go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

"Консервация" разогнанных травников

Уважаемые коллеги!
Мне предстоит длительная командировка на 1 мес в другой город. В наличии имеются несколько аквариумов-травников от 10 до 80 литров. Все аквасы освещаются LED с диммированием (контроллеры Ардуино), подача СО2 (генератор лимонка-сода), регулярные подмены воды, УДО макро и микро ежедневно. Остающиеся на хозяйстве члены семьи (жена и сын 12 лет) могут следующее:
1. Кормить рыб
2. Доливать испарившуюся воду.
3. Раз в неделю внести дозу удобрений.
На этом их "функционал" и заканчивается Смайлик :( . Соответственно, делать еженедельные подмены воды и ежедневно вносить удобрямсы они не смогут.
Мой план "консервации" состоит в следующем:
1. Отключить СО2.
2. Уменьшить интенсивность освещения процентов на 50, перепрограммировав контроллеры, это довольно легко.
3. Макро не вносить.
4. Оставить недельные половинные дозы микро и калия в шприцах, чтобы их впрыскивать по выходным раз в неделю.
5. Подливать испарившуюся воду осмосом.
6. Кормить рыб через день-два очень умеренно.
7. ???
Иначе говоря, перевести разогнанные аквариумы в разряд "ленивых травников".
Если у кого-то была подобная ситуация, буду рад позаимствовать опыт.
Примерный список растений: "куба", погостемоны хелфери, самолюс валерандии, криптокарины вендта, людвигия рубин, элеохарисы, стаурогн репенс, эхинодорусы, анубиасы, гемиантус микрантемоидес, разные мхи и прочее.
Заранее благодарен.

Изменено 26.12.15 автор Дядька-рыбомор

2015-12-2626/12/2015 19:44:37
#2166252
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

М-м-м... Судя по количеству просмотров и ответов Смайлик :) у меня есть два варианта:
1. Я полностью прав
или 2. ни у кого нет подобного опыта.
Друзья по увлечению, ну кто-то же сталкивался с таким! Помогите, пожалуйста, сохранить траву в течение месяца! Может быть кто-то имеет и отрицательный опыт подобной консервации, он тоже будет полезен.
В свою очередь я обещаю предоставить свой репортаж о состоянии аквариумов после консервации. Но в апреле, после возвращения.

2016-01-1515/01/2016 21:08:01
#2173142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

Дядька-рыбомор

имею опыт "отпускания" аквариума в свободное плавание на 2 недели
никто не кормил, не подливал, удо не вносил
за де недели, кроме того, что разрослись растения, ни-че-го не случилось. масса наросла вдвое, верхние растения закрыли от лишнего света нижние и видимо это обеспечило замедление темпов роста
видимо критичные изменения и реакция на истощившийся запас УДО наступает как раз на с 3ей недели
да и просто по опыту система проявляет реакцию 2 недели на новые условия
думаю 1-2 неделю все будет отлично, тем более если уменьшите свет и за две недели образуется избыток травы, которая закроет лишний свет и будет еще сильнее "выедать" удобрения

вы будете уменьшать длительность или мощность освещения?

пп.3- на мой взгляд, макро нельзя исключать при плотной посадке растений, надо оставить домашним недельные дозы макро тоже в правильной пропорции, может скорректировать в сторону уменьшения под меньшую продолжительность света. совсем без азота и фосфора растения тоже не будут расти, даже если будет калий и микро.

когда приедете будет другая проблема-резкая прополка снова сильно изменит баланс. но если у вас устоявшиеся травники должны выдержать. Удачи!
П.С. а средва элкетронного общения у вас будут? можно по фото или скайпу направлять домашних на правильные действия

если у Вас есть еще время до командировки попробуйте уже сейчас выводит аквариумы на новые условия. будет спокойнее



Изменено 15.1.16 автор mariev
2016-01-1515/01/2016 21:51:53
#2173181
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 143
Ялта
2 дн.

та по ходу может многое и подохнуть.Разогнанный травник, есть разогнанный травник.Смотря что за растения ещё.Очень тяжко приживаются растения после них в медленных аквариумах.Даже неприхотливые капризничают.Сама просто помню.Спрашиваешь у продавца .Сложное растение?Да растёт , что сорняк в ответ.Получаешь, некоторое время нормально, а потом начинается листья скидывает итд.А теперь смотрю, и у меня растёт что сорняк, кому то отдашь, подохло.Но в с другой стороны за месяц может и не успеет.Поплохеет чему то , да отойдёт потом.Всё же мой негативный опыт связан с вырыванием пересадкой, пересылкой.

