go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Комплексные проблемы в аквариуме, мрут рыбы, не растут растения. Прошу советов профи.

Всем привет! Прошу помощи у профи!

Хозяйство:
Аквариум Риф 110 Биодизайн, освещение светодиодное "Акваплант" + добавлена одна лампа т5 НО 840, фильтр внешний Эхейм классик 2215 стандартное наполнение + добавлены губки с алиэкспресс, обогреватель, компрессор.

В аквариуме следующий "компот":
Рыбы:
Гурами жемчужные - 2 шт
Гурами желтые - 3 шт
Анциструс - 1 шт
Коридорасы штерба - 4 шт
Неоны - 5 шт
Кардиналы - 7 шт
Вишневые барбусы - 6 шт (3самки/3 самца)
Меценосец - 1 самка
Пецилии - 2 шт (самка, самец)
Данио - 3 шт

Растения: осталось то, что на фото + коряга покупная.

Грунт: речной, самосев, фракция 1-5мм, промыт, прокипячен, в грунте добавлялись таблетки акваер + шарики из глины и земли.

Режим: на данный момент, что сделано: грунт вблизи передней стенки и пустых зон был несколько раз просифонен глубоко с поденами, температура 25-26гр, удо не добавляются в данный момент, в случае необходимости возможность есть, СО2 нет (заказан балон, скоро придет), аэрация крайнюю неделю только в ночное время, до этого круглосуточно, освещение крайнюю неделю только "Акваплант" - 8 часов, с 16:00 до 24:00 часов, т5 - отключена, фильтрация круглосуточно, стоит флейта, расверлены отверстия в ней побольше, подмены раз в 2-3 дня по 30 литров (в районе 30-40%) получается, внешний фильтр мылся 1 раз в августе 2020г., заметил снижение потока, бионаполнитель мыл в аквариумной воде, губки в проточной, вроде ничего особенно критичного там не нашел, поток не усилился, шланги не чистил, заметил при включении/выключении вылетают какие то ошметки из флейты...

История: Аквариум запущен в Феврале 2020 года, запуск по правилам старался производить для становления азотного цикла, по мере возможности покупалось как можно больше растений и немного подсаживалась рыба, тема по запуску ранее тут создавалась. С самого начала запуска аквы мучали водоросли, а именно сине-зеленые (цианобактерии), частично помог эритромицин, было разовое применение, очагами осталось между стеклом и грунтом. Так же появлялась нитчатка, точечно вьетнамка, добавлялись удо, но не регулярно, местами становилось лучше, где-то растения, а где то наоборот водоросли....
По мере наступления лета и прихода жары водоросли стали еще больше одолевать, ну и начал лениться, пропускать дни подмены и уборки, по итогу часть растений которые изначально росли хорошо (например гигрофила иволистная) пропали совсем, а валиснерия спиральная которая не росла совсем, заполонила весь аквариум, просто захватив большую его площадь + нитчатка нарастала дикими темпами освещение на максимум почти было, удо и подмены не регулярны.

В текущий момент по уходу написал выше, так же сделаны тесты, очень интересные параметры:

Водопровод: Gh=7(нилпа) Kh=3(акваер) NO2=0(нилпа) NO3=10 (владокс) Ph=7,25(акваер) PO4= 0

Аквариум: Gh=7 Kh=3 NO2=0 NO3=1 Ph=7,5 PO4=0

В данный момент решился заняться аквариумом, привести в порядок, разобраться, и вырастить красивый травник.
Появились следующие проблемы: не пойму что последнее время происходит с рыбами, особенно волнуют вишневые барбусы, мрут потихоньку (у одного раздуло и оттопырило чешую, отошел...сейчас с самкой что-то, ее раздуло брюшко, кровоподтек видно, плюс меня волнуют красноватые втянутные жабры, фото прикрепляю), так же на протяжении долго времени периодически отходят по одной рыбки разные, что-то конкретного не замечаю....по тестам ничего критичного не вижу, сегодня заметил странное поведение самки меченосца, корм не берет, стоит у дна, внешне признаков не видно, вода на глаз прозрачная, не считая мути которую поднимают корики. Корм - трубочник живой(промывается), сушка (хлопья сера, гранулы тетра, таблетки для сомов). Можеть быть инфекция какая или что...?

Так же вдоль стекла сине-зеленые, нитчатка на растениях или что это? точечно на коряге/грунте вьетнамка.

