go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation
2 мес.

Кого заселить? Аквариум 30л (страница 3)

Всем здравствуйте, аквариум 30л. Я новичок прошу помощь от экспертов. Я хочу заселить 3 барбуса(но думаю будет скучно им или нет), 1-2 анцитруса, И данио штуки четыре.

2024-03-0101/03/2024 22:56:33
#3139060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 277
Москва
23 мин.

volodyvasiliev

ну нееее)
2024-03-0303/03/2024 14:00:24
#3139340
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
4 дн.

Лениво
вообще-то, прошло ещё мало времени и конечную картинку только я могу предполагать. Есть цель, к которой постепенно продвигаюсь. За месяц избавилась от водорослей, ликвидировав вонючее заросшее "низовое болото".
Рыбьи первопроходцы дали потомство. Начала расти криптокорина, появились первые подводные кустики. На черепашьей площадке растёт, цветёт и даёт семена кислица. Её корень высасывает из воды всё, что возможно. Посадила традесканцию.
Роголистник дал новые веточки.
Вода из мутной стала прозрачной.
Идей много, но теперь все делаю постепенно, не торопясь. Учла ошибки и больше не использую тетровскую химию.
Теперь о дизайне. Не хочу я джунгли или " Голландию", не нравятся они мне.
Остро-пестро не для меня)))
Больше по душе японское искусство, где каждая травинка показывает свою красоту.
Если точнее, смесь японского и немецкого дизайна в русском варианте с элементами биотопного аквариума.
В моём варианте, те же ветки - своеобразный дизайн, с продуманным их нахождением в определённых местах аквариума.
У кислицы красивые нежные листочки, жёлтые цветы и свисающие побеги, к воде, заросшей ряской и маленькому фонтанчику. Проблем она не доставляет, растёт самосевом.
Туда же хочу вербейник монетчатый с золотистыми прожилками листьев и жёлтыми цветочками. Такое сочетание будет очень красивое. Свисающие в воду и растущие по дну плети вербейника украсят акватеррариум.
Я его пущу по лаве. Бриофиллюм интересно преобразился, любопытно растёт. Ещё хочу щитолистник с такими же возможностями, чтобы он рос на поверхности, уходя под воду.
Пока не придумала как и чем заднее стекло задекорировать.
Может подскажите, какое растение может ползти по гладкому стеклу, заполняя его? При этом оно должно быть влаголюбивое, теневыносливое, желательно, не гнить в воде. То есть из амфибий. На окне растёт огромный куст пассифлоры. Она теоретически подходит под описание, но на практике не уверена. Фикус пумилу опасаюсь брать, так как он тупо разнесет акватеррариум в щепы. Плющи и камнеломки, тоже не подойдут. Или лучше сделать "стенку" из пены или сетки и не заморачиваться, пустив по ней тот же мох? Может что-то из высокорослых использовать, постригая периодически?
Какую пену или клей можно применить, чтобы прилепить к стеклу те же трутовики на коре? Тогда можно задекорировать стекло над водой ампельными мелколистными растениями или мелкими осоками.
Может купить или сделать подобие большого замка или поискать подходящее стекло или керамику?
Какие растения предложите, чтобы из воды дорастали до верха, закрывая заднюю стенку аквариума, хотя бы по сетке? Или сделать "бамбуковый частокол" без особых заморочек? Тогда подойдут любые мелкие эпифиты, которые просто прицеплю на бамбук.
2024-03-0303/03/2024 14:40:39
#3139347
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
4 дн.

Alenka05
чтобы потом не перезапускать его. А если хотя бы какие-то шаги предприняты, то чтобы не погубить свои растения и своих рыбок.
3-х литровую банку простерилизовать проще, чем 30 литровый аквариум. Я собираюсь бросать теперь растения в банку с водой и раствором перекиси, затем промывать под краном, вымачивать в растворе янтарной кислоты или отправлять в раствор биогумата калия. Биогумат понравился мхам и папоротникам. Вредитель его не выдержал и отправился к Нептуну. Водоросли в нем просто не растут, успешно гибнут. Вода получается прозрачная, питательная для растений.

volodyvasiliev
прошу прощения, перепутали названия. Как продвигается борьба с водорослями? У меня она более чем успешна. Как только корень кислицы достиг воды, появилась нехватка азота и фосфора, причём достаточно явная. Теперь перенаселение не страшно. Наоборот, буду искать возможность поселить новых жителей.
2024-03-0303/03/2024 15:09:38
#3139353
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
4 дн.

