go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 8
Санкт-Петербург
14 года

Карликовый оранжевый рак Cambarellus patzcuarensis (страница 8)

Хочу завести раков. Выбрала карликового оранжевого рака Cambarellus patzcuarensis.
Поделитесь информацией, у кого они живут.
Правда ли не портят растения, мирные, могут жить в общем аквариуме, живут в мягкой воде???
Хочу запустить их в акву 60 литров к креветкам и мелкой рыбе. Не хочется загубить животинку, хочу все выяснить перед покупкой.

2009-04-0707/04/2009 21:16:14
#803109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 6
Новороссийск
13 года

Сейчас вот в таком состоянии
Фото форума

в сачке сидит, сачек в акве
Как и чем его теперь кормить, следующая линька думаю не скоро будет -то?

если всетаки плохо перелинял, значит чего-то не хватает?
Может чем-то полезным покормить надо?

2010-02-1818/02/2010 19:40:10
#1056159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

kuy


да, бывает у них такое. к сожалению. может быть чего-то и не хватает, а как это определишь. температура ли, gh или ph воды, еда или генетика. уже не узнать. у раков по несколько ногочелюстей, не переживайте. отсадите в отсадник, а не в сачок. аэрацию обеспечьте. и кормите мелким креветочным кормом, дубовый листик или листик индийского миндаля придвиньте к самым жвалам-мандибулам, пусть лежит круглосуточно( и остальным киньте пару). дубовые листики зимой приобретаются на вениках для саун в оби, замачиваются в кипятке и подаются, когда будут способны утонуть. индийский миндаль - на птичке.
2010-02-1818/02/2010 21:05:19
#1056274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 6
Новороссийск
13 года

рачек не выжил, промучался 2 дня и на третий погиб Смайлик :(

боюсь за оставшихся 3ех, когда они собирутся линять...

2010-02-2525/02/2010 16:52:13
#1062558
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

kuy


камбареллусы вообще мало живут. годик, если приедут в 3-4месячном возрасте.
2010-02-2525/02/2010 19:47:26
#1062746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 16
Москва
2 года

А если живут одни самки, то они как креветки будут набирать икру и сбрасывать??? У меня докупленные самки размером со взрослых вишен, а самцы, давно живущие в акве, крупнее их в два раза!! Как мне поступить, посадить самок к самцам или подождать пока подрастут в акве с креветками?? При каком, приблизительно, размере самки готовы к размножению?? Оба акваса по 60 литров. Навоял вот вопросиков, панимаш.... ))))

2010-03-1111/03/2010 22:33:20
#1076766
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Brhl
11 года

Темка как то умирает... а тем временем я воплотил в жизнь задуманное и завел рачат.
Для начала купил 10 штук... вышло 11... один еще прозрачный малюпасик нахаляву =)
Аквас отдельный... 5 рачков скорее всего 3 самца и 2 самки уже достигли как я понимаю половозрелости и должны в скором времени порадовать...
Отчитываться пока что не о чем... вот только только "СЛУЧИЛОСЬ". Но поделится с общественностью спешу....

2010-08-0909/08/2010 18:35:00
#1190251
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Brhl
11 года



Вот пару видео за вчерашний день... рачкам не нарадуюсь! Правда в 160 литрах десяток это очень мало, но верю в светлое будущее и рост популяции =)

2010-08-1112/08/2010 00:12:55
#1192143
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Brhl
11 года

За 5 дней полиняли успешно 4 рака... думается мне хороший знак!
Все время на виду, все время в поисках пищи, все время радуют, все время в движении, все время задираются и идут в атаку... пока что без потерь!

2010-08-1414/08/2010 03:56:27
#1193540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Растения режут - только в путь... Вечером кидаю шикарную ветку элодеи и к следующему вечеру она вся обстрижена и распилена на 5 частей...
Пробовал кидать им свеклу и капусту - очень слабая заинтерисованность. Зато за гранулами для креветок настоящая погоня.

Чем еще их можно подкармливать, чтобы меньше растения терроризировали?

2010-11-0909/11/2010 11:12:33
#1263610
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Миссия-АКВА

вааа, фильтратор всех своими вениками перепугал Смайлик :D траву уже стригли? деток вишен не обижают?
2010-11-0909/11/2010 14:06:12
#1263756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

У меня живут уже 2 месяца с вишнями и мелкими микрорасборами.
В охоте за другой живностью не замечены. Охотно выползают полопать креточных гранул.
сегодня после того, как самка неделю где-то пряталась вдруг выползла уже с икрой. Теперь волнуюсь...как лучше, отсадить мамашу и с папашей после родов?
Очень волнуюсь, так как раки очень понравились. Да и достать их не легко будет в случае смерти.

