go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

21 года

Количество рыб в аквариуме.

Уважаемые господа аквариумисты!
Сразу скажу - я новичок в этом деле, дайте совет пожалуйста. У меня аквариум на 200 л., фильтр внутренний AQUAEL FAN3. Население:
4 золотые рыбки (2 телескопа, 1 жемчужинка и одна незнаю как назыв-ся), 2 гурами целующихся, 4 скалярии, 2 сома птеригоплихта, 15 меченосцев, 2 моллинезии. Итого около 30 рыбок. Практически все рыбки ещё не достигли взрослого возраста Скажите пожалуйста сколько рыб можно ещё посадить и каких вы посоветуете (думаю с меченосцами я переборщил - кого вместо них посоветуете).
Заранее всем спасибо!

2003-05-0909/05/2003 22:50:33
#36743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

ИМХО

Когда вырастут будет совсем дофига. Рекомендую фильтр на что-нить по мощнее сменить...
Да, и ещё, как много растений и т.п.

[Ред: 9-5-2003 написал scherb]

2003-05-0909/05/2003 22:57:57
#36745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Скажите пожалуйста - у вас есть цель или просто интересно попробовать много видов рыб. По моей привычки в аквариуме есть основа и фон. У вас (с моей точки зрения разумеется) есть уже целых 3 идеи - караси скалярки и гурами. У них возможен перехлёст интересов в процессе созревания. С мечами как фон вроде нормально. Птерики тоже на месте. Я бы больше никого не добавлял и понаблюдал бы пол годика за компанией. Может это поможет вам выделить вашу идею.
Удачи.
Впрочем расскажите подробнее - сколько времени аквариуму как запускался планируете ли растения и какие. Спасибо.
Ага забыл моли тоже идея.Смайлик :)

[Ред: 9-5-2003 написал VovaZ]

2003-05-0909/05/2003 23:03:00
#36747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

21 года

Спасибо за ответы.
VovaZ - аквариуму всего около месяца, растения:валлинезия, эхинодорус один кустик, один искуственный, и ещё один длинный кустик с узкими листочками (к сожалению незнаю как он называется). К сожалению у меня ещё не назрела конкретная идея я ведь до этого вообще рыб не держал. Но надеюсь она меня посетит со временем.
Неужели это предел 200 литрового аквариума? И ещё - вы советуете держать рыб только одного семейства?

2003-05-0909/05/2003 23:23:24
#36753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Я ориентируюсь на собственную концепцию тематического аквариума. Кроме того рыбы начинают играть во взрослых ещё в самом раннем возрасте. Например карасям нужен силос - начинают гробить растения. Скаляркам же нужны качественные растения. Караси любят прохладу. Скалярки - тепло. Для гурами хвост телескопа - замечательная игрушка но телескопу не смешно. Карась не прерывно роет грунт а для птерика - особенно молодого это постоянный стрес. Впрочем это как раз решается - бросить ветку или кокос. Поэтому я и говорю - понаблюдайте. Я уверен что через несколько месяцев кто-то покажется лишним.
! Будьте осторожны такое заселение нормальное для установившегося аквариума у вас же банка молодая и фильтр так себе. Разоритесть на тест аммония и проверяйте раз-два в неделю.

2003-05-0909/05/2003 23:32:16
#36757
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

21 года

VovaZ спасибо большое за совет - так и сделаю.
Но вот что хочу вам сказать. Я покупал этот аквариум с рук. Он раньше стоял в подсобке магазина, это электрик увлекался ими.
Так вот он за ними особенно сильно не ухаживал. У него в нём было около 40 меченосцев, 3 сома взрослых и 4 родившихся, стайка боций - штук 8. И при этом они сами так размножились. Вот это мне интересно - сколько всё таки рыб можно садить в аквариум?
А на счёт того что кто то покажется лишним - я думаю так и будет, только жалко будет кого то убирать.

2003-05-0909/05/2003 23:45:52
#36762
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

21 года

а фильтр вообще стоял маленький - AQUAEL FAN1

2003-05-0909/05/2003 23:48:43
#36763
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

21 года

Количество рыб в аквариуме.

Уважаемые господа аквариумисты!
Сразу скажу - я новичок в этом деле, дайте совет пожалуйста. У меня аквариум на 200 л., фильтр внутренний AQUAEL FAN3. Население:
4 золотые рыбки (2 телескопа, 1 жемчужинка и одна незнаю как назыв-ся), 2 гурами целующихся, 4 скалярии, 2 сома птеригоплихта, 15 меченосцев, 2 моллинезии. Итого около 30 рыбок. Практически все рыбки ещё не достигли взрослого возраста Скажите пожалуйста сколько рыб можно ещё посадить и каких вы посоветуете (думаю с меченосцами я переборщил - кого вместо них посоветуете).
Заранее всем спасибо!

