go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 9
Уфа
2 года

Кого подселить к гурамам в 100 литров. Обгрызают ли барбусы плавники? (страница 2)

Здравствуйте.
Перезапуск аквариум на 100 литров. Прежний прожил 3,5 года, и из того населения остались 3 мраморных гурама - взрослая самка и 2 малька (2,5-3см). Грунт прокипячен, аквариум отмыт, растения выдержаны в марганцовке, оборудование частично заменено.

Сейчас в аквариуме:
1. Старый отмытый фильтр Aquael Fan-2 c новой губкой
2. Две светодиодных лампы, мощность не знаю, довольно слабые, но вроде подходят. В прежнем аквариуме пробовали добавлять освещение - экосистема отзывалась бурным ростом водорослей.
3. Грунт - гравий 3-7 мм.
4. Декорации - 3 больших камня - жадеита.
5. Стартовые растения - валиснереря, криптокорина, роголистник, кладофора - всего понемногу.
6. Собственно гурамы - 1 самка и 2 малька.

Запуск пошел немного неправильно. Сначала камни не планировались, но когда на грунт заливалась вода, пришла такая идея и я прям загорелась таким оформлением. Так что грунт неделю простоял в 15 сантиметрах воды без растений пока я искала камни. Потом долила воды, включила фильтр, посадила растения, через несколько дней - рыб. Долго не могла найти капельные тесты на аммоний/аммиак, думала вообще придется обходится без них. Теперь вот рыбы уже 5 дней сидят в акве и обильно кушают мороженный мотыль, а тесты не определяют в воде ни аммиака и нитритов. Не понимаю что происходит - баланс так быстро вроде бы не устанавливается. Тесты врут? Остальные показатели в аквариуме такие же как в водопроводной воде - общая жесткость 19, pH примерно 8-8.5.

Знаю, что мраморные гурамы вырастают большими, но хочется разнообразия - поселить тех рыбок и растения, которых мы с мужем еще не пробовали держать. При этом очень хочется чтобы в аквариуме половина объема принадлежала растениям. Отсюда такие вопросы:

1. Посоветуйте, пожалуйста, какие растения можно посадить в слабо освещенный аквариум?
2. Можно ли подселить к гурамам кого-нибудь и в каком количестве? Варианты:
- Барбусы мшистые или сумматранские маленькой стайкой
- Медные тетры
- Данио GloFish различной окраски
- Сом Таракатум
- Коридоросы стайкой.

С добавление населения в любом случае спешить не будем - пусть хотя бы недели две-три поживут одни гурамы.

Изменено автор Инед

2019-08-2930/08/2019 00:45:03
#2668915
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
18 час.

Чейз
В спячку впали.

Там вроде было про затенение, а не про выключенный свет. Разница в освещенности - и колоссальная разница в поведении. Кстати, такое у очень многих рыб есть. Возможно, в нем дело как раз было и у меня в случае с кусачими барбусами...
2019-08-3030/08/2019 22:51:22
#2669283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
3 час.

Чейз
Зато кормить других рыб спокойно можно, корм кинули, линейкой погрозили, они в кусты, другие в то время едят.

Увы, пробовала! Почуяв еду, барбусы готовы снести двери вместе с петлями и загрызть несчастную линейку!
Эти троглодиты едят всё, даже запаренную гречку или насекомых, что покупаю синице.
2019-08-3030/08/2019 23:07:45
#2669292
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Михайлов Саша

Разница в освещенности - и колоссальная разница в поведении.


С черными барбусами, это природное. Они так в природе нерестятся. Поэтому поведение это, скорее закономерность. А не стресс.

Это как с Нобрахиусами, нерестятся когда вода спадает и засуха наступает. У меня не с первого раза удалось от них малька получить. То передержу в шкафу икру, то забуду смочить.....