2010-11-1717/11/2010 09:40:35
#1272223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

Шкет

Рачки очень даже охотно охотятся на креветок, но не гоняются. Поймает - хорошо, нет- дальше ползет. Креветки тоже не дурочки - быстро поняли, кто идёт и что сейчас им будет. Поэтому - зазевалась - поймалась. Я часто находила пол-креветки недоеденной. Но на общую числинность это мало влияло.
Самца надо отсадить сразу от самки - а то он в очередной сексуальный акт скинет с нее всю икру, которая оплодотворена. Его вообще мало интересует - беременная самка или нет. Собственно - у него инстинкт работает без перерывов. Плюс - самка скинет икру от стресса тоже или смены воды. Однозначно - отсаживаем папашу - мамашку не беспокоим пока не родит. А потом и её - она же и слопает своих деток - как легкую добычу. Хотя я заметила - они шустрые до безобразия и прячутся под камнями и в водорослях замечательно. Я всегда отсаживаю самку через пару недель брюхатости в 10 литров с 10 ю литрами воды из бака, где она живет. сцеди тихонько верхний слой воды и делов то! Грунт промой тот же из того же бака. 5 см мелкого песка отлично подойдет и положи мусс жава для пряток или какой горшочек. еду давай мало и убирай что не доели. лучше 1 гранулку на толпу рачков.
2010-11-1919/11/2010 14:32:41
#1274739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

фильтр малышам нужен обязательно = подойдет Денерль маленький. они пролезут во все щели фильтра - сделай еле-еле движение воды. а то их засасывает легко. они вверх ногами могут плавать в воде и прямиков в фильтр как пыль в пылесос. выключаю - вытряхиваю..потом они тяжелеют и уже не летают в воде. первая неделя самая трудная. кстати - в конце выживут не все - лишь те - что самые крупные родятся. в последний раз было пять крупных из 20. много - но мелкие и все поперемерли по одному. одни выросли до размера 3 см, а их братья так и остались 1 см на всю жизнь. Отчего это было - я не знаю. думаю - не всем хватило питательных веществ при развитии яиц у самки, так как в тот раз их было оооочень много под хвостом. но толку мало.

2010-11-1919/11/2010 14:39:15
#1274749
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Marina S
фильтр малышам нужен обязательно = подойдет Денерль маленький. они пролезут во все щели фильтра - сделай еле-еле движение воды. а то их засасывает легко. они вверх ногами могут плавать в воде и прямиков в фильтр как пыль в пылесос. выключаю - вытряхиваю..потом они тяжелеют и уже не летают в воде.


а на фильтр надевать губку для аквариумных помп или просто натянуть и обхватить резиночкой кусок женских колготок не пробовали? это лучше, чем такой террор в аквариуме наводить)))
2010-11-1919/11/2010 16:04:40
#1274858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

Съязвили, да? Пробовала, конечно. Ваш чулок превращается в пленку грязи, которая не пропускает в фильтр ничего. И какой смысл в филтре, елси вся грязь снаружи в аквариуме? При съеме этого чулка, как только втяжка воды прекращается - вся муть отваливается тут же на дно аквариума. Тоже не весело, да?
В таком случае можно просто помпу ставить для движения воды. И на фильтр DENERL ни какая губка не налезет. Это филтр специально для нано кубов от 10 до 30 литров. У меня этих кубов 12 штук и еще больше таких филтров. рачатам не страшно попасть внутрь на ватную прокладку, страшно где-нибудь сзади в микроскопическую щель. И я пояснила - фильтр работает ооочень тихо и тогда нет проблем. Плюс - лучше его поднять как можно выше от пола, но это возможно в кубе 20 литров и больше. Тогда уже точно ваши рачатки будут в безопасности.
Еще ставила помпу сздаи стены из паралона, но эта стена служила для рачат горкой, по которой они лазили туда сюда и перелазили на другую сторону, несмотря на то, что она возвышалась над водой 5 см. и грязь плохо засасывалась, но бактерии хорошо плодяться внутри этой паралоновой стенки.

2010-11-1919/11/2010 20:01:46
#1275092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

Извеняюсь за ошибки - не видела§когда писала. фиЛТр так вообще везде без Ь..ужас! .. :-)

2010-11-1919/11/2010 20:04:06
#1275096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

сообщение kuy
рачек не выжил, промучался 2 дня и на третий погиб Смайлик :(

боюсь за оставшихся 3ех, когда они собирутся линять...


