go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 6
Russian Federation Moscow
4 года

Концепция травник. Как сделать интересным (страница 2)

Для форума
что стоит изменить? Приветствуются все интересные мысли и предложения . По населению там 3 гурами, 2 ктенопомы, 5 барбусов и 2 стеклянных окуня.
2019-10-1010/10/2019 14:37:45
#2684851
Нравится S I N
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Simro
Мой совет: уберите симметрию. Арена в центре. От неё по бокам одинаковые кусты элодеи и анубиасов.


Где Вы увидели симметрию с ареной в центре?
И почему по чему нужно убрать по бокам одинаковые кусты?
2019-10-1010/10/2019 19:31:18
#2684983
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Kielce
5 мес.

Анна 191
что стоит изменить?

Я бы с камнями что то пробовал, если игрушки оставляете.
2019-10-1010/10/2019 19:39:51
#2684985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
5 час.

Чейз

Аквариум одинаковый, что справа, что слева. Если планируется какой-то дизайн, нужно сделать так, чтобы была перспектива. Здесь его рассматривать не хочется, так как везде одинаковое.

Анна 191

Золотое сечение - это уже для профессиональных скейперов) Учитесь на кошках, начните с малого, просто уберите похожесть левой и правой стороны. Проще всего собрать элодею и анубиасы по кучам в заросли и дать разнообразие другими видами растений.
Это ИМХО, не строгие указания к действию)
2019-10-1010/10/2019 20:31:52
#2684995
Нравится Анна 191
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Simro

Аквариум одинаковый, что справа, что слева. Если планируется какой-то дизайн, нужно сделать так, чтобы была перспектива. Здесь его рассматривать не хочется, так как везде одинаковое.


Не знал об этом. Видимо скепы, построенные по принципу, Лейденской улицы, Вам то же рассматривать не хочется?
Здесь можете посмотреть, достаточно работ заценринных и одинаковых с права и слева, с перспективой.
https://my-fine.com/...

Впрочем, не буду мешать создавать перспективу.)))
2019-10-1010/10/2019 21:01:19
#2685004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
5 час.

Чейз

Вы меня не поняли)))
На картинах по ссылке нет симметрии как в аквариуме выше. Тропинки не по центру и изгибаются, а растительность имеет разный уровень высоты.
Я работала с скейперами вживую, пыталась научиться и задавала им глупые вопросы, тут же передвигая камни в песочнице. И поняла, что все эти клумбы-дизайны не моё. Мне нравится когда огород, максимум с соблюдением уровня переднего, среднего и дальнего плана (удобство обзора), но это личное мировосприятие.
А здесь элодея-анубиас-элодея-Колизей-элодея-анубиас-элодея. У него задний план одинаковый, ещё и арена по центру, с двумя декорациями по бокам.
2019-10-1010/10/2019 21:07:32
#2685006
Нравится Nataliya Artyushina, e99
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Simro

Вы меня не поняли)))
На картинах по ссылке нет симметрии как в аквариуме выше.Тропинки не по центру и изгибаются, а растительность имеет разный уровень высоты.


Я понял. Там достаточно работ, построенных по этому принципу № 4 №11 вроде 22.

Способов построение композиции, в достатке. В данной теме, на удивление, построение хорошее. Три треугольника, четкие. Если их видеть, то перспектива достаточная и ни какого центризма.



Simro Я работала с скейперами вживую, пыталась научиться и задавала им глупые вопросы, тут же передвигая камни в песочнице. И поняла, что все эти клумбы-дизайны не моё.


Вы это не поняли, потому что, те кто объяснял, скорее всего сам не фига не понимает в этом. Например, поросили, а Вам золотое сечение, у бразность...все можете уходить.



Simro Мне нравится когда огород, максимум с соблюдением уровня переднего, среднего и дальнего плана (удобство обзора), но это личное мировосприятие.


Из любого огорода, если он грамотно начат, можно сделать все что угодно, и без соблюдения Вами названных планов. Тем более, это детский сад, если серьезно об этом говорить.