Или как Суматра, всегда нерестятся лежа на кустах, в гуще растительности. Самка аж боком продирается в кусты, ляжет не ветки или лист, а самец к ней, подергаются и на отдых.
Жаль, этого сейчас аквариумисты не видят, все в голые аквариумы сетки от комаров натягивают. Так разодилы делали, для продаж только. А какая красота, потемки, луч света и .суматра в брачных нарядах. Офигеть.
Ктстаи, я ни когда так не делал, когда разводил, всегда условия им создавал и любовался.

Изменено автор Чейз

Simro
Эти троглодиты едят всё, даже запаренную гречку или насекомых, что покупаю синице.


Я раньше, над ними издевался. Садился на стул, бра мотыля, живого разумеется и пинцетом по паре штучек кидал и делал перерыв. Так со временем, он блин, мордочками ко мне поворачивались и смотрели, некоторые, видимо на старте замирали, бочком так и голову чуть поворачиваю, одним глазом присматривают, как только рука к аквариуму, рывок сразу....и куча мала. В это время, ни одна другая рыба с ними не конкурировала.

Но самое клевое, это Дафнию когда в аквариум запускаю. Это как в фильмах, о пираньях, все бурлит, пока Дафния не расплывется и тогда начинается гон, рыба снует и не углядишь.
2019-08-3030/08/2019 23:17:58
#2669294
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
18 час.

Чейз
Поэтому поведение это, скорее закономерность. А не стресс.

Они и живут при неярком освещении все-таки. Темная вода и все такое. Вот и получаем - яркое освещение и они жрут икру, тусклое - на икру им пофиг. Думаю, с суматриками (да и другими барбусами) в случаях, когда они грызут нормальную рыбу, срабатывает что-то в этом же духе - освещение не подходит, или количество растений может...


Чейз
А какая красота, потемки, луч света и .суматра в брачных нарядах. Офигеть.

Вот это да, кстати. Суматриков разводить не доводилось, но вот черные у меня нерестились (правда, малька не поднял, увы - не до того было). Тоже красота, да.
2019-08-3030/08/2019 23:21:51
#2669300
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Михайлов Саша


Все верно, условия, рыбу не должно ни чего раздражать.
У меня был случай, с самкой Огненного барбуса. Причем уже старой, осталась одна с икрой. Кабаниха была, в полтора раза больше Суматры.
Плавала, плавала и началось. У меня там Кабомбой нежной, треть аквариума было забито. Так вот, она в один прекрасный момент как с цепи сорвалась.
Смотрю, как собака отщипывает листики. Ушел не работу, прихожу Кабомбы почти голые стоят и листва плавает по всему аквариуму.
Я ее постриг, веточки короче обкарнал. А что самка? Успокоилась и больше на нее не обращала внимания. что случилось не понятно.
Может самцов нет, а икра есть, впала в истерику...Но такого, я больше ни когда не наблюдал, ни до, ни после.
2019-08-3030/08/2019 23:41:57
#2669305
Нравится Михайлов Саша
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
3 час.

Чейз

Мои ещё за красной точкой гоняются. Понимают, что не съедобно, но стоит кому дёрнуться, и тут же летит вся толпа.
2019-08-3030/08/2019 23:58:50
#2669311
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 9
Уфа
2 года

Большое спасибо всем, кто ответил.


Vilura
А вообще, вариант чисто с гурами или просто с лабиринтовыми не рассматриваете?


Наверное не рассматриваем. Пару лет назад у нас Мраморные Гурами отнерестились. Нам тогда было интересно и мы оставили ту часть икры, которую родители не съели сразу. Был, конечно, отход, когда мальки были совсем мелкие, но в итоге мы вырастили до 3-5 см и раздали по магазинам больше сотни Гурами. Собственно потому и хотим теперь завести тех рыбок, которых раньше не держали.


Simro
А живородки? Пецильки/молли?


С живородками примерно такая же история как с Гурами. Изначально у нас было 8 Гуппи (5 самок, 3 самца), просто так, для красоты.. Через год мы их относили в разные магазины партиями по 30-40 штук. Мальков там не принимают, только взрослых крупных ярких рыб.. так что история борьбы с перенаселением грозила стать бесконечной. Если мы снова заведем Моллинезий или Пецилий, начнется "Бесконечная история-2", т.к. в гуще растений мальки часто выживают.


