go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 8
Санкт-Петербург
14 года

Карликовый оранжевый рак Cambarellus patzcuarensis (страница 7)

Хочу завести раков. Выбрала карликового оранжевого рака Cambarellus patzcuarensis.
Поделитесь информацией, у кого они живут.
Правда ли не портят растения, мирные, могут жить в общем аквариуме, живут в мягкой воде???
Хочу запустить их в акву 60 литров к креветкам и мелкой рыбе. Не хочется загубить животинку, хочу все выяснить перед покупкой.

2009-04-0707/04/2009 21:16:14
#803109
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

Stepan4ek

На неокаридин могут охотиться. Я лично выловил живого (!) тигра с откусанным хвостом.
2009-11-2424/11/2009 15:40:51
#977537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

431 10
Москва
4 года

сообщение kokon2208

Stepan4ek

На неокаридин могут охотиться. Я лично выловил живого (!) тигра с откусанным хвостом.


Ну не знаю как он может охотиться на неокардин, разве что во время линьки. У меня живут с вишнями, пчелами и мандаринками, там они разве что на раках не катаются! Смайлик :) Даже корм из под носа тырят! Смайлик :)
2009-11-2424/11/2009 17:23:59
#977617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Москва
13 года

Вот аквариум приблизительно такой же как у вас ( по объему)
аквариум низкий с большйо площадью дна поэтому в основном животина будет так сказать
распределена по дну )

2009-11-2424/11/2009 17:33:55
#977629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Ура рачата родились. Видел штуки три в зарослях яванца. Вдруг увидел свою сладкую парочку рядом, а икры нет. 17 дней вынашивала как минимум икру. Пригляделся увидел и рачат в яванце бегающих. Маман (кажется она) прямо на них поползла, не замечая их, пока слишком малы, наверно, как добыча, они же от нее пятились в стороны.

2009-11-2727/11/2009 17:03:10
#981207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Ponthierry
13 года

kirpetrum

У меня были 7 девочек и один мальчик. Я его Теди назвала. Так этот Теди понасильничал со всеми. Ловил их на каждом углу - а ведь он самый мелкий. и на сегодня все девахи перемерли, а одна полиняла второй раз неудачно - опять лапы отвалились, усы тоже и из под панциря мясо торчит наружу. ужастик какой-то. и второй раз. я ее отсадила. а Теди бегает. И детки его сидят в отдельном баке - я там меняю воду постоянно понемногу для свежести и даю им витамины. пока сидят. а так вот - дамы теди не сьели не целиком, ни кусками.
2009-11-3001/12/2009 01:06:25
#984159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Ponthierry
13 года

kirpetrum
Да.. а мои рачата, молодые, ловили кревечат..и лопали целиком за минуту. а крупных просто пугают. жили с вишнями и бабаулти. убрала от бабаулти и появились малыши. осторожно..
2009-11-3001/12/2009 01:09:07
#984161
Нравится Eka E
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Ponthierry
13 года

CPO Сambarelius Patzcuarensis sp.Orange И Всё о нём. (страница 7)

Привет. Прочла тут фразу - что в инете мало по этому раку. вот собрала всё что я нашла на французских сайтах и от меня лично. плюс немного о раках речных, но в общем то подходит и к этому тоже. Поменяла мелкие детали. В общем получилось вот это:

Cambarellus Patzcuarensis sp. Orange (CPO)
Оранжевые карликовые раки, Пресноводные
Происхождением из Мехики.

самочка Мими
самочка Мими
самец Теди
самочка
красотулька
мой теди


почти все в сборе
на фото есть один Дикарь - светло-коричневый, с двумя полосками. Раки прибыли из Бельгии. А в Бельгию не знаю как..но те закупают со всех стран.

ПРЕДиСТОРИЯ

CPO это маленький рачек , длина максимум 4,5 см, происхождением из озера Patzcuara в штате Мичиган в Мексике. Читала еще и про другое озеро, но тоже в Мексике.
Это озеро занимает в среднем 9000 гектаров и глубина от 4,8 метра до 12 метров. Вода там кристальная и температура в среднем 15 / 25 градусов. PH в среднем от 8 до 9,
Рачки живут вдоль берега, прячась в опавшей листве, очень активны днем в поисках пищи, в отличии от своих русских сородичей.

