|
Новичок
|
Комнатные цветы в аквариуме (страница 2) |
|
Как можно выращивать комнатные цветы в аквариуме на примере Эпипремнума |
|
|
31/10/2023 19:36:56
#3115546 Нравится Segaa
|
|
Новичок
|
|
|
Удобный травник для рыбок, которых приходится периодически отлавливать. Пару месяцев назад специально для мальков подобный аквариум тоже у себя оборудовал, после того, как замучался отлавливать в траве расплодившихся галактик. Только у меня там ещё 2 анубиаса на плоских камнях, но главное, что растения можно быстро вынимать и возвращать назад после вылова нужной рыбки. Plantam excludimus, лат. мы выводим растение, ПЛАНТАШЛЮЗ, так я назвал этот аквариум. Корни анубиасов и комнатных растений в нём, я считаю, просто превосходно сочетаются, а ещё экология хорошая, так как дополнительный и бесшумный биофильтр. До угла комнаты от этой банки над компьютерным столом у меня 1,5 метра, плюс от угла до окна ещё 60 см. Интересно, получится или нет довести ветку до окна? И возможно или нет для такой ветки устроить промежуточную посадочную станцию в цветочном горшке? (например, из горшка ветка к окну, а другая ветка по стене к банке и пророщена в аквариуме?) Или вообще, "эльфийская технология!", соединить каким-то одним растением сразу несколько аквариумов! |
|
|
29/07/2025 12:07:23
#3216303 Нравится Торопыжка
|
|
|
|
Новичок
1
![]() 1 мес. |
|
|
18/05/2026 16:27:31
#3242607 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Натали1965 Так зачем её резать? Но в аквариуме что-то не очень растёт, в банке с водой корни даёт много лучше. Nomemory На стенке аквариума зимой висели, надоело поливать и в аквариум засунул горшки - за сутки листья ожили А обрезки кучкой дают хорошую бороду, быстрее банки с водой. Света мало... Сейчас будут переезжать на балкон. P.S. Сансевиерия Лаурентия в 1-й раз начинает зацветать на окне. До этого Сансевиерия Зейланика один раз цвела. |
|
|
18/05/2026 23:47:14
#3242631 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
У меня лет пятнадцать назад шикарнейшая диффенбахия сидела в аквариуме с лабидохромисами. Воткнул стебель в горку из камней, так она за пару лет выросла наверное почти на метр в высоту, корнями проникла везде между камнями, раскрепилась и стояла. Собственно, из растений была там она, да анубиасы, постоянной подсветки не было, освещалось все светом из окна. |
|
|
19/05/2026 07:34:39
#3242636 Нравится Татьяна М., Олег 1970
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Juda А у меня не прижилась. Садила в фитофильтр, но она выпустила пару-тройку листьев и остановилась в росте. Ее обогнал спатифиллум. Я ее выдернула потом и посадила в землю. Она сразу начала расти. А спатифиллум вымахал почти на метр и цветет как бешеный! Сейчас два бутона выбросил. Все же лучше всего из комнатных растений для ФФ подходят спатифиллум и аглаонема. Быстро наращивают листья и корни. А для ФФ только это и надо. Монстера еще говорят отлично растет. Но ее нужно будет как-то поддерживать - стойки, тросики и т.д. А то она на много метров может вымахать. Изменено 19.5.26 автор Татьяна М. |
|
|
19/05/2026 12:06:21
#3242647 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Татьяна М. Ну в моем случае у нее конкурентов не было, и от малавийцев видимо питания ей хватало + яркий свет из окна. Кстати водорослей в той банке не было совершенно, я когда банку разбирал ведро анубиасов вытащил чистейших оттуда в магазин. |
|
|
19/05/2026 15:09:23
#3242659 Нравится Татьяна М., Олег 1970
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Как не поддержать интересную тему. Я тут завел палюдариум с крабиками- вампирами, , аккурат на 23 февраля, и уже получил некоторые для себя выводы, причем достаточно необычные. Показать скрытый текст 4. На удивление, в палюдариуме отказались расти анубиасы нана, хотя нормально жили под водой в водной части, тут сохли и желтели. Видимо, их надо как-то хитро уговаривать жить на воздухе. А вот с криптой вендтой и буцефаландрой проблем никаких не возникло, за исключением того, что последние на воздухе стали неотличимы от криптокорин. Также не возникло проблемы с папоротником нефролеписом, каким- то маленьким, возможно, Даффи, был приобретен без сорта на кухню, но там ему не понравилось, а в палюдариуме он балдеет, и даже не стал большим, чего я побаивался, также, как и бутылочный. Геделоти не сажал, он и в аквариуме становится большим, растет в аквариуме 120л и еле помещается. 5. Неожиданно, не стали расти эх Б. Медведь, таиландский папоротник, оксалис, Пробовал также каллизию, это разновидность традесканций- видимо тоже слишком мокро. |
|
|
19/05/2026 22:31:21
#3242683 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
20/05/2026 09:36:36
#3242695 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
NomemoryСелагинелла хорошо растёт в теплице, когда свет умеренный и нет постоянного увлажнения листьев. Вот тогда это мощный сорняк. |
|
|
20/05/2026 10:31:54
#3242697 Нравится Nomemory
|
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
ТоропыжкаВ свое время у меня отложилось, что она чрезвычайно водолюбива. Оказалось- нет. Она там есть, я, когда делил папоротник- нашел. Но она не хочет, чтобы ее орошали постоянно. Кстати, "иерихонская роза", это растение растет в пустыне, это тоже селагинелла. |
|
|
20/05/2026 13:27:29
#3242702 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Биофитум хорошо растет в условиях большой влажности. |
|
|
20/05/2026 15:44:31
#3242715 Нравится Nomemory
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Сегодня разговаривал с человеком, у которого беру крабов. Каллизия у него хорошо растет в жабнике, а он посуше крабятника, там живут сверчковые жабы. |
|
|
20/05/2026 22:59:08
#3242745 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
20/05/2026 23:11:53
#3242746 |
|
Модератор , Советник
![]() |
|
|
20/05/2026 23:35:12
#3242748 Нравится Nomemory
|
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Constantin_KЭто я в курсе, но , тем не менее, факт. Видимо, всосать проще, чем полагаться на каких- то симбионтов. |
|
|
20/05/2026 23:39:28
#3242749 |
|
Модератор , Советник
![]() |
|
Nomemory Я в свое время это растение потерял. Росло в аквариме с огромной скоростью года полтора, и я даже периодически резал его в салат. Но как-то пролечил аквариум антибиотиком от СЗ, и после этого в течение месяца нептуния зачахла. Полагаю, что именно потому, что убил этих самых симбионтов. |
|
|
20/05/2026 23:59:52
#3242751 Нравится Nomemory
|




Загружаю
форму....