Simro
А тут всё просто. 3 молодые рыбки на 100л просто не успели его загадить х)
Гурамки сейчас работают как первопроходцы, радоваться надо, что тесты не шкалят.


Я радуюсь, но тесты все равно каждый день делаю. Пока по нолям..


lonelity
можно взять вместо суматры боций стриата - они не "перекрываются" с ними по зоне обитания


Спасибо, за вариант. Но я не видела этих рыб в магазинах города.


Михайлов Саша
Плохо. ОЧЕНЬ плохо. Надо сбивать хотя бы до 7,5, а нормальными условиями как для гурами, так и для большинства других указанных Вами рыб (да и растениям больше по нраву), и вовсе будет рН 6,5-7. Мягкая вода нужна. Либо побольше коряг и торф, но это воду подкрашивает заметно.


В старом аквариуме была здоровенная коряга, загнила - пришлось выбросить. Подумываем о приобретении новой коряжки. Торф класть под грунт не хочется - опасаюсь закисания и т.д. Химию покупать - тем более, боюсь случайно устроить рыбам резкие перепады показателей.


Михайлов Саша
Кстати, для гурами 100 литров тоже далеко не самый подходящий объем, хотя жить и размножаться они будут и в меньшем даже. Все-таки 11-12 см это 11-12 см.

Кстати я вот не помню, а про возможную (и даже не особо редкую) агрессию гурами в парах и малых группах упоминал уже здесь кто-нибудь?


Да, наверное объем не самый подходящий. Но Жемчужные Гурами это наши первые рыбки, а Мраморных Гурами мы выменяли на Гуппи в магазине - забрали трех рыбок с поврежденными плавниками, почти без усиков и красными ранами на мордах из емкости литров на 5-8. С точки зрения разумного подхода к содержанию аквариума, покупать явно больную рыбу в высшей степени не правильно. Но сработали эмоции - мы не могли оставить их умирать на витрине. И эта троица устроила нам веселую, полную впечатлений, радости и разочарований жизнь. С каким восторгом я впервые наблюдала за нерестом! За нежным и страстным танцем рыб, когда облачившись в насыщенные, почти черные наряды, они сливались с рассветным полумраком и кульминационный момент выдавало лишь дрожание, вибрация плавников! Как я не спала ночами под Новый год, каждые 4 часа скармливая малькам микроскопические порции сера-микрона, а потом и артемий! Как я расстравалась когда умирали мальки.. МОИ мальки!

Они почти не дрались между собой. Только когда три пары подросших Гурами устроили в одном аквариуме сразу три гнезда - тогда самцы друг другу спинные плавники грызли, а мы бегали по городу, искали куда их пристроить. Когда стало свободнее, самый сильный самец кусал мне руки, не давая убираться в аквариуме, но своих собратьев не трогал. Наверное у других людей, в других аквариумах гурами могут агрессировать между собой, но у нас этого почти не происходило.


Михайлов Саша
Я предпочел ПРЕДУПРЕДИТЬ человека о том, что порой случается. Как говорится, лучше горькая правда, чем сладкая ложь.


Большое спасибо за предупреждение. Мы еще почитаем и изучим вопрос со всех сторон. Торопиться с приобретением новых рыб в любом случае не будем.


Чейз


Уважаемый Чейз. После дискуссии и ваших расказов о Барбусах, мне еще сильнее захотелось завести именно этих рыб. Длина аквариума 75 см и место для игры в догонялки планируется оставить. Но химия (жесткость, pH) не слишком соответствуют требованиям Барбусов. Заводить их в рамках эксперимента "война или мир" нет никакого желания. Мы с мужем слишком любим своих рыб, чтобы так поступать. Поэтому попробуем улучшить условия обитания. Скорее всего купим корягу, попробуем с ее помощью понизить pH и где-то через месяц попробуем найти вишневых барбусов, т.к. они помельче и меньше вероятность конфликтов.

