go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 4
Russian Federation Moscow
5 года

Кого поселить в 40 литров новичка (и восторги неофита) (страница 4)

Во-первых, спасибо большое создателям и всем участникам за этот форум! Последние три месяца - это главное чтение всей семьи Смайлик :) нашли ответы, кажется, на все вопросы, которые возникают у новичка.
Наша история. В январе нам достался кубик Dennerle 40 литров с их же грунтом черный кварц, хиленький свет Aquael 6w, фильтр внутренний Tetra и еще куча всякой дребедени впридачу. Нам это все за пару тысяч отдали те, у кого это не получилось запустить и, соответственно, быстро надоело. В общем, начали запускать так, как написано в той теме, куда отправляют все новичков читать про азотный цикл Смайлик :) естественно, все пошло не по плану, потому что никаких знакомых с аквариумом у нас нет, хорошей воды, выжимки из фильтра или грунта достать было не у кого. Получили и бактериальную вспышку, и жирную коричневую пленку, и слизь на коряжке. Извели кучку тестов, ожидая зарождения азотного цикла, а он все никак )) Приезд брата-химика был очень вовремя, он долго смеялся над нашей верой в самозарождение жизни и появление азотных соединений из неоткуда Смайлик :) посоветовал либо аммиак из аптеки, либо кого-то "производящего" его естественным путем. К тому времени, правда, прошло уже полтора месяца, все вспышки более-менее прошли, вода стала прозрачной. Решили запускать живое. Предварительно засадили все дополнительными растениями. Так как нам не верилось, что в такой пустой грунт все приживется, то посадили с запасом (на авито нашли по соседству аквариумиста, который по цене одного кустика кобомбы из "Бетховена" отгрузил нам 2 литровый пакет прополки - шок для неофита Смайлик :) ). В результате роль Белки и Стрелки исполнили 3 самца гуппи и одна ампулярия. Через неделю добавили двух моллинезий-подростков. Вот они там и живут уже месяц. Из растений у нас оказались: кобомба, бакопа, ротала энье, маленький эхинодорус тропика, апанагетон, лимнофила ароматика, гетернатера и два вида мха.
Но тема про азотный цикл потеряла для нас актуальность, все заработало, как вы и обещали, хотя в разгар жирных коричневых пленок в это совершенно не верилось Смайлик :)
Посоветуйте теперь, пожалуйста, кого туда запустить, чтобы было красиво. Компашка из наших первопроходцев (гуппи и моллинезий) останется, т.к. они уже, как семья )) Прочитали много разных тем, где то советуют однородные коллективы собирать (типа всех живородящих хотя бы), то расписывает "компоты", типа красиво и тд.
Кто и в каком количестве может составить хорошую компанию нашим имеющимся? Если учитывать то, что все это изначально делается вместе с сыном для обсуждения всяких вопросов связанных с биологией (зарождением жизни, происхождением видов и тд), поэтому креветки, улитки и тд тоже интересны.
ПС извините за восторженный тон, никогда бы не пришло в голову, что аквариум - это так затягивающе ))
На фото два ракурса одного и того же. фотографировать нормально еще не научились.

Для форума
Для форума
2018-04-0101/04/2018 23:55:06
#2483827
Нравится Kapsya, Volcan0, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Blacklady

Продавцы такие продавцы. Это же не одиночная территориальная рыба.
Аканты и только аканты.

Я ориентировался на советы владельцев этих рыб в профильной теме тут на форуме. Я думаю, людям кто их держит, лучше знать, сколько в какой объем их можно. Визуально за полгода что они у меня, им вполне комфортно.

Изменено 3.4.18 автор Злой Гном
2018-04-0303/04/2018 11:07:23
#2484261
Нравится Blacklady

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top