go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Kolomna
7 года

Клариус Мешкожаберный сом - заболел, помогите.

  • Объём аквы - 160л
  • Возраст аквы - 8 лет, перезапуск на днях
  • Живёт один клариус больше года, (42см) - лет 5-6, маленький кусок иск растений, пишерка, на дне мелкая галька.
  • Температура: 24-25
  • стоит фильтр на 200л и бульбулятор с подачей воздуха)
  • Подмена воды происходила раз в 2 недели
  • Ничего не из лекарств не использовалось
  • Сведений по тестам воды не имеется
  • Кормление рыб: Гаммарум ( с детства привык и очень любит ) + разный гранулированный + изредка мидии и мотыль

    Здравствуйте, бью тревогу и прошу помочь спасти Мистера сомика.)
    4 дня назад случилась трагедия, обнаружил, что течет аквариум - в экстренном порядке был выловлен и пересажен сом в ванную, вся вода с акваурима вытекла и удалилась полностью. Были проведены работы по устранению течи, полная промывка и очистка аквариума ( заодно ), ко всему прочему по незнанию и плохой памяти вместо того, что бы просто прополаскать и почистить гальку - просто залил её кипятком, отстоял минут 10-15 и промывал холодной пока вода не окажется чистой. ( что как я сейчас узнал было крайне невразумительным решением ).
    В итоге всё расставили - залили воду из под крана 24 градуса - запустили сома. По началу казалось всё нормально, довольно активно плавал и вёл себя нормально, единственное казалось после ванны он первые минут 30 проклинал эту консервную банку и хотел назад.
    Прошел день и время кормёжки - тут то мой мистер сомик и подал первые признаки болезни. Напрочь отказывался есть, хотя до этого с рук выхватывал всё что опускалось в аквариум, порой за пальцы было страшновато... но он проплывал мимо всего предложенного. Упавший на дно мотыль удалять не стал и в итоге он его доел... сомик так же продолжал отказываться от еды и в последующий день и сегодня.

    Более того, я более пристрастно его начал рассматривать - и если вчера была заметна потускневшая кожица, то сегодня один из больших усов побелел на половину. По поведению, ведет себя странно - либо прячется в своей пещере, либо вылезает и начинает упершись ртом в стекло ( грунт ) - плыть в неизвестность, активно расшвыривая гальку и искусственные ( зачем они нужны? ) водоросли.
    Собственно бью тревогу - что это может быть? Что можно сделать?
    - Сегодня, буквально пару часов назад произвел замену 30% воды с чисткой грунта, больше ни к чему не прибегал. Упавший и не съеденный гаммарус срзу же удаляю с поверхности, гранулы не кидаю, так как они растворяются за считанные минуты и мутят водичку, кверетку тоже не стал кушать. С дыханием - чаще стал всплавыть хапать воздух, каждые 30 минут мне кажется.

    Помогите пожалуйста, что можно сделать, пока всё в начальной стадии.. очень неприятно вышло, после починки аквы казалось что вот какой я герой, а теперь не по себе как то... ) Заранее спасибо.

    Изменено 27.10.16 автор donny

    Изменено 27.10.16 автор donny
  • 2016-10-2727/10/2016 21:02:25
    #2294956
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    donny
    полная промывка и очистка аквариума ( заодно ), ко всему прочему по незнанию и плохой памяти вместо того, что бы просто прополаскать и почистить гальку - просто залил её кипятком, отстоял минут 10-15 и промывал холодной пока вода не окажется чистой. ( что как я сейчас узнал было крайне невразумительным решением ).
    В итоге всё расставили - залили воду из под крана 24 градуса - запустили сома.

    Ошибкой были любые манипуляции с грунтом - его надо было переложить в ведро с небольшим количеством воды и не делать промывания... фильтр как понимаю тоже был тщательно промыт?
    А происходит элементарное - сомик травится. У вас полный запуск с "чистого листа" со всеми "прелестями" на начальном этапе - аммиак нитрит.. Ими сом и отравился.
    Сейчас не надо пытаться его кормить вообще. Дня три точно. Это только на пользу. Лекарства лить тоже нельзя. В фильтр залить бактерии (типа сера нитривек и т.п.) +Делайте подмены небольшие 5-10% с добавлением нейтрализаторов аммиака (типа апи аммолок и т.п.) грунт не сифонить - дайте бактериям "расселиться"...
    И остается ждать и надеяться.


