go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Карликовый тетрадон (страница 5)

Многим нравятся эти замечательные существа, но есть аквариумисты, которые опасаются сажать их в аквариум, так как тетрадоны, пусть и карликовые всё же хищные существа и стало быть могут причинить вред своим соседям.
В этой связи я решил рассказать немного о своём скромном опыте содержания этих рыб.
Я не буду здесь приводить условия содержания, т.к. этой информации много в интернет и она часто дублируется на сайтах.
Скажу лишь только, что вопреки информации, которую я встречал я не добавлял соль в воду и думаю, что это вредно, т.к. накапливающийся натрий может повредить растениям.
Я приобрёл данных рыбок в количестве 6 штук в зоомагазине и после стандартной подготовки (читайте пост про карантинирование) поместил их в аквариум в котором держу Дарио, Анциструса, креветок, неонов, попондет фурката, хелен, меланий, тетр светлячков, улиток катушек и теперь ковровых элиотисов (о них отдельно). Да, на момент заселения там также жили петушки.
Таким образом на первый взгляд больше половины соседей подходят на роль жерты для новосёлов. Теперь о том, что было дальше.
Несмотря на то, что после поселения все тетрадончики попрятались и не вылезали из укрытий в виде коряжек и зарослей растений они через сутки освоились и на следующий день все без исключения петушки имели вид нервный и потрёпанный. Причём днём тетрадончики вели себя неагрессивно и интересовались друг другом, деля пространство и заигрывая между собой.
Из чего я сделал первый вывод: охотятся тетрадоны ночью и покусывают рыб, ночующий на дне.
В пользу этого вывода свидетельстует тот факт, что один дарио также был слегка покусан, а эти рыбки обитают в нижнем слое воды. Фуркаты, несмотря на пышные хвосты были целыми и невредимыми.
Вывод второй: тетрадончики кусали рыб не с целью убить, а путая их в темноте с червями и прочей естественной добычей. Так как днём всячески уклонялись от приближающихся стеснительных соседей.
Все катушки были уничтожены в первые несколько дней, причём меланий они не тронули, т.к. те живут в грунте. Мёртых хелен я также не заметил.
Зверьки игнорируют любой сухой корм, зато набрасываются на мотыля, выбёргивая его даже из пасти рыб, которые первыми его успевали схватить, чем приводили последних в ярко выраженный ступор.
На третьи сутки тетрадончики уловили связь постукиваний по стеклу и временем кормёжки, при постукивании где-то на третий день все тетрадончики занимали место у стекла, карауля мотыля в первых рядах.
Вообще наблюдать за ними одно удовольствие - растений они не портят, нежные листья нимфеи остались неповреждёнными. Креветки также живы и здоровы и днём продолжают бродить перед самым носом у тетрадончиков, хотя те выражают определённый интерес к креветкам периодически зависая перед носом у последних.
У меня сложилась устойчивая ассоциация тетрадончиков с вертолётиками - они перемещаются во всех направлениях используя грудные плавники, при этом хвостовой плавник сжать в трубочку, отчёго я сначала думал, что хвосты они друг другу пооткусывали.
Хвостовой плавник они расправляют встречаясь друг с другом и как я понял используют его как индикатор настроения. Кто самец а кто самка непонятно, определённо точно одно - разница в окраске пока видна в том, что у одних темная полоса заходит на хвостовой плавник а у других заканчивается на теле. Также различие отмечается в том, что у одних пятна ярко выраженные - иссине чёрные, а у других как бы смазанные блёклые.
По поводу окраски - я не встречал ещё рыб, настолько индивидуально окрашенных - у всех тетрадончиков окраска сугубо индивидуальная. Через сутки наблюдений за ними я запомнил кто есть кто. Кстати характер у всех также яркао выраженный, думаю, что это присуще всем хищным рыбам.
Вообще мне нравится наблюдать именно за хищниками - мне кажется у них интеллект более развит, - попробуйте найти "своего" неона в стае из хотя бы десяти рыб : ) Массовка да и только ...
Теперь по поводу петушков - им я выделал отдельные аппартаменты, я сделал вывод, что вуалевые рыбы не годятся в соседи тетрадончикам.
Так же несколько слов об элиотисах - вопроки мнению, что рыбки это мирные, могу сказать, что они вполне могут постоять за себя перед неагрессивными мирными рыбами. Однако тетрадончики ощутимо покусали им хвостовые плавники. Думаю, что связано с тем, что тетрадончики пока не поняли, что элиотисы это не корм, - и лучше их не тревожить.
В заключение хочу сказать, что тетрадончиков можно смело держать с не донными мелкими мирными и очень желательно подвижными рыбками, их активность снижает природную агрессивность тетрадончиков, а также желательно держать несколько тетрадончиков, чтобы их нездоровая тяга к плавникам соседей рассеивалась на сородичей.
Вуалевые виды однозначно не совместимы с ними и думаю, что такие рыбы как акантофтальмусы также нежелательны в качестве соседей.
Удачи Вам!