В природе CPO имееют светлю коричневую окраску, в тон дну, состоящиму из коричневых опавших листьев, и всего две темные полосы на хвостике. А их яркие оттенки желтого и оранжевого были выведены искусственно одним голландцем Juan Carlos и потом быстро расспространились по миру.

ВЫРАЩИВАНИЕ/ СОДЕРЖАНИЕ

Предлагаю их разводить в аквариуме минимум 30 литров с темным дном, положив туда листья дуба и кедра, предварительно ошпаренные от бактерий. Лучше прокипятить минут 3. листья менять каждые 2 недели – дальше будет идти процесс загнивания.

ОБЯЗАТЕЛЬНО
ДОБАВЛЯТЬ В ВОДУ КАЛЬЦИЙ. Купите кальций для морсокй воды и капайте по капле в день или два. Лучше по-немногу и часто, чем резко. Будет скачек жесткости воды. Но так же добавьте сухие простерилизованные листья для смягчения воды : листья дуба, индийского миндаля, крапивы, акации.

1) сильная аэрация при температуре летом выше 25 градусов ,
в другие сезоны достачно аэрации при падении воды из фильтра и внесения в воду частиц воздуха.

2) Доступ к поверхности. Мои раки любят лежать на плавающих растениях, иногда целыми днями, греясь под лампой или дыша воздухом. Они не сообщали. Но так я могла их гладить по спинкам и им это очень нравится.

Отступление от темы : То же самое я делала с парочкой речных русских раков. Даже можно носить их в руках и выпускать на полотенце. Они даже и не думали бежать или кусаться. Только потрескивали воздухом под панцирем. Вот такие они могут быть добрые и ручные. Но были и те , что в жизни вам не дадутся в руки и стоит подойти к баку – клешни вверх. Это была одна самка на десяток. А пацаны были само добродушие..может и глупо – но было именно так.

3) еженедельная смена воды 30 процентов от объема бака.

4) ежедневный сбор недоеденного мяса – оно стухнет и загрязнение воды убъет ваших питомцев.

5) наличие « препятсвий » и укрытий. Коряга и камни. Желательно только один засаженный угол. Оставьте читой площадь для кормежки и свободного передвижения.
Наличие плавающих растений для загорания раков.

Судя по многим комментариям, они ни у кого не портят растения, у меня тоже, и могут жить с рыбой мелкой и средней величины. У меня Рамирези, которая живет в куче креветок и не трогает их, была очень удивлена появлением рачка и тут же начала его клевать. То ли интерес, то ли цвет – но я его убрала из общего бака.

Может жить с креветками, нападать на них спорта и смеха ради, но будет ловить легко маленьких деток креветок и их лопать за обе щеки. Поэтому не сажайте их с теми породами, которые вы разводите.


ПИТАНИЕ, :
ДАВАЙТЕ ВИТАМИНЫ И КАЛЬЦИЙ.
Ракам очень нужна пища, ОСОБЕННО САМКАМ И МОЛОДНЯКУ богатая протеинами – мясо, мотыль, чищенное мясо сырой морской креветки, артемия мороженная, белое мясо курицы и рыбы морской. Потом можно переходить на пастилки. Но надо всегда давать спирулин и желательно листья крапивы.

Я даже очень рекомендую добавить в рачатник креветок самок и самцов, которых вы выбраковываете при отборе, чтобы они там плодились и рачата питались время от времени мелкими креветками. Им полезно охотится, как в природе, для роста и всегда есть питание. А так и креветки не особо породные живы и раки довольны.

