go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 83
Москва
12 дн.

Кого из моего населения можно поселить с барбусами

Возникла у меня идея переселить барбусов из 50 л аквариума в 125 л, но это также потребует переселения части населения из большого аквариума в маленький.

Значит имеется 10 барбусов (6 мшистых мутантов и 4 суматранца).

В 125 литрах сейчас живут следующие жители:
Венесуэльские коридорасы - 4 шт.
Коридорасы Юлии - 5 шт.
Мраморные боции - 4 шт.
Голубые неоны - 9 шт.
Золотые кардиналы - 6 шт.
Лимонные тетры - 8 шт.
Клинопятнистые расборы - 6 шт.
Креветки фильтраторы - 4 шт
Креветки вишни разных цветов - 20-30 шт.

Как я понимаю коридорасы, боции и тетры могут смело жить с барбусами. Верно?

Креветок вишен нужно пересаживать однозначно. Фильтраторов нужно пересаживать или ввиду своего размера они смогут соседствовать с барбусами?

Неоны, расборы и кардиналы должны быть все переселены или кто то из них сможет соседствовать с барбусами?

Сейчас планирую замену грунта в обоих аквариумах (мелкая галька «Морская фантазия» на пропант). Соответственно думаю, что во время замены грунта можно будет переселить население, если конечно не откажусь от этой идеи по переселению народов.
Сперва буду менять грунт в 50 л, наверное за 1 заход, полагаю внешний фильтр должен вытянуть биофильтрацию. В 125 л планирую замену грунта за 3-4 раза.

Изменено 3.12.21 автор EvgenyD

2021-12-0303/12/2021 18:40:39
#2963911
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 689
Раменское
8 дн.

Я бы пересадила в 60 литров
Вишен, из точно барбусы скушают
Расбор, они тормозы
Кориков

По остальным не знаю. Мшистые очень шустрые, с ними все голодать будут.

2021-12-0404/12/2021 22:33:47
#2964336
Нравится EvgenyD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

Tanushka_80


Корики венесуэла и барбосы (красные) уже 3 месяца как живут вместе, никаких проблем.
На первоначальном этапе барбосы их погоняли, спинные плавники надкусывали, сейчас успокоились, больше не трогают.
Для кориков пока вижу единственную проблему, что спокойно пожрать им барбосы не дают. ломаю таблетки на 2 части, кидаю в разные стороны аквы, барбосы плывут сначала туда, где тусуются корики, потом когда стрескают их половину таблетки, плывут за другой.

PS как мне кажется, барбосы всех новичков, которые к ним попадают, начинают пробовать на вкус. Потом теряют интерес.
Откуда такой вывод - недавно чтобы бороться с физами купил 5 хелен, в первый же вечер после запуска, одной из них барбос откусил хобот. Сейчас никакого интереса к ним больше не проявляют.
2021-12-0404/12/2021 22:45:30
#2964343
Нравится Аря, EvgenyD
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 689
Раменское
8 дн.

Andrew13

В том то и дело, что с ними голодать не будут только такие же быстрые как они сами
2021-12-0404/12/2021 23:36:38
#2964358
Нравится EvgenyD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 26
Москва
1 года

Tanushka_80
В том то и дело, что с ними голодать не будут только такие же быстрые как они сами


я нашел выход, кормлю кориков тем, что барбосы не очень любят
вот таким кормом)
Кого из моего населения можно поселить с барбусами
2021-12-0404/12/2021 23:39:52
#2964359
Нравится EvgenyD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 83
Москва
12 дн.

В общем перетряхнул я оба аквариума. В пятницу в 50 л поменял полностью грунт, на время замены всех рыб отсаживал. Биология осталась в норме, аммиак и нитрат так не появился, внешний фильтр рулит. В 125 л в суботу заменил треть грунта, гидробионтов не отсаживал, в итоге под замес попала одна хелена из двух, забыл про них когда черпал грунт. В воскресенье аммиак с нитритом также были по нулям и поэтому решил поменять весь остальной грунт, все надежды на внешник. В этот раз на время замены убрал из аквариума оставшуюся хелену, все растения, всех креветок и рыб которых собирался пересадить в 50 л.
В 50 л теперь живут креветки, неоны, расборы, кардиналы и венесуэльские коридорасы т.к. они самые мелкие из моих.
В 125 л - барбусы, мраморные боции, лимонные тетры, а также коридорасы юлии и черная венесуэла. Еще посадил в 125 л фильтраторов, но что то беспокоюсь за них. Тетры и боции к ним не лезли, но как поведут себя барбусы... Вот не знаю, понаблюдать, или сразу от греха подальше пересадить в 50 л. В 125 л их пока оставил, т.к. они все таки крупные.

В целом перераспределением населения доволен, барбусы в 125 л выглядят поинтересней чем в 50. Они сразу стали тусоваться с тетрами. И еще, это обычное дело, что мшистые с суматранскими плавают одной стаей? Как я понимаю мшистые выведены искусственно из суматранцев?
Также 50 л с текущим населением теперь смотрится гармоничней что ли. За креветками интересней наблюдать, они сидят как то ближе. Плюс может быть соседи их меньше напрягают. Ну и грунт пропант выглядит куда интересней гальки, которая к тому же слегка шипела у меня.

Если говорить о соседстве коридаросов с барбусами, то у меня в 50 л барбусы и коридорасы черная венесуэла прожили где то пару недель и барбусы к ним не лезли совсем. В пятницу же я поменял полностью грунт и в субботу вечером видел как некоторые из мшистых барбусов проявляли интерес к плавникам коридорасов когда те пытались отдыхать. Не знаю как смена грунта повлияла на это, может быть потому что цвет грунта и у черной венесуэлы примерно одинаковый. Посмотрю теперь как они будут вести себя в 125 л. За кориков юлии меньше волнуюсь, т.к. они размером не меньше барбусов.