2013-09-2121/09/2013 19:27:21
#1864865
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation
5 года

Мой тетрадон (один из трёх) какой-то странный. Он как будто постоянно созерцает что вокруг происходит, стоя на одном месте. Одни глаза шевелятся. Иногда ныкается под листик и созерцает оттуда.
Помимо него в аквариуме ещё 2 собрата и куча других мелких рыбёшек (в предыдущем посте описаны).

Мне странно, что даже во время кормления, он не покидает своего наблюдательного пункта, из-за чего ему почти не достаётся корма. Так бывает не всегда, но частенько. На больного не похож, но животик не раздут, как у других тетрадончиков. Иногда я его жалею и кидаю корм в то место, где он сидит и смотрит, как кормятся другие. Он нападает и ест - не отказывается.

Через несколько дней после поселения в аквариуме, тетрадончики поделили между собой аквариум. Созерцатель взял себе половину дальнюю от кормушки, Леопардик (у него самые яркие пятнышки и самый жёлтый цвет) взял себе половину ближе к кормушке. А Мелкий (самый маленький из троих) посередине - его оба гоняли, как теннисный шарик летал между половинками аквариума.

Сейчас Мелкий прибился на половинку Леопардика. Вместе тусят у кормушки. Созерцатель их выгоняет со своей половины, когда они приплывают.

Вопрос: что делать с Созерцателем? Не хочется его отдельно от всех кормить, но жалко смотреть, как все едят, а он голодными глазами на них смотрит..

2017-10-1919/10/2017 15:10:58
#2420443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 65
Москва
6 года

Объясните мне про зубы этого существа. На ютубе полно роликов о том, как тетрадонам под анастезией стачивают либо, если пациет невелик, то подрезают зубы. Зубы растут всю жизнь у всех тетрадонов? У travancoricus тоже? Если последний питается мотылем всю жизнь, то зубы его убивают в конце концов?


.be

2017-12-0505/12/2017 18:46:10
#2439729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 65
Москва
6 года

Ух, сколько полезной информации! Вечером засижусь допоздна, перечитывая ваши ответы. Чтоб два раза не вставать, сформулирую непонятный для меня момент №2: как эти зубастые козявки себя ведут с крупными улитками? Опять же на ютубе видела их в компании кроликов (тиломеланий). У кроликов уши выглядят удивительно целыми, а сами кроли взрослыми и толстыми. У нас кролики достаточно дороги, думаю, аналогичного опыта ни у кого нет, а вот взрослых ампул может быть кто-то держал с пуфферами? Мне почему-то кажется, что такая зверюга, несмотря на всю медлительность имеет хорошие шансы сосуществовать на одной территории с недомерками? Мои ампулярии при малейшем вторжении в личное пространство так хлопают дверкой, что у соседки бабушки за стенкой хрусталь в серванте звенит. Даже страшно, что может какой-нибудь рыбке нос защемить. Или всё-таки плохая идея их пытаться подружить?