САМЦУ давайте чаще мясо креветок и белое мясо курицы. Белки в общем.
Размножение :
Оптимальная температура окружающей среды для полноценного питания взрослых раков — 23 – 25 °С, личинок — 25°С.
МОИ СТАЛИ ПЛОДИТСЯ, КОГДА Я ПОСТАВИЛА БАК ПОД УТРЕННИЕ ЛУЧИ СОЛНЦА. УТРОМ СОЛНЦЕ СВЕТИТ НА БАК, А САМЕЦ НОСИТЬСЯ ЗА ДЕВАХАМИ.

Посадите в каждом баке по 2/3 самки и одного самца. Самец должен быть из другого помета, по отношению с самками. Иначе вы прийдете к вымиранию породы – рачата будут с каждым потомством меньше и меньше, и бледнее.

Продолжительность спаривания — несколько минут, пока самка не вырвется, оплодотворение внешнее. Самцы приклеивают свои сперматофоры на нижней стороне головогруди самки в виде белого пятна.

процесс оплодотворения
процесс оплодотворения


Самка оплодотворяется после смены панциря , хитинового покрова.
Носит яйца в среднем 18 дней.
В начале яйца почти черного цвета. Позже они становятся белыми с одной черной точкой. И через 16 дней можно наблюдать кучу усиков и глазок из под ее лапок на хвосте. Яйца оранжевого цвета не были оплодотворены.
Во время вынашивания яиц самка постоянно их вентилирует, чтобы они не загнили.
Ее нужно особенно хорошо кормить в время ношения яиц. Перейдите полностью на мотыля и спирулин.
Икру самки откладывают ночью, в тишине, в течение 2-3 часов. Подгибая брюшко к головогруди, они образуют камеру, в которую выпускают специальное вещество, растворяющее прикрепленные там сперматофоры со сперматозоидами. Икринки, выдавленные из яйцевода, проходят через семенной раствор, оплодотворяются и прикрепляются к брюшным ножкам или панцирю. Плодовитость самок зависит от их размера, физиологического состояния, времени года и других факторов. На ножках у них может находиться до 60 икринок. (из интернета)У моей было их всего 20 и вылупились лишь 11 / 12,
C движениям ходильных и брюшных ножек икринки постоянно омываются свежей водой чтобы они не сгнили, и от слизи. Инетересно – откуда самка знает – что они должны сгнить ?... В период вынашивания икры самки очень осторожны, прячутся , их лучше оставить в дальнем угле комнаты, чтобы не тревожить, при сильном стрессе могут и скинуть яйца.
После оплодотворения самца верните в другой бак с мальчиками. Так он не испортит уже сделанное дело. Самец будет не раз ловить уже оплодотворенную самку и тем самым может скинуть с нее уже оплодотворенные яйца. И так вы потреяете всех ваших рачат.

самка с яйцами
самка с яйцами


После того, как самка опустошится – срочно уберите ее от деток. Она их съест.


РАЧАТА.

При рождении может быть большая разница в сексе - 1 самка на 4 самца.
А для разведения нужно 1 самец на три самки. Так что ищите тех, с кем вы будете менятся потом вашими рачатами.
Маленькие рачки (личинки) выклевываются из икры при температуре 21-24 °С. На 16 день. Первые 2-3 дня они висят на так называемых гиалиновых нитях, затем нити обрываются, а рачки с помощью маленьких загнутых назад крючков на клешнях прикрепляются к оболочке яйца. В таком состоянии они находятся 5-8 дней, питаясь только за счет запасов желтка, который расположен под спинным панцирем головогруди малышей. До десятого дня происходит первая линька, после которой личинки становятся похожими на взрослых раков.
На тринадцатый-двадцатый день происходит вторая линька, после которой личинки становятся полностью самостоятельными. В период линьки рачки находятся в укрытии. Под корнями, камнаям – у меня под пучком анубии.
За это время они подрастают, выпрямляют ножки и начинают двигать клешнями, усами, глазами. И глазки у них голубые – голубые. Между головогрудным щитом и брюшком возникает щель, из которой рачки высовывают свое мягкое тело. Иногда клешни и ножки отрываются, но затем они восстанавливаются при правильном питании и достаточном содержании кальция в воде.
Через месяц уже видно их характер. Некотрые при вашем появлении несутся к вам на встречу в выставленными вперед на вас клешнями. А потом, приблизившись к лобовому стеклу – глупо смотрят на вас…и уходят…Чего несся ? и ведь не прячутся – а наоборот..бегут навстречу…И это не то, как если они бегут к еде. К еде они просто подхоят. А вот как они охотятся на креветок – вообще умора…Заведите – увидите !
Линька у раков проходит многократно: на первом году жизни — 8 раз, на втором — 4-5 и на третьем — 3-4 раза. Первые 1-1,5 месяца жизни для маленьких рачков — очень опасный период: они особенно подвержены болезням, их могут съесть рыбы, ондатры, водоплавающая птица. Иногда при линьке не до конца сформироваются все конечности или же отпадают. Отсадите такого рака отдельно . и кормите с рук мотылем. Он будет ивалидом до следующей линьки. Удачи.
Еще одна любопытная деталь из жизни раков. В поисках пищи в природе они мигрируют, питаясь в основном беспозвоночными (червями, моллюсками, насекомыми и их личинками, мелкими ракообразными и др.), а также богатой кальцием водной растительностью, мелкой рыбешкой.