Ваня Мосин
у вас помпа слишком высоко. Будут проблемы с перемешиванием придонной воды, что плохо для анциков. Кроме того, нужна коряга или, хотя бы, ветки вербы, как у меня в акве. Им для пищеварения необходимо "шлифовать" корягу. Нужна кора и листья дуба, шишки ольхи.
Данио однозначно не стоит. Для них тюрьма получится. Барбусов тоже не стоит в такой аквариум. Это стайные, шустрые рыбки. Здесь им плавать негде. Гуппях можно, мечиков, акантов, коридорасов мелких. Из крупных, петушка, гурами.
Как вам такой вариант: 1 анциструс "стрекоза", 2-3 пигмея или панды, 1 акантофтальмус или вьюн, 2 гуппи " кобра", 2 меченосца или 2 гурами вместо живородок ( иначе мальков съедят). Можно петушка с курочкой.
Заводчика гуппи с этого форума могу порекомендовать. Можно было бы микрорасбор, но они капризные.
Объём очень маленький, по сути лягушатник - креветочник.
Если ещё и коряга будет, рыбкам станет негде плавать.
Реально сделать красивый мшанник без особых проблем. Ещё можно папоротника немного добавить.
Из высших растений - медленнорастущие карлики с мелкими листьями. Хотя, они дорогие.
Травник лучше ярусный, так как места и так мало. Растения прицепить к коряге, а не сажать в грунт. Можно роголистник средним ярусом, наверху ряску. Почвопокровку из мха.
Население: сомики, акант и креветки. Как такой вариант?
Если менее бюджетно, то можно добавить нано-анубиас (400 руб. на Птичке). Могу выделить немного ряски и яванского мха. Остальное, пока рано трогать. Подрастут, могу поделиться. Для начального запуска хватит и их. Главное, не торопитесь сильно.
Здесь важна постепенность. И не гонитесь за бывалыми аквариумистами, у вас нет их оборудования и удобрений, как и кормов.
Начинать не советую даже с барбусов. Им нужен температурный регулятор, а это дорогое удовольствие.
2024-03-0303/03/2024 16:07:23
#3139361
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
4 дн.

volodyvasiliev
кроме одного, что взята и отфотошоплена чужая фотка. Могу рассказать как именно. Взяли фотографии гмо тернеций в джипег, стёрли фон и сохранили в пээнгэ, далее в первоначальное фото вставили картинки с тернециями и, сохранив в джипег, выложили на форум. Правильно? Стирали фон "волшебной палочкой" и "волшебным пластиком" или как-то иначе?)))
2024-03-0303/03/2024 16:23:39
#3139365
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5352 3943
Москва
44 мин.

Натали1965
Проблема с углекислым газом происходит благодаря неправильному выбору и посадке растений.
Пересадите капризулю на камень, либо любое возвышение, чтобы часть листьев была на уровне кромки воды и никакого дополнительного СО2 не понадобится.
Это плохая копипаста. ))

Натали1965
Кстати, у того же Амано именно разноуровневая посадка.
А, уже и Амано...

Натали1965
Фонтанчик, если честно, придумала не я, а взяла из старинной книги. Вариант понравился. Красиво, подмена воды постоянная и автоматическая.
Учите матчасть! Подмена - это частичная замена воды. У вас фонтанчик сливает воду из "аквы" и заливает свежую откуда-то извне? Если нет - это НЕ подмена.

Натали1965
Фактически, они используют биофильтр с разноуровневой посадкой, в том числе и надводной, что позволяет использовать любые растения без дополнительных затрат.
Это тоже плохая копипаста. У Амано-аквариумы - на СО2 и удобрениях.

Натали1965
Рыбкам нравится заплывать в струю и взлетать вверх. Своеобразная карусель.
Что? Что-что-что? Рыбы взлетают? Из фонтанчика?