2003-05-0910/05/2003 00:33:16
#36771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

фильтр ФАН3 для 200л плоховато....

2003-05-0910/05/2003 00:56:52
#36773
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by Aslan
И при этом они сами так размножились.

Почемуто Ваша тема также размножилась. Смайлик :)
Подотрите а то модераторы ...
Насчёт количества вот здесь была эмпирическая формула
http://our-aquarium....
но молодые рыбы растут. Скалярки вымахивают хорошо ну а птерик животина не малая.Смайлик :)
2003-05-1010/05/2003 02:01:15
#36775
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Это только один из водможных подходов

Количество рыб можно определять

1) исходя из требований к расходу кислорода (дабы рыба не задыхалась, проблема отчасти решается установкой дополнительного продува);

2) исходя из требований азотного цикла (поддрежания в безопасной норме ядовитых соединений азота );

3) исходя из поведения рыб (скалярии и гурами — рыбы, иногда склонные к агрессии, да и птерик, возможно, в дальнейшем постарается избавиться от конкурента).

2003-05-1010/05/2003 19:01:38
#36852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

По пунтктам 1-2 не просто ориетироваться их проявление скорее обозначает неудачу. Ну пункт 3 - согласен на все 100.
И ваще пункт 4 -перенаселённая банка выглядит противно.
Антитеза хорошо выглядящий аквариум не перенаселён.Смайлик :)

2003-05-1010/05/2003 19:25:13
#36857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

[[/quote].
Антитеза хорошо выглядящий аквариум не перенаселён.Смайлик :) [/quote]

Бред!! это про какой аквариум Вы говорите? про ведро гупиков? в 20 литрах?
Правильно заселеная цихловая банка имеет пустой вид.
Сомы тоже на виду тусуются только в стесненых условиях.
Скалярии любят жить в зарослях(если им никто не мешает там жить).
Лабиринтовые тоже рыбы в общем не сильно любящие выставлять себя на показ.

И в конце-концов, есть золотое правило, литр воды на
1 сантиметр ВЗРОСЛОЙ рыбы. То-есть если Вы имеете в наличии 2 мальков скалярий по 4 см каждая, то в конечном результате(в идеале), вы должны будете выделить им не менее 30 литров на пару.(потому как растут негодяйки до 15 см. )

Теперь давайте считать.
4 золотые рыбки (2 телескопа, 1 жемчужинка и одна незнаю как назыв-ся)- растут лощадьми еще теми. 15 см не предел, ну да ладно.... 15*4=60
, 2 гурами целующихся- тоже не мелочь. ( где-то 30_ литров.
, 4 скалярии- моим в свое время с трудом хватало 250 литров что-бы не поубивать друг-друга. (еще 60 литров, и это только так, приблизительно. Надеюсь никто не собирается селить 4х скалярий в 60 литров?)
, 2 сома птеригоплихта, - растут до 50 см........ если мало кормить, и держать в плохих условиях- ну см 20-25.... Все равно, только на них нужно литров 50. А лучше с учетом нормального роста- 100
15 меченосцев, 2 моллинезии. - подобная толпа у меня жила в 70 литрах, и я бы не сказала что им там просторно.Дерутся меченосцы, задирают соседей, щиплют хвосты.

теперь считаем.
60+30+60+100+70 , уже сейчас рыбы больше чем на 300 литров.
, а точнее- 320.
А Вы спрашиваете кого еще подселить. Не делайте из банки комуналку. Там рыбе и сейчас я думаю не очень хорошо, а подрастут , станет тесно совсем.

Вас бы в комуналку поселить с таким населением.

2003-05-1212/05/2003 18:41:18
#37306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Ivanovo
14 года

Нормальное количество.

Насчёт количества. Все рыбы еще маленькие, и пока им не тесно и доживут ли они все до взрослости. Согласно утверждению одного Большого Аквариумиста В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ ЕСЛИ У НАЧИНАЮЩЕГО АКВАРИУМИСТА 1 ИЗ 20 РЫБОК В МЕСЯЦ УМИРАЕТ ЗАГАДОЧНОЙ СМЕРТЬЮ.
В крайнем случае (если все рыбы доживут ) можно их подарить или .....завести второй аквариум .
А насчёт набора видов конечно будут трудности. Но это другой вопрос.

2003-05-1212/05/2003 19:09:54
#37311
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Дожить-то доживут м.б....

Но их еще и кормить надо как-то по разному. А если рыбке не хватает еды - что из нее вырастит?