Самка за пару лет своей жизни может быть оплодотворена 4/5 раз, моя это сделала в октябре месяце. У речных раков оплодотворяетс осенью , а рожают обычно после зимней спячки весной.

Раки могут поедать друг друга.
Это явление обусловлено групповым образом жизни животных, частыми линьками, неодинаковым ростом. Крупные особи поедают более мелких и слабых..

Раки, как и все животные, болеют.

Часто их поражают чума и ржавопятнистая болезнь.

На панцире животных могут оседать различные черве-пиявки – паразиты.
Могу показать фото из интернета одного рачка, пораженного так же пиявкой.
паразиты на рачке. из частного объявления.
Обратите внимание на яйца пиявок на панцире и пиявку на усике рака. и это фото было выставлено на фр. сайте для продаж. смотрите фото внимательно и при покупке тоже. ну а купив такого - лечите сразу в течении недели, держа его в карантине. осторожно со сменой воды и линькой. кормите хорошо и вода должна быть с кальцием. рак после лечения полиняет обязательно и может оказаться недоразвитым.
Лечить так же, как и креветок.

Проверено средство ECTOL CRYSTAL JBL ET ECTOPUR SERA в количестве – 6/8 И БОЛЬШЕ ПО РЕЗУЛЬТАТУ чайных ложек разведенного в воде порошка на 10 литров воды. Вливать каждые пол-часа ПО 100 МЛ в течении дня. Через сутки все паразиты умрут. На креветок и раков не влияет ни как. Не бойтесь передозировки – лейте столько, сколько нужно для добивания червей. Процедуру повторить через неделю после смены воды и сифонажа дна от мертвых червей.

Думаю, что для поддержания здоровья не мешает добавить в воду соленого раствора – на литр чайная ложка соли. Разводить отдельно.

Периодически проводите антипаразитарные процедуры.

Желаю удачного чтения. Думаю написала всё, ничего не забыла. Если что еще найду по этой теме, допишу.
С уважением, Марина.



Изменено 1.12.09 автор Marina S
2009-12-0101/12/2009 17:03:26
#984679
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Marina S

Спасибо за подборочку и личный опыт. Чайную ложку соли наверно на 10л, а не на литр. Это многовато: примерно 5-6 промилле, растения все скопытятся. Рад слышать, что до 3-х лет живут, будем надеяться практика подтвердит это. Бросал своим листья дуба, внимания не обращали. Рачата чуть покраснели, иногда вижу. У меня дно заросло яванцем, сагиттарией и т.п. отсаживать пока некуда, но готовлю емкость. Наверно потери есть у рачат. Самка как то сразу выросла в размере, раза в полтора больше самца стала, а были одинаковыми.
2009-12-0101/12/2009 21:06:36
#984941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Ponthierry
13 года