    Изменено 27.10.16 автор Mapycbka
    2016-10-2727/10/2016 21:51:39
    #2294977
    Нравится Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    13
    Russian Federation Kolomna
    7 года

    Mapycbka


    Огромное спасибо, так и подумал, что ключевой ошибкой было полное уничтожение микрофлоры, сделаю всё что Вы посоветовали и буду надеяться на улучшения!)
    Еще раз спасибо, что откликнулись =) А если думать позитивно и сомик поправится, тот усик уже отрафировался и не востановится? =(
    2016-10-2727/10/2016 23:23:07
    #2295004
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    13
    Russian Federation Kolomna
    7 года

    К сожалению в моем городке не было ничего из перечисленного, единственное что нашел против нитратов, аммиака и прочего - это Sera toxivec, собственно его и купил. Полезных бактерий так вообще не оказалось, или я не правильно понимаю что из себя оно представляет. Единственное в инструкциях к всему что удалось обнаружить с приставкой био - везде писанина "для роста водорослей". Еще были какие то витамины чтоль или ампулы, по 1200р всё на немецком, тоже не стал брать.
    Как добавил Токсивек Мистер сомик вроде чуть поживел, посмотрим что будет дальше. Пока попытаюсь найти похожие препараты которые видел в магазине и почитать о них поподробнее ( названия не запомнил ) буду визуально высматривать.

    2016-10-2828/10/2016 09:49:31
    #2295087
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    donny

    Бактерии для запуска.. Тут разные..
    Возможно что-то найдете из этого http://vitawater.ru/...
    2016-10-2828/10/2016 10:18:38
    #2295095
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    13
    Russian Federation Kolomna
    7 года

    Mapycbka


    Спасибо огромное, бактозим как раз кажется и был, только не 600р а 1200 =))
    Вечером дойду приобрету, больше вроде ничего не попадалось похожего на витрине.
    Еще раз премного благодарен Вам, Маруська =)
    2016-10-2828/10/2016 10:36:09
    #2295103
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    13
    Russian Federation Kolomna
    7 года

    Mapycbka


    Здравствуйте, еще раз, сейчас наблюдаю за бурной реакцией мистера Сомика, и он активно пытается будто бы вычесать свой рот ( губы ), в связи с активными действиями - отвалился полуусец ( тот побелевший ) - вытащил из аквариума, довольно плотный и не рвется - не разрушается. Появилось небольшое светлое пятнышко перед хвостовым плавником. Может это еще и инфекция ?)

    Изменено 28.10.16 автор donny

    Изменено 28.10.16 автор donny
    2016-10-2828/10/2016 11:25:14
    #2295123
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2151 982
    Москва
    4 час.

    Добавлю, к тому что уже советовали.
    Вашему сому не повредит даже месячная голодовка. Не торопитесь его кормить, пока в аквариуме не установится полное равновесие.
    Ус отрастёт, если отвалился не под корень.
    Клариус и межкожаберный сом относятся к разным родам.

    2016-10-2828/10/2016 12:13:27
    #2295153
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    13
    Russian Federation Kolomna
    7 года

    alligatory


    Спасибо. Со вчерашнего дня даже и не пытаюсь кормить.
    Сейчас помимо активных телодвижений и чесание рта, плавает и будто рот приоткрывает постоянно =(
    Что то мне кажется я даже навредил немного со своей Sera toxivec, хотя и добавил вроде по инструкции, а учитывая что водорослей в аквариуме нет, можно и в 5 раз больше залить - но я не стал, скорее даже чуть не долил норму.

    PS и вот еще заметил пузырьки от бульбулятора некоторые не лопаются дольше 4-5 секунд, кажется даже до того как я добавил Серу - они как то побыстрее лопались, где то вычитал, что по пузырькам можно понять превышен ли уровень аммиака или нет.

    Изменено 28.10.16 автор donny
    2016-10-2828/10/2016 13:24:08
    #2295198
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    13
    Russian Federation Kolomna
    7 года

    Друзья, подскажите пожалуйста, принесли Трипаафлавин УЛЬТРА. Стоит ли его добавлять в нынешней ситуации? Или это совсем не то.
    PS. проблему с пузырьками решилась после подмены 15% воды.