Извините за большой объем информации, хочется разобраться, наладить систему, создать красивый аквариум травник в котором будет хорошо и растениям и рыбам!

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Если что-то нужно уточнить, буду дополнять.
2020-11-0202/11/2020 23:14:31
#2834141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Доброе утро, подниму тему, очень жду советов и указаний как выправить ситуацию.
Вчера ночью после создания и написания темы внес эритромицин от сине-зеленых вдоль переднего и бокового стекла у грунта, 1 таблетку на 100 литров.

2020-11-0303/11/2020 07:43:59
#2834179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Daniska

Я тоже по не знанке , купил Удобрений значит , почитал чё куда кого . И начал лить 50% от рекомендуемого объема . Причем растений у меня было побольше чем у вас на ваших фото . И что? И не прошло недели , как все стекла в водорослях , да таких , что хрен ототрешь!
Ранее , отмечу , не было .
Сюда написал , попросил помощи , сказали твое Удо жрать некому , растений мало . А водоросли как в рай получается попали .
Думал думал , чё за фигня?!)
Перестал лить , помыл стенки , подмены как положено . И сейчас раз в неделю стеночки от лёгкого незаметного налета протираю и все . Водоросли ушли .
По росту растений не заметил , как они медленно росли так и растут , что с удо , что без . Со2 нет .
Сейчас лью только калий с подменой .
2020-11-0303/11/2020 08:30:36
#2834180
Нравится flamandez, Daniska
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Daniska

Ну и на мой "непрофессиональный" взгляд у вас слишком много рыб на объем в 110л(где чистый объем все 90 наверно) Так же я бы не доверял губкам с АлиЭкспресс .я так понимаю , что проблемы с рыбами начались после промывки фильтра и добавления этих самых губок?
Я знаю историю одну , где мужик купил 20л канистры(новые) пластик . Для воды , чтобы отстаивать . Как не подмена , пару дней , собирает трупики . Ему посоветовали , поменять канистры . Все прошло . Видимо что-то эти канистры в воду да выплескивали . (Это в тему насчёт губок )
2020-11-0303/11/2020 08:39:48
#2834183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 770
Орёл
13 час.

tomy95.95

Вы ошибаетесь, у вас гораздо меньше растений анубиасы вообще не в счет, а губки они и в Африке губки, если аквариумные конечно (влагостойкие), на али заказывал не чуть не хуже, в магазинах от туда же берут и продают (я про маты), не считая фирменных раз в 5 дороже и меньше.

Daniska

По тестам видно что вам не хватает макро удобрений для растений, по поводу рыб не знаю.


Изменено 3.11.20 автор Дмитрий57
2020-11-0303/11/2020 09:15:33
#2834188
Нравится Daniska
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 274
Люберцы
4 час.

Daniska
Скажите, а тесты, результаты которых вы приводите, вы когда делали? До подмены? После подмены? Утром? Вечером? Просто не понятно - вы с подменами получается вносите нитрат, корм сухой используете, значит в аквариум ещё попадает нитрат и фосфат, а в воде практически нет нитрата и фосфата. Получается, что растениям есть нечего.

Изменено 3.11.20 автор ЕленаН
2020-11-0303/11/2020 10:51:24
#2834207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
1 дн.

Daniska
Не забивайте ржавый гвоздь на аквариум Смайлик :)
Если в аквариуме нет фосфата и нитрат почти нулевой, то вывод сам собой напрашивается.

А как давно барбусы и мечи сидят? Может быть их срок уже пришёл... По состоянию рыбы можно только гадать по представленным данным.
2020-11-0303/11/2020 12:52:36
#2834244
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5343 3648
Lithuania Vilnius
17 час.

Daniska

В Вашем аквариуме, на мой взгляд, мало растений.
Вода сама по себе отличная. Об этом говорят параметры Gh=7, Kh=3.
рН=7,25 - этот параметр необходимо замерять не у водопроводной воды а аквариумной.
В растительном аквариуме необходимо поддерживать параметры: NO3 = 10 мг/л. И! ...
PO4 = 0,3...0,5 мг/л.
(Некоторые поддерживают PO4 до 1 мг/л).
У Вас PO4 = 0!
Это очень плохой вариант, поскольку в воде отсутствуют фосфаты, а для роста растений и они крайне необходимы.
Я бы эритромицин не вносил... Желательно сделать повышенную подмену воды.