Kawaller

В природе у речных русских раков самец крупнее - потому-что он линяет себе и растёт. а самка носит яйца и ей не дано просто права расти под панцирем и сбрасывать его. Я разводила раков речных - но отпустила всех. Жалко их. Плюс их мне дал профи разводчик. Про соль - может и на 10л. Но я налила литр, а то и два из морского бака в 10 литров пресной. а там пропрорции ого-го...и ничего анубия - живая..да и приявки, нематоды, цыклопы тоже скачут довольные..Думаю что соль вообще не нужна в воде тем, кому всё-равно. Но многие предпочитают жить в воде суматр - полу-соленой. а у меня много раз креветки сидели в такой ради профилактики. ой - да ладно с этой солью - толку может и нет от нее..хотя думаю - минералы и витамины, внесенные вместе с ней не помешают. Я говорю о соли натуральной от RED SEEA , а не о кухоннной и синтетической.
2009-12-0202/12/2009 17:44:59
#985586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Ponthierry
13 года

kokon2208


На неокаридин могут охотиться. Я лично выловил живого (!) тигра с откусанным хвостом.

kokon2208,
а вы не задали ему вопрос - может это он от зависти или злости сам себе его оттяпал? ну люди же рвут волосы на голове..а эти - хвост тяп - и забыл о проблеме..а чё? вполне может быть...
а если по делу - у меня есть один дебильный фильтр - так туда по хвосту в день обязательно попадает. я руками оттуда вытаскиваю за головы креветок. так ладно бы засасывало туда. куда надо - а то же в дырку сбоку, где регулятор напора стоит - туда больше тянет, чем через паралон. Вот и улиток тяну оттуда тоже - их туда насмерть тянет в дырку - да выкинуть его надо..


Изменено 2.12.09 автор Marina S
2009-12-0202/12/2009 17:51:45
#985597
Нравится wikki
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Marina S
Немножко комментариев - мой опыт...

1. Креветок (а также улиток, прочих беспозвоночных и мелкую доступную рыбу) раки жрут - вполне сознательно охотятся, медленно подкрадываясь или выскакивая из укрытия. Эффективность охоты вряд ли очень велика - в 130л у меня, помимо весьма приличного количества СРО, обитает орда вишен и куча зелёнок, при просмотре ботвы и донного мусора обнаруживается куча креветочного малька.

2. Самца с самками держать постоянно можно только в том случае, если банка большая и укрытий много - иначе и самкам житья не будет, и потомства можно не дождаться. Двух и более самцов держать можно - при тех же условиях, только жёстче, самцы злее, активнее и требуют больше пространства.

3. У меня СРО очень плохо переносят низкий рН, опытный минимум - около 7,2 - 7,5, ниже начинают дохнуть, особенно при линьке. Но - сугубо ИМХО! - эти рачки очень приспособляемы, видимо, при смене некоторого количества поколений смогут прижиться и в кисляке...

4. Кальций можно лить морской (добавки для кораллов), можно класть всякие штуки типа сепии или раковин моллюсков, раки их иногда охотно едят.

5. Друг друга жрут, но в нормальных условиях больше не жрут, а дерутся и калечат - особенно самцы, самки хорошо сидят и группой. При этом и самки, и самцы ловят и жрут мальков. Руки-ноги отрастают легко, если инвалида отсадить - при линьке его отлично могут схарчить свои же. У меня молодому самцу оборвали все ходильные ноги, кроме одной, с одной стороны тела - ползал на боку в отдельной салатнице, пролинял - восстановил 2 ноги, а после второй линьки был вообще как новый.

6. Насчёт "загорания" - ИМХО, совсем не обязательно, но то, что СРО любят вылезать из воды - факт. Выходят, гуляют, уходят обратно...

7. Мотылём стараюсь не кормить - стрёмно; откуда я знаю, где его намыли? А раки чувствительнее, чем рыба... Вообще, жрут практически всё - от дохлой рыбы до гнилых деревяшек, но как-то идея с обилием белкового корма мне не очень нравится.

8. Очень любят "пастись" на растениях типа мхов и кладофоры - как и атииды. Траву, в общем, не стригут, но иногда могут "расчитстить" участочек, или норку попробовать вырыть под корнями.