Изменено 6.12.17 автор Touhou

2017-12-0606/12/2017 16:20:24
#2440013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 10
Kazakhstan Aktobe
6 года

Держу уже примерно год этих микродерижабликов. Никакие улитки с ними у меня не уживаются. Тетрадоны просто не дают крупным улиткам вылазить из панциря и те медленно померают от голода. Сейчас живут с сомиками штерба и кое как уживаются с вишнёвыми креветками, но всё равно изредка вижу как тетрадоны кусают креветок.

2017-12-0707/12/2017 09:38:31
#2440220
Нравится Touhou
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 326
Тамбов
2 года

Александр С. изредка вижу как тетрадоны кусают креветок.

спокойные они у вас)с моими молодь криля не видел вообще, да и взрослых, размером с самих карликов, перекусывали на раз.
2017-12-0707/12/2017 09:56:59
#2440229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 65
Москва
6 года

забавно
в сша их называют "пипа" Смайлик :) пиа паффер - тетрадон горошинка Смайлик :)

2017-12-0707/12/2017 11:31:49
#2440256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
16 час.

Touhou
Объясните мне про зубы этого существа

у него вроде один зуб который растёт всю жизнь и тетрадон его стачивает о раковины улиток
в литературе пишут что не стачивая зуб тетрик в конце-концов умрёт
сколько времени растёт этот зуб и как быстро я не знаю, у меня тетрики жили полностью без улиток около 2-х месяцев-никто не упал
а так всегда подкармливал их улитками-даже сытые они их разгрызали, часто мясо даже не трогали-только панцирь раскусывали
улиток специально разводил в 7-ми литровой банке или при оказии докупал на птичке-сколько не кинешь-всех разгрызали
2017-12-0707/12/2017 12:20:13
#2440269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 65
Москва
6 года

ren
Зубов должно быть четыре Смайлик :) Семейство четырехзубые.

А какие у вас были улитки и какие точно тетрадоны? Очень много жалоб, что карлики не грызут ракушки, а только щиплют улитов за пятки. Ещё нашла чувака, который тащится по тетрадонам. На ютубе есть запись часовой лекции о содержании (How to care for FRESHWATER PUFFER FISH не буду сюда тащить, она все равно полностью на английском), в общем он там говорит, что конкретно у пипок проблемы с зубами нет.


Изменено 7.12.17 автор Touhou

Сходила посмотрела на них в магазин. Пипец. Аквариум нужен с лупой Смайлик :161:

Изменено 7.12.17 автор Touhou

Хм, в википедии написано, что большие улитки их не интересуют.
The dwarf puffer is also one of the few aquarium fish to regularly eat small live snails, so it is used in controlling snail populations (larger snails do not interest them). https://en.wikipedia...

Изменено 7.12.17 автор Touhou
2017-12-0707/12/2017 12:44:46
#2440277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
16 дн.

Touhou

6 карликовых тетрадонов были куплены мной 25 апреля 2016 года. В данный момент осталось два. Одного самца прихлопнул другой самец, трое других в какой-то момент отказывались от еды, сохли и в конце концов умирали. Пробовала лечить, но не помогало. Когда заболела пятая рыбка, самка (аппетит еще был но дева сильно похудела, практически высохла и была вечно голодной) пролечила от Гексамитоза Флагелолом и рыбка пошла на поправку. Сейчас уже опять толстенькая, как прежде. От последних двух подрастает парочка деток, отнерестились еще до болезни. Улиток сначала давала, но потом бросила это дело. Карлики не трогают панцирь улиток, только за мясо хватают. Последний год улиток не ели точно. Ротик у них маленький, но если присмотреться то просвет нормальный, прям зубов как на видео не видно. У погибших со ртом тоже было все Ок, без зубов.
Улитки, которых давала - физы и покемоны.
Если Вы видели карликов в Аква Лого то это еще совсем детки. Хотела докупить себе, но не стала брать, слишком мелкие.
2017-12-0708/12/2017 00:19:49
#2440449
Нравится ren, Touhou
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 65
Москва
6 года

Кадира
Да, в Аква Лого. Крошечные и невероятно грустные, многие без хвостиков. Здорово, что они у вас размножаются Смайлик :)
2017-12-0708/12/2017 01:08:54
#2440457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
16 дн.

