go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Chelyabinsk
5 года

Компрессор

Помогите пожалуйста. Запустила аквариум, включила фильтр, запустила рыбок и тут до меня доходит, что девушка у которой я покупала аквариум, говорила, что нужна какая-то губка. До зоомагазина сейчас нет возможности добежать. Могу ли я заменить ее на обычную для посуды? И не сломается ли компрессор, если подождёт своей губки до вечера? Это мой первый аквариум, по этому я полный 0 во всем этом

2019-07-2626/07/2019 11:50:37
#2656325
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2165 3772
Санкт-Петербург
1 дн.

Инга Асташкина


Для чего губка и причем тут компрессор?
С вашей новой темы можно сразу сказать что вашим рыбам ваш аквариум не подходит, он категорически мал.
А учитывая как вы описали запуск вы не узнали ничего перед тем как завести живность. Изучите:
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Понимать холодно рыбкам или нет следует измеряя температуру воды в аквариуме и изучая необходимые условия для тех кто там живет. Плохо и когда температура ниже и когда она выше требуемых условий для конкретных видов.

Изменено автор Wolfis
2019-07-2626/07/2019 11:59:40
#2656329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 381
Нижний Новгород
32 мин.

Губка Вам нужна на фильтр, судя по фото из соседней темы.

2019-07-2626/07/2019 12:18:20
#2656337
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Chelyabinsk
5 года

Wolfis
спасибо за совет. Мне в магазине продавец сказал, что если вода из скважины, то можно не настаивать. Рыбок выпускала плавно. 6 рыбок мелких на 35 л это перенаселение?

Кю
я пока в названиях путаюсь, но боюсь , что он вот вот сломается
2019-07-2626/07/2019 13:24:46
#2656349
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2165 3772
Санкт-Петербург
1 дн.

Инга Асташкина


Дело не в количестве (количество это тема про стайность и агрессивность различных видов) а в необходимом объеме воды. Расчет объема аквы должен быть с учетом не размера малька а требований взрослой рыбы.
Для скалярий аквариумы исчисляются от сотни литров, для тернеций так же ваш аквариум карцер.
Почитайте ещё одну полезную тему:
https://aquariumok.r...

Компрессор это отдельное устройство которое занимается только нагнетанием воздуха в воду. У вас сейчас стоит фильтр, ему без разницы с губкой работать или без, но губка выполняет функцию механической очистки, биологического субстрата для бактерий азотного цикла (вы же почитали первую ссылку?), и, без губки, если с устройством что-то не то, он может быть опасен для мелких животных (засосет там например креветку и тд). У фильтра при помощи воздушной трубки выведенной на воздух может быть так же функция нагнетания воздуха, но лучше не опираться на неё, т.к. при забивании губки поток будет падать и воздух может перестать засасываться. В большинстве случаев (не ваш случай) достаточно колебания поверхности воды от течения фильтра, это тоже аэрация.

Изменено автор Wolfis
2019-07-2626/07/2019 13:33:32
#2656354
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Chelyabinsk
5 года

Wolfis
а ведь мне вообще в магазине предлагали штук 5 скаляриев взять, что бы плодились. Как считаете, нужно их сдать обратно обменяв на каких нибудь неонов?

Wolfis
и да, первую ссылку прочитала, сразу появилось желание подлить новой воды
2019-07-2626/07/2019 13:43:57
#2656361
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2165 3772
Санкт-Петербург
1 дн.

Инга Асташкина


Да, именно так и следует поступить. К сожалению, компетентность продавцов в магазинах почти всегда оставляет желать лучшего, поэтому любые приобретения живых существ должны начинаться с предварительного изучения.
Для вашего аквариума можно найти очень много вариантов некрупных рыб, креветок и тд и тп. Но сначала лучше изучить базу, понять что такое запуск аквариума (это всё как раз в первой ссылке), и затем уже заниматься выбором жильцов. Воду оставьте как есть, запуск, он же созревание нужных колоний бактерий, может происходить даже на простом подкидывании корма для рыб в воду, как если бы вы кормили рыб которых там может на этот момент и не быть)

Изменено автор Wolfis
2019-07-2626/07/2019 13:44:34
#2656362
Нравится Nataliya Artyushina, shortwave



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top