go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Катушка красная? Редкая улика? Легко ли её достать?

Когда-то давно у меня было много катушек, но они принадлежали к красной породе.
На сегодняшний день у меня есть катушки обычные – роговые с розовым телом и темной раковиной.
А легко ли сейчас найти или приобрести у добрых людей катушку красную?

И что получиться если в банке будет катушки двух разновидностей? Они разного вида и не будут давать гибридов?
Хотелось бы вывести роговых и заселить красных.

Изменено 7.8.09 автор awkv

2009-08-0707/08/2009 07:21:23
#888905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

awkv

а объявлениях тут на форуме не так давно видела, поищите. А скрещиват лучше не стоит, наверняка обычная катушка задавит красный окрас в потомстве.
2009-08-0707/08/2009 09:45:55
#888990
Нравится oza
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

awkv

Картинка с форума Картинка с форума
Если хотите, красных катушек могу дать - вывела их из обычных, удаляя из аквариума НЕкрасные особи. Сейчас окраска стабильно повторяется из поколения в поколение.
Если те, что у вас есть, другого вида, то гибридов не будет.
Если тоже планорбелла дьюри Planorbella duryi - то красный окрас может постепенно исчезнуть, заменившись обычным в потомстве - ген красной окраски и ген отсутствия пигмента раковины (из-за которого она также кажется красной) - рецессивные.

P.S. I am sorry, фото стали не видны - пришлось поправить...


Изменено 16.5.10 автор oza
2009-08-0808/08/2009 18:39:29
#889717
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А чем красный цвет лучше коричневого? Смайлик :)

2009-08-0809/08/2009 00:52:48
#889842
Нравится oza
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Владимир7

Мне кажется - не лучше, не хуже, а просто - намного декоративнее. Вряд ли кто (кроме совсем уж запредельных эстетов) станет всерьез любоваться обычной серо-коричневой физой, даже если она и "в горошек". И совсем иное дело - австралийская физа - красная, крупная, настоящая умница и красавица. Хотя известная капризуля и ее еще надо долго уговаривать, чтобы начала размножаться.
2009-08-0909/08/2009 01:18:01
#889844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Владимир7

Конечно, не лучше и не хуже. Иногда хочется яркости Смайлик ;)
В конце прошлой недели из гляйзеровского заказа пришли катушки роговые голубые Planorbarius corneus blue:
Картинка с форума
Ну не то, чтобы совсем ярко-голубого цвета, но тело, просвечивая через раковину без пигмента дает реальный голубой оттенок.
Недавно заметила, "сидят" друг на друге, а сегодня нашла икру на листе валлиснерии. Пустячок, а приятно.


ElLe

Размножаются медленней, это да. Смайлик :mir:
И покапризней немного, не настолько, как "красная физа", конечно.


Изменено 16.5.10 автор oza
2009-08-0909/08/2009 09:37:00
#889893
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Мне кажется - не лучше, не хуже, а просто - намного декоративнее.


С физой может быть, раз крупнее, да из австралии... :) Но в случае с катушкой там красным то цвет можно назвать с натяжкой. Тем более, как заметила уже oza, краснота-красота эта со временем пропадает. Т.е. постоянно надо катушек в акве перебирать... :)
---
Советую взять из водоема маленькую роговую катушку обычную и вырастить - очень декоративный зверь вырастает и крупный! :) Если сразу взрослую взять, то это не то, т.к. у них раковины в природе обычно неочищаемо заросшие, а в "кислых" водемах еще и дефективные...



Конечно, не лучше и не хуже. Иногда хочется яркости


Ну вот что-нить синенькое я бы в аквас тоже посадил! :) Редок этот цвет в краях наших суровых... :)

Изменено 10.8.09 автор Владимир7
2009-08-1111/08/2009 01:25:35
#890940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

oza

они тоже разнополые??? Думала только ампулярии такие Смайлик :)
2009-08-1111/08/2009 07:42:47
#890974
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Владимир7

Это да, условно красные. Хотя есть и краснее экземпляры, просто не все фото вышли. К тому же фотографировала в емкости без освещения.
Вот голубые без освещения - тоже бледно смотрятся:
Картинка с форума

Молодые роговые катушки - наши, отечественные - конечно есть у меня.
Очень нравятся. Красивые, эффектные. С ними в емкости мхи, людвигия, дубок и наяс. Растения не повреждены.


Ольга14

Правильно думаете. Катушки не разнополые, гермафродиты они.
Но тоже спариваться любят, как и разнополые ампулярии Смайлик ;) .
Хотя при отсутствии партнера катушки могут и в одиночестве размножиться при благоприятных условиях.



