go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Южно-Сахалинск
4 года

Количество рыб в 200-литровом аквариуме

Доброго времени суток. Недавно муж запустил аквариум на 200 литров, это его не первый аквариум. Мне доверил выбор рыбСмайлик :) Я решила к этому подойти максимально ответственно.
На данный момент в аквариуме суматранский 1 барбус, 1 неон(остались от предыдущего владельца аквариума), 6 тернеций, 1 меченосец(подарил друг на запускСмайлик :) ), 2 анциструса супер ред(купил муж по моей огромной просьбе, очень нравятся эти сомики).
Теперь думаю над тем, что неону и меченосцу нужна компания, негоже, чтобы как одни плавали, я читала, им обязательно нужна стая. Вопрос в количестве. И так же хотим взять скалярок, образовавших пару. Теперь сам вопрос. Сколько еще будет уместно подселить неонов и меченосцев с учетом уже живущих и планируемых рыб?
Заранее извиняюсь, если не сообщила каких-то важных технических моментов, ими занимается супруг, меня он только научил их кормить, и то, под присмотромСмайлик :) На все вопросы готова постепенно ответить.

2019-08-2323/08/2019 05:01:45
#2666784
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Ульяна Гракович
Сколько еще будет уместно подселить неонов и меченосцев с учетом уже живущих и планируемых рыб?

При условии, что аквариум хорошо засажен растениями, и в нём сложилось устойчивое биологическое равновесие, такой объём легко выдержит любое их количество... в разумных пределах, само-собой. Ну, к примеру, десяток меченосцев и два десятка неонов. Другое дело, что такое количество меченосцев вы вряд ли будете туда сажать, да и скаляркам их мельтешение не сильно будет по нраву... Зато в неонах можете себя не ограничивать.
2019-08-2323/08/2019 06:06:48
#2666788
Нравится katafot, Андрей финн
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 60
Москва
18 дн.

Ульяна Гракович


Отдайте куда-нибудь суматранца, в одиночестве он будет стрессованный и агрессивный. Меченосцы и неоны не очень сочетаются со скаляриями, первые будут делить с ними пространство и могут драть плавники, неоны же с очень высокой вероятностью пойдут на корм. Вообще, если хотите получить гармоничный аквариум, а не просто банку с рыбой, старайтесь селить живность со схожим темпераментом. Скалярий со скаляриями, неонов с другой харацинкой, барбусов с барбусами, а меченосцев с молли и прочими живородками.
2019-08-2323/08/2019 06:38:48
#2666790
Нравится Kapsya
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

StDin
неоны же с очень высокой вероятностью пойдут на корм.

Точно. Вот в этом случае в кои-то веки соглашусь. Подсаживать неонов ко взрослым скаляриям не лучшая затея. Хотите видеть у себя неонов со скаляриями - придётся растить их вместе смолоду. То есть, классическим способом: несколько скалярий подросткового возраста с последующим оставлением образовавшейся пары.
2019-08-2323/08/2019 06:47:13
#2666792
Новичок

Аватар пользователя

7
Южно-Сахалинск
4 года

StDin

Совсем забыла добавить, что я хотела и барбусу компанию найти, очень мне жалко, что он один... Он, как мне кажется, один из самых смышленых жителей аквариума на данный моментСмайлик :) Я не совсем еще знакома с рыбьим царством, но мне всегда кажется, что он меня узнаетСмайлик :) Может, я излишне сентиментальна, и он реагирует на меня, потому что я их кормлю... Я стараюсь с ним часто общаться, и он никогда от меня не уплывает, всегда крутится напротивСмайлик :) В сравнении с тернециями он более мирный, иногда складывается впечатление, что они его гоняют. Насчет неонов и меченосцев читала... Я бы охотней тернеций отдала, больно агрессивные, и неестественного цвета, глофиш. Не вписываются в общий вид. Растения настоящие, грунт взят похожий на речной, и хотелось бы гармонии цветовой в том числе.
Наш аквариум, самое начало, из жителей только барбус и неон:)

P.S.
Фона пока нет, только будем покупатьСмайлик :)Видео снято на телефон, заранее извиняюсь за качествоСмайлик :)

Изменено автор Moderator
2019-08-2323/08/2019 07:44:03
#2666803
Новичок

Аватар пользователя

7
Южно-Сахалинск
4 года

StDin
А возможно ли, например, соседство таке: барбус+скалярия+гурами?
2019-08-2323/08/2019 07:59:21
#2666805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 7
Russian Federation Moscow
3 года

Ульяна Гракович


Я отнюдь не специалист, может меня сейчас тапками закидают, но у меня скалярии очень мирно сосуществуют с жемчужными гурами в 250л. Ни разу не видел, чтобы они что-то делили. Правда, они у меня все смолоду, еще мальками взял, но уже больше года вместе живут и потерь нет среди них. Вот за барбусов не скажу, это лучше у более знающих людей узнавать)

Про тернеций - они тоже имеются, и тоже крашенные. Миллион раз пожалел, что взяли их, поддержали рублем живодеров-производителей, но очень понравились жене в магазине. Уже потом в аквариуме поняли, что неестественно выглядят, да и прочли что это не естественный их окрас, и даже не селекционно выведенный, а банальная краска, от которой выживает очень мало рыб, и потом здоровьем весьма слабым обладает. За чуть больше года с покупки, они периодически по одному уходят, сначала начинают дугообразно плавать, и потом всплывают, чудовищно жаль, что над ними так издевались. Для себя приняли решение не отдавать, пусть даже и "портят вид", а устроить им максимально комфортную в меру своих сил жизнь, пусть и недолгую относительно обычных тернеций. Так что если у Вас их не очень много, то они постепенно естественным путем уйдут, можно не искать кому отдавать, ИМХО.

