go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Книжный способ с бульбулятором против водорослей не работает! (страница 6)

Все сделал по книжкам: бульбулятор, свет, рыб небыло 2 месяца совсем - новая банка. Частая смена воды (по 15 процентов 2 раза в неделю). Корневая подкормка. Свет - 10 часов в день, остальное время все накрыто тенной тряпкой, внутри - глаз выколи.

Растения: роголистник, эхинодорус, лимонник. Роголистник в результате разросся так, что до дна свет доходил с трудом. Свободно от высших осталось только процентов 40 пространства. Лимонник, все 3 огромных куста (в 100-литровой банке) дорос до верха воды.

Значете что? НИФИГА НЕ ПОМОГЛО!!! Смайлик :mad:

Зелень покрыла самые осветленные части лимонника, на переднем стекле налет такой, что все внутри кажется мутным.

Места, по которым проходил углекислый газ, смотреть страшно - что только там не завелось... Нитратов/нитритов не было обнаружено в аквариуме ни разу.

Пробовал затенять - все без толку. Жена говорит, что у меня особая связь с растениями... А я не хочу, чтобы у меня еще и с водорослями такое было. Смайлик :D

По определителям у меня - сине-зеленые. Были какие-то черные, но их рачки сожрали, которые самозавелись. Вот. Теперь рыб посадил - прощаюсь с надежной об аквариуме без водорослей. Смайлик :(

2003-04-1717/04/2003 13:27:58
#32215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Перезапуск - есть капитуляция перед стихией. Смайлик :)

Есть у нас ветеран борьбы с водрослями Тоуо он бывает в Акварии и на Банке http://forum.okey.co...

Свяжись с ним.

2003-07-3131/07/2003 08:30:55
#52007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

[quote]Originally posted by Elkmor

Если есть CO2, и если в порядке свет - лей KNO3.

"закинь какую-нить хрень фирменную чтобы фосфаты вытягивала, типа Green-X" можно было прочитать в соседнем потоке.

[Ред: 31-7-2003 написал Elkmor] [/quote]

Да у со светом и с СО2 у меня все в порядке вот нитратов не хватает, Гигрофила дисморфис и кабомба оставляют всех без нитратов, те что растут помедленнее растения начинают растворятся, ну и борода соответственно их поражает.
Мне надо нитратов.. либо рыб прибавать либо KNO3
фосфаты неестественным образом можно удолять но это опять же полурешение, надо чтоб банка наладилась и уж нетрогать ее больше.
Где кстати KNO3 можно взять ? я бы попробывал если сработает я либо рыб увеличу либо еще чего придумаю.

2003-07-3131/07/2003 22:01:43
#52177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Belgium
20 года

[quote]Originally posted by APTYP
[quote]Originally posted by jav
[quote]Originally posted by APTYP
у нас в магазине я видел креветок "crevettes japonica" что это за звери такие? хотя они и слишком маленькие чтобы называть их зверьми, примерно по 2-3см.

[Ред: 8/7/2003 написал APTYP] [/quote]

Мои звались Caridina japonica. А у Вас наверное просто упростили название Смайлик :) Размер тоже сантимтра 3. Читал о них пока недостаточно, поэтому ничего кроме того что есть в ИНЕТе сказать не могу Смайлик :) У немцев нешел рекомендации держать при 23-27С - http://www.wirbellos...
В банке неделю назад было 27С, сейчас плавно под влиянием статьи "Немного о содержании водных растений" спускаюсь до 26С. Если на рамирезках это плохо не отразится, то на них и останусь
Смайлик :) [/quote]

Ястно, а как вы думаете на счёт креветок амано? они будут жрать бороду? выдержат температуру 30°C ? а на счёт рамирезв не бойтесь, жить будут нормально, хотя кто вам важнее рамирези или же креветки?Смайлик :) кто важней для того и ставьте оптимальную температуру или же поставьте на нейтралку Смайлик ;) [/quote]



Блин купил 5 штук этих амано, но всех сразу не закинул, сначала закинул одну она бедная ещё не успела до дна спуститься как мои дикари (дискусы) разодрали еёСмайлик :( .

2003-08-0101/08/2003 02:59:29
#52206
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Arman
Где кстати KNO3 можно взять ?


Иногда родается в непопсовых магазинах сад-огород, среди удобрений. Продают всякие фирмы типа "экологическое оборудование". Лично я брал у жены в лаборатории университета. Смайлик :D


фосфаты неестественным образом можно удолять но это опять же полурешение, надо чтоб банка наладилась и уж нетрогать ее больше.


На сколько я понял, у вас борода давит растения. Нужно толкнуть "равновесие" в другую сторону. ИМХО, скорее всего удаление фосфатов сделает это.
2003-08-0101/08/2003 05:30:42
#52212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Nice
11 года

2АРТУР: если еще остались креветки (страница 6)


Originally posted by APTYP
Блин купил 5 штук этих амано, но всех сразу не закинул, сначала закинул одну она бедная ещё не успела до дна спуститься как мои дикари (дискусы) разодрали еёСмайлик :( .