Изменено 16.5.10 автор oza
2009-08-1111/08/2009 17:00:57
#891334
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да катушки роговые растения не трогают.
Еще симпатичные тоже наши - окаймленные катушки, мелкие правда. ОНи в аквариуме тоже светлее чем на воле вырастают часто просто с прозрачной раковиной... Растения тоже не трогают.

2009-08-1314/08/2009 00:15:48
#892711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Владимир7

Planorbis planorbis? Такие тоже живут. Тоже очень нравятся Смайлик :)
Да, трава в порядке, подтверждаю.
2009-08-1414/08/2009 21:35:42
#893208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ну вас ничем не удивишь! Уж такие редкости перечислил! Смайлик :)
Да, планрбис планорбис. Хотя я с определением особенно не заморчивался, может быть и другой какой-то близкий вид... Ловил где поближе. Смайлик :) Они у нас в окрестных канавах водятся. Селекцией их заняться чтоли, может быть вот тоже как немцы синюю выведу, ну или огромную такую... Смайлик :) Ваша синяя ведь наверняка немецкая?

2009-08-1415/08/2009 00:41:23
#893280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Владимир, да, синяя немецкая.
Окаймленные катушки могут стать благодатным материалом для селекции, по форме раковины (возможно и по цвету).
А вот размер хороший у них, на мой взгляд - как раз для нано-аквариумов. В миниатюрности их прелесть.
Да, синяя немецкая.

2009-08-1515/08/2009 22:21:18
#893683
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Немцы знатные акваруимисты! Самая аквариумистичная Смайлик :) страна наверное, после китайцев.
Размер окаймленной для маленького акваса конечно самое-то - ест мало, значит и воду почти не портит...
А для селекции маленьким аквасом будет не обойтись я думаю. Я не спец в селекции, но насколько помню чтобы проявилась сильная такая мутация, нужно вести отдельно две "чистые линии". Т.е. по сути нужно взять два аквариума и в них разводить катушек этих чтобы они скрещивались близкородственно скажем так, а потом уже эти две линии скрестить. И вот в их потомстве можно увидеть чудо-чудное! Смайлик :)
Вроде как-то так? Смайлик :)

2009-08-1516/08/2009 00:25:53
#893761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Не вдаваясь в дебри генетики, как-то так, наверное Смайлик :mir:
Хотя на практике красных катушек получила вначале в одной небольшой банке в результате имбридинга, а затем уже разделила на два микроаквариума, и идут параллельно две линии. Лучшие экземпляры из двух линий планирую скрещивать в четвертой небольшой банке Смайлик :56:

Но если не усложнять, можно получить хороший результат и в одном аквариуме путем удаления экземпляров нежелательной формы или цвета.

2009-08-1616/08/2009 20:57:36
#894089
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Но если не усложнять, можно получить хороший результат и в одном аквариуме путем удаления экземпляров нежелательной формы или цвета.


Да. но это если уже есть плодящийся мутант нужный, как в случае с красной катушкой.
А если говорить о выведении нового совершенно скажем окраса у окаймленной то может жизни не хватить если просто ждать когда такой мутант появится сам собою... Смайлик :)
Можно впрочем в природе мутантов искать, где-нить поближе к атомной станции например... Смайлик :)
Еще я помню читал что-то о том что электромагнитное поле может вызывать мутации у моллюсков, не фатальные какие-то, а именно такие, в окрасе там и т.д.
2009-08-1617/08/2009 00:35:24
#894211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Ну вот наконец-то первые детки.
Икра была отложена голубыми катушками более десяти раз, и не по одной кладке видела.
Но молодь либо не развивалась, либо погибала сразу после вылупления.
Активных детишек 3-5мм вижу в первый раз.
Вот они, и пока не очень похожи на взрослых:
Картинка с форума Картинка с форума
Фотографироваться не очень любят, в жизни раковина совершенно прозрачная. Как стекло.
Пятнышки сероватые. А на фото вышли так.
Что же изменилось в аквариуме по сравнению с предыдущими нерестами?
Во-первых, туда были подсажены мальки пецились и в связи с этим увеличилась норма и частота кормления.
Во-вторых, аквариум без грелки, и там держалась температура 18С-22С. Сейчас и отопление включено, и на улице плюс, в этом аквариуме несколько дней держится t=25C.
В-третьих, найдена и удалена парочка радиксов, которые могли уничтожать икру катушек.
Что из этого повлияло - не знаю.
Меняться-делиться пока не планирую, их всего три видела. А три взрослых из десятка как раз ушли за это время в страну вечного мотыля, так что пока естественное восстановление количества.

Еще раз спасибо большое Алексею rhinoceras за помощь в получении этих чудесных животных.