Была такая проблема с двумя. Два раза линяла одна и таже самка и оба раза вот так. Потом поняла - я тогда часто её пересаживала в связи с переездом из дома в дом, у нее просто не успевал сформировываться внутри новый панцирь до конца и от насильно вызванной линьки мною при смене воды она и полиняла. Так что это только вина того, что меньше надо их тревожить. В последствии такие проблемы ушли, так как все жили у себя в баках и вода менялась реже и по-немногу. они очень чувствительны к смене - так же как и креветки. И давайте больше кальция им есть в виде креветочного мяса, кусочков сырого мяса курицы - белого. Но убирайте остатки через день два.
2010-11-1919/11/2010 20:12:26
#1275108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

сообщение Inqy33
Растения режут - только в путь... Вечером кидаю шикарную ветку элодеи и к следующему вечеру она вся обстрижена и распилена на 5 частей...
Пробовал кидать им свеклу и капусту - очень слабая заинтерисованность. Зато за гранулами для креветок настоящая погоня.

Чем еще их можно подкармливать, чтобы меньше растения терроризировали?

Креветкам нравится сушеная крапива - обглодают до ниточки. Ракам..да мясо им надо и гранулы со спирулиной. Но все дают вареный шпинат и огурцы сырые, но последние надо на ветку надевать - а то всплывают. Еще креветкам давала дольки вареной моркови - каротин для цвета хорошо и тоже лопают как за здрасьте. Но спустя время прошёл инетерес. Попробуйте шпинат сырой, предварительно промороженный или же слегка приваренный.
И не забудьте убирать остатки и ложите подальше от фильтра.
Чуть не забыла про кабачки зеленые - пришпарьте и тоже кладите дольки.

Изменено 19.11.10 автор Marina S
2010-11-1919/11/2010 20:16:21
#1275114
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

что-то все затихли в теме... (страница 8)


Marina S


Мои - давно сдохли. Сначала самец замочил рачат... потом самку...потом затосковал и не смог перелинять, так и умер, задохнувшись в старой одёжке.

Видимо, у всех с ними такой же конец, кто далеко от моря, в отличие от Марины.

Цены в А-Л выросли на рачков с начала обсуждения ровно вдвое, теперь они стоят без пятёрки четыре сотни, уже 10 000 за кило!
2011-02-0404/02/2011 10:34:35
#1344209
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Пидерциани


чувствуется, что Marina S хорошая хозяйка, но, поверьте, весь этот суп, который она готовит в своих аквариумах, рачки в природе не найдут, он им не нужен и губителен, если переусердствовать) это не питание ракообразных, а бред. кабачки, мясо, огурцы, вареная морковка) для окраски) бог мой, какие люди наивные. какая там окраска от варёной морковки, кто эту чушь выдумал? и распространяют ведь эту ерунду по сети с такой уверенностью, что им верят. в окраске хитина ракообразного и в окраске морковки принимают участие абсолютно разные вещества. клянусь, если мы с Мариной будем сжирать в день по 3 кило моркови, то ни я, ни она не покроемся китайским загаром) так, почему же несчастные ракообразные должны? а если чернику дать, рак черным станет?) цвет раки меняют в зависимости от условий и цвета фона. в глазных стебельках ракообразных есть рецепторы, которые улавливают отражение света от грунта и цвет рака "подгоняется" под него. поэтому на тёмном грунте они ярче, на светлом - тусклее. температура ещё немного влияет, интенсивность и продолжительность светодня. также, с приближением линьки панцирь бледнеет, потому что всё больше теряет связь с телом рака. вот и все причины окраски. а тут, блин, красным ракам - болгарский перец, жётым - морковку. а голубым и синим чем помогать? голубикой и сливой?)
а гибнут в линьку и теряют конечности раки в 90% случаев от неправильного питания и большого количества животного белка. если рака кормить ежедневно мясом и комбикормом, то он имеет все шансы потерять конечности или сдохнуть в линьку, так как скорость роста будет не соответствовать природному, и новый хитин под старым панцирем будет не успевать формироваться. в природе у рака питание взвешено, потому цикл образования нового покрова регламентирован и требует определенного времени. это нужно тупо отобразить у себя в аквариуме, и никогда у вас никто не погибнет и не потеряет конечности, хотя линять будет реже. но проживёт - дольше. раки в природе едят листья и детрит, а раз в неделю-месяц пожирают кусочек дохлой рыбки или часть своего полинявшего собрата (раки живут плотными группами, у них большая конкуренция по поводу белка, поэтому больше, чем небольшой кусочек, раку просто не урвать). вот так и надо кормить в аквариуме: листья на дне постоянно, белок - раз в неделю. белок чередовать: креветка, мясо, рыба, сомовьи таблетки или иной комбикорм. всё. и не нужно наряжать коряги в огурцы с кабачками) откуда там, в рачьем пруду, кабачки?) листья и только листья. там куча пользы для организма ракоообразного. листья - это не замена питания, не разнообразие, это и есть - настоящее рачье питание. как сено и овес у лошади. листья любые: дуб, клен, орех и проч. и сухие и свежие.