Натали1965
Есть оксигенатор, как покупной, так и самодельный из пластиковой бутылки с перекисью.
Оксидатор. О-кси-да-тор. Игрушка для умелых рук. Вы все время и довольно категорично и упрямо используете слова, которые вам явно незнакомы. )))

Натали1965
Только перекись должна быть герметично закрыта.
И вот тут вы просто обязаны, пояснить, как перекись будет работать, будучи герметично закрытой, т.е. изолированной от внешней среды.

Натали1965
Коряги лучше брать не покупные, а свои собственные, как и сухие листья. Здесь есть 100% уверенность в чистоте такого дизайна.
Свои собственные? Из... чего? Откуда? Из леса, вестимо? Так в нем своя биота. А уж сколько там "заразы", которой вы так ужасно боитесь... что прямо вопрос: где логика?

Натали1965
Грунт для 30 литровки пойдёт любой, его совсем мало надо. Можно обычную землю из старого цветочного горшка взять, можно камушки какие-то. Можно гидрогель (как цветные бусинки).
И снова вы предлагаете занести заразу из цветочного горшка??? Гидрогель? В аквариум? Зачем??? Воды, что ли мало?
2024-03-0303/03/2024 16:49:38
#3139368
Нравится Sofra
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
4 дн.

Сафи

Копипастов не делаю. Высказывание лично моё. Разве оно не правильно? Если да, то в чем именно ошибка? Я правда считаю, что для маленьких аквариумов многоуровневая посадка растений - очень хороший выход. В 30 литров вы крупный эхинодорус или гигантскую валиснерию не засунете. Только мелочевку, иначе места для рыб не останется. Рыба повернуться не сможет, не снеся растения. А места для плавания там просто не будет. Медленнорастущие нано- растения это выход. Как и мхи с папоротниками - решение проблемы.
Пистия достаточно крупная, поэтому ряска.
В этом кубике реально воды будет даже не 30, а 20 литров, учитывая грунт.
2024-03-0303/03/2024 16:57:33
#3139371
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5352 3943
Москва
44 мин.

Натали1965
В 30 литров вы крупный эхинодорус или гигантскую валиснерию не засунете.
Я? Вот прямо я-я? ))) Засуну. И рука не дрогнет. И еще петуха туда вкорячу, чтоб он между листьев прятался. И он будет счастлив, потому что ползать между листьев - его нормальное состояние. ))) Но. Это потребует немногим больше времени на уход, чем я готова потратить.

Натали1965
Пистия достаточно крупная, поэтому ряска.
Все уже поняли, что вы - фанат ряски. )))
2024-03-0303/03/2024 18:13:43
#3139380
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
4 дн.

Сафи
многоуровневую посадку используют многие известные дизайнеры-аквариумисты. Я привела только несколько примеров. В "голландцах" её не встречала, а у Амано она есть.
Фонтанчик создаёт течение и немного аэрирует воду. Характеристики её остаются прежние. Как я говорила ранее, высоту струи можно регулировать. Гипохлорита натрия фонтанчик точно не добавляет, в отличии от частых подмен)))
Не все профессиональные аквы на СО2 и удобрениях. Скорее наоборот, профи могут установить биобаланс и растения удобряют минимально. Избыток же удобрений намного хуже недостатка микро и микро элементов. А "жидкий" углекислый газ - особый разговор )))
Именно так, рыбам нравится заплывать в вертикальную струю и использовать её подъёмную силу. Мошки вкусные)))
Вам больше нравится название "кислородная подушка"? Могу его применить)))
Если без шуток, речь о приборе, снабжающем акву ионами кислорода - достаточно сильными антисептиками.
Точечное применение перекиси для уничтожения водорослей и болезнетворных микроорганизмов - не секрет. В самоделке применяется марганцовка - сильный катализатор. Чтобы не запустить аквариум на околоземную орбиту, берётся не больше одного кристиллика на флакон 3% перекиси. В крышке делается прокол, вставляется распылитель и все очень герметично заделывается вне аквариума. При этом, не должно происходить изменения температуры флакона с перекисью. Начинается шипение с выделением кислорода. Тогда, если все в норме, осторожно устройство помещается в аквариум.
Свою корягу или землю из цветочного горшка, я знаю.
Боитесь заразы? Промойте корягу, прокипятите её, наконец. Землю прокалите и никакой заразы просто не останется.
В коряге из леса точно не будет " сюрпризов" в виде возбудителей ихтика или иных рыбьих болезней, как и той же вьетнамки. Максимум - споры трутовиков, личинки древоточцев и "грибных комариков".
Коряга, выловленная " трудолюбивыми азиатами" таких гарантий не даёт. Мало того, она может быть опасна и для человека. Смысл платить кругленькую сумму за получение подобной заразы?
Такой же расклад и с грунтом...
Смысл платить за непонятные камушки, которые ещё надо уксусом проверять? Грунт в любом доме есть)))
Прокалили и вся недолга. Сажай, не хочу)))
Гидрогель, такой же грунт только очень красивый, любых цветов и оттенков. Он увеличивается до определённых размеров, набирая воду и остаётся таким. Можно удобрения добавлять с помощью гидрогеля, изменять состав воды... Но, прошу прощения, я увлеклась немного дизайнерскими штучками. Просто мне нравится такой грунт.
Вы правы, он больше подходит для прозрачного фитофильтра.

