go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
3 час.

Когда "как-то всё равно..." (страница 2)

Отключили свет и в комнате воцарилась тишина.
Тишина? А что шуме... Ааа, фильтр в аквариуме. Аквариум, хм.

Ёмкость на ХХ литров безмолвно стоит на тумбе. В полумраке еле заметно движение размытых теней.
В голове всплывают картинки вскрытой коробки с новеньким аквариумом, первые купленные мальки в магазинном пакете в свете солнца, неловкие движение длинным пинцетом при попытке "посадить" долгожданное растение, розовая колбочка с тестом и ведро с водой...

Просто блёклые картинки, которые вызывают ностальгию по тем временам, временам ДО того как стало "как-то всё равно...".

И не важно, что привело к такому результату в здесь и сейчас. Но здесь и сейчас ты смотришь на кусочек тёмного мира и в голове тихонечко так: "вот бы свет подольше не включали".

Когда взаимодействие с аквариумом сводится к покормить, раз в неделю сделать подмену и выловить то, что сдохло - аквариум становится скорее обузой, нежели источником радости.

Знакомо? Нет? Хорошо...
А если "да", что тогда?
Сливать и распродавать или оставить, вдруг "отпустит"?
Может купить новых рыб? Попробовать новые растения?
Переставить в другое место, что бы равнодушие сменилось чем-то другим?

Я не прошу совета, здесь, как всегда, каждый решает сам.
Но вот почитать ваши точки зрения на тему - было бы интересно.
Ну или историю про друга - кому как удобно.

Изменено 26.10.22 автор Аря

2022-10-2626/10/2022 15:48:20
#3041312
Нравится Kori, Button, na3arov, SiD78
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
3 час.

legal_ice

...вот такие же мысли. Останавливает то, что рыбу деть некуда, у нас в городе не так много любителей аквариумов. А везти её куда-то "в добрые руки" за тридевять земель - проще кормить по инерции.

XolgaX

В Мск проще всё это хозяйство пристраивать...

uZot

Спасибо

SiD78

7 лет - это срок! Спасибо, что рассказали.

deniart

Спасибо за советы.
2022-10-2727/10/2022 08:57:16
#3041430
Нравится SiD78
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 348
Бердск
8 мес.

Мне в качестве светильников по углам темноватой комнаты аквариумы совершенно необходимы и вопрос быть или не быть не стоит. А когда как-то надоело просто меняю подход.

Если взахлеб читала про наполнители для фильтров, бегала с тестами и капала удобрения, а оно всё равно загибается и не работают волшебные таблетки - то забить на всё, выдернуть из розетки и оставить на доливах, посмотреть, как оно там выживет само. Обычно многое выживает и через несколько месяцев даже вдруг красиво становится.

Если давно стояло чуть ли не на доливах заброшенное и унылое в своём однообразии - всё перезапустить, неделю листать картинки и вдохновляться, полблокнота планами и схемами посадки будущей красоты изрисовать, купить какую-нибудь трепетную травинку, с которой надо пылинки сдувать и удобрения капать, коллекцию кормов обновить, а то у всех уже с волшебными витаминами и омега-кислотами, а мои до сих пор тошнотную заморозку жрут, рыбу какую-нибудь новую взять и ещё отнерестить, чтоб с мальками носиться и ждать с нетерпением, что ж там вырастет.

Вообще давно заметила, когда всё в жизни так хреново, что хоть в петлю - я иду и меняю концепцию в аквариуме. Как-то бессознательно, просто оно само. Это самое простое и ненапряжное, что я могу изменить. Зато провожусь день, а то и несколько, устану, успокоюсь. И видно, что вот я молодец, красиво же вышло, теперь только немножко подождать и будет совсем чудо как хорошо. И сразу и планы на будущее появляются, и цели более-менее отдаленные, и интерес следить за какими-то мелочами вроде азотного цикла, новых листочков и мальков.

Если настроение прям без вариантов дождаться когда ж они все сдохнут и с облегчением слить и распродать, то почему бы не попробовать пристроить рыбу на авито или в зоомагазин? Как ни странно, даже в дремучей провинции на авито за шоколадку у меня забирали (и я забирала) и в маленьких страшненьких магазинчиках часто берут просто так, особенно если сразу озвучить, что отдаю совершенно безвозмездно, то есть даром и выкупать у меня этих рыбов не надо. В конце концов, даже если не заберут, мы ж ничего не потеряли и вернулись к исходному. Самых кривых-косых-больных-и-непристраиваемых я всё-таки замораживаю. Каждый раз тяжело решиться, но и обидно знать, что именно из-за вот этого калеки я ничего изменить не могу: ни другую интересную рыбу взять, ни дизайн сменить, ничего, а он, может, ещё пару лет протянет. Моя жизнь всё-таки тоже конечная и нет у меня этих лишних пары лет, а почему-то всегда именно калеки дольше всех живут и ничего им не делается.