Попробуйте с выключенным светом и сачком прямо на дно ...у рыб рефлекс: все, что летит сверху - это корм.
2003-08-0101/08/2003 08:43:47
#52226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Belgium
20 года

Originally posted by jav

Originally posted by APTYP
Блин купил 5 штук этих амано, но всех сразу не закинул, сначала закинул одну она бедная ещё не успела до дна спуститься как мои дикари (дискусы) разодрали еёСмайлик :( .


Попробуйте с выключенным светом и сачком прямо на дно ...у рыб рефлекс: все, что летит сверху - это корм.


Да и снизу тоже, я вчера попробывал закинуть мальков коридорас панда по 2см, кинул 9 штук через час ни единной душиСмайлик :( слопали всех я думаю это по тому что дискусы у меня дикие, к стати JAV я вам в личку пару здешних сайтов дал вы их получили?
2003-08-0101/08/2003 21:30:14
#52377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Панда жалко, симпотичные.
Да не балуитесь вы водрослеедами, бороду всеравно только один SAE ест да и только сколько может рыбка слопать.. ими нужно плотно аквариум набить и не кормить чтоб они все сожрали. Да и если есть условия для бороды она всеравно будет рости, всеравно будет листики колечить
прежде чем ее съедят.
В моей банке на 160л, 5 отоцинклов и 1 анцистр, не могут даже передее стекло от бурых очистить не говоря уже об том чтоб все растения.
Помне так ключь к победе над бородой лежит в банасе между количеством рыбы, растений света и СО2 и подмен воды, если это наладить... то бороды не будет. Темболее что 5 креветок это на 5 литров воды... Амано рекомендовал по одной на литр.
У меня тоже живет криветка... ну так она чтоб ее не убили.. только и делает что прячется, одна была храбрая так прожила всего 2 часа. Если у меня боэсманы загрызли криветку, то о взрослом дискусе и говорит не приходится.. я как раз на таких криветок, которые у нас в узбекистане тоже кстати водятся, кластно жереха, красноперок, и карасей на Сырдарье ловил :-))))
Красноперка как рас с дискуса размером будет :-)

[Ред: 1-8-2003 написал Arman]

2003-08-0102/08/2003 00:02:33
#52396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Belgium
20 года

[quote]Originally posted by Arman
Панда жалко, симпотичные.
Да не балуитесь вы водрослеедами, бороду всеравно только один SAE ест да и только сколько может рыбка слопать.. ими нужно плотно аквариум набить и не кормить чтоб они все сожрали. Да и если есть условия для бороды она всеравно будет рости, всеравно будет листики колечить
прежде чем ее съедят.
В моей банке на 160л, 5 отоцинклов и 1 анцистр, не могут даже передее стекло от бурых очистить не говоря уже об том чтоб все растения.
Помне так ключь к победе над бородой лежит в банасе между количеством рыбы, растений света и СО2 и подмен воды, если это наладить... то бороды не будет. Темболее что 5 креветок это на 5 литров воды... Амано рекомендовал по одной на литр.
У меня тоже живет криветка... ну так она чтоб ее не убили.. только и делает что прячется, одна была храбрая так прожила всего 2 часа. Если у меня боэсманы загрызли криветку, то о взрослом дискусе и говорит не приходится.. я как раз на таких криветок, которые у нас в узбекистане тоже кстати водятся, кластно жереха, красноперок, и карасей на Сырдарье ловил :-))))
Красноперка как рас с дискуса размером будет :-)

[Ред: 1-8-2003 написал Arman] [/quote]


Да панд жалко конечно, но ничего у меня в нерестовике около двух сотен сидят этих мальков с двух потомствСмайлик :), я думаю месяца через два уже можно будет запускать, а на счёт баланса вы правы хотя с PH6.5 очень трудно избавиться от бороды SAE у меня есть, н они так объедаются во время кормежки что на водоросли чихать хотелиСмайлик :(.

Удачи.

2003-08-0202/08/2003 14:07:10
#52420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Originally posted by APTYP

Да панд жалко конечно, но ничего у меня в нерестовике около двух сотен сидят этих мальков с двух потомствСмайлик :), я думаю месяца через два уже можно будет запускать, а на счёт баланса вы правы хотя с PH6.5 очень трудно избавиться от бороды SAE у меня есть, н они так объедаются во время кормежки что на водоросли чихать хотелиСмайлик :(.

Удачи.


Да у меня таже фигня рН6.8 КН 3, борода зверствывала пока больше травы не насажал, теперь она уже не зверствует а так буянит иногда...
Если СО2 умеренно подавать, и нитратов достаточное количество, мне кажется что она всетки сама помрет. Надо чтобы травка все фосфаты пожирала. Но опять же чуть что она опять вспыхнет, ее доконца можно только полной стерилизацией всего добить... да и то потом опять купиш травку или рыбку и опять заразишся. Так что борьба с бородой это вечное удовольствие :-)
2003-08-0303/08/2003 12:36:50
#52479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Lviv
16 года

Стерилизация (страница 6)

2003-08-0404/08/2003 02:35:56
#52521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

ФФух, прочитал ту длинную нитку. (страница 6)

Это как в том анекдоте - "и она права, и ты, жена, права" Смайлик :D

Мне симпатичны оба подхода. Когда была возможность - перезапустил через хлорку весь аквариум. Сейчас борода есть но в забитом состоянии - и сама не сильно растет, а что начинает выпирать - обгрызается креветками и водорослеедами.