Внесение удобрений должно быть таким, что бы не повышались в значительной степени параметры NO3 и PO4. Кроме этого, необходимо внесение и микроудобрений. Однако повторюсь, удобрения вносят лишь для большого количества растений. При небольшом, - лучше просто чаще подменивать воду, хотя бы 25% дважды в неделю. В грунт таблетки для аквариумных растений.
___
Александр
2020-11-0303/11/2020 14:08:59
#2834256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

По поводу тестов, тесты делал вчера, с подмены прошло 1,5 суток. Вообще всегда тесты делаю перед подменой. Вообще по тестам: на протяжении с 04.2020г. делаю тесты и критичного ничего не встречал, кроме как отсутствие фосфатов и нитратов.
Очень был удивлен что тесты нилпа на нитрат вообще его не определяют ни в акве, ни в водопроводе...а владокс определил его в водопроводе, перемеривал раза 2-3 думал, что-то не так накапал...но нет.

По поводу аквариумной воды, я так же привел результаты, Ph в аквариуме перед подменой 7,5.

Эритромицин внес, так как не знаю больше вариантов как бороться с сине-зелеными, замучали. С остальными водорослями мне не понятно....не могу подобрать оптимальное соотношение освещенности силы и продолжительности, а так же если требуется внесение УДО.

Больше сейчас переживаю за состояние рыб, такое ощущение что в аквариуме не благополучная среда, возможно инфекция или еще что, рыбы начали болеть.
Так же думал на грунт, мб он чего выделяет в воду...все чаще посещают мысли о перезапуске...даже не знаю что происходит.

2020-11-0303/11/2020 14:54:32
#2834268
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation
4 мес.

Daniska
Эритромицин всю биологию грохнет. Считай это и есть перезапуск
2020-11-0303/11/2020 15:44:30
#2834287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation
3 года

Дмитрий57

tomy95.95

Вы ошибаетесь, у вас гораздо меньше растений анубиасы вообще не в счет, а губки они и в Африке губки, если аквариумные конечно (влагостойкие), на али заказывал не чуть не хуже, в магазинах от туда же берут и продают (я про маты), не считая фирменных раз в 5 дороже и меньше.

Daniska

По тестам видно что вам не хватает макро удобрений для растений, по поводу рыб не знаю.


Изменено 3.11.20 автор Дмитрий57

А что анубиасам кушать не надо?)
Кстати валлиснерия , очень пошла в рост , именно после прекращения внесения удо ...не знаю может так совпало просто .
Буквально за неделю рядом с ней повылазило около 3 кустиков .
2020-11-0303/11/2020 17:26:41
#2834313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Understandyou
Вы серьезно? Я не знал. Сегодня просто планирую еще раз внести его.

Подскажите возможно ли вылечить барбуса? Отсадил его сейчас отдельно в банку 3 л с пучком растений...что можно туда добавить? Если например соли, то сколько? Фото прикрепляю, видно раздуто брюшко, и уже как будто что-то нарывает, что может быть с ним?
Комплексные проблемы в аквариуме, мрут рыбы, не растут растения. Прошу советов профи.
Комплексные проблемы в аквариуме, мрут рыбы, не растут растения. Прошу советов профи.
Комплексные проблемы в аквариуме, мрут рыбы, не растут растения. Прошу советов профи.
Комплексные проблемы в аквариуме, мрут рыбы, не растут растения. Прошу советов профи.
Комплексные проблемы в аквариуме, мрут рыбы, не растут растения. Прошу советов профи.
Для форума


Так же подметил что сейчас идет 3 сутки как не делал подмены, планирую на завтра, видно что в воде много мусора появилось, ошметков всяких водорослей, листьев растений, мелкой взвеси, не приятно смотреть....

gray13
по поводу гвоздя согласен, на данный момент хоу выправить ситуацию, но не понимаю в какую сторону двигаться...проблемы и с рыбой и с растениями.

Alkor
По поводу макро понял, сейчас на данный момент делаю подмены каждые 2-3 суток, но ситуация пока не меняется, после подмены на след. день чисто в акве, спустя 2 дня опять грязь в акве везде, на грунту оседает всякий мусор.

Так же мне не понятно с аэрацией, заметил что если ее выключаю днем и включаю только ночью рыбы хуже себя чувствуют, чем с круглосуточной аэрацией, есть ли смысл ее включать вообще? думал что ей я весь СО2 которого и так мало выветриваю из аквы.
2020-11-0303/11/2020 20:53:36
#2834367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Lisbon
7 мес.