Touhou

Можно взять и Аквалоговских . Только сажать их в нормально запущенный аквас, с большим кол-вом растений, без других рыб. Таких крошек даже гуппи обидеть может). Кормить хорошо, мотыль , гринлаль. И нальются как спелые яблочки, будут красавцы)))
А хвосты они друг дружке покоцали, это они умеют.
2017-12-0708/12/2017 01:17:07
#2440459
Нравится Touhou
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
16 час.

омг ни в коем разе не покупайтесь на их грустный забитый милый внешний вид
это коварные убийцы, без шуток
но очень интересные, мне показалось даже узнают хозяина, по поведению легко различаются по полу, если свет в комнате-постоянно наблюдают за людьми

содержал несколько раз стайками по 6-10 штук кормил заморозкой мотылем, живым трубочником-проблем с кормежкой не было
имхо они нападают на всех кого могут атаковать и размер тут не важен
у них особенная замедленная атака-пока этот монстр наведется на цель, пока прицелится-это секунды 3-4 до атаки и многие рыбки просто уплывают-тетрик не успевает их погрызть
кидал я им обычных ампулярий но они съели всех улиток, даже желтых слоновых-панцирь конечно не смогли разгрызть-атаковали когда улитка высовывалась из ракушки
всё это я пишу про карликового или еще называют жёлтого тетрадона-Carinotetraodon travancoricus
другие вроде не такие кровожадные
добавлю
ни один тетрик у меня не умер но я их брал на птичке у продавца который всю свою привозную рыбу передерживает

2017-12-0708/12/2017 01:42:36
#2440465
Нравится Touhou, shortwave, Кадира
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 5
Миасс
5 года

Добавлю свои пять копеик про телепузиков, так их сын называет. Многие пишут про их медлительность в охое. Был не раз свидетелем что могут атаковать молниеносно без каких либо прицеливаний. Плыли себе два тетрика как рядом из моховой кучки выскочил креветос, я глазом не успел моргнуть как они кинулись на него и нет креветки, схомячил, только лапки в разные стороны полетели.

2018-01-0404/01/2018 11:55:41
#2447884
Нравится Touhou
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 65
Москва
6 года

А вот теодоксусов к ним кто-нибудь пробовал подселять? Я второй день на них смотрю, из раковины носа не кажут совсем.

2018-01-0404/01/2018 12:45:09
#2447894
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

У меня тридцатка (сильная аэрация и фильтровка) цунами гашу растительностью. Живут Золотая, петушок, сомик, гурами и тетрадончик, замена жижи 25-30% и сифонка дна раз в неделю. Рыбы все имеют здоровый вид. Живут спокойно, периодически гурами гоняет золотую. Проблем с тетродоном небыло, жуёт замороженного мелкого мотыля. Но у меня рыбы вообще странные, сом и петух любят хлеб, делаю маленький катышек и бросаю на дно, сом к нему присасывается и некого не подпускает. Тетродончик соседей не трогает, хвосты все целые, любит сидеть в зараслях, хотя по аквариуму передвигается без страха. Срача в акве больше от золотой хрюшки. Тетродон сильно напоминает коллибри, боковыми плавниками сильно машет как муха, так и передвигается.

2018-01-2424/01/2018 05:28:40
#2455686
Нравится Touhou
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 60
Москва
4 года

Не едят.. (страница 5)

Добрый вечер. Я тоже сюда - никак не могу накормить своих тетрадонов, у меня 3 карликовых. Аква 20 л, 3 тетрадона, много живой расточки. И много физ, с каждым днем все меньше. Итак, проблема - они у меня уже 5 дней, и за все это время никак не могу их накормить. Пробовала давать замороженный мотыль, коретку, креветок - 0 эмоций. Убили много физ, но введают совсем немного с краю. И их уже почти не осталось. Что делать, помрут же с голода? Живого мотыля нет нигде (птичку не предлагать)..

