"Консервация" разогнанных травников

Свой на Aqa.ru

1148 187
Ростов-на-Дону
20 час. назад
"Консервация" разогнанных травников
Уважаемые коллеги!
Мне предстоит длительная командировка на 1 мес в другой город. В наличии имеются несколько аквариумов-травников от 10 до 80 литров. Все аквасы освещаются LED с диммированием (контроллеры Ардуино), подача СО2 (генератор лимонка-сода), регулярные подмены воды, УДО макро и микро ежедневно. Остающиеся на хозяйстве члены семьи (жена и сын 12 лет) могут следующее:
1. Кормить рыб
2. Доливать испарившуюся воду.
3. Раз в неделю внести дозу удобрений.
На этом их "функционал" и заканчивается . Соответственно, делать еженедельные подмены воды и ежедневно вносить удобрямсы они не смогут.
Мой план "консервации" состоит в следующем:
1. Отключить СО2.
2. Уменьшить интенсивность освещения процентов на 50, перепрограммировав контроллеры, это довольно легко.
3. Макро не вносить.
4. Оставить недельные половинные дозы микро и калия в шприцах, чтобы их впрыскивать по выходным раз в неделю.
5. Подливать испарившуюся воду осмосом.
6. Кормить рыб через день-два очень умеренно.
7. ???
Иначе говоря, перевести разогнанные аквариумы в разряд "ленивых травников".
Если у кого-то была подобная ситуация, буду рад позаимствовать опыт.
Примерный список растений: "куба", погостемоны хелфери, самолюс валерандии, криптокарины вендта, людвигия рубин, элеохарисы, стаурогн репенс, эхинодорусы, анубиасы, гемиантус микрантемоидес, разные мхи и прочее.
Заранее благодарен.

Изменено 26.12.15 автор Дядька-рыбомор
2015-12-26 добавлено 26/12/2015 19:44:37#2166252

Свой на Aqa.ru

1148 187
Ростов-на-Дону
20 час. назад
М-м-м... Судя по количеству просмотров и ответов у меня есть два варианта:
1. Я полностью прав
или 2. ни у кого нет подобного опыта.
Друзья по увлечению, ну кто-то же сталкивался с таким! Помогите, пожалуйста, сохранить траву в течение месяца! Может быть кто-то имеет и отрицательный опыт подобной консервации, он тоже будет полезен.
В свою очередь я обещаю предоставить свой репортаж о состоянии аквариумов после консервации. Но в апреле, после возвращения.
2016-01-15 добавлено 15/01/2016 21:08:01#2173142

Свой на Aqa.ru

504 73
Королёв
7 дн. назад
Дядька-рыбомор

имею опыт "отпускания" аквариума в свободное плавание на 2 недели
никто не кормил, не подливал, удо не вносил
за де недели, кроме того, что разрослись растения, ни-че-го не случилось. масса наросла вдвое, верхние растения закрыли от лишнего света нижние и видимо это обеспечило замедление темпов роста
видимо критичные изменения и реакция на истощившийся запас УДО наступает как раз на с 3ей недели
да и просто по опыту система проявляет реакцию 2 недели на новые условия
думаю 1-2 неделю все будет отлично, тем более если уменьшите свет и за две недели образуется избыток травы, которая закроет лишний свет и будет еще сильнее "выедать" удобрения

вы будете уменьшать длительность или мощность освещения?

пп.3- на мой взгляд, макро нельзя исключать при плотной посадке растений, надо оставить домашним недельные дозы макро тоже в правильной пропорции, может скорректировать в сторону уменьшения под меньшую продолжительность света. совсем без азота и фосфора растения тоже не будут расти, даже если будет калий и микро.

когда приедете будет другая проблема-резкая прополка снова сильно изменит баланс. но если у вас устоявшиеся травники должны выдержать. Удачи!
П.С. а средва элкетронного общения у вас будут? можно по фото или скайпу направлять домашних на правильные действия

если у Вас есть еще время до командировки попробуйте уже сейчас выводит аквариумы на новые условия. будет спокойнее

Изменено 15.1.16 автор mariev
2016-01-15 добавлено 15/01/2016 21:51:53#2173181

Постоянный посетитель

264 39
Ялта
18 час. назад
та по ходу может многое и подохнуть.Разогнанный травник, есть разогнанный травник.Смотря что за растения ещё.Очень тяжко приживаются растения после них в медленных аквариумах.Даже неприхотливые капризничают.Сама просто помню.Спрашиваешь у продавца .Сложное растение?Да растёт ,что сорняк в ответ.Получаешь, некоторое время нормально, а потом начинается листья скидывает итд.А теперь смотрю, и у меня растёт что сорняк, кому то отдашь, подохло.Но в с другой стороны за месяц может и не успеет.Поплохеет чему то ,да отойдёт потом.Всё же мой негативный опыт связан с вырыванием пересадкой, пересылкой.

