go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Moscow
11 года

Конструкция УФ стерилизатора

Тут везде обсуждается конструкция проточных стерилизаторов. А если светить УФ лампой прямо сверху в воду? На какое расстояние распространяется УФ в воде?

2007-01-0707/01/2007 14:22:03
#394191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

Шутите? Если нет, то ненадо так делать! Простерилизуете все в банке, еще и окружающим достанется.

2007-01-0707/01/2007 15:02:32
#394201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Moscow
11 года

Окружающим ничего не достанется, УФ не проходит через обычное стекло.

2007-01-0707/01/2007 15:13:18
#394209
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Italy
15 года

Очень просто проверить проходит или нет.
Постойте перед уф лампой через стекло минут 20.
Если на следующий день кожа не слезит то вам хорошее стекло попало.Проводимость стекла 470нм а это немного захватывает уф диапазон.Так что поакуратнее с лампами.
Если хотите сделать стерилизатор то закройте лампу в какуюнибуть коробку через которую в капильнице пропускайте жидкость на выходе все будет стерильно.

2007-01-0707/01/2007 21:48:34
#394394
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Moscow
11 года

Насколько я понял из постов форума и ссылок, опасен для живых существ УФ свет сдлиной волны 237 нм. Его и излучают бактерицидные лампы, и через силикатное стекло он не проходит. Может кто знает, на каком расстоянии в воде от лампы к примеру TUV-8 или ДРБ-8 (8 Вт) излучение ослабнет до безопасного для рыб уровня?

2007-01-0708/01/2007 00:27:50
#394470
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Italy
15 года

Кроме растояния еще важен времянной фактор.
Лампами в 8 ватт вы врятли что то продизинфецируете.
В медецине применяются для дизинфекции лампы мощьностью 250-500 ватт.Дизинфекция помещения занимает 20-30 мин.Если такую лампу зажечь в погребе то со стен грибок отпадает.Смайлик :D

2007-01-0808/01/2007 21:58:21
#394927
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение terminal
Кроме растояния еще важен времянной фактор.
Лампами в 8 ватт вы врятли что то продизинфецируете.
В медецине применяются для дизинфекции лампы мощьностью 250-500 ватт.Дизинфекция помещения занимает 20-30 мин.Если такую лампу зажечь в погребе то со стен грибок отпадает.Смайлик :D

А как насчет ламп -прообаз ламп дневного цвета ?
На 30 ват, я поставил, в акву, вроде все с кожей, сам частенько радом с акват сижу...
Мож зря поставил ?
2007-01-0808/01/2007 22:53:59
#394953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Italy
15 года

Все зависит от спектра лампы, ее мощьности и длительности освещения а также важен фактор расстояния.Чем больше частота тем большей энергией обладает световой поток.Микробов убивает не лампа а свет который попадает на них, чем больше энергия этого света тем выше температура на тельце микроба.Смайлик :doctor:

2007-01-0909/01/2007 16:47:45
#395293
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

To terminal: Лампа бактерицидная 8Вт, максимум спектра видимо 237Нм, продолжительность горения 10ч в сутки. Так каково безопасное для рыб расстояние от лампы?

2007-01-1010/01/2007 10:41:00
#395731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Если Вы на полном серьезе собираетесь использовать бактерицидную лампу как светильник, то советую для начала оповестить об этом всех живущих в квартире и заранее назначить визит к офтальмологу и в местное общество слепых. Все это может пригодиться.

Что касается Вашего вопроса, могу только сообщить, что по данным General Electric, толщина слоя жидкости, обеспечивающия 90% поглощение УФ энергии, варьирует от 2,5 мм для вина и сиропов до 125мм для питьевой воды с низкой светопроводностью.

Как быстро ослепнет или пострадает рыба в Вашем аквариуме я не знаю. Но то, что от такого подхода ничего, кроме вреда не будет, могу сказать точно. Как и то, что от него не будет ни малейшей пользы.

2007-01-1010/01/2007 11:17:10
#395760
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Michael

Что касается Вашего вопроса, могу только сообщить, что по данным General Electric, толщина слоя жидкости, обеспечивающия 90% поглощение УФ энергии, варьирует от 2,5 мм для вина и сиропов до 125мм для питьевой воды с низкой светопроводностью.

Не от этого ли в детстве ухудшилось зрение ???
Когда например при насморке нос прогревал ни один раз "лечебной " ультрофиолетовой лампой ?? многие наверно помнять такие штуки ??