Изменено автор Hailey
2019-08-3131/08/2019 20:07:50
#2669491
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
18 час.

Hailey
Торф класть под грунт не хочется - опасаюсь закисания и т.д.

Не под грунт, естественно. Есть гранулированный торф от SERA (полагаю, и от других фирм подобное тоже есть), он спокойно в фильтр закладывается (в мешочке каком-нибудь). Можно, конечно, регулярно лить отвар дубовой коры, но им сбить рН с 8 вряд ли заметно выйдет.


Hailey
Наверное у других людей, в других аквариумах гурами могут агрессировать между собой, но у нас этого почти не происходило.

Агрессия чаще всего проявляется в случаях, когда сидит в одном аквариуме пара, может две. Чем больше группа, тем сильнее рассеивается агрессия и в итоге даже драных плавников обычно нет в стайке особей из 6 хотя бы.


Hailey
вишневых барбусов, т.к. они помельче и меньше вероятность конфликтов.

Вот для этого вида, кстати, я в принципе навскидку не могу придумать условий, в которых бы они становились агрессивными к другим рыбам. Ну и то, что они мельче, тоже плюс - для ста литров это вполне нормальный размер рыбы.
2019-08-3131/08/2019 20:53:24
#2669504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
3 час.

У меня в 50л жила стайка из 10 вишнёвых барбусов. Дубовая и мирная рыба, никого из вуальных соседей не трогали, ещё и в нерест самосевом пару раз вышли, правда мальков почти всех поели. И всех мелких креветок.
Им если аквариум притенить растениями, самцы реально яркими красными становятся) Но это более спокойная рыба, суматранцы на их фоне настоящие энерджайзеры.

2019-08-3131/08/2019 21:04:31
#2669511
Нравится Михайлов Саша
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Hailey

чтобы так поступать. Поэтому попробуем улучшить условия обитания. Скорее всего купим корягу, попробуем с ее помощью понизить pH и где-то через месяц попробуем найти вишневых барбусов, т.к. они помельче и меньше вероятность конфликтов.


Конфликтов быть не может, зря преживаете. Бврбуся милейшие созданья, занимаются исключительно собой.
Понизить корягой рН далеко не всегда можно.
рН для Барбусов не критично, нерестить же не собираетесь, а жить могут в широком диапазоне.
Вишневых берите больше самцов, тогда красиво будет и не менее 10 штук.
6 самцов, 4 самки. Или все самцов.

Развести их совсем просто. Они икру не жрут. Куст по середине, они вокруг его будут хоровод водить и икры накидают.

Перенаселение аквариумов в зоомагазинах
2019-08-3131/08/2019 21:07:14
#2669512
Нравится Михайлов Саша
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Небольшаая подборка моих Вишневых, когда и разводил барбусню, это не видовые аквариумы, а выростники и малявлчники. И еще чуть.


Малявочки

для форума


барбус

для форума

Пдростки
Выростник

для форума

Сеглетки
для форума


Нотобрахиусы
для форума


Тут и Ляусы и Гупами и Суматра ...и Хаплохилусы
для форума

для форума


Харавод
для форума


Спим
для форума


Малявки
для форума


Изменено автор Чейз
2019-08-3131/08/2019 21:25:09
#2669522
Нравится Kapsya, froll-72, AngelaG, MinimumLaw
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
18 час.

Чейз
Сеглетки

Красавцы! Это "супер рэд"/"дабл рэд" или просто нормально окрашенные "классические"?
2019-08-3131/08/2019 21:38:59
#2669525
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Михайлов Саша
"классические"?


Обычные, классика, плюс, под сальванией гро люкс, они вообще как светлячики пурпурные.
Но они окорашены более сочно в любом случае. Я их поднимал в основном, Пыль и на Дафнии. Она окрашивает рыб хорошо. Плюс Коретра и мотыль.