Изменено 15.1.16 автор таньчик

Изменено 15.1.16 автор таньчик
2016-01-15 добавлено 15/01/2016 22:01:41#2173187

Свой на Aqa.ru

1148 187
Ростов-на-Дону
20 час. назад
mariev

Спасибо. Про макро я подумаю, наверное вы правы. Правда, в аквариумах есть приличное население в виде рыб и креветок, гадить есть кому, так что азот будет. А фосфат во всяких хлопьях и гранулах для кормления есть. Заморозку домашние давать не осилят по причине брезгливости ко всяким червячкам.
Уменьшать буду скорее интенсивность освещения, а не длительность. Сейчас длительность 10 часов, метод ступенчатый с пиком света в течение 4-х часов. Вот пик и собираюсь уменьшить.
До 10 дней я тоже имею опыт затормаживания аквариумов вообще без УДО и со2, действительно все зарастало длинностебелькой, которая была естесственным светофильтром. Но вот на месяц как-то еще не приходилось.
Из средств общения будет е-майл и вацап. Скайп - если найду бесплатный вай-фай.

Изменено 15.1.16 автор Дядька-рыбомор
2016-01-15 добавлено 15/01/2016 22:32:51#2173200

Советник

Модератор
Модератор

5640 492
Мурманск
7 час. назад
сообщение Дядька-рыбомор
предстоит длительная командировка на 1 мес
Каждый год вместе с семьей уезжаю в отпуск(на море)...Минимум на 15-20 дней + 6 дней дороги....Ничего не отключал...Первые такие поездки сильно переживал...Единственное,что ожидало меня по возвращению - грандиозная прополка.....За присмотром оставалась мама(74г)для которой была изготовлена пошаговая инструкция и прикреплена прямо к акве......Её задача была предельно проста....Следить,чтобы не отключилось электричество в доме(на этот случай была доп.интсрукция) ,кормить рыб(образец количества корма был оставлен на виду),вносить удо(шприцом)и раз в неделю подменивать воду.......Все остальное работало по таймеру(свет,СО2).....Перед отъездом(за несколько дней) была сделана прополка и хорошая подмена воды.(разумеется с поправкой,на стресс растений).......
2016-01-16 добавлено 16/01/2016 13:31:46#2173366

Свой на Aqa.ru

1148 187
Ростов-на-Дону
20 час. назад
Galashev.Sergey

Спасибо, учту ваш опыт. Вы меня немного успокоили. У меня не получится только подмена воды (домашние сказали решительное "НЕТ!!!"), но долив испарившейся воды и внесение удо шприцами по инструкции будет. Все остальное (свет, со2, температура) управляется контроллерами на основе Arduino.
2016-01-16 добавлено 16/01/2016 14:03:49#2173370

Свой на Aqa.ru

504 73
Королёв
7 дн. назад
Дядька-рыбомор
есть приличное население в виде рыб и креветок, гадить есть кому, так что азот будет.
А фосфат во всяких хлопьях и гранулах для кормления есть.

не стоит только на это надеяться- пропорция азот-фосфор вряд ли будет правильная, а перекосы в любую сторону ведут к торможению роста растений и появлению водорослей
2016-01-16 добавлено 16/01/2016 16:44:59#2173406

Завсегдатай

390 441
Белгород
7 дн. назад
Дядька-рыбомор
доводилось уезжать на 25 дней.
Все делал как и Вы панируете, НО!

Дядька-рыбомор
1. Отключить СО2.

Не отключал. И Вам не посоветую - подача СО2 здорово стабилизирует систему.
И пик освещения не уменьшал, а именно длительность! Т.е. период, когда светили только ЛЛ.
У меня МГ+ЛЛ. Сам по себе короткий пик крайне интенсивного света уже есть притормаживание роста. Не имеет смысла от него отказываться.
УДО в шприцах тоже оставлял, но дозировку снижал примерно на 30%.
По возвращении все было прекрасно - растения наросли, а (что главное, что и заботило) водорослей совсем не появилось. И да, кормить просил вообще 1 раз в неделю. Например, понедельник.

