go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Китайские огнебрюхие тритоны

Отзовитесь, кто держал китайских огнебрюхих тритонов; интересует абсолютно все.
О них мало инфы и та противоречива.

Изменено 23.11.08 автор Zhanna_

2008-11-2323/11/2008 22:05:55
#694084
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Ну неужели прям никто и никогда??

2008-11-2424/11/2008 23:59:00
#694800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Yoshkar-ola
11 года

я в нашем городе их даже не разу и не видел! +((

2008-11-2525/11/2008 08:03:27
#694884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Zhanna_


Могу сказать однозначно, что данный тритон не особо в восторге от теплой воды. Я искала в инете информацию, действительно она противоречива. В одном источнике сказано что тритон живет при 28', в другом 12-15', в третьем нечто среднее 20-22'..
У меня есть такой тритон, в аквариуме 25-26', ему не нравится. Хотя в зарослях анубиаса ему довольно таки комфортно, четко сечет время кормления и вылезает охотиться на коретру, но все же что-то не так. Отсадила его в пластиковую переноску, без грелки. Температура в ней сейчас 22-23'. Тритон вроде как стал живее. Буду наблюдать. Нашла хорошую ссылку на reptile.ru
http://www.caudata.o...
Посмотрите, может там найдете ответ на свои вопросы. Во всяком случае я сейчас озадачилась отдельным тритонником, небольшим, на 10-15л
2008-12-2222/12/2008 14:25:21
#710632
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Tomsla

Спасибо!
Я со своим тоже мучаюсь, не знаю, куда его приткнуть. Было-то задумано, что он будет жить с рыбами в среднем аквасе, но вот он прошел карантин ( месяц ) и и переселен в 30 л. и у меня такое чувство, что он воды боится : сидит на плотике из растений наверху уже 2 дня и вниз не идет ни за что.
Прямо судорожно цепляется за растючку.В отсаднике ел мотыль хорошо, а вот теперь - не ест.Там только с ним мальки гуппи живут.
Там темп. 22, но мне кажется, что ему холодно - тянется он к лампе.Хотелось бы, чтобы скорее адаптировался уж.
Я о нем так давно мечтала, ждала заказ 3 месяца, получила 8 - и все ост. умерли от непонятной болезни - отгнивали лапки, становясь белыми, а на теле - сплошь язвы. Этот выжил, но у него нога вроде задняя сломана.
О них инфы мало. Пишите, что у Вас и как.

2008-12-2424/12/2008 15:20:11
#711917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Zhanna_

Бедняжка...Мой сейчас сидит в отсаднике, тож не ест. Пока был в общем аквариуме кушал. И то не сразу начал есть. Прошло дня 4 с момента покупки, потом стал за коретрой охотится. По моим наблюдениям, ему жарко было при 26', сейчас темп. около 22', поживее стал. Готовлю для него акву на 25 литров.
Я думаю, что у Вас адаптируется и спустится. Я когда своего запустила, до утра по дну гулял, утром вылез и целый день до след.утра сидел на плотике, а потом снова спустился.. у поверхности воды в растючке путешествовал, на листики вылезал.
Попробуйте с пинцета кормить.
Вы тоже пишите, как ваш зверек.Удачи!
2008-12-2425/12/2008 00:03:30
#712257
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Tomsla


Он у меня вчера ( это после 2 суток сидения на плотике ) спустился вниз, но лишь затем, чтобы полинять. Линял долго - мин. 30 и шкурку потом сьел.
А больше ничего не ел и не искал. У него из сломанной задней ноги кость белая торчит.Не знаю, сможет ли он выздороветь. У меня он уже недель 6.
Темп. воды 22.В отсаднике он так обьедался, что становился похож на шар.Пересадила потому, что думала - он мерзнет без обогрева.Что с ним будет, не знаю.
А что у Вас?

