go to bottom
Завсегдатай, представитель JBL & DENNERLE
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1563 156
Санкт-Петербург
6 года

КАДР 2017 - Конкурс аквариумного дизайна России (страница 3)

Картинка с форума

Приглашаем аквариумистов России принять участие в ежегодном конкурсе!
Конкурс проводится среди пресноводных аквариумов в четырёх номинациях.
Все участники могут подать по одной заявке в каждую из четырёх номинаций!

Призовой фонд: 200 000 рублей
Прием работ конкурса 2017 года: с 1 по 31 мая
Голосование зрителей: с 5 по 15 июня
Голосование членов жюри: с 15 по 30 июня
Результаты: 10 июля
Будьте в курсе событий, следите за группой конкурса ВКонтакте !

Номинации:
Картинка с форумаКартинка с форумаКартинка с форумаКартинка с форума

Призовой фонд: 200 000 рублей на приобретение продукции JBL и UDeco в интернет-магазине Живая Вода

Результаты прошедших конкурсов:

Конкурс Аквариумного Дизайна России 2014 - РЕЗУЛЬТАТЫ
Конкурс Аквариумного Дизайна России 2015 - РЕЗУЛЬТАТЫ
Конкурс Аквариумного Дизайна России 2016 - РЕЗУЛЬТАТЫ





Организатор конкурса:
Картинка с форума
Эксклюзивный дистрибьютор
JBL GmbH & CO.KG в России
Группа компаний "Унитекс"

Генеральный спонсор конкурса:
Картинка с форума
Превосходство научного подхода!
JBL GmbH & Co. KG

Спонсор конкурса:
Картинка с форума
Натуральные декорации для оформления аквариумов и террариумов
UDeco

Интернет-магазин:
Картинка с форума
Живая Вода

Изменено 21.2.17 автор All4aquarium
2014-03-1111/03/2014 18:27:22
#1948198
Завсегдатай, представитель JBL & DENNERLE
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1563 156
Санкт-Петербург
6 года

lonelity
Слухи из первых рук, с "дня биотопного аквариума" в Аптекарском, был там.


Речь шла о том, что конкурсы организовывать не так просто. Необходимо много времени и средств на организацию. Тем более в том формате, в котором он существовал.
Действительно, он был под угрозой, но все же удалось его спасти! НО Теперь конкурс будет проводиться только в интернет формате. Но от этого он не станет менее интересным. Будет много нововведений и более широкая география участников чем раньше.
http://all4aquarium....

Картинка с форума

Изменено 3.9.16 автор All4aquarium
2016-09-0303/09/2016 22:10:17
#2266223
Завсегдатай, представитель JBL & DENNERLE
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1563 156
Санкт-Петербург
6 года

Laureen
У меня несколько конструктивных предложений (хотя, наверно, я не первая):
1. Пожалуйста, введите категории.
2. Опишите в правилах, КАК начисляются баллы. Что оценивается и по шкале столько-то баллов.
3. Опишите в правилах, за что снимаются баллы. Конкретнейше. За наличие фильтров и трубок в аквариуме, за перенаселенный рыбами аквариум, чистоту стекла и воды, отсутствие обрастаний - есть объективные критерии, они относятся не к замыслу композиции, а к качеству ее реализации.
4. Проясните вопрос с аквариумами без рыб. Если это допустимо, сравнивать в одной категории банки с рыбой и с креветками, то это не должно быть причиной снижения баллов.


Вот теперь пошел конструктивный диалог! Спасибо за предложения.

Первая просьба про категории не очень ясна. Пожалуйста поясните.
2 и 3 пункт полностью взаимосвязаны.
По отсутствию рыб оценка может быть снижена только в критерии "Общее впечатление". Ну не нравится члену жюри аквариум без рыб. Он считает его незаконченным. Имеет право.
2016-09-0303/09/2016 22:15:41
#2266225
Завсегдатай, представитель JBL & DENNERLE
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1563 156
Санкт-Петербург
6 года

Вот критерии, по которым оценивались работы:

Оригинальность от 1 до 30 баллов
Новые, удачные идеи, приемы в оформлении растительного аквариума. Оригинальный выбор и расположение предметов декора, растений, рыб и беспозвоночных в пространстве.

Композиция от 1 до 20 баллов
Единство и целостность композиции. Предметы оформления и гидробионты правильно подобраны, удачно сочетаются между собой и создают впечатление общей картины. Установлено правильное соотношение объёмов, света и тени, пятен цвета и т.п.


