go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 11
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
3 года

Кого поселить в супермаленький объем. И стоит ли?

Всех приветствую!

Для форума


В некоторой степени спонтанно, сделал такую штуку (на фотке). В одной части растут растения, а в другой водопад и собственно маленький "прудик". Скорее всего ограничусь камнями в прудике и возможно чем-то типа пистии. Но вот появилась мысль: а что если туда кого-то живого заселить? Условия такие:

-- черный кварцевый песок на дне;
-- фильтрация присутствует (вода гоняется через губку, а можно даже и керамику добавить -- место под это есть);
-- аэрация за счет водопада;
-- температура как в квартире в ЦФО, т.е. 20-22, иногда 25 и три дня в году 28 -- обогрев пихать некуда, охлаждать тоже не хочется, мне акса хватает в этом плане;
-- чистый объем воды 5-6 литров;
-- подсветка под вопросом, суперяркой не будет, но что-то сделать можно.

Кто в таком сможет жить, а не выживать? Из всего что я знаю, в голову приходят неоны или креветки черри. Но все в теории.
Наверное, с точки зрения дизайна, лучше всего как раз здесь смотрелись бы глоу с соответствующей подсветкой, но из них только данио рерио более менее подходят. Но либо стая и тогда мало объема, либо не надо мучить рыбу.

Прошу не пинать сильно. Совсем не сторонник издевательств над животными. Просто хочу понять, можно ли что-то сюда поселить или же выкинуть эту мысль из головы, посадить пистию, а для живых сделать штуку побольше.
2020-05-1920/05/2020 00:13:08
#2782838
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1299
Москва
5 час.

АкваФил
или же выкинуть эту мысль из головы, посадить пистию, а для живых сделать штуку побольше.
Думаю, только так и следует сделать. Рыб в такой "каземат" поселять нельзя. Разве что улиток. Для рыб нужны объемы от 30 литров, даже для мелких, поскольку люблю стайных рыб. Мне их и в 25 литров жаль поселять - подмены и еще раз, подмены. А если уехать нужно, или, не дай бог, чего. С большими объёмами и легче, и спокойнее.
2020-05-1920/05/2020 00:32:42
#2782840
Нравится Egorkapedro, Lilu023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2536 1474
Санкт-Петербург
23 час.

АкваФил
Кто в таком сможет жить, а не выживать?

Гуппи смогут, креветки мелкие.
Но тут есть проблема с видимостью.
Вы будете смотреть на эту ёмкость с водой сверху.
А большинство рыб при взгляде сверху совершенно невзрачны.
Да ещё и грунт чёрного цвета.
Ну будут там мелькать в воде чёрточки какие-то, совершенно непривлекательно и неинтересно.
Я бы никого туда не сажал, я бы мхов добавил, и на сам водопадик, и на дно водоёма.
Но это смотреть надо по месту, по фотографии невозможно понять, как там мхи будут вписываться в дизайн.
2020-05-1920/05/2020 00:56:20
#2782843
Нравится Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 11
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
3 года

анаксагор


Улиток нет смысла. Они ничего не добавят в эту историю. Их видно почти не будет из-за медленной скорости передвижения. Рыб, да, жалко. Вот пока вариант с креветками рассматриваю. А про уехать вообще больная тема. Даже с большими объемами.

MTumanov


Про взгляд сверху думал. Тут не стоит задача полноценно что-то там разглядеть. В доме есть парочка нормальных аквариумов. Что-то будет шевелиться и хорошо. По поводу черного, говорят черри на черном фоне становятся насыщенно-красными и вроде как сверху их тоже должно быть хорошо видно.

Михи в дизайн впишутся очень хорошо! На сухопутной части как раз мох растет помимо драцены.
2020-05-2020/05/2020 01:08:58
#2782845
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

АкваФил
Просто хочу понять, можно ли что-то сюда поселить или же выкинуть эту мысль из головы, посадить пистию, а для живых сделать штуку побольше.

Именно так. И объем совсем никакой, и не видно там ничего. А растения вам спасибо скажут. Рыбкам и креветкам - большой объем. Всем будет радость.
2020-05-2020/05/2020 15:33:40
#2782967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 23
Russian Federation Krasnoyarsk
7 дн.

АкваФил

Сделать копию побольше и посадить радужного краба )
2020-05-2222/05/2020 20:36:53
#2783821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Помимо того, что сверху живность видна из рук вон плохо, в таком объеме, да еще и с водопадом, температура будет прыгать часто и сильно. И испарение будет весьма интенсивным. Жесткость будет повышаться. И PH, наверное. Не очень хорошо для живности. А вот плавающие растения там будут и правда прекрасно смотреться. Только не крупные, пропорциональные сухопутной части сада.
А вообще супер получилось! Смайлик :)))

2020-05-2727/05/2020 14:55:23
#2785308
Из группы в ВКонтакте
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 16

только что

Инфузорий! Их хотя не видно но они есть!😜
А сли честно то креветок вишень.

2020-05-2727/05/2020 19:21:45
#2785379



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top