2008-12-2525/12/2008 15:05:20
#712500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Zhanna_

Полинял, уже хорошо. А лапка это конечно не айс...(((( Не знаю, как они, выживают или нет с такими травмами. В неволе вполне возможно...Сделайте ему плотик. Я своему сделала из половинки кокоса. Тогда не будет так судорожно за растючку цепляться. Просверлила 2 дырки, в них вставила присоски и к стенке аквариума.
У меня по прежнему не ест, уже 4 дня. Хотя думаю, это не так страшно, животные долго могут не есть. Захочет, поест. Пробовала сегодня с пинцета покормить, червяков видит, голову поворачивает. Чуть ближе пинцет подносишь - отворачивается. Сейчас сидит в воде, один нос торчит. Завтра принесу отсадник побольше. Пока акварь не готов...Общее состояние нормальное.
2008-12-2525/12/2008 23:08:23
#712727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Tomsla

А я плотик из растений сделала - они очень густые. Там и перистолистник, и щитолистник, и америк. дубок...
Я ими обмотала кружок с присоской что для корма. Их 2 - он сегодня сидит на другом. Червей ему туда кладу и они не падают с широких листьев;однако я не видела, чтобы он ел.Подхожу - заныривает.Правда, сегодня там червей нет больше, но они могли упасть и зарыться.
Вот и не могу решить - где ему лучше- в отсаднике или здесь? Если бы смог привыкнуть и начать есть, то , конечно, было бы лучше здесь, ведь в отсаднике вода быстро портиться и надо менять , а у него после смены воды стресс и сразу линька. Так было и раньше - линял ежедневно, теряя силы.
А что у Вас ?

2008-12-2626/12/2008 13:22:37
#712912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
13 года


Tomsla А я плотик из растений сделала - они очень густые. Там и перистолистник, и щитолистник, и америк. дубок... Я ими обмотала кружок с присоской что для корма. Их 2 - он сегодня сидит на другом. Червей ему туда кладу и они не падают с широких листьев;однако я не видела, чтобы он ел.Подхожу - заныривает.Правда, сегодня там червей нет больше, но они могли упасть и зарыться. Вот и не могу решить - где ему лучше- в отсаднике или здесь? Если бы смог привыкнуть и начать есть, то , конечно, было бы лучше здесь, ведь в отсаднике вода быстро портиться и надо менять , а у него после смены воды стресс и сразу линька. Так было и раньше - линял ежедневно, теряя силы. А что у Вас ?

//Всё нижеследующее является моим личным мнением...
Огнебрюхие тритоны к рыбам НЕ привыкнут. Уже 4 месяц борюсь. Они в воду спускаться не будут. И более того-впадут в такой ступор из которого могут долго не выйти.

Им нужен отдельный аквариум(можно склеить самому из имеющегося куска стекла) с низким уровнем воды(сантиметра три-четыре). Потом , как освоятся, можно будет повысить.

И с грунтом(только камни с фракцией больше размера пасти-иначе могут наглотаться. Песок нельзя!). Грунт в первое время лучше горкой в центре аквариума сформировать, что бы они могли на суше сидеть.
Лучше горку в центре, а не у боков-не будут лишний раз пытаться убежать ночью.

Положить что-нибудь вроде мха или чего-нибудь подобного, что будет служить им гнездом, где себя будут чувствовать в безопасности. Положить на границе с водой. Что бы тритоны под ним и касались воды, но и были на воздухе(они могут просто первое время не захотеть в воду погружаться)

У меня так тритоны после месячного(после аквариума с рыбами, где они благополучно сидели полторы недели на поверхности) ступора начали двигаться и я их смог чуть чуть покормить.

Сейчас они у меня иногда вылезают из под мха-пройтись по мелководью=)

...........................................................................................................................................................................................................................
По поводу гибели тритонов-я общался с другими владельцами. У них аналогично по началу было. Может быть они не местного развода и из-за этого проблемы?

