go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9777 6489
Москва
1 мин.

Кирпичная крошка (страница 2)

Проходил тут мимо стройки и увидал кучу кирпичной крошки (красный кирпич на основе обозжонной глины) материал натуральный (глина) и довольно пористый! Пришла идея можно ли его использовать как грунт? Или поколоть помельче и вместо керамики во внешнем фильтре?

2011-11-0202/11/2011 15:37:34
#1507272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Bazilio
Воздух не подсасывается , всё из печи вытесняется продуктами горения, чистая физика,


Хорошо - если нужна физика этого явления, то могу в личке поделиться своей версиейСмайлик :)
По существу вопроса: керамика в аквариуме - в том числе "кирпичная" - вполне приемлема и используется на протяжении многих десятилетий аквариумистами.

Главное к ней требование - "пропеченность" и химическая инертность.

В первом приближении это можно проверить помещением образца в банку или ведро (красит? шипит? расслаивается или разваливается? - избавляемся).

Если все в норме - для страховки можно поместить туда к примеру растение, улитку, креветку, рыбку... в случае благополучного исхода опыт можно считать успешным.

Так годится?Смайлик :)

P.S. Добавлю - в моих фото (и в объявлениях о продаже) есть изображение обрезков черепицы, на которых крепко прирастали анубиасы, жили несколько видов моллюсков и креветки, нерестились и выводили малька пельвикахромисы и тусовали альфаро... про гуппей уже молчу.
АминьСмайлик :)

Изменено 16.11.11 автор LScaper
2011-11-1617/11/2011 01:26:17
#1516182
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kiev
10 года

LScaper

Не понимаю Вашего раздраженного тона. На претензии отвечаю следующим образом:
1. Автор вопроса видел кирпич на стройке, а не в заводском цеху. Не факт, что кирпич действительно обжиговый. В своих постах я настаивал на том, что немалая часть кирпича сейчас производится безобжиговым способом. И совать такой кирпич в акву стремно как-то. Нестабилен он, в отличие от обжигового.
2. Дискуссия давно вышла за рамки обсуждения первоначально заданного вопроса. Уже упоминались, к примеру, цветочные горшки и прочая керамика. Странно, что Вы этого не заметили.
3. Странно также, что Вы до сих пор не поняли: форум - это действительно место общения. И один из мотивов, по которым я разместил свой пост - желание пообщаться.
4. Вопрос, зачем Вы написали свое сообщение, не задаю. И так понятно: пообщаться хотели. Если есть желание, пишите в личку.
2011-11-1717/11/2011 09:46:01
#1516270

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top