Ухоженность от 1 до 10 баллов
Аквариум выглядит ухоженным. Почти не видно нежелательных водорослей и скоплений грязи. Растения аккуратно высажены и подстрижены, ухожены. Рыбы, беспозвоночные и растения выглядят здоровыми и имеют правильный окрас.

Жизнеспособность от 1 до 10 баллов
Гидробионты - рыбы, беспозвоночные и растения - выбраны в правильном количестве и сочетании. Для обустройства аквариума выбраны правильные материалы, не влияющие пагубно на химические и физические параметры воды и жизнедеятельность гидробионтов.

Качество фото от 1 до 10 баллов
Конкурсная фотография четкая, без видимых дефектов. Снята с использованием специальных приемов: волны, бликов и т.п. Оборудование внутри аквариума не мешает восприятию картины и при необходимости извлечено на время фотосессии.

Общее впечатление от 1 до 20 баллов
Субъективная оценка каждого члена жюри. Определяется общим эстетическим впечатлением от подводной картины, как произведения искусства.

2016-09-0303/09/2016 22:23:08
#2266227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland Espoo
7 года

Я имею в виду категории не по размерам, а по стилям. Прошу прощения, сразу неточно выразилась.
Есть же голландцы, есть стиль Амано, есть биотопы, и между собой их нельзя сравнивать.
Поэтому очень бы хотелось, чтоб были отдельные категории для голландских и биотопов. Без разделения по объему, возможно.


По отсутствию рыб оценка может быть снижена только в критерии "Общее впечатление". Ну не нравится члену жюри аквариум без рыб. Он считает его незаконченным. Имеет право.

Собственно, речь о том, что в следующий раз не понравиться может что-то иное, это же непредсказуемо для участников конкурса. Именно для этого и нужно вносить уточнения, что может, а что не может быть причиной снижения баллов.
2016-09-0303/09/2016 22:32:38
#2266228
Завсегдатай, представитель JBL & DENNERLE
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1563 156
Санкт-Петербург
6 года

Laureen


Для биотопных аквариумов уже 6 лет есть свой конкурс , причем международный. В идеале каждое направление должно развиваться самостоятельно. А далее, направлений акваскейпинга так много, что сложно для каждого выделить свою категорию. Тем более границы очень размыты. Биотопы бывают тоже очень правдоподобными и похожими на скейпы.

Правильнее давать спецпризы по отдельным номинациям. Например, за лучший аквариум без камней и коряг.
2016-09-0303/09/2016 22:49:06
#2266232
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

All4aquarium

Сразу оговорюсь, что глубоким художественным вкусом не обладаю, и всё написанное ниже, имхо. Так же не хочу обидеть владельцев аквариумов, о которых напишу ниже, к ним вопросов нет.

За проведением конкурса не следил, лето, сейчас попал сюда из темы Михаила, но написать захотелось немного по другому поводу.
В соцсетях люди делились результатами конкурса, некоторые работы я видел, но целиком не просматривал. Сейчас пролистав страницу с результатами, у меня возник вопрос в компетентности судей.

Вы перечислили критерии оценки, понимаю, что организаторы устанавливают свои правила, это их право, не знаю, согласиться ли кто-нибудь со мной, но для меня странно видеть, что доля критериев "Жизнеспособность" и "Ухоженность" т.е. как минимум тех факторов, которые делают аквариум уголком живой природы в доме, а не наспех собранной для фото картинки, занимает всего 20%, в то время как "Качество фото" (это вообще критерий, чтобы выдавать за него баллы?) и уже обсуждаемые ранее другими участниками "Общее впечатление" занимают 30%. К оригинальности и композиции вопросов нет, всё таки это конкурс дизайна, заслуженные 50%.

К вопросу о компетентности судей. Остановлюсь на 2-х ярких примерах, которые сразу бросились в глаза.

Категория M | 31 - 100 Л
17. Лесная тишина
1

обошел ещё 6 работ, включая например эту
1

Интересно было бы узнать средние оценки судей по критериям Жизнеспособность, Ухоженность, Общее впечатление. Это не живой аквариум, растения в нём не растут, они растворяются и осыпаются, всё сплошь покрыто водорослями, несколько веточек гетерантеры воткнуты в последний момент, чтобы добавить хоть немного зелени в эту коричневую (без двусмысленностей) массу.
Возможно, именно такого "болотного" вида автор добивался и в этом вся суть работы, но на этот счёт у меня есть большие сомнения.

Категория L | 101 - 200 Л
13. Тихая заводь
1

обошел ещё 7 работ, включая аквариум Михаила.
Это судейское решение, даже как либо прокомментировать трудно, оно за гранью добра и зла. Интересно посмотреть средние оценки в категориях Оригинальность и Композиция.