В любом случае живым кормом не кормите (ИМХО) лучше-один раз нарветесь и дай бог половину тритонов откачать.
Лучше кормить их мясом(говядина) с пинцета(активно шевеля). Мясо резать в виде крупного мотыля=)
Это муторно, зато не подхватят водянку, которая приведет к летальному исходу почти 100%. (Характерный признак-вздутый живот)




Лучше их наверное держать тогда отдельно в личном аквариуме. Можно с некрупными улитками. Лягушек и иглистых тритонов пускать не советую-опять будут на поверхности сохнуть...

Изменено 27.12.08 автор piston
2008-12-2727/12/2008 05:55:56
#713271
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

А у меня по-прежнему. Сидит то в воде, то на кокосе. Не ест. Но вид не больного животного, все время двигается. Как ваш?
Вообще планирую содержать его с креветками. Я думаю от этого у него шока не будет. А если съесть захочет - не догонит ( ну я так думаю Смайлик :) )Сейчас клею из оргстекла сушу с бортиком, чтобы грунт насыпать. Укрытие из скорлупки кокоса, они любят заныкаться.
А как же в природе тритоны едят живой корм? И вряд ли болеют. Можно конечно кормить мясом, но муторно, это мягко сказано...Хотя если не часто, попробовать можно. Как часто вы своих кормите?

2008-12-2727/12/2008 23:52:42
#713659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
13 года

Обычно через день-два по кусочку мяса. Когда соизволят проголодаться=)
Мне кажется они привыкнут и можно будет просто бросать в воду кусочки корма.

В природе другие условия...
Думаю в подносе с отмытым мотылем зараза намного лучше развивается, чем в отдельных личинках, которые в гораздо более просторном пространстве вертятся(Да и именнитет развивается на местные виды заразы...).
Уж не говори о том, что 15-30% мотыля уже мертвы при покупке. Оч хорошая среда, что бы развилась какая-нибудь кишечная заказа=(

2008-12-2728/12/2008 01:21:50
#713698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

сообщение piston
Обычно через день-два по кусочку мяса. Когда соизволят проголодаться=)
Мне кажется они привыкнут и можно будет просто бросать в воду кусочки корма.

В природе другие условия...
Думаю в подносе с отмытым мотылем зараза намного лучше развивается, чем в отдельных личинках, которые в гораздо более просторном пространстве вертятся(Да и именнитет развивается на местные виды заразы...).
Уж не говори о том, что 15-30% мотыля уже мертвы при покупке. Оч хорошая среда, что бы развилась какая-нибудь кишечная заказа=(


Тоже верно. Попробую предложить своему мясо. А от коретры может быть водянка? у меня в общем аквасе мотыля не ел, а вот за коретрой охотился, довольно активно. На листе анубиаса устроится и ловит. Мне кажется когда в рационе одно мясо тоже не совсем хорошо. Скорей бы уже переселить его в отдельный аквариум...

ЗЫ: Я всегда рыб кормлю живым кормом, к сухому не приучены. Пробовала, куда там...Выплевывают и ждут "нормальной" еды. За сколько лет не было случаев гибели рыб от какой-либо заразы (ттт и стучу по деревяшке), потеряла только одного попугая: съел какую-то личинку с кормом( мой недогляд) и наутро плавал уже вверх брюхом.
ЗЫЫ: Zhanna_, пора тему переименовывать в "Будни тритоновладельцев"
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2008-12-2828/12/2008 12:53:10
#713818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