Подмены 30% в неделю + CO2 + удобрения. Нитраты к концу недели скачут до 40. Фосфаты пока не меряю (лень и нечем). В банке явные признаки дефицита калия, который я пока не лью по техническим причинам.

После установки на штатный свет рефлекторов пропали диатомовые но начали активно размножаться сине-зеленые. Как на стекле, так и на листьях.

Это я к чему - по идеологии Миши мне нужно опять все через хлорку и карантин пропускать. Но здоровая лень подсказывает мне что лучше бы поискать более щадящие методы. Заодно и знаний добавится Смайлик :)

ОТМАЗКА: На правах начинающего могу только высказывать свои спорные мысли, и ни с кем спорить не хочу.

2003-08-0404/08/2003 12:28:43
#52600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Lviv
16 года

! (страница 6)


Тут еще надо учитывать такой момент. Я часто наблюдал, как покупатели на базаре покупали траву, объясняя, что перезапустили банку из-за бороды ( при этом старую траву просто выкинули) - и вот они уже покупают новую траву, ТОЖЕ С БОРОДОЙ ( про обработку в хлорке они и не слышали).Смайлик :)
2003-08-0404/08/2003 22:38:59
#52674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Какаято новая гадость (страница 6)

Вобщем борода сдохла...... сдохла сволочь и отвалилась нафиг вместе со старыми листьями.
Но вот за место нее какаято новая хрень появилась...светло зеленая тоже волосиками но они как бы не такие кудрявые и не черные как у бороды, и не такие густые кисточки... а как бы посто торчат 5мм зеленыет волосики тонюсенькие еле видно, даже у кабомбы на каждом листике.. и они как бы не так выборочно как борода заслеяются а просто прут, нагло и быстро. Хорошо хоть их плохо видно.
Вроде как опять какаято борода только новая. Что о этой гадости известно, это у меня чтото уже получается или я еще хуже ченить наделал ? Кстати эту дрянь птерик ест но чтото не очень то съедат.. так чтото он ее мусолит мусоли и нифига не сдирает. Может у меня птерик стремный ? не настоящий какойнибуть. Отоцинклы почемуто на нее с разбегу бросаются такое ощущение что они ее хотят зацепить и отодрать.. прям рывками прыгают и дергают, видели когданибуть такое ? Я первый раз такое замечаю.



[Ред: 11-8-2003 написал Arman]

2003-08-1111/08/2003 23:08:57
#53608
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

40
India
20 года

1. О бульбуляраторах. Я занимаюсь аквариумистикой десятки лет.
Попытки поддавать в аквариумы СО2 не давали положительного результата. Усиливался как правило рост водорослей.
2. У меня в 5 ти 300 л банках растут все эхинодорусы описанные Кассельман, включая новые, Ратаем, Махлиным и Панюковым около 100 видов. Все выбрасывают цветоносы.
3. У меня есть, но не включены фильтры и помпы и даже аэрация во избежание вспышки космопогона ( синей бороды). Воду меняю 1раз в неделю из под крана 1/4. Сифоню 1раз в 1-2 месяца.
4. В каждой банке постоянно живут не менее 100 живородок (гуппи одной разновидности: красные, лимонные, синии) и дискусы.
5. В каждой банке сотни красных катушек и меланий, а также в коробачках речных мидий-дресен.
6. Вода прозрачная так что не ее не видно.


По вопросу зеленых и синезеленых водорослей.
У вас повидимому на растения и стенках под влиянием СО2 разрослись
Зеленые водоросли (Chlerephycecie).
Крошечные (до 0,005 мм), шаровидные водоросли рода протококус (Protococus), которые образуют светло-зеленый, немного слизистый настил на стеклах аквариума .
С листьев Их хорошо уберут кр.катушки или мелкие ампулярии, а со стекол вы сами. Анцитрусы и пр травожеры в дек. аквариуме не нужны!
2. Сине -зеленые водоросли с протококус не совместимы. Если есть первые нет вторых (они их убьют).

2003-08-2626/08/2003 16:47:12
#55617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

To: Михаил Климовицкий (страница 6)

Уважаемый Михаил Климовицкий.
Просмотрев все ваши сообшения пришел к выводу что вы разводите Апоногетоны, Криптокорины и специализируетесь на разведении Эхинодорусов. А также специализируетесь на Голандской аквариумистике.

Прошу вас написать где можно посмотреть ваши работы.

С благодарностью Михай.

P.S. Прошу ответить в форуме - так как ваши работы могут вызвать большой интерес касательно данной тематики ( о борьбе против водорослей)

2003-08-2626/08/2003 17:49:31
#55622



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top