Сафи
ряска мне акву спасла

Alenka05
так и я получила их от форумчан бесплатно, за что им огромное спасибо.
Не все прижилось, пару-тройку ошибок сделала, но уже могу чем-то поделиться с ТС, что и предлагаю.
А вот покупка растений у форумчанина оказалась неудачной.
2024-03-0303/03/2024 18:40:21
#3139386
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5352 3943
Москва
44 мин.

Натали1965
обычно люди делятся удачным опытом. И в подтверждение этого опыта показывают фото было/стало. Просто имейте это в виду. Если что-то рекомендуете - покажите свой опыт успешного применения. Пока что это НЕ так.

Натали1965
Копипастов не делаю. Высказывание лично моё. Разве оно не правильно? Если да, то в чем именно ошибка?
Проблема с углекислым газом НЕ из-за выбора растений. Например.

Натали1965
В крышке делается прокол, вставляется распылитель и все очень герметично заделывается вне аквариума.
Это НЕ герметично.

Натали1965
Если точнее, смесь японского и немецкого дизайна в русском варианте с элементами биотопного аквариума.
"Бриллиантовая тетра в темных водах Африки" (с) )))
2024-03-0303/03/2024 18:50:40
#3139389
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
4 дн.

Сафи
так ТС не петуха хочет, а данек и барбусов. Вообразите себе даньку в роли петуха))). Или барбусов без возможности быстрого плавания по акве. Скорее всего, они успешно освободят себе пространство, погрызя листья, им мешающие. Эхинодорус будет потерян безвозвратно.
Просто у меня в детстве были аквы в 3х литровых банках. Барбусов в них поселить бы не рискнула. Как и в "школьном" аквариуме.
Рыбки стайные, шустрые, активные, им простор нужен. Петух же и в 3-х литровой банке проживет нормально, несмотря на крупный размер. И, плавая между листьев, будет счастлив.
Ему бы густой травник с кучей мелких улиток и насекомых, да курочка рядом. Больше ничего ему и не надо для счастья.)))
Тем более, ТС хочет анцика поселить фактически в 20 или 25 литров. Маленького да, но он вырастет))) барбусы и крупный 10 см сом.
Извините, но я плохо представляю себе эту картину.
Все-таки лабиринтовые, коридорасы и живородки, можно вьюны.
Ещё амфибий мелких можно.
Раков, крабов, креветок.
Только надо совместимость смотреть.
2024-03-0303/03/2024 19:10:50
#3139394
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5352 3943
Москва
44 мин.

Натали1965
Как вам такой вариант: 1 анциструс "стрекоза", 2-3 пигмея или панды, 1 акантофтальмус или вьюн, 2 гуппи " кобра", 2 меченосца или 2 гурами вместо живородок ( иначе мальков съедят). Можно петушка с курочкой.
Заводчика гуппи с этого форума могу порекомендовать. Можно было бы микрорасбор, но они капризные.
Объём очень маленький, по сути лягушатник - креветочник.
Ну то есть... вы понимаете, что объем аквариума слишком маленький, но предлагаете поселить в него целый коктейль. Вредительство и есть!