У меня тритоны были из Китая - добирались через Польшу. Это разведенные, а не выловленные.Я думаю, что их дорога дальняя добила и на этом фоне что-то бактериальное развилось.Единств. оставшийся в живых не спускается, скорее всего, из-за ноги - кость так и торчит. Интересно, зарастет когда-ниб. ? Он так и сидит наверху, хотя бояться ему некого - там лишь мальки гуппи ( посажены были ему на корм ! ) . Вот те тритоны, что , бедняги, умерли, по дну гуляли и искали корм.
О корме : он не ест ничего, чтобы не шевелилось. Сейчас это только мотыль 2 видов ( мелкий и крупный ) .Мясо - точно, сухой -тоже.Если выживет, не знаю, что буду весной делать - не будет этих кормов!
Еще пару дней - и переведу, все-таки его в акватеррариум - у меня есть в запасе маленький . Там воды может быть см 3-5.
Вроде они у народа жили с рыбами - так, во всяком случае, писали.
Вообще я тритонами "заболела", хочу еще каких-ниб. водных, читала о каких-то крокодиовых тритонах, но пока ориентируюсь в этом вопросе слабо.

2008-12-2828/12/2008 13:48:10
#713838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Zhanna_

Крокодиловых точно пока не стоит. Если я не ошибаюсь это - тилотритоны. Здесь где-то была о них тема. Советуют сначала потренироваться на кошках..то бишь на цинопсах...
Я думаю приживется ваш тритон, во всяком случае вы сделали что могли для него. Возможно ему потребуется больше времени.
2008-12-2828/12/2008 16:41:28
#713901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
13 года

Переименовывать тему не нужно=)
По огнебрюхим тритонам почти ноль информации. Приходится инострнные сайты читать об их болезнях.
Их только недавно начали завозить что-ли?

Я тритонов до болезни тоже кормил мотылем живым... И тут попалась зараза... В одном аквариуме погибло 4 огнебрюхих тритона(выжило 2) , а в другом-единственный испанский.

Характерный признак болезни-сильно вздутый живот и почти полная потеря аппетита.
И ещё интересный признак-мотыль очень быстро испортился... А я ведь его ещё промываю и удаляю мертвых личинок при покупке.



По поводу содержания с рыбами-сильно сомневаюсь. Может только если они будут уже взрослыми и уверенными осыбями...
Они какие-то трусоватые=)
Я к своим взрослую ампулярию(5см) посадил-сразу из воды повылезали=)




P.S По поводу проблем с кормлением рыб(тут просто не место для обсуждения=) )-всё дело в качестве корма. Мои фирменный Tetra Rubin кромсают с куда большим интересом, чем живой корм. Я могу только коробочку взять в руки и уже все рыбы у кормушки толпятся и дерутся=)

На форуме обсуждалось тема о возможности кормления рыб только сухим кормом-очень интересноСмайлик ;)

2008-12-2828/12/2008 22:50:34
#714072
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

piston

Насчет темы - шутка Смайлик ;)

Я общалась с аквариумистом, у которого полный аквариум этих тритонов. Я конечно понимаю, что большинству продавцов верить нельзя...Но все таки скажу. Сидят тритоны у него в аквариуме, в качестве декорации положена кучка камней и горшков для растений, грелку и температуру воды я не разглядела - аквариум без освещения. Плотика не было..Сидят тритоны на дне и вполне себя нормально чувствуют. Дядька крайне удивился что у меня тритон при 25-26'С вылезал из воды и "залипал" в углу акваса. Еще больше он удивился, когда я спросила про покровное стекло. Мои, говорит, сидят без стекла и не вылезают. Может потому что плотика нет..А у меня скалолаз просто какой-то..Вернее, стеклолаз..
Вот так вот..
piston, а как вы думаете, с креветками тритон будет жить? не хватит его кондрашка от ужаса? хотела к весне пару палюдомусов пустить, теперь сомневаюсь....раз ваш от ампулярии выскочил из воды...
2008-12-2829/12/2008 00:17:42
#714121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Москва
13 года

Я к своим точно даже мелких улиток не посажу, пока не потолстеют и не вырастут=)
Вот обживутся, поделят территорию-буду думать как дополнить ихний маленький мир.

А так я думаю тритоны+нехищные креветки очень неплохо будут уживаться. Мха побольше постелить главное(тритоны обожают на нем спать)-будет где спрятаться. Хотя я гляжя на них не сказал бы что они шустрые....