Изменено 4.2.11 автор unwelcome
2011-02-0404/02/2011 11:52:01
#1344270
Нравится НОТА
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Marina S
И на фильтр DENERL ни какая губка не налезет.


тяжёл, конечно, иногда женский способ мышления) я вам открою секрет, как это делается:
1. берём большую губку для больших фильтров
2. обрезаем её так, как нам нравится
3. ковыряем в ней дырку такую, какая нам нравится
4. надеваем губку на фильтр
5. балдеем от результата и своего мастерства
6. задумываемся о покупке внешних фильтров
7. копим деньги
8. покупаем внешник и бросаем возиться со всякой лабудой

p.s. ну и грязища у вас в аквариуме, у меня чулок на внутреннем деннерле висел месяцами и не превращался в бактериальную плёнку. может, вы с плотностью чулка перебарщиваете? возьмите летние)) ну, а если у вас совсем уж грязища, возьмите какую-нибудь сетку. например, от сачка. но, какой бы вы материал ни выбрали, всё будет лучше, чем несчастных животных из фильтров вытряхивать)
кроме того, при съёме любого маленького фуфла в аквариум сыпется ил и муть. но это проблема любого внутреннего фильтра, тут спасёт только внешний. рекомендую. а то слушать гул 12 фильтров деннерле - это ад. я бы в вашей ситуации через неделю выкинул аквариумы в окно. и выпрыгнул сам)


Изменено 4.2.11 автор unwelcome
2011-02-0404/02/2011 12:11:40
#1344284
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Не надо крупных жертв, и так рачки на этом поприще отличились! (страница 8)


unwelcome


Не прыгайте в окно, я вас прошу! :-)

Мне очень советы ваши понравились, только если вы против кабачков ополчились, я не совсем понял, откуда в чистой горной воде столько листьев то?
А основной подход - имитация реального биотопа, очень трогательно... Хотя как бы так сказать, скорее малоисполнимо... Сколько рыбок интересных по полсотне лет ждали своих разгадок, как бы там люди не описывали чёрные воды амазонии...

Я вот про наших рачков подумал, самые мелкие и красивые в водопадах встречаются, самые крупные - в больших реках. Что все они жрут, какие враги удерживают их в дисциплине, требуя держаться скученными группами, тоже вопрос...

Я как-то папуануса попробовал с чернополоской... Вообще-то, поглядев на его папуасское вооружение и чувствуя в руке конкретную броню, я честно и с грустью подумал, сколько ж дней бедному ЧиПэ осталось жить...
Опускаю Папу в акву, любуюсь его задранными вверЬх лазерами в голубом... и тихо вижу, как напрягся и медленно так опускается на грунт ЧэПик... только я подумал, что такое поведение цихлы мне совсем не нравится, много я видел атакующих астриков и хромисов. Как, о ужаС! Огромный самец Рака ( в сравнением с чэпиком) в следующую секунду получил хрустящий поцелуй заточенными пилками челюстей в то самое место, на которое боксёрам трусы с толстым поясом надевают!

Пока я хватал обратно сачок, рака крутило по банке как тряпку, страшные удары один за другим - все приходились ниже пояса. В причинное, так сказать место...

Теперь вопрос - Допускаем, что там, на вершинах МОнтезумЫ, окуни не водятся. С облаков льёт чистая вода, в воду падают листья с голубых небес. Кого ж эти раки, храбрые нападальщики, всё ж таки уважают, кроме себя?
2011-02-0404/02/2011 16:51:04
#1344602
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Пидерциани