9. Температура - ИМХО, таки лучше ниже. 25 - 26 - нормально, 17 - 20 - тоже нормально, раки активны, ползают, едят, машут друг на друга руками... А вот уже 27 - 28 - мои становились вялыми, блёклыми; ждать не стал - убрал попрохладнее.
2009-12-0304/12/2009 00:02:29
#986868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Ponthierry
13 года

Tomsla

Приветик. Фильтр можно оствить - тот что идет в кубе Денерль в комплекте. у меня они везде стоят и не один рачёк или креветёнок не погиб, в отличии от других фильтров. А почему у вас рачата агрессивные друг к другу? они вроде вон лазят 10 штук в 10 литровом кубе и еще меж них детки креветок. они на меня только агрессивные с моим фотиком. а потом и те успокоились.
2009-12-0404/12/2009 11:10:37
#987116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Ponthierry
13 года

спасибо за коммент и дополнение. (страница 7)


ablabys

Ты да я..- дружная статья! Практически одно и то же - но другими словами. Интерсно подмечено, что раки мрут от мягкой воды. Согласна = ведь кислота изничтожает кальций и бедным ракам ничего не остаётся для постройки их хитина. Я тоже на океане собрала кучу костей сешей. Много недель они лежали на дне и никто из креветок их не ел Но стоило их поменять баками - как тут же на новоположенные кости накинулись креветки - думаю - что их каждый раз привлекают бактериии на новых предметах. То же касается и растений из других баков - если я подкладываю. Слышала кальция много в спирулине..Но так как у меня еще и 130 л моркой воды - так что проблем с кальцием нет.
А вообще вы интересно выражаетесь...прям смешно. Очень интересно вышло - читала с удовольствием.
ням ням - крапива!!!
обглодали всю веточку крапивы, предварительно высёшенную и перед подачей ошпаренную. Не собирайте крапиву у дороги - она будет очень токсичной.
едят не кальций, а бактерии на косточке
Повторюсь. До этого в баке лежали кости и никто их не грыз. А эта косточка пришла из бака с улитками - ампуляриями. И креветки накинулись щипать бактерии с поверхности ровно минут на тридцать..а потом их больше не интересовала кость.
И чтобы кость легко отдавала свои частицы - ее нужно проварить как следует. Бросить свежую кость - грозит загниванием самой кости и вонью в баке. надо обязательно их проварить. Будет продезенфицирована и мягкая. и лежит дольше.
2009-12-0404/12/2009 11:29:10
#987125
Нравится Шкет
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

сообщение ablabys

Marina S
Немножко комментариев - мой опыт...


5. Друг друга жрут, но в нормальных условиях больше не жрут, а дерутся и калечат - особенно самцы, самки хорошо сидят и группой. При этом и самки, и самцы ловят и жрут мальков. Руки-ноги отрастают легко, если инвалида отсадить - при линьке его отлично могут схарчить свои же. У меня молодому самцу оборвали все ходильные ноги, кроме одной, с одной стороны тела - ползал на боку в отдельной салатнице, пролинял - восстановил 2 ноги, а после второй линьки был вообще как новый.


6. Насчёт "загорания" - ИМХО, совсем не обязательно, но то, что СРО любят вылезать из воды - факт. Выходят, гуляют, уходят обратно...


7. Мотылём стараюсь не кормить - стрёмно; откуда я знаю, где его намыли? А раки чувствительнее, чем рыба... Вообще, жрут практически всё - от дохлой рыбы до гнилых деревяшек, но как-то идея с обилием белкового корма мне не очень нравится.
Мотыль покупаю мороженный в зоомазазине - расфасован по 500 гр. пока от этого не было проблем - плюс я его и дальше морожу и


8. Очень любят "пастись" на растениях типа мхов и кладофоры - как и атииды. Траву, в общем, не стригут, но иногда могут "расчитстить" участочек, или норку попробовать вырыть под корнями.