А как насчет ультрофиолетовых светодиодов ?, если их например в проточку врезать (выносную) например через оргстекло ??
2007-01-1010/01/2007 13:45:06
#395835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Legos
при насморке нос прогревал ни один раз "лечебной " ультрофиолетовой лампой


К счастью, это была так называемая "лампа синего света", а не ультрафиолетовая бактерицидная лампа. Иначе бы "не долго мучилась старушка в высоковольтных проводах"... Смайлик :)


А как насчет ультрофиолетовых светодиодов ?, если их например в проточку врезать
Бактерицидными свойствами обладает только ультрафиолет в определенном диапазоне длины волны. Светодиодов, излучающих энергию в нужном для нас спектре сейчас не существует.
2007-01-1111/01/2007 09:38:54
#396407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Michael
Если Вы на полном серьезе собираетесь использовать бактерицидную лампу как светильник, то советую для начала оповестить об этом всех живущих в квартире и заранее назначить визит к офтальмологу и в местное общество слепых. Все это может пригодиться.


Мишель, у меня у черепаха УФ лампа 5.0, 18Вт, я иногда смотрю на нее 30см по нескольку секунд. Но после Вашего поста стал побаиваться за глаза. Думаю мои опасения напрасны по ряду причин, но все-же хочу спросить совета у Вас, дабы быть окончательно спокойным.

Не наносит-ли данная лампа вреда чел. глазу, в т.ч. нет-ли вреда от отраженного света при длительной экспозиции.

Вадим.
2007-01-1414/01/2007 18:17:26
#398453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Ультрафиолет в народном хозяйстве. Пособие для самоубийц.

Вадим, я никогда не занимался черепахами, игуанами, змеями и пр. и не знаю, какого типа лампы там применяются. Насколько я понимаю, этим существам (как и нам с Вами) нужно какое-то количество УФ для образования витамина D. Думаю, правда, что это можно скомпенсировать, давая этот витамин в пище, но точного ответа не знаю, т.к. никогда этими тварями не занимался.

Для того, чтобы способствовать образованию витамина D нужны будут УФ лампы довольно большой длины волны (UVB и, может быть, часть UVA диапазона).

Ультрафиолет условно подразделяется на три области:

UVA - длина волны 400 nm - 320 nm (4000-3200 ангстрем)
UVB - длина волны 320 nm - 290 nm (3200-2900 ангстрем)
UVC - длина волны 290 nm - 100 nm (2900-1000 ангстрем)

Крайне опасным для глаз является UVC. В этом диапазоне работают бактерицидные лампы (с пиком в области 2537 ангстрем) и лампы, производящие озон (пик 1850 ангстрем). Даже довольно короткие экспозиции и небольшие мощности излучения могут привести к полной слепоте. К счастью, ультрафиолет этого диапазона не долетает до Земли, т.к. поглощается ее озоновым слоем (теперь Вы понимаете, чем опасны озоновые дыры?). Но, следуя заветам Мичурина, человечество не стало ждать милостей от природы и изобрело УФ стерилизаторы и генераторы озона. Так что все желающие остаться слепыми имеют возможность легко этого добиться в домашних условиях.

С увеличением длины волны опасность снижается. Т.е . UVB и UVA- значительно менее опасные штуки. Однако, и от них надо защищаться (тем более, что для этого есть недорогие защитные очки, начиная от обычных солнечных, кончая более специализированными). В противном случае, если речь идет о достаточной интенсивности излучения или длительности экспозиции, можно заработать то, что, например, зарабатывают сварщики, работая без маски: начиная от коньюнктивита, кончая повреждением сетчатки с последующей слепотой. Но, повторяю, для этого нужны соответствующие дозы такого излучения. Ведь тот же так называемый "черный свет", находящийся в UVA диапазоне и применяемый в дискотеках и для проверки купюр, для пользователей, практически, безопасен. В то же время, крайне интенсивное UVA при сварке способно вызвать повреждение сетчатки с последующей слепотой. Да что говорить о сварке! Вы когда-нибудь видели стоматолога, который не применял бы защитного фильтра при использовании "curing light" (источника света для отверждения пломб)? А ведь там пики даже и не в диапазоне UVA уже, а за его пределами (т.е. в более длинноволновом диапазоне). Да и свет там отраженный, в основном.

Так что мой Вам совет: не искушайте судьбу, даже если речь идет не о бактерицидных лампах. Ведь никакой нужды в этом нет.

P.S. Я не говорю здесь о поражениях кожи, начиная от солнечных ожогов, кончая злокачественными опухолями. Для этого аквариумисту придется постараться особо.