Изменено 15.1.16 автор таньчик

Изменено 15.1.16 автор таньчик

2016-01-1515/01/2016 22:01:41
#2173187
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

mariev

Спасибо. Про макро я подумаю, наверное вы правы. Правда, в аквариумах есть приличное население в виде рыб и креветок, гадить есть кому, так что азот будет. А фосфат во всяких хлопьях и гранулах для кормления есть. Заморозку домашние давать не осилят по причине брезгливости ко всяким червячкам.
Уменьшать буду скорее интенсивность освещения, а не длительность. Сейчас длительность 10 часов, метод ступенчатый с пиком света в течение 4-х часов. Вот пик и собираюсь уменьшить.
До 10 дней я тоже имею опыт затормаживания аквариумов вообще без УДО и со2, действительно все зарастало длинностебелькой, которая была естесственным светофильтром. Но вот на месяц как-то еще не приходилось.
Из средств общения будет е-майл и вацап. Скайп - если найду бесплатный вай-фай.

Изменено 15.1.16 автор Дядька-рыбомор
2016-01-1515/01/2016 22:32:51
#2173200
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение Дядька-рыбомор
предстоит длительная командировка на 1 мес
Каждый год вместе с семьей уезжаю в отпуск(на море)...Минимум на 15-20 дней + 6 дней дороги....Ничего не отключал...Первые такие поездки сильно переживал...Единственное, что ожидало меня по возвращению - грандиозная прополка.....За присмотром оставалась мама(74г)для которой была изготовлена пошаговая инструкция и прикреплена прямо к акве......Её задача была предельно проста....Следить, чтобы не отключилось электричество в доме(на этот случай была доп.интсрукция) , кормить рыб(образец количества корма был оставлен на виду), вносить удо(шприцом)и раз в неделю подменивать воду.......Все остальное работало по таймеру(свет, СО2).....Перед отъездом(за несколько дней) была сделана прополка и хорошая подмена воды.(разумеется с поправкой, на стресс растений).......
2016-01-1616/01/2016 13:31:46
#2173366
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Galashev.Sergey

Спасибо, учту ваш опыт. Вы меня немного успокоили. У меня не получится только подмена воды (домашние сказали решительное "НЕТ!!!"), но долив испарившейся воды и внесение удо шприцами по инструкции будет. Все остальное (свет, со2, температура) управляется контроллерами на основе Arduino.
2016-01-1616/01/2016 14:03:49
#2173370
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

Дядька-рыбомор
есть приличное население в виде рыб и креветок, гадить есть кому, так что азот будет.
А фосфат во всяких хлопьях и гранулах для кормления есть.


не стоит только на это надеяться- пропорция азот-фосфор вряд ли будет правильная, а перекосы в любую сторону ведут к торможению роста растений и появлению водорослей
2016-01-1616/01/2016 16:44:59
#2173406
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

Дядька-рыбомор
доводилось уезжать на 25 дней.
Все делал как и Вы панируете, НО!


Дядька-рыбомор
1. Отключить СО2.

Не отключал. И Вам не посоветую - подача СО2 здорово стабилизирует систему.
И пик освещения не уменьшал, а именно длительность! Т.е. период, когда светили только ЛЛ.
У меня МГ+ЛЛ. Сам по себе короткий пик крайне интенсивного света уже есть притормаживание роста. Не имеет смысла от него отказываться.
УДО в шприцах тоже оставлял, но дозировку снижал примерно на 30%.
По возвращении все было прекрасно - растения наросли, а (что главное, что и заботило) водорослей совсем не появилось. И да, кормить просил вообще 1 раз в неделю. Например, понедельник.

Изменено 16.1.16 автор Anjey-je
2016-01-1616/01/2016 17:21:43
#2173418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 13
Москва
2 года

Всегда на лето забрасываю акву.Один раз было замкнуло таймер и неделю горел свет не выключаясь.По приезду прополка, перикись и подмены воды, все быстро исправилось.В это лето закончился баллон с СО-2 вот это было очень печально, только только все стабилизировалось, аква зпущена с 2012 года , очень не хотелось делать перезапуск.Но я понял одно Рыб можно неделю а то и две не кормить, удо вносить иногда(не смертельно) но вот СО-2 лучше не отключать и иметь запасной таймер.А растения действительно разрастаясь закрывают собой лишний свет и стабилизируют систему.Так что уезжайте спокойно.