Не знаю, что там за история с работой Михаила, но результаты конкурса оставляют массу вопросов. Касательно конкретных примеров выше, вопрос звучит: "Да как? Серьёзно?"

Изменено 3.9.16 автор AquaNoob
2016-09-0303/09/2016 23:44:21
#2266239
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

AquaNoob
13. Тихая заводь

Да уж. Растения пластиковые, только зАмка не хватает
2016-09-0303/09/2016 23:48:12
#2266241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

lonelity

То-то и оно =)
Ещё хотел бы обратить внимание уважаемых организаторов и судей конкурса на то, что эти фото, на их сайте, находятся в разделе "Растительные аквариумы. Результаты" и затем ещё раз очень внимательно посмотреть на работу №13. Тихая заводь.
2016-09-0303/09/2016 23:55:28
#2266246
Нравится Alex320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

All4aquarium
Вот критерии, по которым оценивались работы:...

Сейчас их видят все (после возмущённых постов здесь), а знали ли об этом участники до того, как предоставляли свои фото на конкурс? Если нет, то это не соответствует единственно правильному принципу "правила любого конкурса (и правила судейства на нём!) должны быть чётко прописаны и прозрачны для всех участников", т.е. Вы ввели участников конкурса в заблуждение...

All4aquarium Общее впечатление от 1 до 20 баллов
Субъективная оценка каждого члена жюри. Определяется общим эстетическим впечатлением от подводной картины, как произведения искусства.

Простите, но выше Вы писали, что: "По отсутствию рыб оценка может быть снижена только в критерии "Общее впечатление". Ну не нравится члену жюри аквариум без рыб. Он считает его незаконченным. Имеет право." Это что, отсутствие рыб в аквариуме делает его не произведением искусства? А аквариум с готическим замком без растений, но с золотой рыбкой и названием "Принцесса в замке" - уже произведение искусства?
Имхо, Вы просто пытаетесь оправдать не очень приемлемую позицию (с точки зрения опубликованных! правил конкурса) одного из судей... Понять можно, принять... вряд ли...

Изменено 3.9.16 автор alexpine
2016-09-0303/09/2016 23:56:45
#2266247
Нравится AquaNoob, Laureen, shortwave
Завсегдатай, представитель JBL & DENNERLE
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1563 156
Санкт-Петербург
6 года

AquaNoob

Сразу оговорюсь, что глубоким художественным вкусом не обладаю, и всё написанное ниже, имхо. Так же не хочу обидеть владельцев аквариумов, о которых напишу ниже, к ним вопросов нет.


Вот это самое ключевое из вашего поста. Уж извините, все остальное высосано из пальца, как и многое в этой теме.
Пожалуйста прочтите правила конкурса и сообщения в этой теме прежде чем давать какие либо комментарии.

Все аквариумы, которые пронумерованы начиная с 11 не имеют судейских оценок и выстроены в случайном порядке. Их мы скрыли после голосования и открыли временно, чтоб участники могли увидеть свои оценки. Скоро опять их уберем чтоб не вносить путаницу.
Судьи оценивали только 10 лучших работ в каждой категории, которые выше всех оценили зрители. Показанные вами аквариумы не вошли в судейский пул. Совсем скоро я размещу тут сводную таблицу по результатам зрительского и судейского голосования.
2016-09-0304/09/2016 00:41:44
#2266252
Завсегдатай, представитель JBL & DENNERLE
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1563 156
Санкт-Петербург
6 года

Результаты зрительского голосования и итоговые места работ по итогам оценки членами жюри (последний столбец).

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

2016-09-0404/09/2016 01:04:11
#2266255
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Надеюсь вы не забаните меня и не удалите моё сообщение, я ещё совсем чуть-чуть высосу из пальца.

Организаторы настаивают на правилах.
Есть правило такое, есть - такое, хорошо, привлеку их внимание ещё к одному моменту.

Правила участия
2. К участию допускаются аквариумы любого объёма. От одного конкурсанта может быть принята одна работа в каждой из четырех номинаций.

Группа КАДР вконтакте, цитирую:

Итак! Наконец мы готовы объявить результаты конкурса аквариумного дизайна России 2016!
В номинации "S | ДО 30 литров" десятка лучших выглядит следующим образом:
1 место. Алексей Серегин (Тула)
2 место. Михаил Горяев (Элиста)
3 место. Александр Малетин (Бердск)
4 место. Артём Филиппов (Новосибирск)
5 место. Эльза Горяева (Элиста)
6 место. Баина Горяева (Элиста)

7 место. Татьяна Колыганова (Петрозаводск)
8 место. Сергей Лобанов (Красноярск)
9 место. Евгений Сухоруков (Мостовской)
10 место. Борис Бондарь (Фрязино)
География участников впечатляет!