Daniska
весь СО2 которого и так мало выветриваю из аквы
не выветриваете. в воздухе его больше, чем в воде.
2020-11-0304/11/2020 01:48:53
#2834438
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5280 3840
Москва
10 сек.

Daniska
ваша барбусиха вероятно закистовалась.
2020-11-0404/11/2020 12:25:59
#2834504
Нравится Daniska
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Daniska


Подскажите возможно ли вылечить барбуса?


Живот поторогайте. Буквально чуть надавите. Если начнет жидкость вытикать, выдавите ее всю. Только аккуратно, поглаживанием....
Если живот твердый и упругий, как мячик, то рыке конец. Можете отвар Ромашки залить и соль. ромашка чайная ложка на пять литров воды.
Соль чайная лока на пять литров воды, заливаем по частям в течении пару часов.



Daniska Так же мне не понятно с аэрацией, заметил что если ее выключаю днем и включаю только ночью рыбы хуже себя чувствуют, чем с круглосуточной аэрацией, есть ли смысл ее включать вообще? думал что ей я весь СО2 которого и так мало выветриваю из аквы.


Есть такое понятие равновестное СО2...т.е все стремится к равновесию. с воздуха СО2 попадает в воду...жто и есть то кл-во которое равновестное. Если кратко.
Плюс рыба дышит и растения ночью.
Опять же, СО2 тяжелее воздуха и оно не летает. Оно ползет. Есть такая пещера, называют убийца собак. Люди там ходят и все чики пуки, собаки, кошки и ....дохнут. Там СО2 куча, но оно ползет по грунту и распологется по колено человеку.
Поэтому, ни о каком выветривание СО2 и речи быть не может. Уходят излишки....
Поэтому, если применяется компрессор, в комнате без сквозняков, то стоящий у пола, дает лучший результат, чем стоящий на полке.

Изменено 4.11.20 автор Чейз
2020-11-0404/11/2020 13:06:21
#2834513
Нравится Daniska
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Daniska
выключаю днем и включаю только ночью рыбы хуже себя чувствуют, чем с круглосуточной аэрацией, есть ли смысл ее включать вообще?

Если рыбы чувствуют себя хуже - это недостаточный аргумент чтобы не выключать аэрацию?
Кислород потребляют не только рыбы но и бактерии, отвечающие за азотный цикл, и чем больше грунта или бионаполнителя в грунте - тем его нужно больше.
2020-11-0505/11/2020 11:10:50
#2834799
Нравится Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Человек Разумный


Мне показалось что без компрессора в дневное время они более вялые становятся....или это субъективно так показалось.
Просто от этих пузырей весь светильник в брызгах, разводах и т.д.
У многих особенно травник вообще нет продувки или у меня рыбы много?

Чейз
попробую, вчера просто закинул в 3 литровую банку соли растений и воды)))
По поводу аэрация выше написал.
А как быть когда установка со2 встанет? Скоро будет.
2020-11-0505/11/2020 12:56:03
#2834830
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5280 3840
Москва
10 сек.

Daniska
направьте флейту к поверхности, волнения воды по поверхности достаточно для аэрации аквариума. + тихо, + никаких брызг.
2020-11-0505/11/2020 12:56:09
#2834833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Сафи
флейта направлена вверх, и кроме волнения есть и типо барашка от вырывающейся струи воды
2020-11-0505/11/2020 12:57:17
#2834835
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Daniska
У многих особенно травник вообще нет продувки или у меня рыбы много?

Это сложно объяснить, я ввиду имеющегося у меня некоторого опыта, тестами и химией не пользуюсь от слова совсем. Я аквариум - "чувствую"🙂
Не слышал никогда о вреде аэрации, и уверен в её пользе. Кислорода в аквариуме много быть не может, поэтому я на все эти новомодные "флейты хватит", включил аэрацию на полную. Мне не хватало. Вам самому решать, но рыба - отличный индикатор.
2020-11-0505/11/2020 13:05:12
#2834844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Lisbon
7 мес.

Daniska
У многих особенно травник вообще нет продувки или у меня рыбы много?
в травниках действительно так, если он рыбой не забит до отказа. но дело в том, что у вас на данный момент не травник.
2020-11-1111/11/2020 20:54:24
#2837527



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top