2016-01-1616/01/2016 18:28:12
#2173445
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Спасибо, коллеги! Всё принял к сведенью. В начале марта перед отъездом выложу фотки аквариумов до, а уже в начале апреля - после, если не забуду. Наверное, для кого-то это будет полезной информацией.

2016-01-1616/01/2016 22:04:16
#2173508
Нравится Anjey-je
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

Дядька-рыбомор

как прошла консервация? поделитесь опытом
2016-05-1111/05/2016 18:28:09
#2228940
Нравится Anjey-je
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Уважаемые коллеги по увлечению! Прошу прощения за поздний ответ, просто вообще не было времени, работа, ёпрст так её растак. Зато сейчас наступил отпуск и можно немного посвятить себя своему хобби.
Итак, выкладываю фотки непосредственно перед отъездом (начало марта) и для сравнения - то, что стало с аквасами за месяц без ухода, с уменьшенным светом примерно на 50%, без СО2, без подмен воды.
Аквариум 90 литров.
До (начало марта) и после (примерно май)

для форума
для форума

Совершенно отчетливо видно, что полностью вымерла куба, значительно пострадали стаурогины, еле живые людвигия рубин и альтернантера рейнеки. Зато совершенно не пострадали криптокарины вендта, эхинодорус, самолюс валеранди, бликса японика, анубиас, лобелия кардиналис. А папоротники на коряжке так и вовсе пошли в рост. Самое приятное - вообще исчезли все водоросли. Если до этого они и были, но меня сильно не беспокоили, то после - исчезли как класс. Ну то есть вообще.
Интересны показатели нитратов и фосфатов. Во всех аквасах они оказались одинаковыми: нитрат около "0", фосфат зашкаливал выше 2,0 и даже ближе к 5,0 (тесты API). При этом водорослевой вспышки не было, было наоборот - уже писал выше. Высшие растения, пусть и с потерями в наиболее быстрорастущих видах, но оказались устойчивей низших.
Про другие аквариумы - в следующем посте.

Изменено 22.7.16 автор Дядька-рыбомор
2016-07-2222/07/2016 14:57:47
#2253174
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Продолжим. На очереди наноаквариумы 10 и 20 литров.
20 литров до и после

для форума
для форума

И 10 литров до и после
для форума
для форума

Как и большом аквариуме, наиболее уязвимыми оказались "куба" и стаурогин репенс. Погостемоны (не путать с покемонами Смайлик :) ) хелфера: так те напрочь растворились. Зато выжили самолюсы валеранди, лобелия кардиналис, японская бликса и неожиданно хемиантус микрантемоидес, хотя я ожидал от него судьбы "кубы". Водоросли (было немного нитчатки и довольно много кладофоры) также исчезли как класс.
Удивительно, но в обоих нанокавариумах полностью вымерли популяции креветок-вишен, хотя до того они плодились как тараканы, как показано на фото из архива
для форума

А вот в большом 90 литровом креветки хоть и потеряли в количестве, но зато выжили, как вишни, так и аманки.
Выводы из внезапного эксперимента:
- как и ожидалось, наибольшие потери произошли не сколько среди каких-то требовательных растений, так скорее среди более "прожорливых", требующих постоянного питания: куба, погостемоны, стаурогин. Из более-менее требовательных пострадали погостемоны, но те вообще отличаются капризным характером ( по крайней мере| у меня сложилось такое мнение).
- по непонятным для меня причинам при обнулении азота и зашкаливании фосфора не произошло водорослевой вспышки, даже наоборот - почти полная их гибель.
2016-07-2222/07/2016 15:30:08
#2253187
Нравится mariev, Laureen
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Если коллегам интересно, продолжу репортаж о дальнейшей судьбе законсервированного аквариума. 10 и 20 литров по ряду причин разобраны (некогда ухаживать), а вот 80 литровый живет без перезапуска. Напомню, что в течение марта 2016 за аквариумом не было ухода, он умеренно пострадал, но выжил. Не перезапускался.
Октябрь 2016 (полгода после расконсервации).

для форума

Декабрь 2016
для форума

Январь 2017. Затем была небольшая перестановка - убрал с коряги разросшийся папоротник, добавил коряжек, обмотал их мхом кристмас
для форума

Апрель 2017. Прошел год. На данный момент вид такой (наверху "триптих"-флорариум)
для форума
2017-04-1515/04/2017 18:17:10
#2368283
Нравится AxelV



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top