2003-05-1212/05/2003 19:24:50
#37316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by Ханурия
Бред!!

Для оценки хорошо выглядевшего аквариума - многоуважаемая Ханурия - не помешают хороший вкус и хорошее воспитание кстати. Даже для лифтёра.Смайлик :)

Заселения аквариума подростками с последующим отселением лишних является допустимой практикой и позволяет многому научиться. Если вы заметили мной было рекомендовано в течении полгода воздержаться от каких-либо изменений.
Птериков естественно придётся рано или поздно отселить - пока же они ничего кроме пользы не принесут.
2003-05-1313/05/2003 07:56:08
#37377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Тем не менее...


Originally posted by VovaZ
Для оценки хорошо выглядевшего аквариума ... не помешают хороший вкус и хорошее воспитание кстати

...хорошо выглядящий аквариум не перенаселён.


хотелось бы услышать что-нибудь по существу в защиту безответственного утверждения о неперенаселенности "хорошо выглядевшего аквариума". Ну и заодно о связи хорошего вкуса и концентрации нитратов в банке, воспитанный вы наш Смайлик ;)
2003-05-1313/05/2003 17:22:44
#37595
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Многоуважаемый SixFourteen ! (Вроде хорошее начало А)

Я согласен что мой параметр несколько субьективе.
Однако.

Базируясь на опыте человека со вкусом чуть ниже среднег то есть моём. И сравнивая мои теперешние аквариуму заполненные по науке. С моими совковыми баночками в 27 летней давности несомненно улучшения общего вида и ЕСТЕСТВЕННОСТИ в заполнении.

Поскольку средний человек - увы. Имеет вкус лучше моего (мою тёщу спросить хотя бы) То я совершенно уверен что как Вы так и вы отличите на вид переполненную баночку от правильной ещё не пересчитавши количество населения.

Баланс же нетрудно загубить в любом обьёме и при любом населении.

Безусловно не следует заполнять новую банку по данному признаку - однако оценить текущее состояние не трудно.

И данная тема хороший тому пример. Ясно что через пол года придётся Аслану разменивать квартиры. Но сейчас состав не проблемный.

зы А то что вежливость спасает при любом состоянии духа - так же не подлежит сомнению (моему) и проверено (мной) неоднократно.

Будьте добры возразить.
Смайлик :)

2003-05-1313/05/2003 17:34:47
#37600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Почти согласен


Originally posted by VovaZ
Многоуважаемый SixFourteen ! (Вроде хорошее начало А)

Базируясь на опыте человека со вкусом чуть ниже среднег то есть моём. И сравнивая мои теперешние аквариуму заполненные по науке. С моими совковыми баночками в 27 летней давности несомненно улучшения общего вида и ЕСТЕСТВЕННОСТИ в заполнении.
Будьте добры возразить.
Смайлик :)


Единственное возражение - это ключевое слово "опыт" в вашем базировании :-)
Естественно, что имея опыт за плечами, можно координировать плотность населения с эстетическим видом аквариума. Но советовать подобный критерий новичку (а ветка все-таки посвящена советам начинающему) не есть хорошо. Мой опыт, например, говорит о том, что сколько рыбы в банку не пускай, все равно постоянно хочется кого-нибудь еще подселить - либо цвЕта какого-нибудь добавить, либо слой какой-нибудь заполнить, ну и так далее. И если дать волю вкусу - компот обеспечен.
Ну или такой пример - правильная малави банка смотрится тем зрелищнее, чем больше в ней рыбы (при этом ее еще и содержать легче - агрессивность снижается), но какая в этом случае мощная фильтрация требуется........
2003-05-1313/05/2003 17:50:23
#37607
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Если о малави - тут мой вкус молчит - африканцев не держал.
Но вот скажем у меня сейчас в 80 литрах 4 скалярки 5 - ти месячных пара плекостомусов и 3 аканта. Скалярки когда крейсируют всей компанией выглядят очень гармонично и просторно. Плеко пол года 12см всего некому не мешают а если пошарить хотят то нна нижнем уровне со скалярками редко пересекаются. Оканты вообще при свете не вылазят а если один два и совершают перебежку то толпы не создают. Сейчас это укладывается во все формулы. И баланс тьфу-тьфу.
И выглядит прекрасно. То есть в какой то момент можно взглянуть и не увидеть никого кроме тусующихся неонов.
Через пол-года скалярок только пару можно это ясно. Плеко вобще отселять надо. Это теория.
Теперь мой любимый признак - педставляем 80 литров где четыри утюга скаляра хвостами толкаются. На стене 2 плекостомуса зверообразных. Гуппи неоны и растения сьедены. Оканты от голода загнулись. Биофильтр в разнос. Вода мутная. Со дна дерьмо не отсифонишь. Мне уже плохо.

