go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Китайские катушки...и что с ними делать? (страница 2)

Волею случая ко мне попала эта улитка....
Вчера потратила день на опознание. Занести могла с чем угодно: много добавлялось в последнее время, начиная от травы и кончая аквариумом.
Впервые заметила вчера в малявочнике среди риччии. Сначала даже не поняла что это улитка.
Очень мелкие, но сегодня их уже было несколько.
Не знаю есть ли от них какая польза или вред, поскольку вижу впервые. Сидят там 2 штуки ампулярии большие, может изведут?
Вручную от них, я так поняла, избавиться нереально: я их просто не могу схватить. Они падают и я их теряю из вида. И у меня еще, пардон, когти))...
Сегодня заметила одну уже в пецилятнике на 45л. Пыталась подцепить - бесполезно, потеряла...
Как с этим бороться? Портят ли они растения?

2013-07-2323/07/2013 14:35:06
#1844019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
21 час.

Linea
мне интересно узнать кто это такой.

Здравствуйте!
Т.к. материал у Вас на руках, то Вам и карты в руки.
Ниже привожу определитель пресноводных моллюсков России.
Лучше сначала, для надёжности, прогнать материал по определителю семейства (Planorbidae): https://fwmol.malaco...
Затем можно переходить к конкретному роду и видам (здесь Gyraulus фигурирует в качестве подрода рода Anisus): https://fwmol.malaco...
Удачи!

Изменено автор Notozus
2019-06-2727/06/2019 14:33:15
#2647120
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
21 час.

А определителя на сайте "Малаколог" уже нет. Жаль, дюже нужный он был...

Linea
снова я ходила на канавку за растениями и вот какую катушку обнаружила утром в ведерке с растениями. Размер около 1см, плоская. Видимо у меня ее дети, и дети эти растут не скажу, что очень быстро (0.5мм примерно сейчас с момента вылупа), но уже делают кладки! И из кладок уже появилась первая партия улиток.

Не уверен, что это "её дети". Думаю, что это 2 разных вида. А, учитывая дробление рода Anisus S.Studer, 1820, эти виды могут теперь относиться и к разным родам.


Linea
снова я ходила на канавку за растениями и вот какую катушку обнаружила утром в ведерке с растениями. Размер около 1см, плоская. ...
Китайские катушки...и что с ними делать?
Китайские катушки...и что с ними делать?
Китайские катушки...и что с ними делать?

и вновь вопрос - кто же это?
Gyraulus достигают таких размеров? Помнится они не более 0.5мм

Скорее всего, это моллюск из рода Anisus s.str. Например, Anisus leucostoma (Millet, 1813). Но род Anisus включает не меньше сотни рецентных видов, поэтому, без материала, оптики и определителя под руками это гадание на кофейной гуще, а не определение.

Изменено 16.6.21 автор Notozus
2021-06-1717/06/2021 01:18:53
#2915696
Нравится Алдан, Андерсен

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top