go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 3
Russian Federation Samara
3 года

Комнатные цветы в аквариуме (страница 2)

Как можно выращивать комнатные цветы в аквариуме на примере Эпипремнума

2023-10-3131/10/2023 19:36:56
#3115546
Нравится Segaa
Новичок

Аватар пользователя

4 3
Тольятти
11 мес.

Удобный травник для рыбок, которых приходится периодически отлавливать. Пару месяцев назад специально для мальков подобный аквариум тоже у себя оборудовал, после того, как замучался отлавливать в траве расплодившихся галактик. Только у меня там ещё 2 анубиаса на плоских камнях, но главное, что растения можно быстро вынимать и возвращать назад после вылова нужной рыбки. Plantam excludimus, лат. мы выводим растение, ПЛАНТАШЛЮЗ, так я назвал этот аквариум. Корни анубиасов и комнатных растений в нём, я считаю, просто превосходно сочетаются, а ещё экология хорошая, так как дополнительный и бесшумный биофильтр. До угла комнаты от этой банки над компьютерным столом у меня 1,5 метра, плюс от угла до окна ещё 60 см. Интересно, получится или нет довести ветку до окна? И возможно или нет для такой ветки устроить промежуточную посадочную станцию в цветочном горшке? (например, из горшка ветка к окну, а другая ветка по стене к банке и пророщена в аквариуме?) Или вообще, "эльфийская технология!", соединить каким-то одним растением сразу несколько аквариумов!

Изменено 29.7.25 автор Vladimir II

2025-07-2929/07/2025 12:07:23
#3216303
Нравится Торопыжка
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
1 мес.

Nomemory

был тоже такой опыт очень понравилось)
2026-05-1818/05/2026 16:27:31
#3242607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2967 768
Москва
5 час.

Натали1965
диффенбахия ядовита

Так зачем её резать? Но в аквариуме что-то не очень растёт, в банке с водой корни даёт много лучше.

Nomemory
К слову линейная лиана, к которой относится эпипремнум, он ж потос, он же сциндапсус, весьма неудобна для использования в этом качестве.

На стенке аквариума зимой висели, надоело поливать и в аквариум засунул горшки - за сутки листья ожили Смайлик :)
А обрезки кучкой дают хорошую бороду, быстрее банки с водой.
Света мало...
Сейчас будут переезжать на балкон.
P.S.
Сансевиерия Лаурентия в 1-й раз начинает зацветать на окне.
До этого Сансевиерия Зейланика один раз цвела.
2026-05-1818/05/2026 23:47:14
#3242631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 437
Краснодар
2 час.

У меня лет пятнадцать назад шикарнейшая диффенбахия сидела в аквариуме с лабидохромисами. Воткнул стебель в горку из камней, так она за пару лет выросла наверное почти на метр в высоту, корнями проникла везде между камнями, раскрепилась и стояла. Собственно, из растений была там она, да анубиасы, постоянной подсветки не было, освещалось все светом из окна.

2026-05-1919/05/2026 07:34:39
#3242636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 146
Омск
1 дн.

Juda
У меня лет пятнадцать назад шикарнейшая диффенбахия сидела в аквариуме

А у меня не прижилась. Садила в фитофильтр, но она выпустила пару-тройку листьев и остановилась в росте. Ее обогнал спатифиллум. Я ее выдернула потом и посадила в землю. Она сразу начала расти. А спатифиллум вымахал почти на метр и цветет как бешеный! Сейчас два бутона выбросил.
Все же лучше всего из комнатных растений для ФФ подходят спатифиллум и аглаонема. Быстро наращивают листья и корни. А для ФФ только это и надо.
Монстера еще говорят отлично растет. Но ее нужно будет как-то поддерживать - стойки, тросики и т.д. А то она на много метров может вымахать.

Изменено 19.5.26 автор Татьяна М.
2026-05-1919/05/2026 12:06:21
#3242647
Нравится Erlang, Олег 1970, kazakovp
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 437
Краснодар
2 час.

Татьяна М.

Ну в моем случае у нее конкурентов не было, и от малавийцев видимо питания ей хватало + яркий свет из окна. Кстати водорослей в той банке не было совершенно, я когда банку разбирал ведро анубиасов вытащил чистейших оттуда в магазин.
2026-05-1919/05/2026 15:09:23
#3242659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4512 3525
Москва
2 дн.

Как не поддержать интересную тему. Я тут завел палюдариум с крабиками- вампирами, , аккурат на 23 февраля, и уже получил некоторые для себя выводы, причем достаточно необычные.
1. В моем случае самыми стабильными и быстрорастущими оказались мох стринг и гидрокотила трипартита- прут аки сорняки.
2. В этих условиях постоянной весьма высокой влажности прекрасно растет фиттония, а в обычных комнатных условиях она считается красивым, но весьма капризным растением.ползучий фикус пумила.
3. По аналогии- ожидал увидеть стабильный рост селагинеллы крючковатой- принялась а потом куда- то пропала, хотя тоже считается очень влаголюбивым растением. Стала желтеть и как бы покрываться корочкой, как на земле в цветочных горшках бывает, появляется корочка из солей. Видимо, ей слишком влажно.