2022-10-2727/10/2022 09:37:34
#3041437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

[q] Аря

Мой первый экспериментальный пескопад в маленьком 100 л.
аквариуме . Проработал года полтора. Потом я его разобрал и сделал новый в 300 литровом высотой 70 см.

Видео делал пару месяцев назад. Сейчас активно растут много растений разных цветов вокруг этого водопада

Изменено 27.10.22 автор deniart

2022-10-2727/10/2022 09:39:38
#3041438
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
3 час.

Tanika

Не смогу заморозить!
Сейчас - не смогу, рука не поднимется. Недавно была потеря...
Пока плавается - пусть плавают.
2022-10-2727/10/2022 09:44:41
#3041443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Saudi Arabia Riyadh
8 мес.

А я вот не представляю, как своих рыбок кому-то отдать, чтобы обновить состав или временно слить аквариум. Особенно почитав темы "купил аквариум, залил, бросил рыбок, 50% отъехали, что делать?". Как-то избыток гуппи продавала (!) и всех покупателей спрашивала куда, в какой объем, к кому в соседи и тд. Ненавязчиво, но выспрашивала🙈

Поэтому когда у меня спад интереса, я просто реже делаю подмены в 100 и 70 и вообще не трогаю водоросли и растения. Забрасываю чистку стекол и наблюдения за рыбами.

30 л ещё не переживал моего упадка, но его менять в любом случае буду регулярно иначе быть беде.

К слову 30 л я купила года полтора назад, когда интерес был на подъёме, но тогда не нашлось времени запустить. И он простоял убранным и даже не проверенным на течь вместе с новой подложкой и грунтом, пока очередная шлея под хвост не попала и я не захотела петушка завести)) Зато уже всё готовенькое было, только собери и запусти) удобно))

2022-10-2727/10/2022 09:45:26
#3041444
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
3 час.

deniart

Очень красиво! У Вас талант.

YaroslavaIvanova

Тоже не не представлю.
Тут уже знаешь всех как облупленных: когда и как кормить, кого отдельно в стаканчик выловить и подкормить, потому, что с общего стола не успевает ест, с кем сажать в одну банку нельзя т.к. по характеру не соответствуют общепринятым описаниям в сети.

Вот кто будет возиться с одной больной от рождения стайной рыбкой? Стаю заберут, а её куда?
Или парочка престарелых мирных мешкожаберных, с которыми в одном аквариуме с малька стайка клинопятнистых выросла? Запихнут к кому-то большому и агрессивному, начитавшись описания в сети...
2022-10-2727/10/2022 09:54:27
#3041445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3717 1595
Москва
1
10 час.
"....Не нужно вкладывать огромные деньги и время в содержание рыб, чтобы иметь красивые аквариумы. И при этом не нужно проводить массу исследований, прежде чем заняться хобби. И, прежде всего, в этом хобби просто нет «правильного способа» что-то делать.
...просто расслабьтесь и получайте удовольствие. Если вы зацикливаетесь на каждой детали и верите всему негативу в социальных сетях вроде « не делайте этого, иначе вы убьете свою рыбу », вы не получите удовольствия от хобби и уйдете в относительно короткие сроки."

Дэвид Богерт
2022-10-2727/10/2022 10:27:41
#3041455
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
3 час.

volodyvasiliev

Спасибо.
2022-10-2727/10/2022 10:35:36
#3041458
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1192 1638
Дмитров
10 час.

Аря

Вы любите своих рыбок)) Надо посетить океанариум и прогнать эту осеннюю хандру)
2022-10-2727/10/2022 10:43:26
#3041459
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
3 час.

Sofra

Я не уверенна, что это любовь...
Скорее чувство своей нужности / жалось на фоне последний личных событий.

Недавно обнаружила в аквариуме трупик барбуса, рушила, что это черныш (бракованный от рождения барбус), начала планировать куда и как сайку пристроить. А потом увидела черныша и поняла, что это была маленькая самочка, почему-то не пережила бурный нерест (накануне её парочка самцов гоняли по углам и икру выбивали).

