркасник из нержавки, но как правильно сказали - из стекла + дно из нержавки... на дно можно уложить в принципе мозаику из небольших стекол на силиконе, хотя как мне кажется проблема с ядовитостью нержавки сильно надумана... у меня было огромное количество аквариумов с дном просто из стали покрашенной и не помню каких то трагедий из за этого... Краска правда была хорошая...

оба варианта имею право жить... я вы выбрал второй при прочих равных... Кстати, если нерж дармовая, и аквариум стоит в нише, то можно сделать только одно смотровое стекло из оптивайта с приличным запасом по толщине... Выдержит залп прямой наводкой установкой град...Смайлик ;)

клеить стекло с оргстеклом реально незачем... да и про клеи такие не слышал...

PS... по чесноку - мы живем в обществе потребления, где вечные вещи не выдерживают конкуренции с ширпотребом и тем более одноразовыми вещами... Найдется куча поклонников сделать из дерьма конфету с наименьшей стоимостью... Они будут объяснять (как мне неделю назад), что аквариум на 400 литров стоит и из пятерки, и если ему суждено лопнуть, то лопнет и из десятки... Вопрос подхода к жизни... Будучи приверженцем вечных вещей тоже плохо понимаю эту парадигму, НО... Но все же не надо увлекаться...Смайлик ;)

Изменено 24.1.11 автор ailya1960
2011-01-2424/01/2011 17:11:22
#1333091
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

kichrot

По конкретным вопросам и были уточняющие от меня.
Битумом если воспользуетесь, то забот точно лишних наживете себе.
2011-01-2424/01/2011 20:32:13
#1333298
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Europe
1 года

сообщение serg-radomir

kichrot

По конкретным вопросам и были уточняющие от меня.
Битумом если воспользуетесь, то забот точно лишних наживете себе.


Можно узнать какие с битумом могут быть проблемы?
2011-01-2424/01/2011 21:21:25
#1333363
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

kichrot

Отслаивание в скором будущем.
2011-01-2424/01/2011 22:29:56
#1333444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

serg-radomir


Мне посоветовали герметик Soudal fix all который якобы имеет отличную атгезию к металам (цветным и черным), стеклу и к оргстеклу. Вы что либо о нем можете сказать?

Нашел на одном из аква форумов описание опыта по его применению для склейки оргстекла: http://aba.by/forum/...

Изменено 25.1.11 автор kichrot

Изменено 25.1.11 автор kichrot

Также после поиска нашел сайт где описаны клеи для оргстекла в сочетании с другими материалами: http://www.orgsteklo...

Изменено 25.1.11 автор kichrot
2011-01-2525/01/2011 13:39:46
#1333889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

Почему никто не вспомнил ГЕРЛЕН?

2011-01-2525/01/2011 15:14:04
#1334001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Чаплыгин
11 года

У меня каркасный аквариум стоял долго на чердаке, в жаре, а когда я его залил, он потёк. Я купил силикон для аквариума, и промазал им швы внутри широкой полосой. Стоял аквариум с рыбами месяц вода была чистая, а потом какая то беда пошла. Вода делается как будто в неё молока налили, уж думаю не силикон-ли это растворяется, меняю воду - сливаю так что рыбы еле умещаются на дне, заливаю новую - красота, чисто. Через пару дней опять молочный цвет. Аквариум у меня на 40 л в нем 10 взрослых данио рерио. Постоянно играют, икру наверное мечут. Вот думаю, может это молоки всётаки воду портят. Икру то я думаю они всю съедают. Хотя это уже второй месяц длится, и я никак не пойму, если это силикон, то когда нибудь он вымоется ? Подскажите.

2011-01-2929/01/2011 18:21:04
#1338281
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

9103553964

Если силикон действительно аквариумный, то так он себя не должен вести, не в нем причина.
2011-01-2929/01/2011 22:12:54
#1338556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

сообщение serg-radomir

сообщение kichrot

Дно из плестигласа 15 mm.
Каркас из нержавейки.


1) Возможно ли использование на вертикальные стенки 10mm стекла при моих размерах? На сколько будет надежно? Или однозначно надо 12mm?


И каким манером Вы собрались склеивать плестиглас с нержавейкой и стеклом?


Как известно силиконовые герметики не имеют адгезии (или очень слабую) к оргстеклу.
Мои поиски по вопросу, как использовать для склейки оргстекла (акрилового) силиконовый герметик принесли неожиданный и очень простой в реализации метод. На одном из автомобильных форумов нашел тему где обсуждался данный вопрос. Один из участников предложил использовать:
1) свойство силиконового герметика клеить поверхности покрашенные нитроэмалями
2) свойство нитроэмалей дифузировать за счет растворителя в поверхность оргстекла

На форуме описана практическая реализация, когда склеиваемые поверхности оргстекла, после шлифовки, покрывались в налив автомобильной нитроэмалью с ограничением места склейки малярным скотчем. После окончательногор высыхания краски производилась склейка оргстеклянных листов силиконовым герметиком. По словам, производившего склейку, результат был сопоставим с аналогичной склейкой стекла.

Что скажете: можно использовать данный метод в моем случае?
2011-01-3131/01/2011 11:32:43
#1339832
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

kichrot


А почему не хотите стекло на низ положить, там привариваетсся доподлнительная стяжка из того же уголка по середине и нет поблем.
гы...Не забудьте спросить, кто не только использовал каркасники, но и сам их делал.
По поводу выгоды, я могу ответить так, когда я их делал для себя и друзей, то они обходились в 0 рублей 0 копеек.
2011-01-3131/01/2011 12:39:15
#1339899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
По поводу выгоды, я могу ответить так, когда я их делал для себя и друзей, то они обходились в 0 рублей 0 копеек.

Ну кому то и безкаркасники так обходятся, это смотря кто что украсть смог! Кто то на силиконовой фабрике трудится, кто то металлопрокатом промышляет! Но у обоих есть друг стекольщик, со стекольной фабрики! Смайлик :D Тогда спору нет, для себя "0 рублей 0 копеек" и получится!Смайлик :)

сообщение kichrot
......
2) Какие параметры нержавеющего уголка должны быть в моем случае? Возможно ли использовать гнушку?

Я рассматриваю каркасник, как безкаркасник с надетым на него каркасом. А раз безкаркасник может простоять сто лет без каркаса, то какая разница из чего делать каркас? Гнушка, не гнушка, из металла 2 мм или 0.4 м? Хоть из алюминиевого скотча, лишь бы эстетически устраивал. Правильно склеенный он же и без каркаса никуда не денется, так не все ли равно? ИМХО

С уважением А.А.


Изменено 31.1.11 автор AlexAlex
2011-01-3131/01/2011 12:59:49
#1339920
Нравится Sedoy



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top