География участников действительно впечатляет.

Но куда больше меня впечатляет семья из Элисты, которая так увлечена нашим общим хобби, что каждый имеет по собственному аквариуму! Мама и дочка (они же часто похожи друг на друга не так ли?) владеют одинаковыми по габаритам, с одинаковым грунтом, с одинаковым фоном, с песочными водопадами аквариумами, делают там оригинальный дизайн, но в едином стиле! Так же одна из них временами одалжывает у папы большую, красивую, S-образную корягу, с приращенным на неё с тыльной стороны фениксом, но разворачивает эту корягу на 180 градусов справа-налево.

Папа - Мама - Дочка

1
1
1


И меня удивляет (КАК? СЕРЬЁЗНО?), команда из нескольких "квалифицированных" членов жюри, не увидела в 10 работах, 3 сделанных одним и тем же человеком, из заранее заготовленных, частично одинаковых ( друзья, ну СЕРЬЁЗНО? ) компонентов, собранных на 30 минут ради 1 фото, лишь для того, чтобы быть вновь разобранными.
Это не функционирующие аквариумы, разве вы этого не видите? Мхи просто намотаны не ветки, анубы прикручены к камням. Мужик даже не удосужился как-то постричь мхи, скрыть формы, он из экономии их просто наматывал =)

Уважаемый Михаил Горяев, это хет-трик, поздравляю. Но уважающие себя и коллег аквариумисты так не делают!


Хотя и в этом я могу тоже ошибаться...

Простите за "много сарказма", но я по другому не могу это писать.

Изменено 3.9.16 автор AquaNoob
2016-09-0404/09/2016 01:27:26
#2266256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Стоп, стоп, стоп!
Не знаю почему работа Михаила не прошла это не мне решать. Но в компетентности жюри например Павла Баутина или Владимира Ковалева я лично не сомневаюсь. Черезвычайно компетентные люди+ им что согласились судействовать, их мнение дорогого стоит. А вот почему работы Михаила мы так и не увидели в финале, действительно странно...

2016-09-0404/09/2016 01:40:25
#2266257
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Alex320

Александр, я тут пишу ни в коем разе не из-за интересов Михаила, хотя предвзятость есть, глупо отрицать, мне нравятся его проекты, как и многих других на этом форуме, кто увлечён аквариумистикой. Я обратил внимание на конкурс из-за его сегодняшнего сообщения в теме про его акв, т.к. подписан на неё.
Состава жюри я не знаю, кто эти люди тоже. На кого-то конкретного я не указываю. Есть жюри, и есть результат их голосования, который мы видим, и на основании которого, я пишу тут сообщения.

Про аквариумы "в водорослях" и "без растений", я понял, те что за десятым местом вне рейтинга и их жюри не видело, и это вроде не рейтинг, а случайное отображение или как-то так.
Конкурс проходил, как я понял, по следующей схеме: на сайте люди голосовали за понравившиеся работы, топ 10 пошли дальше, дали эти 10 судьям, и они расположили их в каком-то порядке в результате голосования.
Хорошо. Никого не смутила семья из моего предыдущего сообщения в десятке лучших?
Я не утверждаю, что на 100% прав, могу ошибаться, но посмотрите на эти аквариумы, сделайте выводы сами.
Вопрос компетентности щепетильный, понимаю, люди в жюри, видимо, не с улицы пришли, но результат получился вот такой. Почему он такой получился, решайте сами, варианты есть.

Изменено 3.9.16 автор AquaNoob
2016-09-0404/09/2016 02:09:14
#2266258
Нравится Laureen, Alex320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

AquaNoob

Мне самому чрезвычайно нравится его работа, сам следил за процессом её создания. Сколько сил, эмоций, средств и труда было вложено. Отлично помню как радовался вместе с хозяином появлению сомов Смайлик ;) Так же, черезвычайно уважаю Ваше мнение, как и мнение всех отписавшихся в этой теме. Просто подозреваю, что судьям показывали просто фотокарточки из топ 10 зрительского голосования (по группам), без имен и они выбирали в соответвии со своим опытом согласно критериям. А судьи это небезызвестные люди. Павел так вообще из топа IAPLC и т.д. Люди в жюри ходячий пример в плане аква дизайна и аквариумистики. Они выбрали из того, что им показали, а показали финалистов зрительского, если не ошибаюсь голосования т.е. не все работы. Что предложили им, из того и выбрали. Думаю так и было, а многие достойные по каким-то причинам так и не прошли к судьям...
Хочу обратится к Михаилу (Lux in tenebris): ни в коем случае не отчаивайтесь! Творите, Ваши работы вдохновляют (других и меня) и дают заряд энергии и стимул для развития! Попасть в топ конечно приятно, но зародить искру творчества-бесценно! Не сдавайтесь Смайлик ;)