У меня один тоже стеклолаз. Но он и по воде бегает больше всех и ест получше...
Вообще мне кажется они на суше себя уверенно чувствуют...

Изменено 29.12.08 автор piston

2008-12-2929/12/2008 19:34:30
#714452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

piston

Тогда я думаю, что с вишнями вполне будет ему нормально. Обживется, принесу пару друзей, чтоб не тосковал. Хотя до новоселья ему еще далеко((( минимум неделю еще в отсаднике кантоваться - только сегодня заложила грунт и залила воду в 25л...
piston, а не пробовали кормить сухим кормом? хочу попробовать предложить на пробу, совсем сухой может и не возьмет, а чуть размокший возможно..
Zhanna_ что у Вас?
2008-12-2929/12/2008 22:51:09
#714549
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

У меня - все то же . Сидит наверху и никуда, а ест или нет - не вижу. Это из-за болезни , конечно ( нога ).Я-то думала, что они станут круги нарезать по аквасу сразу , а все вышло не так. В акватер . еще не перевела - все-таки надеюсь, что " одумается ". Хотелось бы . Просто каждое переселение - стресс.
А мотылем я давно все свое зверье кормлю ( см . подпись ) и никто не болеет . У нас очень хороший и чистый мотыль продают - конкуренция, однако . Надо будет крупного купить - его моему страдальцу будет легче найти.
А о крокодиловых пока только мечтаю; я думаю, что их и заказать-то будет непросто. Я своих огнебр. ждала с конца августа.

2008-12-2929/12/2008 23:14:34
#714562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Аналогично. Не ест, вторая неделя пошла. Подменила ему воду в отсаднике. Сидит под кокосом, в воде, одна голова торчит..Как партизан в засадеСмайлик :D
Кинула для пробы гранулу сухого корма, также ноль реакции.

Круги тритон у меня нарезал в первый день. Ходил по дну. Попугай, который крашеный, очень им интересовался. Не могу сказать что тритон впал в ступор. Скорее ему было чихать. Попугай к нему лез, а тритон просто шел дольше. Потом переселился ближе к поверхности, в листочках под водой. То на листик вылезет, то на кокос, то опять под водой. И кушал. После обычной подмены воды (1 раз в неделю, как обычно), для тритона первой, моментально выбрался наверх, где кормушка и залип в углу, носом в щель. Может стрессанул, я уж не знаю Смайлик :19:

У меня были давно гребенчатые тритоны, этих ничего вообще не смущало. Шлепали по дну и лапами червяков засовывали в рот себе. Правда в один прекрасный день таки сбежали.

2008-12-2930/12/2008 00:17:14
#714591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

У меня давно живут 2 испанца - с ними без проблем.

2008-12-3030/12/2008 16:10:21
#714859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Цинопс спрятался в отсаднике под кокосом, один нос наружу. Эксперимент с питанием тритона продолжается. Сегодня поймала в квартире 2-х златовласок. Одна отправилась к брызгуну в гости, а вторая к тритону. Посмотрим, может съест...

Наконец начал есть. Теперь сидит все время в воде, под кокосом, кинула ему перед уходом "праздничный стол", начал лопать. Освоился стало быть. Боюсь только, что когда буду в аквариум пересаживать, опять неделю есть не будет..


Изменено 1.1.09 автор Tomsla

2008-12-3030/12/2008 21:25:18
#715006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Мой все так же - ни гу-гу , но кость из ноги больше не торчит.И куда она могла пропасть?

2009-01-0202/01/2009 23:14:51
#715972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Zhanna_

Как Ваш тритон? Я наконец пересадила своего в 25л. Буду наблюдать как отреагирует, хотя похоже опять впал в ступор от пересадки...Из отсадника когда доставала, помчался от меня как ящерица, еле отловила. Сейчас забился в укрытие на островке и сидит там. Креветки носятся по акве.
2009-01-0606/01/2009 15:15:00
#717653



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top