2007-01-1414/01/2007 21:32:15
#398535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Michael
Вадим, я никогда не занимался черепахами


Аналагично Смайлик :)


сообщение Michael
Насколько я понимаю, этим существам (как и нам с Вами) нужно какое-то количество УФ для образования витамина D.

Для того, чтобы способствовать образованию витамина D нужны будут УФ лампы довольно большой длины волны (UVB и, может быть, часть UVA диапазона).

UVB - длина волны 320 nm - 290 nm (3200-2900 ангстрем)


Так точно, я использую UVB диапазон - его производители окрестили "5.0"

ЗЫ. как я понимаю, у рептилий имеется некоторая система защиты от УФ?


сообщение Michael
Так что мой Вам совет: не искушайте судьбу, даже если речь идет не о бактерицидных лампах. Ведь никакой нужды в этом нет.


Мишель, Вы меня убиваете. Только сейчас задумался, не от этого ли у моего 7мес сына коньюктивит уже второй раз, ведь он часами смотрит на черепашник снизу вверх, глядя прямо на лампу, хоть и через стекло банки (5мм), но все-же?

Как быть теперь даже не знаю?
Банку с УФ из квартиры удалять?
А отраженный свет, т.е. при условии, что лампа прямо в глаза не светит, при данном диапазоне прошедший через стекло банки взрослым как я понимаю при длительной экспозиции безопасен? Т.е. в данное помещение может быть жилым?

Вадим.
2007-01-1414/01/2007 22:39:06
#398568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

PS. Мишель, а не может ли в результате "старения" и частичного разрушения слоя люминофора "фонить" УФ обычная люминисцентная лампа?

Вадим.

2007-01-1414/01/2007 22:43:45
#398572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

UVB, в отличие от UVA, хорошо поглощается обычным стеклом, так что при умеренных мощностях и экспозиции никаких серьезных отрицательных эффектов быть не должно.

UVB даже с трудом может дойти до сетчатки глаза из-за его поглощения другими структурами (стекловидным телом, хрусталиком и пр.). Не проникает, он, кстати, и в глубину кожи, ограничиваясь ее поверхностным слоем. Все это, однако, не мешает UVB быть причиной "ультрафиолетового коньюнктивита", солнечных ожогов и рака кожи. Но, опять же, если на его пути есть стекло, то вероятность всего этого близка к нулю, если речь не идет о супер источниках.

Что касается ультрафиолетового излучения ламп дневного свет, то все они немного фонят. Но дозы эти крайне незначительны, учитывая, что коротковолновый УФ хорошо отфильтровывается стеклом лампы. А вот обычные галогеновые лампы часто производятся из кварцевого ("жесткого") стекла и, несмотря на то, что они вырабатывают очень немного ультрафиолета, их рекомендуется прикрывать обычным стеклом. И, отнюдь, не только потому, что они имеют свойство взрываться.

2007-01-1414/01/2007 23:48:19
#398611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Так лучше из-за малого банку с УФ из квартиры удалять, пока не подрастет? Я правильно понимаю?

Вадим.

2007-01-1415/01/2007 00:26:13
#398635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Я не думаю, что будут какие-то заметные проблемы, если смотреть на эту лампу через стекло аквариума. У меня нет под рукой данных, по которым можно было бы оценить все это в цифрах и сравнить, например, с теми же лампами дневного света. Вполне возможно, что уровни эти будет сравнимы (т.е., в практическом смысле, совершенно безопасны). Думаю, что имеет смысл просто задать этот вопрос тем, кто производит эти лампы. Они же должны знать и спектры, и мощности и уровни поглощения.

Если использовать дедуктивные методы, то можно предположить, что все эти твари вполне обходятся природным солнечным светом с его умеренным ультрафиолетовым компонентом. И мы с Вами, и наши дети, и черепахи не страдаем от солнечного освещения (если не делать глупости). Соответствено, никто не будет значительно превышать интенсивность этого компоненита в террариуме. Тем более, продавать налево и направо террариумные лампы, которые могут повредить владельцам террариумов при правильном (т.е. открытом) использовании.

Кстати, а Вы уверены, что черепахам такие лампы необходимы? Может быть, их просто можно кормить витамином D? Или включать лампу на непродолжительное время?


Изменено 1-14-2007 автор Michael

2007-01-1415/01/2007 01:00:46
#398650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Michael
Кстати, а Вы уверены, что черепахам такие лампы необходимы?


Нет, не уверен. Это живность жены.



сообщение Michael
Может быть, их просто можно кормить витамином D?