Натали1965
так ТС не петуха хочет, а данек и барбусов. Вообразите себе даньку в роли петуха))). Или барбусов без возможности быстрого плавания по акве.
А при чем тут ТС вообще? Вы давно уже переключили тему на себя! Как, впрочем, почти все, где появляетесь... Вы спросили, посадила бы я эхинодорус в 30 литров, и получили ответ.

Натали1965
Петух же и в 3-х литровой банке проживет нормально, несмотря на крупный размер. И, плавая между листьев, будет счастлив.
Да неужто?
2024-03-0303/03/2024 19:30:52
#3139400
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
4 дн.

Сафи
проблема с недостатком углекислого газа возникает из-за неправильного выбора растений.
Растения-амфибии требуют его намного больше собственно водных растений, так как они не находятся в воде постоянно и не живут на глубине водоема.
В природных условиях, затопления происходят на достаточно короткое время и только части самого растения. Например, тот же вербенник может жить под водой, но часть кустика находится на суше и получает СО2 из воздуха. Многие растения, хотя считаются водными и продаются на аква-развалах, но долго не живут под водой. Пример был на этом форуме: пламенный плющ.
Если вы засовываете "сухопуток" под воду, да ещё и достаточно глубоко для них, приходится добавлять уйму углекислого газа. Решение простое - использовать водные растения, включая нимфеи.
Теперь о мягкой и жёсткой воде...
Как уже было сказано на форуме, можно не "плясать с бубном" , а брать растения для которых эти параметры либо не важны, либо им больше подходит именно ваша вода.
Чем плох тот же роголистник или эхинодорус? Вроде бы, им не надо смягчать воду.
Это же касается и рыб...
2024-03-0303/03/2024 19:33:33
#3139404
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
4 дн.

Сафи
я предлагаю рыб, которые спокойно проживут в условиях такого коктейля и даже не заметят его. При этом, они достаточно красивые и интересные.
Вряд ли человек сразу поселит взрослого сома. А малыша 1-2 см вполне можно в такой аквариум.
Растёт он долго, так что...
Гуппи достаточно маленькие рыбки. Можно и гуппи эндлера, но их накормить проблематично (ротик крохотный). Меченосцы тоже не слишком крупные рыбы. Пигмеи - мелкие коридорасы, как и панды.
Если нет желания заводить живородок, предлагаю лабиринтовых: гурами или петушка с курочкой. Им не надо большое пространство. Акантофтальмус вообще зароется в почву и будет вылезать только при переменах погоды. Что не так? Кого убрать из списка?
Меченосца?
Повторю, что у меня такая же аква и ещё одна, чуть побольше по объёму.
Мечики и гуппи и в 10 литрах проживут прекрасно. Это проверено многолетним опытом.
Мало того, я вообще предложила 2-х гуппях. У них будет верхний и средний слой, как и у мечиков (их мы убираем), правильно?
Коридорасы соберут лишний корм с поверхности грунта.
Акантофтальмус отвечает за чистоту и отсутствие закисания самого грунта.
Кто лишний?
Сомы - это безопасность аквариума. Они нужны при любом раскладе.
Можно вообще убрать других рыб и сделать чистый сомятник.
Запустить тех же стеклянных сомиков. Но они не первопроходцы.
2024-03-0303/03/2024 20:12:22
#3139414
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Натали1965
Вы видели взрослого меченосца? Это рыбина покрупнее петуха, и скорость у него не петушковая совсем.
Анцики тоже не для 30 литров. Коряга это такое себе. Если нравятся, то почему бы и нет.
Все-таки вкусы у всех разные, и если автор темы не хочет ряску (а прикольно, да, свет "втопить" поярче, и притенять ряской), то и смысл ее навязывать? Я от ряски наконец почти избавилась, и вполне комфортно мне без нее.
2024-03-0303/03/2024 20:15:22
#3139415
Нравится Инед, SiD78, Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
5 час.

Сафи
А Вы эту херь пропускаете на форум, чтобы на неё отвечать?
2024-03-0303/03/2024 23:29:49
#3139438
Нравится Сафи
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
4 дн.