9. Температура - ИМХО, таки лучше ниже. 25 - 26 - нормально, 17 - 20 - тоже нормально, раки активны, ползают, едят, машут друг на друга руками... А вот уже 27 - 28 - мои становились вялыми, блёклыми; ждать не стал - убрал попрохладнее.


Согласна. :-))

Очень понравился текст..моя тоже сидела всегда с тремя лапами отдельно в банке или другом баке. но выяснилось - что только она и страдает вечно при линьке. а потом вообще увидела белые комочки у неё на усах, которые съедали эти самы усы. Отщипнула я эту бактреию или грбок вручную ногтями..
Но в итоге она окочурилась..видать эта проблема трогает каких-либо слабых раков. у меня в потомстве есть уже те, что растут медленнее других - думаю - они и полягут первые..уж больно мелкие остались..

А кто их знает - чего они сидели на верху сутками? не час там - два - а пара суток. Я одного скидываю - он опять туда же через время. Хотя это было в том баке - где вечно все по-верху - мало кислорода там и большая заселённость - вишни для отдачи/продажи и гуппи - для поедания молодняка от продажных. иначе будет неимоверная орда вишен и черешен, а то и клубника пойдет да кизил...

Мотыль покупаю мороженный в зоомазазине - расфасован по 500 гр. пока от этого не было проблем - плюс я его и дальше морожу и промываю. В России, помню, его на рынке продавали кучками живого..
Дохляк не едят у меня - рыбку на второй день вылавливаю - валяется, никому не нужная.. Зато мидию точили дня три..Вот и решила - через пару-тря дня вытаскивать всё из воды, что не доели. а можне и через день. Даже читала про это.
Про деревяшки: купила корм для черепах - красные куски пресованного дерева дряхлого с подкормкой и так далее. Вот это лопают от всех души все креветки - наркотик како-то. Дам кусмяк с большой палец - на утро - ничего! Всё съедают. А там крошка да пыль древесная..И креветки едят всегда торф, который я кипячу заранее - легче падает на дно и дезинфикация

Креветки лопают всё подряд из растений. Анубия бедная - вечно одни жилы по краям. да и лотус глодают.За раками пока не наблюдаю..Этим мяска бы...только и бегают с клешнями вперёд за креветками..то ж мне, охотники...:-))



Изменено 19.12.09 автор Marina S
2009-12-1919/12/2009 03:04:10
#1000329
Новичок

Аватар пользователя

8
Czech Republic Plzen
13 года

Наконец-то нашёл форум с веткой по мексиканским ракам!
Только вот что-то долго никто ничего не писал.
Люди, у кого что новенького, делитесь.

Изменено 3.1.10 автор Puff

2010-01-0303/01/2010 21:56:29
#1011918
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Puff
У меня рачата вывелись, на данный момент видел только штук 5, размер менее 1см, окрас уже присутствует.
2010-01-2121/01/2010 17:09:58
#1027040
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

да, что тут ещё писать? живут недолго, если брать взрослую особь - полгода поживёт; летом, независимо от возраста, склонны вымирать группами; растения и сожителей могут и портить, и гонять, и охотиться ровно по своим "способностям" - размерам; интересны только в небольших аквариумах; площадь дна на особь не менее 10Х10; как всем прочим членистоногим, нужны укрытия; как во всём царстве "животные", самцы не любят самцов; стандартные каннибалы; размножаются легко, подрастают труднее; идеальная температура 20-22; с креветками, маленькими и соразмерными рыбами сажать не стоит, рано или поздно раки их сожрут (если доживут), с большими раками и рыбами - так же не стоит по обратной причине, лучше по возможности отдельную жилплощадь; как и все ракообразные, предпочитают сумерки, на точный светодень по таймеру им наплевать; кормёжка креветочная, сушёный размоченный листик миндаля на дне никогда не повредит. вроде всё. в общих чертах.