Изменено 16.5.10 автор oza

2009-10-1818/10/2009 16:53:49
#940308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Оксана, немцы хоть и сильны в селекции, но в систематике они либо притворяются, либо не знакомы с работами наших малакологов. То, что они всех больших катушек называют планорбариус корнеус, на самом деле гелисома. И на ваших фото это хорошо видно. Тем более по размеру они явно не дотягивают. А вот настоящей красной (голубой) роговой катушки еще никто не видел. Хотя у меня есть красноватые катушки обыкновенные (планорбис планорбис), может как- нибудь сброшу фото. А вот насчет прихотливости австралийской витушки (красной физы) не согласен. По скорости размножения и адаптации она даст фору всем, в том числе и аквариумной катушке, которую вытесняет при совместном содержании.

Изменено 20.10.09 автор Константин

2009-10-2021/10/2009 00:39:13
#942453
Нравится oza
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Константин

Константин, спасибо!
Подозревала, что это не планорбариус корнеус по форме раковины и размеру самих улит.
Так же и температурные предпочтения этих улит подтверждают это.
Кстати, они сейчас неплохо размножились, ращу детей.
Взрослые "голубые катушки" -5 Смайлик :( осталось 5 взрослых, но это не расстраивает, т.к. молоди уже немало и чувствую, что молодь более устойчива).
Насчет "красной физы" - поделитесь секретом, плиз!
У меня попытка с ними неудачная была. И не только у меня, насколько знаю.
Интересно, в чем ошибка - в параметрах воды, корме или в чем-то другом...
2009-11-0707/11/2009 22:17:39
#958879
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Не знаю, что и подсказать сразу (по красным физам). Лучше всего их держать, хотя бы небольшую популяцию, в отдельном сосуде (5-10л). Пускаю туда дафнию и трубочника, плавающие растения (в основном роголистник или элодею), они помогают поддерживать чистоту после кормления зеленью (салат, капуста, сухой корм), нужна подсветка или окно. По моим наблюдениям воду любят с пониженным РН, где-то 6-6,5. Там их молоди ничего не угрожает, и плодятся неплохо. Ну, а к рыбам пускаю уже подстраховавшись "запасным аэродромом". Вот с позвоночными они не всеми приживаются, те их кладки подъедают. Хотя взрослые живут долго, в том числе и такими большими рыбами, как скалярии. А вот с мелочью, вроде гуппи или харацинок, могут существовать с увеличением своей численности. Но это уже дело опыта. Впрочем, лет десять, пятнадцать назад эти красные австралийские витушки (так их правильнее называть) действительно, были прихотливее, но что поделаешь, эволюцинируют.

2009-11-0910/11/2009 00:18:51
#960913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Константин

Спасибо!
В целом, такие условия и были примерно - отдельный акв. на 15 литров, много травы.
pH около 7. Свет 0,8 ватт на литр.
Может в температуре дело? Аквариум был достаточно теплый, хотя и без грелки - стоял в теплой комнате (25°C-29°C).
2009-11-1111/11/2009 08:09:32
#962168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Оксана, а вот насчет теплолюбивости этих улиток, красных физ я имею ввиду, много заблуждений. На самом деле они очень хорошо переносят понижение температуры. У меня почти до холодов жили "на воле", в смысле в открытом водоеме. И ничего, нормально. Может где-нибудь на "югах" они так уже и одичали?

Изменено 12.11.09 автор Константин

2009-11-1212/11/2009 23:00:53
#964187
Нравится oza
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

А у меня вот три вида (или разновидности) катушек - окаймленная (та что тоненькая); красная (краснотелая при коричневатой раковине) и коричневотелая при леопардовой раковине. Я их занесла с растениями... Вот читаю тему и не могу понять, что же именно хотите добиться при их селекции: какой-то большей красноты или убрать леопардовость? По-моему последние 2 вида уже и так декоративны насколько возможно, если цела раковина (правда "красные" со временем темнят раковину, становясь практически коричневыми).

Вот кто действительно интересен, так это голубые особи, но глядя на фото их молоди вижу обычных леопардовых катушек... Oza, неужели они впоследствии стали настоящими голубыми? Расскажите что-нибудь еще о них новенькое...Смайлик :)

2009-11-1313/11/2009 12:09:04
#964630
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Константин

Константин, вот и я о том же... Подозреваю, что в том аквариуме температура для красных физ высоковата была.
2009-11-1314/11/2009 00:44:13
#965377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Апельсина

Молодь "голубых" катушек отличается от молоди обычных пятнистых.
Цвет фотография передает плохо, т.к. фотографируовала в отдельной емкости под настольной лампой желтоватого оттенка. Попробую сделать и выложить сравнительное фото, рядом молодь "голубой" и пятнистой катушки.

Картинка с форума
Здесь видно - внизу обычный улитёнок, вверху два "голубых" :-)

А так же по мере роста малышей постараюсь делать фотографии изменения их внешнего вида.


Изменено 16.5.10 автор oza
2009-11-1314/11/2009 00:52:28
#965391



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top