Мне кажется любовь - это нечто другое.
2022-10-2727/10/2022 10:59:21
#3041464
Нравится jualiza, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

deniart

Лайк, подписка! Смайлик :)
2022-10-2727/10/2022 11:00:33
#3041465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Депресняк с утра замучил, решил занятся самолечением, под руку попался 330 л акв)))
Было

Когда "как-то всё равно..."

На сейчас
Когда "как-то всё равно..."

3 ведра по 10 л прополки
Когда "как-то всё равно..."

Начинаю думу думать, куды все распихать)))Настроение поднялось, пошел творческий процес))).

Изменено 27.10.22 автор Викторович13
2022-10-2727/10/2022 11:41:33
#3041475
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
22 час.

Я, коллеги, вклинюсь с вашего позволения.
И зайду с другой стороны. Но прожитой и прочувствованной.

Когда я несколько лет валялся по больницам, конечно, и мысли были совсем не об аквариумах, и моё долгое отсутствие дома на них сказывалось не лучшим образом. В общем, на радость одному местному назойливому недоброжелателю, утверждавшему, что у меня нет аквариумов, пришлось их слить.
Сейчас восстанавливать аквахозяйство получается и очень тяжело, и очень медленно. Но стараюсь уделять этому время.

Ну, и, собственно, к сути: очень помогают полноценно и радостно жить посещения кладбища. Как только задепрессовал, "выгорел", или вами овладел "недуг, подобный английскому сплину, короче: русская хандра" (А.С. Пушкин), значит, пора посетить юдоль печали и скорбей – мотивирует, знаете ли. И сразу становится прямо-таки лозунгом твоего бытия знаменитая фраза Н.И. Вавилова: "Жизнь коротка, надо спешить". И радоваться, в том числе. Смайлик :)

2022-10-2727/10/2022 12:01:13
#3041478
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
3 час.

Notozus

Кхм, спасибо, 2 недели назад посетила уже...

Викторович13

О, у Вас там коряга есть, а по первому фото и не скажешь.
2022-10-2727/10/2022 12:14:20
#3041480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Saudi Arabia Riyadh
8 мес.

Notozus
Ну, и, собственно, к сути: очень помогают полноценно и радостно жить посещения кладбища.

Меня тема смерти наводит только на тему бессмысленности бытия) Радости и жажды жизни точно не добавляет) По крайней мере пока сама не на пороге)
2022-10-2727/10/2022 12:26:41
#3041488
Нравится Manta, DoraNi, Уинстон, Аря
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Аря
почти метровая))).Травяной хаос её поглотил))).

Изменено 27.10.22 автор Викторович13
2022-10-2727/10/2022 12:47:40
#3041493
Нравится afedorow, Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1088 1316
Москва
8 час.

Звонит мне как-то подруга и спрашивает, где я, а я по кладбищу брожу. Да никакому-нибудь, а самому настоящему Пер-Лашез. И вокруг всё знакомые лица: Жорж Бизе, Мольер, Бальзак, Марсель Пруст, Джим Моррисон, Эдит Пиаф, Оскар Уайльд, Фредерик Шопен, Айседора Дункан. Даже Нестор Махно собственной персоной. 🤣

Как говорил царь Соломон: всё пройдёт и это пройдёт.

2022-10-2727/10/2022 12:56:18
#3041495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4197 4981
Москва
19 мин.

Аря
А вот ещё знаешь как сейчас интересно получилось? После перезапуска и переезда купил Чихиросы с контроллерами, настроил включение в 8 и выключение в 17. Ухожу, свет только загорается (рассвет), бросаю им Гриндаля да сушки, а прихожу уже темно в аквариумах )) И получается я неделю рабочую практически не вижу что в аквариумах. А вот суббота это аквадень - подмены, стрижки, наматывание нитки на кулак, могу весь день ковыряться, если жена не разгонит. ))
И при общении с аквариумами раз в неделю они вообще не надоедают ))
2022-10-2727/10/2022 13:01:33
#3041497
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Аря
Эм... Что это?

А на что похоже? На что выглядит - то и есть.