Изменено автор Palin
2019-08-2323/08/2019 08:29:36
#2666810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 47
Москва
2 года

Барбус у вас не суматрансий. а чёрный

2019-08-2323/08/2019 08:49:32
#2666813
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Мне кажется что если скалярий добавить. то и правда лучше убрать барбуса, неона и меченосца. Остальное оставить как есть.
Смотрится вполне гармонично, не нужна там каша из рыбы

2019-08-2323/08/2019 09:29:16
#2666826
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Ульяна Гракович


Ни когда одинокий барбус, какой бы он ни был, не будет агрессивный. Одиночки всегда пытаются прибиться в какую то стаю, в данном случае к Тернециям пытается пристроится.
У Вас Черный барбус, можете докупить 4 штуки, будет достаточно им.
Даже Суматра одинокая к Неонам прибиться пытается, хотя в стае, не обращает на них ни какого внимание.
Что касается состава рыб, берите тех, кто нравится и к кому душа лежит, потом сами разберетесь. Через это все проходили. Брать рыб, которых советуют, это какое то безумие, одним нравятся одна рыба, другим другая. Каждый советует тех, которые у него плавают.
2019-08-2323/08/2019 10:23:25
#2666841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 40
Саратов
2 года

Также содержал скалярий с жемчужными гурами - никаких проблем. Росли вместе с 3-4 см. Также с ними жили шахматные боции. Было живенько.

2019-08-2323/08/2019 12:56:44
#2666880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Ульяна Гракович

Нет, не возможно. Гурами скромные и ранимые, барбусы создадут им дискомфорт.
2019-08-2323/08/2019 13:40:47
#2666887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Я не люблю компоты и советы буду давать по минимальному разнообразию рыбы. Обязательно я бы отдала тернеций (про глофиш прекрасно написали выше).
1. Неоны + скалярии. Возьмите около 10 маленьких скалок (желательно, с разных выводков) и добавьте неонов. При хорошем кормлении и большом количестве растений, такое соседство весьма возможно(хотя, могут попасться и вредные скалки). После того, как разделятся скалярии на пары, уберите лишних. Барбуса и меченосца убрать.
2. Живородки. Уберите барбуса и неона. Возьмите два гарема меченосцев(самец и три самки, например ), можно добавить пецилий. Желательно, брать поменьше рыбы, т.к, через какое-то время, они начнут быстро размножаться.
3. Барбусник. Убираем всех, кроме сомов и барбуса. Докупаем чёрных барбусов (как у вас) до 15шт и радуемся. Барбусы очень умные и активные, аквариум точно не будет скучным.
4. Если хочется гурами... Смело влезет 4 пары жемчужных, либо мраморных, либо золотых(платиновых) . Так же, можно задуматься о более нежных целующихся, очень интересная рыбка. В этом варианте, Убираем всех, кроме сомов.

2019-08-2323/08/2019 13:51:41
#2666891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
15 дн.

Ульяна Гракович
суматранский 1 барбус
У Вас барбус не суматранский, а чёрный. Докупите ему смело десяток друзей. А вот крашенных тернеций я бы убрал совсем
2019-08-2324/08/2019 00:41:06
#2667042
Новичок

Аватар пользователя

7
Южно-Сахалинск
4 года

Long
Большое спасибо за информацию, меня, очевидно, ввели в заблуждениеСмайлик :) А я ведь думала, какой-то странный цвет для суматранского, какой-то розовый, спросила у супруга, он сказал, что мне кажется, ну я и подумала, что просто очень мало разбираюсь и мне правда кажетсяСмайлик :D
2019-08-2424/08/2019 01:27:13
#2667047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 60
Москва
18 дн.

Все равно не факт, что черные барбусы (как и теренции) не будут драть плавники скаляриям и гурами (не до конца понял, кого именно вы планируете заводить). У меня на работе три скалярии живут с мбуной, и плавники у них целые, но это не показатель. Что касается гурами, у них спокойный характер, как и у скалярий, поэтому проблем и не возникает. Стая барбусов будет держать скалярий в напряжении, а стая неонов - пробуждать в них охотничий инстинкт.

2019-08-2424/08/2019 10:14:58
#2667073
Новичок

Аватар пользователя

7
Южно-Сахалинск
4 года

StDin
Я не могла определиться, скалярки, гурами или барбусы как основные рыбы в аквариуме. Подумала несколько дней, походила по аквариумистским магазинам, посовещалась с мужем... И остановилась на барбусах. У одного местного заводчика взяла черных, альбиносов и мшистых. Теперь носяться двумя стайками, мшистые с альбиносами и мой черный с новенькими черными. Мшистые помладше, черные чуть постарше, мой, получается, самый взрослый из них. Большое спасибо за ответы всем, мне пришлось хорошо поразмыслить, и знаю теперь чуть большеСмайлик :)

И последний вопрос не по теме. Может кто сталкивался с подобным, сможет объяснить, что это. У моего барбуса сбоку, почти над анальным плавником перед хвостом небольшая шышечка. Цветом от всего туловища отличается не сильно, чуть бледнее. Кушает он хорошо, активный. Что это может быть?
2019-08-2727/08/2019 01:19:59
#2667810



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top