Изменено 3.9.16 автор Alex320
2016-09-0404/09/2016 02:40:30
#2266260
Нравится All4aquarium, Laureen
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Alex320

Я тоже подумал, что такое имело место быть, как и сказал, варианты есть. Мы не знаем как там было, но видим результат, его и обсуждаем=)

Изменено 3.9.16 автор AquaNoob
2016-09-0404/09/2016 02:45:40
#2266261
Нравится Alex320


Аватар пользователя

513 140
Москва
6 года

Alex320

Слушайте, вы серьезно? Т.е. жюри ни при чем? Т.е. из десяти представленных работ они не увидели в трех - одну руку, а в еще одной - прошлогоднего победителя с той же банкой, с той же травкой, с тем же дизайном?
Если это так, то жюри некомпетентно (ой, ё-ё-й, сейчас меня забанят, как я посмела). А если увидели и не дисквалифицировали (собственно, это должны были сделать организаторы еще на этапе отбора) а все равно поставили на первое - второе место? Тогда... (даже боюсь предположить) судьи не беспристрастны?
Ну а в целом, создан прецедент. И если в этом году пересмотра результатов не будет, то в следующем можно ожидать по пять работ от одного участника и очередных повторов-копипастов, все это, конечно, не может не сказаться на зрительском интересе.
Все ИМХО, конечно.
2016-09-0404/09/2016 09:06:24
#2266275
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

soroкa
найдите не менее трех отличий, причем ручки и баночка одна и та же

Вы действительно не видите разницы, или просто прикидываетесь?
А если так посмотреть? Руки, прямые руки мастера, действительно одни, но композиции, и банки совершенно разные. Дважды занятое место по делу и заслуженно.
для форума
для форума
2016-09-0404/09/2016 09:21:54
#2266277
Нравится All4aquarium


Аватар пользователя

513 140
Москва
6 года

Zwerr

Конечно прикидываюсь. Как вы угадали?
Ок, банки разные.
Ок, элементарные изменения композиции налицо - стриженные шарики и кочки не справа, а слева, не ближе, а дальше. Ну не повтор, так "авторская копия", как про художников говорят.
И что это меняет? То, что жюри два года подряд ставит на первое место садово-парковое искусство первой половины 18 века в исполнении одного и того же мастера - это нормально?
Кстати, талант автора сомнению не подвергается. Красиво, гармонично, впечатляет.
К автору, как к художнику, лишь три вопроса:
1. А надо было выставляться второй раз в этом же конкурсе, в этом же формате?
2. А надо было выставляться именно с этой работой или можно было поискать себя в другом стиле, другом направлении, поменять цветовую гамму, травку сменить на другую? Это ж как всю жизнь "Утро в сосновом лесу" писать. Шишкин, и тот время от времени из лесу выходил.
3. Результатом доволен?

Изменено 4.9.16 автор soroкa
2016-09-0404/09/2016 09:56:04
#2266280
Нравится ober71
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Zwerr

Мои поздравления в связи с занятым первым местом в самой сложной группе. =)
2016-09-0404/09/2016 10:08:45
#2266282
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation
5 года

Button

Спасибо Смайлик :)
2016-09-0404/09/2016 10:43:02
#2266292
Завсегдатай, представитель JBL & DENNERLE
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1563 156
Санкт-Петербург
6 года

soroкa


Наличие собственного стиля пизнак мастерства. Этим отличаются лучшие акваскейперы мира!
2016-09-0404/09/2016 11:12:33
#2266301


Аватар пользователя

513 140
Москва
6 года

Ну да, ну да...

2016-09-0404/09/2016 13:45:18
#2266337
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
1 дн.

All4aquarium

soroкa


Наличие собственного стиля пизнак мастерства. Этим отличаются лучшие акваскейперы мира!


А можно простой вопрос? Если "рука мастера" одна, то почему авторство разное - "папа-мама-дочка"?
2016-09-0404/09/2016 15:06:12
#2266357
Нравится alexpine
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

Lila2015

больше шансов на победу же, ну и типа не спалиться Смайлик :)
2016-09-0404/09/2016 15:14:44
#2266359



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top