Не ужели африканцы лучше всего выглядят в отсаднике ?
А на мой вкус - пустоватый каменный пейзаж и иной раз какая губастая морда из под камушка ласково глянет. Или ночью маска приветливо зажжётся. Или это у мекк тока ?

2003-05-1313/05/2003 18:04:14
#37612
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

21 года

Большое спасибо всем за ответы. Очень приятно когда на твой вопрос находится ответ. Конечно надо подумать кого в будущем придётся отсадить, а кого оставить. Раньше я и не думал что количество рыб в банке например моей - 200 л так ограничено.
Век живи век учись. Ещё раз всем спасибо.
Вообще я думаю эта тема интересна многим новичкам и я предлагаю новую тему - КАКИЕ РЫБЫ В ВАШЕМ АКВАРИУМЕ?
P.S. До встречи на новой ветке.

2003-05-1313/05/2003 18:48:35
#37632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Малави


Originally posted by VovaZ
Неужели африканцы лучше всего выглядят в отсаднике ?
А на мой вкус - пустоватый каменный пейзаж и иной раз какая губастая морда из под камушка ласково глянет. Или ночью маска приветливо зажжётся. Или это у мекк тока ?

Узнается рука любителя южноамериканцев Смайлик :), когда аквариум заселяется из расчета одна наглая морда на банку.
Малави (мбуну) так не держат - тут совсем другая специфика - они мельче, терпимее друг к другу и ярче окрашены. В одной банке можно собрать полную радугу, а раз так, не вижу причины отказывать себе в таком удовольствии Смайлик ;)
2003-05-1313/05/2003 18:57:15
#37635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Moscow
20 года

А с чего это?




Узнается рука любителя южноамериканцев Смайлик :), когда аквариум заселяется из расчета одна наглая морда на банку.
Малави (мбуну) так не держат - тут совсем другая специфика - они мельче, терпимее друг к другу и ярче окрашены.

А с чего это мы вдруг на африку перешли. Вроде изначально о них никто и неспрашивал. Аааа я вроде понял, это чувствуется рука любителя малавиСмайлик :D. Вообще африка - на мой взгляд, это исключение. То, что хорошо для африканцев - не хорошо для большинства других рыб. Далеко не все рыбы хорошо смотрятся в перенаселенном аквариуме, а особенно если там еще и компот из совершенно разных рыб.
2003-05-1313/05/2003 21:22:25
#37664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Хоть раздел новый заводи...


Originally posted by vitaliy
..Далеко не все рыбы хорошо смотрятся в перенаселенном аквариуме....

..про подбор рыб в аквариум с эстетической точки зренияСмайлик :)
Ясно, что не все, но вот мелкая харацинка, например - очень даже смотрится. Да и барбусятник, заселенный так, чтоб в глазах рябило, тоже может весьма эффектно выглядеть. В общем, еще раз повторюсь - критерий "эстетичности" - далеко не лучший с точки зрения оценки биологической перенаселенности аквариума.
2003-05-1414/05/2003 06:33:56
#37715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Бред!![/quote]
Для оценки хорошо выглядевшего аквариума - многоуважаемая Ханурия - не помешают хороший вкус и хорошее воспитание кстати. Даже для лифтёра.Смайлик :) [/quote]

Уважаемый.... Вкус, эт вещь на самом деле не врожденная, а воспитуемая. Как в общем и хорошие манеры.
А еще есть золотая истина, на вкус и цвет товарищей нет. Так вот, если пришедшему за советом на форум
новичку сразу сказать что ворох разносортной рыбы в малом объеме это в общем неплохо, а потом разберешься кого и куда, он так потом на авось и будет строить свое аквариумное хозяйство.(потому как сначала привык, так оно потом по инерции чаще всего и делается, пока петух жареный не клюнет, и не помрет что-нибудь ценное и любимое)
Это чем-то похоже на практику некоторых наших медиков( давайте попьем вот этот препарат., может поможет, .. ах, не помог, ну тогда поменяем на другой. Не помог другой, ну тогда давайте попробуем третий.и т.д.)
Рано или поздно результат будет, пациент либо выживет и поздоровеет(скорее с перепугу или от того что болезнь сама кончилась), либо помрет... Но на своих ошибках учиться , оно накладно как-то.
Как было сказано выше, позволить себе подобные эксперименты может человек с уже накопленым опытом, и еще , обязательно с развитым чувством меры!! Тут даже дело не во вкусе.. Эстетика тут дело десятое, главное всего в меру. И рыбы и улиток, и построек в банке.


2003-05-1414/05/2003 09:40:13
#37774



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top