    2016-10-2828/10/2016 15:22:21
    #2295271
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia Kandava
    5 дн.

    donny

    Нельзя. И так там катастрофа. Читайте про нитратный цикл и тогда поймете что сейчас творится. Полный перезапуск. Всю эту неделю меняйте воду по 20-30% ежедневно. Лучше даже и утром и вечером. Кондиционер от аммония тоже сейчас пригодился бы. И смотрите по поведению рыбы, если ей трудно дышать или совсем уже как зомби - срочно опять подмена. Не кормить.
    Если можете у знакомых с нормальным аквариумом достать смой от фильтра или хотя бы пару ведер воды, это облегчило бы сейчас ситуацию. Купите вместо трипафлфвина лучше тесты - для аммония и для нитритов. И по тестам воду и меняйте, будет гораздо больше шансов рыбе выжить. Через неделю начнутся нитриты, поэтому ежедневных подмен не прекращайте. А в третьей неделе должно уже как то устаканится, тогда можно будет подмены реже делать и очень постепенно опять начинать кормить.
    2016-10-2828/10/2016 15:45:11
    #2295293
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    13
    Russian Federation Kolomna
    7 года

    Инед


    Большое спасибо. Sera toxivec - подходит для борьбы с аммонием? Как раз его утром купил и внёс в аквариум.
    Трипафлавин добавлять не буду. Принесли знакомые у которых аквариума уже нет, как услышали про белые пятна у сомика, сказали что этим лечили.
    Знакомых аквариумистов по сути и нет =(

    Пожалуй что мне следуя инструкциям нужно делать:
    - делать подмену воды 2 раза в день (по состоянию),
    - купить тесты
    - купить бактозим
    - не кормить)
    надеюсь эта стратегия поможет мистеру сомику пережить сложный период.
    Надеюсь всё верно.

    Изменено 28.10.16 автор donny

    Изменено 28.10.16 автор donny
    2016-10-2828/10/2016 15:54:33
    #2295300
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    donny
    Sera toxivec - подходит для борьбы с аммонием?

    Подходит... Именно для этого он и сделан. Навредить он не мог, при условии соблюдения дозировки, и срок годности действующий..
    Я пользовалась данным препаратом в малявочникев течение недели - побочных эффектов не было замечено.

    Вообще конечно для убыстрения процесса, взять(купить) бы пучок роголистника, который малость помощником будет, "съедая" нитрат. И может быть попросить хотя бы в зоомагазине хоть пару горстей грунта из их аквариумов (в баночку литровую хотя бы с водой конечно), ну а если еще выжимку из фильтра дадут, то еще лучше будет.
    А грунт можно поставить в аквариум прямо в банке без крышки(на пару недель) . Или высыпать в аквариум.
    2016-10-2929/10/2016 21:27:19
    #2295925
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    13
    Russian Federation Kolomna
    7 года

    Спасибо за оказанную помощь, на сегодняшний день кажется здоровье Мистера Сомика идет на поправку.) Еще чуть позже отпишусь о состоянии.
    Еще раз огромное спасибо.

    2016-10-3131/10/2016 15:03:35
    #2296796
    Новичок

    Аватар пользователя

    1
    Russian Federation Ural
    3 года
    Клариус Мешкожаберный сом - заболел, помогите.
    у нас вот такая проблема с хвостом. Тоже был перезапуск аквариума, но мы везли все 100л воды, рыб и растения из старого аквариума. Фильтр и грунт промыли не правильно( вот чуть больше недели аквариум у нас, и уже дня 4 сомы начали белеть. У одной хвост, у второго в районе хвоста белые пятна. Прятались в домике постоянно, за домиком нагреватель на 26• установлен был. Что это может быть? И что могло повлиять? Чем лечить?((
    Клариус Мешкожаберный сом - заболел, помогите.
    Клариус Мешкожаберный сом - заболел, помогите.
    у одного хвост полностью, у другого с двух сторон пятна, не сквозные, в разных местах
    2021-09-1414/09/2021 12:02:20
    #2938640



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top