я же говорил: раки едят листья и детрит. детрит в иле и грунте, он с небес не падает. кроме того, растения, растущие по берегам и залитые водой, травы и кустарники, это всё тоже отличная пища. поскольку ил разводить у себя в аквариуме вряд ли захочется, проще воспользоваться листьями. кроме того, биотоп абсолютно реален, у меня вообще только биотопы. я не очень люблю мешанину из животных, пластиковые декорации и прочую дрянь. поверьте, мои рачатники абсолютно спартанские, ровно такие, какие я могу воссоздать по фото обитания тех или иных особей. мои крабариумы - чистые биотопы, и если это животные морских побережий и литорали, то у меня кусочек моря, если солоноватый мангрятник, то там - биотоп эстуария и мангры, если тропический болотный террариум, то там торф, болотные растения и влажность. да, я не люблю аквариумы в любительском их понимании. я уверен, что животное может хорошо смотреться только в условиях, максимально близких к естественным. кроме того, в таких условиях оно, простите, реже дохнет. ракообразные - не гуппи, у них есть ряд требований, которые необходимо соблюдать, и чем требовательней вид, тем шире этот ряд. но питание - это приоритетный момент у всех ракообразных. и его надо соблюдать, а не пихать в аквариум всякую дрянь из холодильника. всем уже покормили, чем могли. пиццей разве что покормить осталось. а тупо поинтересоваться, что они в природе жрут, неужели так сложно? и избежать массы проблем и потерь. в общем, всё довольно просто: вместо стеклянной дряни с пластиковыми декорациями деннерле (и проч.), бусинками, крашенным грунтом, аэратором-водолазиком и прочей лажей создаем каменистый биотоп, с расселинами, корягами и листьями на дне. вот и все трудности создания рачатника.
2011-02-0505/02/2011 03:28:38
#1345203
Нравится НОТА
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Ponthierry
13 года

сообщение unwelcome


Пидерциани



Вы хорошо написали в этом посту на тему разведения раков. Но очень удивило, почему вы такой агрессивный ко мне лично и к женской логике. С одной стороны, хороший поучительный текст..с другой - какая-то грязь в тексте..мне неприятно. Начали с раков, перешли на меня.. Женщинам лучше знать, что существуют препараты на базе каротина, которые стимулируют загар..и про морковь я узнала от других разводчиков во Франции, попробовала дать..едят. Что плохого? Даже могу подозревать, что вы в тихоря сами попробовали дать морковь..
а ещё - вы что? рядом с раками в Бразилии жили и поедали с ними раз в неделю кусочек дохлой рыбки? вы сами лично вели учет их рациона в природе?
Я взяла у профессионального разводчика наших русских раков и провела с ним немало времени, выслушивая что они любят и нет. И НИ ОДИН ИЗ РАКОВ не притронулся к мясу на второй день. Да - едят редко..но не тухлятину. хотя все думают, что они падальщики. При хорошой жизни в аквариуме - не очень то они и похожи на своих диких сородичей. Но я отпустила этих раков в природу..зачем мучать?

Я вот лично знаю еще одного человека, который изучает жизнь креветок , раков в природе и работает для Денерль, путешествуя по всему миру в целях познания и обучения. Он проводил семенар в Париже в прошлом году и вот ему я поверю, что и как они там едят. И поверьте - он не хамил нам дилетантам, ни ржал и не возмущался, по принципу - ну вы и тупые!!
Он просто нам отвечал на наши вопросы, пояснял, показывал видеослайды и рассказывал по каждому виду креветок об их биотопе.
Я вижу, вы тут нашли себе единомышленников в грязнословии..Жаль, что ваш ум направлен на обучение людей методом курятника: обосри нижних, столкни ближних.
От себя добавлю - я раздала всех малышей и креветок, нет времени возиться. Зимой приходится заботиться об прицах, оленях в лесу и ежах. Пытаемся им носить соль, зерна раскладывать и так далее..Так что я воспринимаю ваши хамоватые высказывания спокойно..но всё равно не понятно - чего злые то такие, любители животного мира? ХОТЯ ДА..КУРЯТНИК..
И ЕЩЕ: почитайте о свойствах моркови и всего того, что вы перечислели.. Полезно мужчинам иногда читать о том, чем они питаются сами и что на что влияет.
Я бы еще поспорила с вами на тему питания, но нет желания. Вижу, вам будет это за честь и за радость, порассыпать еще кучку гадостей, поэтому Вам и другим просто хочу дать совет: читаейте больше и будье культурней..и добрее. Один раз живём же. Будете хамить, умрете - и никто вас добрым словом не вспомнит. А ваши советы - да разве же они поучительные.. они просто хамско-хвастливые. : ЯЯЯ а вот ЯЯЯ да она..а я вот!! грустно.



Изменено 7.2.11 автор Moderator
2011-02-0606/02/2011 23:58:11
#1346930
Нравится Kunma



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top