И такие пызаны всегда. Иногда думаешь, куда лезет, пузо не треснет? А они все жрут и жрут. Не успевал на пруд с сачком ходить.
Даже в начале зимы, ручкой сачка лет раздолбаешь и ловишь. Под зиму Дафния крупная и черная и держится кучно. Пару троку раз повертел сачком и пару банок трех литровых домой.
Плохо одно, руки отмерзают на фиг. К концу пальцы своди так, что не разогнуть и Дафнию в банку не вывалить.
Зато, у рыб праздник.


Изменено автор Чейз
2019-08-3131/08/2019 21:53:52
#2669529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 9
Уфа
2 года

Попытались мы с мужем выяснить, где взять Вишневых барбусов. После долгих расспросов продавцов и уговоров вышли на поставщика. А он и говорит: "Как отнерестятся, месяца через 2 будут". Может вообще нереститься не захотят.. Ждать неизвестно сколько не стали. Вчера купили 9 маленьких суматранцев и 5 коридорасов. Сначала купили, а потом уже подумали - а не перебор ли с населением?

Переселяли медленно - порциями смешивая воду.. но барбусы все равно почти белые были от такого переезда. В новой акве сначала разбрелись повсюду, но потом взрослая гурамка стала гоняться за малышней. Испуганные Барбусы собрались в кучу - непрерывно, хаотично и быстро движущийся клубок, диаметром сантиметров 15 и так клубились весь день. И сейчас временами клубятся, но уже меньше. Кажется они очень боятся гурамов... Из-за такого поведения мы только через час после заселения заметили, что у двух барбусов по одному глазу. Два брата-пирата смотрят на мир одним правым и одним левым глазом. Из стаи их не выгоняют, корма вчера им хватило, хотя выглядят они немного жутко. Могло ли случиться так, что гурами им выбили глаза? Могли ли повредить сачком при переезде? Выживут ли теперь два брата-пирата?

Сегодня к вечеру барбусята совсем осмелели, разошлись по аквариуму и даже стали то ли играть, то ли агрессировать.. Два барбуса расправляют плавники, плавают кругами и делают резкие скачки, словно пытаются укусить друг друга за хвост или в область жабр. Это продолжается, пока один из них не спрячется в растения или не уплывет подальше. В разборках участвуют все, даже пираты. И один из пиратов показывает характер - загоняет здоровых барбусов в кусты. Я не привыкла к тому что рыбы дерутся - у нас всегда все были мирными... Нормально ли такое поведение для барбусов? Может им тесно или не нравится вода? Не покалечат ли они друг друга такими играми?

Тесты на аммоний/аммиак и нитрит по прежнему по нолям. И это не смотря на то, что вчера кормили всех и очень обильно. Мы просто подумали, что сытые гурами не станут ловить барбусов. Так что даже коридорасам досталось чуть-чуть мотыля.

2019-09-0707/09/2019 22:14:11
#2671729
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Hailey
Могло ли случиться так, что гурами им выбили глаза?


Нет.


Hailey Я не привыкла к тому что рыбы дерутся - у нас всегда все были мирными... Нормально ли такое поведение для барбусов? Может им тесно или не нравится вода? Не покалечат ли они друг друга такими играми?


Докупите еще хотя бы пару Суматры. Если там два самца, то одного могут загонять.
Они не дерутся, а выясняют кто главнюк. Как выяснят, так и успокоятся и будут за вожаком плавать. Должно быть не менее трех самцов и четырех самок. Тогда будет у них плюрализм.
Вот, малышня в стайке, вожак впереди.
для форума
2019-09-0707/09/2019 22:23:58
#2671732
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 9
Уфа
2 года

Чейз
Докупите еще хотя бы пару Суматры. Если там два самца, то одного могут загонять.
Они не дерутся, а выясняют кто главнюк. Как выяснят, так и успокоятся и будут за вожаком плавать. Должно быть не менее трех самцов и четырех самок. Тогда будет у них плюрализм.