Andrew13

Tanushka_80
В том то и дело, что с ними голодать не будут только такие же быстрые как они сами


я нашел выход, кормлю кориков тем, что барбосы не очень любят
вот таким кормом)
Кого из моего населения можно поселить с барбусами

Я кориков кормлю похожими таблетками, но только от Тетры. Барбусы в последнее время приноровились подбирать эти таблетки и грызть. Но т.к. кидаю несколько штук и в разные места, то на мой взгляд корики голодными не оставались.
2021-12-0606/12/2021 09:35:47
#2964740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 689
Раменское
8 дн.

EvgenyD

Мшистые они хулиганье.
У меня даже птера за хвост щипали.
Он от них в стрессе был, когда пристроила их птер снова виден в аквариуме стал, правда он большой и пугливый и живет у меня только с мелкими неагрессивными рыбками, больших боится.
2021-12-0606/12/2021 09:47:11
#2964743
Нравится EvgenyD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 83
Москва
12 дн.

Вчера вечером отсадил от барбусов фильтраторов на всякий случай. Не то что бы барбусы занимались терроризмом по отношению к ним, даже наоборот, они настолько погрузились в гоняние друг друга, что на все остальное происходящее вокруг им все равно. А фильтраторы в основном заседали на своем привычном месте - кормушке кольце ловя поток воды от внутреннего фильтра, но когда один из креветосов брел по грунту проходя под стаей барбусов, некоторые из них все же проявили интерес к этому ракообразному и попытались его цапнуть.
Когда в августе запускал этот аквариум даже не думал, что уже скоро в нем так поменяется население и дома будет уже 2 банкиСмайлик :).

Изменено 7.12.21 автор EvgenyD

2021-12-0707/12/2021 10:52:25
#2965078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 83
Москва
12 дн.

После переселения рыб между аквариумами в маленьком наблюдаю невиданное до этого дело, таблетки для коридорасов едят бок о бок не только сами корики, но еще и неоны, которые прям подбирают их со дна, а также еще приходят полакомиться креветки и в наглую иногда забирают корм у рыб. Раньше в большом такого не было. Видимо небольшие венесуэльские корики не пугают так креветок и неонов как более крупные коридорасы юлии и мраморные боции из большого аквариумаСмайлик :).

2021-12-0707/12/2021 20:46:11
#2965269
Нравится Tanushka_80
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 83
Москва
12 дн.

Креветки в 50 л вконец обнаглели и видимо венесуэльских кориков совсем за рыбу не считают. Они без палева могут отбирать у них корм в таблетках, пытаются залазить верхом или теребить бок лапками когда корики отдыхают.

Кого из моего населения можно поселить с барбусами

Совместное поедание таблетки встречается регулярно. Первое фото снял днем, вторую вечеромСмайлик :)
Кого из моего населения можно поселить с барбусами

А одна креветка залезла сегодня мне на палец когда я поправлял кустик криптокорины и щекотала своими лапкамиСмайлик :)
Кого из моего населения можно поселить с барбусами




Изменено 15.12.21 автор EvgenyD
2021-12-1515/12/2021 21:00:17
#2968004
Нравится Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1496
Протвино
2 час.

У меня в 100 литрах живут 8 мутантов и 10 клинопятнистых. Причём расбор подсаживал подросшими мальками к уже годовалым барбусам. В первую же ночь обгрызли одному расбору пол хвоста и на этом членовредительство закончилось.

Кормлю заморозкой, предварительно размораживают и выливаю по всей длине аквариума - расборы оооочень быстро сообразили как питаться)) 5 месяцев - полёт нормальный.

Барбусы шкодники, "на зуб" пробуют всё, что попадает в аквариум, даже мои руки Смайлик :) щиплют мешкожаберных за плавники, если те проплывают днём мимо.

Изменено 15.12.21 автор Аря

2021-12-1515/12/2021 21:13:31
#2968011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 983
Москва
12 час.

Tanushka_80
Мшистые очень шустрые, с ними все голодать будут.

Можно конечно, давать больше корма, чтобы все были сыты. Вот только тогда Барбусы переедать начнут и жиреть.
2021-12-1515/12/2021 21:49:48
#2968027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 83
Москва
12 дн.

У меня барбусы в 125 л к другим рыбам почти не пристают. Гоняют только друг друга. В плане питания они не составляют конкуренцию коридорасам и боциям, которые имеют возможность спокойно погрызть свои таблетки плюс подобрать остатки корма со дна, барбусы не лезут.
Но вот кому меньше достается еды, это лимонные тетры. Они как будто стесняются, стоят стаей и не лезут. Я даже пытался сыпать корм в два места, чтобы тетрам больше досталось, но они особо не лезут, как будто не голодные. И складывается ощущение, что они привередливые в еде. Любят взять кусок корма, глотать его и выплевывать и так несколько раз туда сюда. Зато они облюбовали гигрофилу и постоянно обгрызают ей листики. Особенно под вечер, встанут стаей и откусывают листики по кусочкам.

Кого из моего населения можно поселить с барбусами

На фото видно, что многие листья обкусанные.

Ну, а барбусы кормятся как будто голодают. Ураганом налетают на кормСмайлик :).
Вот есть вопрос, один барбус у меня довольно пузатый. Это он отъел себе пузо или это например икряная самка или еще что?
Кого из моего населения можно поселить с барбусами

Кого из моего населения можно поселить с барбусами

На фото одна и та жа особь и другие не имеют такого пуза.
2021-12-1516/12/2021 00:23:29
#2968076



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top