Изменено 16.1.16 автор Anjey-je
2016-01-16 добавлено 16/01/2016 17:21:43#2173418

Посетитель

140 9
Москва
1 час. назад
Всегда на лето забрасываю акву.Один раз было замкнуло таймер и неделю горел свет не выключаясь.По приезду прополка,перикись и подмены воды,все быстро исправилось.В это лето закончился баллон с СО-2 вот это было очень печально,только только все стабилизировалось,аква зпущена с 2012 года ,очень не хотелось делать перезапуск.Но я понял одно Рыб можно неделю а то и две не кормить,удо вносить иногда(не смертельно) но вот СО-2 лучше не отключать и иметь запасной таймер.А растения действительно разрастаясь закрывают собой лишний свет и стабилизируют систему.Так что уезжайте спокойно.
2016-01-16 добавлено 16/01/2016 18:28:12#2173445

Свой на Aqa.ru

1148 187
Ростов-на-Дону
20 час. назад
Спасибо, коллеги! Всё принял к сведенью. В начале марта перед отъездом выложу фотки аквариумов до, а уже в начале апреля - после, если не забуду. Наверное, для кого-то это будет полезной информацией.
2016-01-16 добавлено 16/01/2016 22:04:16#2173508
Нравится Anjey-je

Свой на Aqa.ru

504 73
Королёв
7 дн. назад
Дядька-рыбомор

как прошла консервация? поделитесь опытом
2016-05-11 добавлено 11/05/2016 18:28:09#2228940
Нравится Anjey-je

Свой на Aqa.ru

1148 187
Ростов-на-Дону
20 час. назад
Уважаемые коллеги по увлечению! Прошу прощения за поздний ответ, просто вообще не было времени, работа, ёпрст так её растак. Зато сейчас наступил отпуск и можно немного посвятить себя своему хобби.
Итак, выкладываю фотки непосредственно перед отъездом (начало марта) и для сравнения - то, что стало с аквасами за месяц без ухода, с уменьшенным светом примерно на 50%, без СО2, без подмен воды.
Аквариум 90 литров.
До (начало марта) и после (примерно май)

Совершенно отчетливо видно, что полностью вымерла куба, значительно пострадали стаурогины, еле живые людвигия рубин и альтернантера рейнеки. Зато совершенно не пострадали криптокарины вендта, эхинодорус, самолюс валеранди, бликса японика, анубиас, лобелия кардиналис. А папоротники на коряжке так и вовсе пошли в рост. Самое приятное - вообще исчезли все водоросли. Если до этого они и были, но меня сильно не беспокоили, то после - исчезли как класс. Ну то есть вообще.
Интересны показатели нитратов и фосфатов. Во всех аквасах они оказались одинаковыми: нитрат около "0", фосфат зашкаливал выше 2,0 и даже ближе к 5,0 (тесты API). При этом водорослевой вспышки не было, было наоборот - уже писал выше. Высшие растения, пусть и с потерями в наиболее быстрорастущих видах, но оказались устойчивей низших.
Про другие аквариумы - в следующем посте.

Изменено 22.7.16 автор Дядька-рыбомор
2016-07-22 добавлено 22/07/2016 14:57:47#2253174

Свой на Aqa.ru

1148 187
Ростов-на-Дону
20 час. назад
Продолжим. На очереди наноаквариумы 10 и 20 литров.
20 литров до и после

И 10 литров до и после

Как и большом аквариуме, наиболее уязвимыми оказались "куба" и стаурогин репенс. Погостемоны (не путать с покемонами ) хелфера: так те напрочь растворились. Зато выжили самолюсы валеранди, лобелия кардиналис, японская бликса и неожиданно хемиантус микрантемоидес, хотя я ожидал от него судьбы "кубы". Водоросли (было немного нитчатки и довольно много кладофоры) также исчезли как класс.
Удивительно, но в обоих нанокавариумах полностью вымерли популяции креветок-вишен, хотя до того они плодились как тараканы, как показано на фото из архива

А вот в большом 90 литровом креветки хоть и потеряли в количестве, но зато выжили, как вишни, так и аманки.
Выводы из внезапного эксперимента:
- как и ожидалось, наибольшие потери произошли не сколько среди каких-то требовательных растений, так скорее среди более "прожорливых", требующих постоянного питания: куба, погостемоны, стаурогин. Из более-менее требовательных пострадали погостемоны, но те вообще отличаются капризным характером ( по крайней мере| у меня сложилось такое мнение).
- по непонятным для меня причинам при обнулении азота и зашкаливании фосфора не произошло водорослевой вспышки, даже наоборот - почти полная их гибель.
2016-07-22 добавлено 22/07/2016 15:30:08#2253187
Нравится mariev, Laureen

Создать новую темуБыстрый ответ