go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 16
Russian Federation
18 час.

Концентрация фосфата при pH>6.5 в травнике

Вычитал на другом форуме следующее сообщение:


Как совет - в случае если у вас рН выше 6,5 то вы должны расчитывать концентрацию фосфата из расчета не более 0,5 мг/литр в аквариуме. Вся концентрация выше будет вязать металлы (железо, кальций, магний и так далее). Концентрация ниже 0,5 мг/л недостаточна для реакций, и идет на питание (соответсвенно и является ограничивающим фактором в потреблении макро удобрений).

В воде с рН 6-6,5 фосфат образует двухосновные соли, которые доступны растениям, а в более жесткой - нерастворимые соли.


Это действительно так? У меня вода в аквариуме рН-7.5, подаётся СО2. Аквариум на водопроводной воде. В водопроводе нитраты - 10, соответственно в аквариуме так же, подмены сейчас 2 раза в неделю по 30 %, борюсь с вьетнамкой. Фосфат за день съедается примерно на 0.15. Раз в два дня начал повышать до 0.5. При подменах 1 раз в неделю 30% нитраты держались в районе 15, выравнивал фосфат до 1.0 мг/л.

Сейчас прочитав это, задумался, мб при таком рН и не имело смысла лить фосфат до 1.0?

Фотография для форума аквариумистов #573967


Изменено 1.11.23 автор notsimpleman
2023-11-0101/11/2023 20:32:24
#3115739
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
2 дн.

notsimpleman
Фосфат за день съедается примерно на 0.15.


Или как раз выпадает в тот самый осадок, что вы написали выше. В водопровод часто специально добавляют фосфаты, которые связывают разнообразные тяжелые металлы (в том числе и железо с марганцем). Впрочем, если вы вносите удобрения на стойких хелатах (ДТПА железа и ЭДТА всего остального), то волноваться насчет фосфатов вообще не стоит. Другое дело, что при нашествии водорослей держать высокие фосфаты не очень разумно...
2023-11-0101/11/2023 20:37:19
#3115741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 16
Russian Federation
18 час.

Удобрения АКВАБАЛАНС, и моносостав фосфата и микро. Микро лил по 2 мл в день, сейчас пока снизил дозировку. Аквариум 120 литров чистой воды

vstakhov


А какие фосфаты считать высокими? При нитратах 10.
2023-11-0101/11/2023 20:47:08
#3115742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
11 час.

notsimpleman

Как я понимаю у Вас рН воды в аквариуме равен рН-7.5, подаётся СО2.
рН - мера концентрации ионов водорода в воде. В растительном аквариуме эту концентрацию лучше содержать в пределах 6,5...7,2.
Далее, Вы не указали GH и KH Вашей воды. При Высоких позателях GH и KH, крайне сложно снизить рН воды. Гораздо легче, если
GH = 6, KH = 4 или ниже. В этом случае, подавая СО2, можно снизить рН до 6,5. Потом, растительность в аквариуме увеличивает величину рН со временем, к концу дня под воздействием света.

Вы указали, что из водопровода поступают нитраты в размере 10 мг/л. Вообще-то, это норма подачи нитратов в аквариум. Остальное у Вас, видимо, добавляется в результате питания рыб.

Лично я содержу следующие пропорции NO3 = 5 mg/l, PO4 = 0,2 mg/l. Да, они достаточно низкие. Но я подкармливаю растения таблетками в грунт.

Существует пропорция Редфилда, по которой считается, что соотношение азота к фосфору 10:1 уменьшает рост водорослей.
Я никогда не вносил слишком большое количество фосфора. У меня он не выше 1мг/л и то, из-за роталы макрандры.

Вообще-то, к сожалению, пропорция Редфилда не поможет при концентрации нитратов более 10мг/л и фосфатов более 0,2мг/л, водоросли неизбежны, однако если растения хорошо растут, водорослей будет не много. Я бы держал эту пропорцию.

Что бы не путать Вам мозги, Смайлик :) есть масса вопросов с введением фосфатов. Да, из-за большого уровня фосфатов возможны водоросли. Дело в том, что фосфат может очень быстро потребляться.

Вьетнамка - если это именно вьетнамка... Я подозреваю, что этот процесс у Вас из-за присутствия в воде аквариума большого количества органики. Это может быть неправильная уборка, перенаселение. Плохой, очень крупный грунт.
___
Александр
2023-11-0202/11/2023 13:20:35
#3115830

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top