Alenka05
я ж не предлагаю её на всю оставшуюся жизнь. Просто хотела реально помочь, предложив ту растюшку, что могу выделить. Мне точно также её подарили при покупке креветок. У меня самой растения только начинают появляться. Для запуска, надо хотя бы какую-то зеленушку, вот и рассказала о такой возможности. Не понравится, убрать не проблема. Я две аквы запускаю с ряской в первопроходцах.
2024-03-0304/03/2024 00:27:23
#3139443
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
4 дн.

Alenka05
взрослого меченосца я видела ещё в детстве. Они жили в дедушкином аквариуме. Достаточно крупные и неприхотливые рыбки. В 30 литрах пара меченосцев проживет вполне. Они не стайные и не такие активные и прихотливые, как барбусы. Если хочется именно крупных ярких рыб, то лучше мечиков или петушков. Гуппи и меченосцы - живородки и начинать лучше с них. Но не с капризных и прихотливых эндлеров.
Я предлагаю самых простых рыбок. Даже те же даньки или светлячки посложнее будут.
Гуппи, мечики и анцик - стандартный набор любого школьного аквариума моего детства. Иногда добавляли скалярий. Больше 40 литров такой аквариум был достаточно редко. Так что, мечики спокойно жили в стесненных условиях и мало напоминали сельдей в бочке. Подмен воды не было, кормили от случая к случаю. Спартанские условия...
Ничего, плодились и размножались регулярно.
2024-03-0304/03/2024 01:13:27
#3139451
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
4 дн.

SiD78
может покажете "эту херь", приведя пример?
Если вы понимаете что-то иначе, совсем не значит, что иное мнение - " херь". Результат "хери" цветущие растения и чистейшая вода в акватеррариуме, достаточно быстрая победа над водорослями, включая клаодофору, появление потомства у первопроходцев и т.п.
Все это на чисто бюджетном варианте без химии и иных наворотов, типа осмоса.
С момента начала реанимации аквы прошёл всего месяц. Корни растений ещё не успели достигнуть дна аквы, а сами растения только начинают давать побеги. Рано делать выводы, дайте время и всё будет отлично.
2024-03-0304/03/2024 01:37:59
#3139455
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
4 дн.

Сафи
1. Растения так не считают.)))
Проблема с СО2 возникает именно у сухопуток-амфибий . Тому же роголистнику или рдесту, например, не нужен дополнительный "баллон с газом". Сейчас провожу эксперимент с очередной "сухопуткой". Если получится, будет интересно.
2. Герметик Вам в помощь, чтобы сделать прибор.
3. Японский дизайн предполагает показ красоты каждого растения и листика, а немецкий - наличие сухопутных "островков".
2024-04-1111/04/2024 07:52:56
#3145675
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4743 5673
Москва
11 час.

Натали1965
Можно и гуппи эндлера, но их накормить проблематично (ротик крохотный).

Ну что за чушь вы пишите!

Натали1965
Но не с капризных и прихотливых эндлеров.

Озвучьте, пожалуйста, каких капризных и прихотливых Эндлеров вы держали? Прям заинтриговали
Только не общими словами "бла-бла", а конкретные виды, которые для вас оказались столь невероятно сложными.

Изменено 11.4.24 автор Kori
2024-04-1111/04/2024 16:35:09
#3145735
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
4 дн.

ele4011
я ж прокаливаю землю перед любой пересадкой - посадкой. Или раствором марганцовки проливаю, после кипятка. Какой червяк жив останется при такой обработке?
2024-04-1919/04/2024 08:41:10
#3147228
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5352 3943
Москва
44 мин.

Натали1965
Какой червяк жив останется при такой обработке?
Планария - запросто.
2024-04-1919/04/2024 09:52:13
#3147238
Нравится Simro
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
4 дн.

Сафи
планария выдерживает кипяток и крепкий раствор марганцовки? неубиваемый какой-то червяк.
2024-04-1919/04/2024 11:36:34
#3147320
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5352 3943
Москва
44 мин.

Натали1965
да. Не знали? И поиск не помог? Странно... вы же биолог.
2024-04-1919/04/2024 11:46:35
#3147327



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top