2010-01-2626/01/2010 18:43:30
#1031567
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Видел 2 детишек, размер 1 см, досконально не обыскивал, но ощущение, что не много выжило, возможно внутривидовая агрессия. Самка умерла, совпало с применением глутаральдегида в целях борьбы с нитчаткой. Думаю мог повлиять не он, а продукты распада отмирающей растительности. Кстати носила икру, перед смертью залезла на островок из риччии, видел рождение рачат, прям падали на дно, жаль не было камеры в этот момент, даже на сотовом (отдал на время). На следующее утро нашел трупик самки. Все прям как кино, родила и умерла родами. Самец бодр и весел, сейчас осваивает 50 на 30см площади, совместно с кучкой рыб: стеклянные окуни, стеклянные сомики, бычки-гоби, карликовые тетрадоны и улитки. Никого не съел пока и думаю не съест (дураков нет), азартно после кормления ищет мелкого мотыля закопавшегося в грунте, интереса к растительности не вижу.

unwelcome
Однако вы прям диагноз выдали. Мне кажется немного преувеличили. На движение реагирует атакой, но съесть вряд ли может кого то умеющего плавать. Бегает по всему дну целый день, не прячется, что значит предпочитают сумерки? С раками, крабами и прочоми "хищниками" лучше не сажать, эт точно. Более того, первый раз прибывшие рачки были посажены в один сосуд с также новоприбывшими габонскими фильтраторами. Так безумные самцы рачков бросались на них, и чуть не погибли в объятиях габонцев (гляньте фотки габонцев, поймете о чем я), еле успел рассадить.
2010-01-2626/01/2010 19:11:20
#1031592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Ярославль
10 года

Хороши чертята, начитался тут и решил что буду заводить.

2010-01-2626/01/2010 20:25:30
#1031675
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Kawaller
Однако вы прям диагноз выдали. Мне кажется немного преувеличили. На движение реагирует атакой, но съесть вряд ли может кого то умеющего плавать. Бегает по всему дну целый день, не прячется, что значит предпочитают сумерки?


здесь всё просто. у ракообразных идеальный размер животной пищи определяется размером клешни - 1/1. то, что камбареллус такой же охотник, как все прочие раки - точно абсолютно, а вот то, что у Вас в аквариуме нет для него добычи - другое дело. понятно, что на астронотуса он как на кило свежего мяса не смотрит. но малька, ночующего на дне сожрёт запросто. максимум для любого рака - 2/3 собственного тела, но это он совсем, бедняга, изголодаться должен. всё, что больше, воспринимается им, как угроза.

сумерки - это дневной аквариум в уголке с выключенным светом. тень-полутень. все "дневные" крабы-раки её любят. это вовсе не значит, что камбареллус должен прекращать двигаться в темноте или под прямыми лучами, я говорю только о предпочтениях: полумрак, сумерки.

Изменено 27.1.10 автор unwelcome
2010-01-2727/01/2010 14:43:24
#1032263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 6
Новороссийск
13 года

Вот мои балуются
Фото форума
Фото форума

Охотились на креветосов,
двух мочканули, теперь живут в отдельной банке

Вот думаю, может к ним Микрорасбор посадить,
или тож лопать будут?

2010-02-1616/02/2010 15:03:08
#1053353
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Кстати как дела у тех , у кого рачата вывелись? Я вижу двух: один более сантиметра оранжевый, другой около 1 см более бледный. Вроде все.

2010-02-1616/02/2010 15:14:11
#1053365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 6
Новороссийск
13 года


Охотились на креветосов,
двух мочканули, теперь живут в отдельной банке


Фото форума
Что-то в прошлом посте не отобразилось
2010-02-1616/02/2010 16:42:10
#1053511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 6
Новороссийск
13 года

У меня горе, жили 2 пары в 20 литровом аквасе.
Сегодня утром проснулся, а у мня один поленявший, видать не спрятался,
без всех лапок только клешни остались. Еще дышит, посадил в сачек.
Смайлик :(

Наврятли выжевет? есть то ему нечем

2010-02-1818/02/2010 10:13:14
#1055574
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

kuy


скорее всего так перелинял. лапки сам там оставил. может выжить, если отсадите. ногочелюсти-то скорее всего остались.
2010-02-1818/02/2010 15:58:11
#1055899
Нравится Kunma



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top