go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Shakhty
3 года

Комета лежит на боку на дне. Нужна помощь. (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
120л 100х50х50
Время с его запуска или перезапуска
1месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 кометы 2 гуппи 1 данио 1 тернеция
Кормление рыб: какой корм
хлопья
Интенсивность и длительность освещения
естественное освещение
Температура
23-24
Сведения о грунте
крашенный кварц
Частота и режим чистки грунта
каждый раз при перезапуске аквариума
Частота и режим подмен воды
примерно 20% раз в 2 недели отстоянной водой из под крана
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок



Проблема: со вчерашнего дня Комета стала обессилено зависать в воде. Ближе к вечеру легла на грунт изогнувшись в позе, представленной на фото. До этого у нее был случай проглатывания камня, но дальше ротовой полости он не прошел и я смогла его вытащить. Поймала сочком вчера, рот полностью пуст, когда попыталась перевернуть ее на другой бок, начала сильно дергаться. Утром думала, что уже обездвижено лежит, но потом увидела, как она спираллевидно, потеряв координацию в движениях плавает. До сих пор время от времени пытается подняться и все в такой же позе. Ощущение, будто судороги. Часто хватает воздух ртом. Пожалуйста, помогите советом.

Изменено 23.5.21 автор Оля Совина
2021-05-2323/05/2021 14:46:31
#2907386
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Оля Совина

Можно подменивать до 10 л за раз.
Перезапуск был неделю тому назад, рыб кормили, воду очищать было некому. Фильтра по сути нет, а такой промытый грунт тоже не работает, не хватает необходимых бактерий - нитрификаторов. На размножение необходим приблизительно месяц. В итоге всю неделю рыба травилась аммонием и возможно еще и вредными выделениями из крашенного грунта и декоров. А сейчас начинается нитрит. Рыба в шоке. Может даже инсульт случился, если половина парализована, кто знает. Вода вредная, но резко изменить условия даже в лучшую сторону нельзя - это уже окончательно рыбу прикончит. Комета и так уже на последней грани. В ближайшие дни станет ясно выкарабкается из шока или не сможет. Но помочь ей теперь возможно только с умом, не перестараться, не углублять шок. По этому сейчас нужно и можно все делать только плавно, очень постепенно и медленно нормализовать воду. Все крашенное и фонящее неизвестно чем удалили - это хорошо. Чистое стекло все равно лучше и безопаснее чем было все это. А теперь нужно плавно и медленно разбавлять и вывести из воды все накопленное вредное - именно частыми но небольшими подменами. Резко дергать гидрохимию нельзя. Пока рыбы голодают, вода еще сильнее, чем сейчас, уже не испортится. Важно как можно скорее подключить нормальный фильтр, который может очищать воду. В губке фильтра поселятся необходимые воду очищающие бактерии и станет лучше, но не сразу. Это все сейчас самое неотложное.
А потом уже можно будет заняться созданием нормальных условий и красиво оформить - поискать нормальный - мелкозернистый, некрашеный, окатанный грунт, завести живые растения, начинать кормить правильно и разнообразно, подменивать еженедельно.
2021-05-2323/05/2021 17:54:16
#2907469
Нравится Сафи, jualiza, shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Shakhty
3 года

Инед
буду делать все как вы сказали. Рыбка умерла, помочь не смогли.
2021-05-2323/05/2021 22:11:11
#2907570

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top