А что будет, если они ВСЕ окажутся самцами? Прочитала, что самца от самки можно отличить по окраске - самец ярче и крайние лучи хвостового плавника у него окрашены. У нас сейчас маленькие барбусы плавают около 2 см. У них у всех, у кого ярче, у кого светлее - верхний и нижний края хвоста окрашены оранжевым..

И еще.. у некоторых из них черная полоска посередине тела гораздо шире чем у ваших на фото.. и немножко отливает зеленым. Если разглядывать при ярком свете, кажется что у некоторых черных чешуек краешки ярко-зеленые. Это выглядит очень красиво)))

Изменено автор Hailey
2019-09-0707/09/2019 22:40:38
#2671737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
3 час.

Hailey

У окрасившегося самца нос красный. У меня самки с яркими полосками и плавниками, когда танцы начинаются - отличаю только по носам.
А вообще где-то читала, что у суматры самки тоже бывают боевыми. Поэтому вполне возможно, что кто-то из ваших пиратов не совсем пират)
2019-09-0707/09/2019 22:45:25
#2671738
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Hailey

А что будет, если они ВСЕ окажутся самцами? ..


Не окажутся все самцами, а если окажутся, то ни чего страшного нет. Но судя, по Вашему описанию их там два.

У самок хвосты с "желтой" акантовкой, даже у маленьких. По морде, сейчас не определите, только по хвостам.

Фото скиньте их поближе.
2019-09-0707/09/2019 22:47:03
#2671740
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 9
Уфа
2 года


Не окажутся все самцами, а если окажутся, то ни чего страшного нет. Но судя, по Вашему описанию их там два.


Я может не точно выразилась, когда описывала их разборки. Дерутся они парами, но в разборках участвовали все барбусы. Даже пираты. Но один пират сразу драпает от всех, а другой.. ну счас муж им мотыля насыпал, этот ушлый пират быстрее и больше всех еды отхватил. Там по-моему только один самый крупный барбусенок пирата не боится.

Фото завтра скину. Сейчас сделать не получится.. они реактивные, эти барбусы.. надо было перед кормежкой сфоткать - не подумала((

Изменено автор Hailey
2019-09-0707/09/2019 22:57:20
#2671744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
18 час.

Hailey
5 коридорасов

Каких именно? Я ведь уже упоминал, что это важно, ибо разброс по размерам там оченьбольшй в пределах рода.
2019-09-0707/09/2019 23:18:42
#2671752
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Hailey


У меня, они корм из рук берут и в ладошку запрыгивают, там мотыля нямают прямо лежа. Со временем и у Вас так будет. Они очень умные.

Вожак, не обязательно самый крупный, может быть середнячком. У них устанавливается своя иерархия.
2019-09-0707/09/2019 23:18:50
#2671753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 9
Уфа
2 года

Михайлов Саша
Каких именно? Я ведь уже упоминал, что это важно, ибо разброс по размерам там оченьбольшй в пределах рода.


Крапчатые вроде бы. Продавец сказал что они маленькие, сантиметров до 4-5 вырастают.. если в большом аквариуме.. если в маленьком - такими не вырастут. Мы обычно продавцам на слово не верим, но у этого много разных видов сомов в аквах плавает. Почти всех можно увидеть и мальками, и в соседней акве зверями сантиметров 30 в длину..
2019-09-0707/09/2019 23:57:00
#2671762
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Hailey
Зато в толщину крапчатые очень даже растут
2019-09-0707/09/2019 23:59:14
#2671764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
3 час.

С этими полосатыми троглодитами особо не вырастут, накормить бы крапчатых детей...

2019-09-0708/09/2019 00:27:14
#2671767
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Simro
С этими полосатыми троглодитами особо не вырастут, накормить бы крапчатых детей...



Эти "троглодиты" когда наедятся, хватают падающий мотыль и выплевывают.
Надо просто кормить "троглодитов" нормально, тогда всем хватит.
2019-09-0808/09/2019 19:08:01
#2671948



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top