Были проблемы с панцирем - я задал вопрос на форуме, получил несколько рекоменд., одна из которых - УФ.
Все предпринял в комплексе + в питание креветку в ПАНЦИРЕ и почаще овощи-фрукты-прополотая трава. Боялся подавится панцирем - какой-там Смайлик :hde:
Сейчас этот засранец здоров и силен как бык, часами загарает на коряге в позе ласточки.


сообщение Michael
Или включать лампу на непродолжительное время?


Возможно, но мне лениво разбираться.
Решение принято - переезжает всесте со своим любимым УФ нах подальше от малька - к теще, как минимум пока малый не подрастет чуток.

Вадим.
2007-01-1515/01/2007 14:36:53
#398826
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Michael
что, например, зарабатывают сварщики, работая без маски:


Ну воТь.
Хоть все бросай Смайлик :).
Я частенько повариваю что нить для себя, последняя работа по сварке была именно по аквариумной тематике , стол из 16 профиля под 500 литровую банку...Смайлик :)
Маска у меня последнее ноу-хау, с автоматическим стеклом, темнота стекла регулируется в ручную.
Если Вы как нить с ними знакомы, то скажите это ноу-хау не опасно для зрения ??
маска, типо такой

Изменено 16.1.07 автор Legos
2007-01-1616/01/2007 16:45:00
#399477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

Репти-Гло 5.0 дает около 25% УФ излучения, т.е. 4,5 Вт для лампы в 18 Вт.

К тому же у нее такой же спектр, как у солнца в пустыне, так что ничего страшного.

Если все-таки страшно, юзайте очки с прозрачными стеклами с УФ-защитой. Очки с диоптриями уже имеют 100% УФ-защитный слой.

2007-01-1717/01/2007 10:39:37
#399805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Balashikha
16 года

сообщение Michael
Если Вы на полном серьезе собираетесь использовать бактерицидную лампу как светильник, то советую для начала оповестить об этом всех живущих в квартире и заранее назначить визит к офтальмологу и в местное общество слепых. Все это может пригодиться.

Что касается Вашего вопроса, могу только сообщить, что по данным General Electric, толщина слоя жидкости, обеспечивающия 90% поглощение УФ энергии, варьирует от 2,5 мм для вина и сиропов до 125мм для питьевой воды с низкой светопроводностью.

Как быстро ослепнет или пострадает рыба в Вашем аквариуме я не знаю. Но то, что от такого подхода ничего, кроме вреда не будет, могу сказать точно. Как и то, что от него не будет ни малейшей пользы.


Добрый вечер, врезал в крышку вот такую лампочку:
http://www.220-380.r...
Не опасна-ли она для глаза и человека и рыбы? Растений?
Вот данные с коробки(на лампе те же самые): 15W CAB 31B 220-240V 50Hz

Свет от неё очень нравится, аквариум преображается. Включение планируется на пару часов вечером. Как думаете не опасно?
2007-03-0404/03/2007 22:14:41
#427907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Я не знаю, что именно представляет из себя эта лампа. Упоминание о том, что она предназначается для освещения помещений, но, в то же время, лампа эта ультрафиолетовая звучит, мягко говоря, странно. Либо она не ультрафиолетовая, либо она не для освещения.

Прежде, чем принимать решение, я бы на Вашем месте выяснил, в каких спектрах эта лампа излучает основную энергию и почему они ее называют ультрафиолетовой. О какой длине волн в ультрафиолетовой области идет речь?

2007-03-0404/03/2007 22:59:41
#427924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Michael

сообщение Legos
при насморке нос прогревал ни один раз "лечебной " ультрофиолетовой лампой


К счастью, это была так называемая "лампа синего света", а не ультрафиолетовая бактерицидная лампа. Иначе бы "не долго мучилась старушка в высоковольтных проводах"... Смайлик :)


А как насчет ультрофиолетовых светодиодов ?, если их например в проточку врезать
Бактерицидными свойствами обладает только ультрафиолет в определенном диапазоне длины волны. Светодиодов, излучающих энергию в нужном для нас спектре сейчас не существует.

Как гриться не долго мучалась старушка...но посещение недавно аква-магазина, вызвало уже смех, как мой так и продовца.
Фирма Акваэль, уже выпустила, внутренние фильтры с ГРОМКИМ названием с УФ-стерилизаторами, сам видел, цена гоМна вырасла в разы, роль УФ-С выполняют 2-3 светодиода ( те которые на зажигалках УФ)...вот как нас еще разводят Смайлик :)
2007-03-0404/03/2007 23:54:33
#427968



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top