Notozus
фраза Н.И. Вавилова: "Жизнь коротка, надо спешить"

Мода скоротечна, стиль - навсегда (с) YSL
2022-10-2727/10/2022 13:05:00
#3041498
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Notozus

Кажется, мы с одним диагнозом по больницам лежали. А я, наоборот, грезил аквариумами, зачитывал форум до дыр (но не писал) и разглядывал акваскейпы в Яндекс Картинках. Потом ходил домой, на выходные, и это был праздник - дома стоял 15-литровый аквариум с одним-единственным эндлером, на попечении подруги. (Изначально было два, самец и самка, из собственно поддерживаемой линии. Но затем самка оказалась тоже самцом, и необыкновенной красоты - Венесуэла, без единого серого пятнышка, который впоследствии трагически погиб). Никакой искуственной стимуляции для интереса к аквариумистике не требовалось Смайлик :)
Да и сейчас аквариумы вижу лишь по субботам, с включенным светом, пузырьками СО2 и зеленым дропчекером.
Чтобы почувствовать радость от жизни, достаточно почитать новости. Каждый день благодарю Бога за наше серое, но мирное небо над головой
2022-10-2727/10/2022 14:14:35
#3041512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
22 час.

YaroslavaIvanova

За это и люблю женщин – за непосредственно-чувственное восприятие; текстов - в том числе. Смайлик :42:
В общем-то, мог бы ответить и развёрнуто, но это будет отступление от темы.


Steamroller

Вы знаете что я очень ценю различного рода аллюзии. Но здесь таковой не наблюдаю в принципе.
Впрочем, зигзаги мысли - тем более, в чужом мозгу - неисповедимы.


afedorow

Судя по тому, что у Вас хватало сил на думанье об аквариумах и аквариумистике, не с одним. Но это должно скорее радовать, чем заботить. Смайлик :)
2022-10-2727/10/2022 14:42:55
#3041523
Нравится DoraNi, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1192 1638
Дмитров
10 час.

А у меня свет до 22, я каждый день в аквариум как в телевизор смотрю)) и даже когда нет желания им заниматься, делаю только подмены воды, без сифонки и прополки. Все заросло, трава стелится по воде, водоросли стелятся по траве))) сижу и смотрю на это безобразие, а по другую сторону на меня смотрит несколько десятков глаз)))

2022-10-2727/10/2022 14:45:08
#3041524
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Notozus
зигзаги мысли - тем более, в чужом мозгу - неисповедимы

Я бы даже сказал - неисправимы. Но я вам иллюстрирую свою мысль на примитивном примере - Жирика нет, а стиль есть и будет есть.
2022-10-2727/10/2022 14:57:22
#3041526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Аря

Если такое состояние месяц, то отпустит.
Если полгода - то бросить. Если это хобби, а не работа.
Лошадь сдохла, слезь.

Я вообще за то, чтобы искать занятие по душе. И оно может меняться!

На работу мы ходим за деньги (повезло тем кто за интерес, но это не все). Так еще и в увлечениях себя пересиливать? Нафиг. Найдите то, что будет зажигать!

Это как в спорте. Все те кто начинал тренится/боксировать/танцевать/бегать/плавать по тому что надо... надо подожнать и понравится... это же так полезно...

Все это бросают! Кто месяц выдержит, кто год, кто три. Но бросают, т.к. это не в кайф.
А я как бегала трусцой, так и бегаю... Почему? По тому что полезно? Худею, оздоровляюсь? Фигу! Люблю я это!
Я год колено от артроза лечила, чтобы только бегать можно было.
Но если разлюблю, то пойду и найду другое!

Я и в акварюмистику так вернулась...

Последний акв у меня был на 400л с дисками в травнике году этак в 2011 или 2012... после него все казалось мелким и не сложным... и вообще... а диски через год надоели, но больше никого и не хотелось.

Вот так и жила... В 2017 увлеклась живописью маслом. Горела и вообще, супер хобби. К 2021 раскрутила магазин и стала более или менее востребована как художник. Мои малыши разлетелись по многим странам. С этого года с марта магазин накрылся по понятным причинам.
Загрустила, начался творческий кризис... уже полгода почти не пишу. Не вижу смысла писать через силу. Зарабатываю я в другом месте.

Зато вернулась в акварюмистику! А тут так всего много нового и интересного)))
2022-10-2727/10/2022 15:29:45
#3041535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Всё)))от депрессии не следа, внука принесли с ночёвкой к нам.
Рс, теперь я буду лошадью))).

2022-10-2727/10/2022 15:39:09
#3041542



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top