Показать скрытый текст

4. На удивление, в палюдариуме отказались расти анубиасы нана, хотя нормально жили под водой в водной части, тут сохли и желтели. Видимо, их надо как-то хитро уговаривать жить на воздухе. А вот с криптой вендтой и буцефаландрой проблем никаких не возникло, за исключением того, что последние на воздухе стали неотличимы от криптокорин. Также не возникло проблемы с папоротником нефролеписом, каким- то маленьким, возможно, Даффи, был приобретен без сорта на кухню, но там ему не понравилось, а в палюдариуме он балдеет, и даже не стал большим, чего я побаивался, также, как и бутылочный. Геделоти не сажал, он и в аквариуме становится большим, растет в аквариуме 120л и еле помещается.
5. Неожиданно, не стали расти эх Б. Медведь, таиландский папоротник, оксалис, Пробовал также каллизию, это разновидность традесканций- видимо тоже слишком мокро.
2026-05-1919/05/2026 22:31:21
#3242683
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4512 3525
Москва
2 дн.
Комнатные цветы в аквариуме
Буквально вчера закончил еще один палюдариум, просили, потихоньку строился с начала апреля, то времени не было, то ждал какие-нибудь детали. Пока похоже на бурелом на болоте...

Изменено 20.5.26 автор Nomemory
2026-05-2020/05/2026 09:36:36
#3242695
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 7811 6815
Воронеж
8 час.

Nomemory
Селагинелла хорошо растёт в теплице, когда свет умеренный и нет постоянного увлажнения листьев. Вот тогда это мощный сорняк.
2026-05-2020/05/2026 10:31:54
#3242697
Нравится Nomemory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4512 3525
Москва
2 дн.

Торопыжка
В свое время у меня отложилось, что она чрезвычайно водолюбива. Оказалось- нет. Она там есть, я, когда делил папоротник- нашел. Но она не хочет, чтобы ее орошали постоянно. Кстати, "иерихонская роза", это растение растет в пустыне, это тоже селагинелла.
2026-05-2020/05/2026 13:27:29
#3242702
Нравится DoraNi, Торопыжка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 688
Новокузнецк
17 час.

Биофитум хорошо растет в условиях большой влажности.

И внешний вид интересен - пальмочки симпатичные, еще и цветут.

2026-05-2020/05/2026 15:44:31
#3242715
Нравится Nomemory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4512 3525
Москва
2 дн.

Сегодня разговаривал с человеком, у которого беру крабов. Каллизия у него хорошо растет в жабнике, а он посуше крабятника, там живут сверчковые жабы.
Еще у Полканова было- если с аквариумными растениями туго- он писал еще в пятидесятые--можно поставить у аквариума горшок с традесканцией и опустить побеги в воду, но не сам горшок.. Побеги хорошо дают кони в воде, но потом надо сажать.
Upd геснериевые , те же сенполии, геснерии и тд, , неплохо годятся в террариум к ящерам...

Изменено 20.5.26 автор Nomemory

2026-05-2020/05/2026 22:59:08
#3242745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4512 3525
Москва
2 дн.

KAA78
Есть еще водная мимоза или нептуния- довольно редкое плавающее растение семейства бобовые.
Про нее Аря писала. Как понял- она так же ненасытна на азот, как и пистия.
2026-05-2020/05/2026 23:11:53
#3242746
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19036 14324
Москва
1 час.

Nomemory
Как понял- она так же ненасытна на азот, как и пистия

Не совсем так. Это азотофиксирующее растение. Т.н. у него на клубеньках живут азотофиксирующие бактерии, и оно способно получать азот из воздуха.
2026-05-2020/05/2026 23:35:12
#3242748
Нравится Nomemory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4512 3525
Москва
2 дн.

Constantin_K
Это я в курсе, но , тем не менее, факт. Видимо, всосать проще, чем полагаться на каких- то симбионтов.
2026-05-2020/05/2026 23:39:28
#3242749
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19036 14324
Москва
1 час.

Nomemory
Видимо, всосать проще, чем полагаться на каких- то симбионтов.

Я в свое время это растение потерял. Росло в аквариме с огромной скоростью года полтора, и я даже периодически резал его в салат. Но как-то пролечил аквариум антибиотиком от СЗ, и после этого в течение месяца нептуния зачахла. Полагаю, что именно потому, что убил этих самых симбионтов.
2026-05-2020/05/2026 23:59:52
#3242751
Нравится Nomemory



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top