go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Конкретные вопросы по энергосберегайкам (страница 2)

Всем доброго времени суток!
Проблема:
имею аквариум Тетра на 30 литров. "Родная" лампа установлена в крышку в прекрасном (с разных точек зрения) плафоне вместе с ЭПРой. Все очень удачно сделано, если не считать, что мощность лампы 11 Ватт. Понятно, что этого явно мало, тем более, что растительности уже хватает. Найти такую же лампу (по типу цоколя) подходящего размера, но большей мощности мне пока не удалось. Нет даже в интернете. Вопрос не в цене, из, в принципе, нет. Другой вариант - установка другой неоновой лампы - тоже пришлось отмести из-за того, что подходящие по габаритам лампы имеют мощность еще ниже 11 ватт. А много их в крышке не разместишь.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Возникла идея - установить в "родной" плафон два патрона "миньон" и две энергосберегающие лампочки - 2700К и 4200К. По габаритам они подходят. В принципе, как я понял, такой вариант допустим.

Вопроса два:
1. Заявленная мощность свечения каждой из ламп 35 Ватт (потребляемая 7 Ватт у каждой). Понятно, что они будут тускнеть со временем и реальная мощность заметно ниже, но, всё-равно, не получиться ли перебора с освещением?
2. Как лучше установить лампочки? Цоколь к цоколю, или колба к колбе? Или без разницы? Длина всего плафона - 30 см.

Заранее спасибо!

2010-10-1919/10/2010 11:36:26
#1243563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение fatherrr
..Вы че ему тут нагородили...

За что такая "любовь"?Смайлик :) Это Ваша единственная регистрация??? Смайлик :mad: Смайлик :)

сообщение Дядька-рыбомор
Хотя... а чего это вы заерзали? Что как бы намекает... Смайлик :)

Дядька Смайлик :mad: , не бузи!Смайлик :D Смайлик :mir: Мы за цивилизованные способы "воровства" ! Смайлик :)
Помогите по баласту


С уважением А.А.

Изменено 26.11.10 автор AlexAlex
2010-11-2626/11/2010 20:47:16
#1282160
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение AlexAlex
Дядька Смайлик :mad: , не бузи!Смайлик :D Смайлик :mir: Мы за цивилизованные способы "воровства" ! Смайлик :)

Да шутю я Смайлик :mir:. А насчет "воровства" в филосовском смысле - хотелось бы привести одну прекрасную цитатку из Алешковского, но у него, к сожалению, цензурные слова служат лишь связкой к шикарному мату, а за это и забанить могут.
За словоблудием мы забыли об авторе топика. Я понял, что lerare поставил таки сберегайки? На каком патроне? Если миньон, то найти 6400К трудновато (у нас по крайней мере так), но можно. У меня в одной акве стоят миньоны по 20 вт 6400К, по-моему Uniel (щас на работе, не проверю).
2010-11-2626/11/2010 22:46:41
#1282281

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top