2018-12-1111/12/2018 20:07:36
#2571078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Мария1745
им пока улиток хватает. Стали бы Вы хлеб есть, когда вкусняшек полно?)
Они отлично едят заморозку мотыля, и даже артемию. Не едят только сушку.
2018-12-1111/12/2018 20:38:25
#2571093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 60
Москва
4 года

Ликвидатор

Думаете просто привередничают? Ну поглядим, улиток всех истребили, теперь вариантов не будет. Еще поселила на дно пару вишен и коридора, чтобы остатки подбирали.
2018-12-1111/12/2018 21:26:38
#2571131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Мария1745
думаю, Ваши не голодные.
Со дна они сами неплохо подбирают. Главное, не много кидать.
2018-12-1111/12/2018 21:46:01
#2571152
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Washington
1 мес.

Посмотрел видео, фотографии, просто влюбился в этих рыб. Буду думать как уговорить жену на еще одну банку литров на 20-25 хотя бы. Засажу ее растениями густо и заведу штук пять этих полуросликов. Сначала думал коридорасов им мелких на дно, но вижу, что плохая идея - покусать могут, а к любым коридорасам я испытываю особую нежность и их обидчиков не потерплю. Вот тут хорошее видео, заставившее меня начать искать информацию про этих мелких. Только у него кубик, а я думаю им все же лучше вытянутый аквариум... " target="_blank" rel="nofollow">Your text to link here...

2019-01-3030/01/2019 20:34:14
#2595282
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Роман_Таджик
просто влюбился в этих рыб


Тетрадоны шикарны )



2019-01-3030/01/2019 20:50:54
#2595291
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
21 дн.

тетрадоны шикарны (страница 5)

в общем подниму темку, рассказав о своем недельном или двухнедельном, не помню, опыте содержания этих маленьких тварей (по-доброму).

твари (все еще по-доброму) они знатные. заселил я их в травник к тонне креветок и понял: никаких разгрузочных дней для этих сволочей (и опять по-доброму) делать нельзя. они пожрали очень знатно вкупе с аманками моих вишен. не жалко на самом деле, надоели эти мелкие красные, вечно плодящиеся тараканы.

что понравилось: кормить тетрадонов с пинцета -- что-то с чем-то. они нападают на него, впиваясь зубами в мотыль (кормлю заморозкой), пикируют на падающий корм. кстати, улиток истребили за неделю. думал, запустить улиточную ферму на корм тетрикам, но потом прочитал эту тему и понял, что карликовых вполне можно держать на мотыльной диете, зубы у них как у обычных не требуют стачивания о панцири улиток (будем посмотреть, если что, в баночке на окошке у меня живет компания катушек).

я заметил, что в отличие от других рыб у них есть чувство насыщения. они не будут сжирать весь предлагаемый мотыль, через несколько червячков они просто будут на него смотреть и даже не пытаться ущипнуть.

что не понравилось: ничего. на самом деле топовая рыба. и рыба ли. ведет себя очень разумно и обдуманно. наблюдать очень интересно.

и да простят меня модеры, но вот вам видео в инстаграме, где я кормлю тетрика с пинцета:

Изменено автор tihjawi

2019-04-1717/04/2019 21:31:12
#2628347
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

tihjawi

Ну вооот, из-за Вас я думаю о композиции под тетраодонов. Сложно) Видится дно, усыпанное панцирями)

Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-04-1717/04/2019 22:33:03
#2628363
Нравится tihjawi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
21 дн.

Nataliya Artyushina


та не, разок поверхность грунта отсифонить, и панцири замешаются в него ) я их даже на самом деле и без такой уж старательной сифонки не вижу. просто разом и махом исчезли все улитки. вообще. как будто и не было.
2019-04-1717/04/2019 22:36:07
#2628365
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
16 дн.

tihjawi

Одно бесит в них, если держать с другой рыбой - вечно обглоданные хвосты.
2019-04-1717/04/2019 22:40:04
#2628366



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top