Если хотите попробовать, без всяких объяснений и без золотых сечений, то вот например, показательная работа.
Разумеется, она изначально была хороша, поэтому, продолжить, почти не составила труда.

Только смотрите ее листая. И Вы увидите, что объекты появляются, строго по треугольникам. Если добавляется один объект или группа, где то с "одной" стороны, то должен появится другой объект или светлое пятно или темное, с другой, в нужном месте. О чем я говорил выше, с работой т.с.
И к слову, если я зашел в тему, значит в ней есть что то, что может впечатлить. И не захожу в темы, где нет ни чего, что могло зацепить. Потому что, в одном случае, человек видит, в другом он слеп как крот и что то объяснять не имеет смысла.

И так вот листайте (эта работа меня сильно зацепила, автору Респектище)Поэтому чуть поиграл с ней. Появляющиеся треугольники видны четко. (но это только один из вариантов, построения композиции) Можно просто растениями, камнями.. обыграть все то же самое.

Концепция травник. Как сделать интересным

95×45×45

Фотография для форума аквариумистов #439343


Поймете этот принцип, потренируетесь и будет строить все что душе угодно. Только материал нужен хороший и аквариум соответственный.

Первый треугольник появлящийся, повторяет существующий уже и дает зачаток перспективы.
Второй усиливает и создает некий природный хаос и добавляет даль. Можно ее еще усложнить и добавить объектов.

Изменено автор Чейз
2019-10-1010/10/2019 21:51:59
#2685016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
5 час.

Чейз

Я и говорила, что золотое сечение - это уже для профи. Мы говорим про природный аквариум, где как раз присутствует тот самый природный хаос. А здесь хаоса нет, здесь сразу чувствуется искусственная посадка. Зачем этот "бутерброд"? Если ТС нравится элодея - да бог с ней, пусть зарастёт стеной, но анубиасы будут в одном углу.
А на Вами предоставленном фото симметрии нет. С колизеем она есть (я не против декораций в водоёмах, но не когда они дают строгие линии, лишая того самого хаоса). Как пример - в создании ивагуми нет одинаковых камней, есть большой и несколько вспомогательных, у каждого своё название. Чуть поверни один из них, и композиция тут же меняется.
Здесь есть большая декорация и две маленькие одинаковые (цветом и размером), с ними тоже надо что-то сделать. Самый простой вариант - создать кусты и расставить так, чтобы кто-то выглядывал из листьев, кто-то держал на себе мох и тд.
Мне вот нравится полянка из крипт на переднем плане, но их бы по видам рассадить и не перемешивать. Разрастутся ведь, дадут красивые маточники.
2019-10-1010/10/2019 22:07:26
#2685021
Нравится Nataliya Artyushina, Wolfis
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Simro

Я и говорила, что золотое сечение - это уже для профи.


Вы думаете Веласкес с циркулем по холсту ползал?
Я Вас уверяю, что те, кто рассказывает про золотое сечение, может это сделать по картинкам в инете, которые уже были обрисованы.
На некоторых сайтах, я видел людей, рисующих линии на аквариуме, в работах, типа, объясняя его. Смешно зачастую. Думаешь, а если кустик передвинуть или чуть перемешать и ?


Simro Мы говорим про природный аквариум, где как раз присутствует тот самый природный хаос. А здесь хаоса нет, здесь сразу чувствуется искусственная посадка.


Я лично говорю о работе, о композиции, а не природном хаосе. Который допустим не везде и не всегда. Да и сам он бывает разный.
Если Вы считаете, что там где нет природного хаоса, это в помойку, то это однобокий взгляд на ту же природу вещей. Тем более, на любом сюжете и на этом в том числе, можно сделать хаос, любой хаосности. Это надо просто видеть.
В джунглях находят памятники древности, к которым ведут тропинки и дорожки.
https://www.download...
https://yandex.ua/co...
https://yandex.ua/co...

Впрочем, это не важно, посмотрите мой первый пост. Мое понимание состоит в том, что бы понять, что хочет человек. А не в том, что бы сказать, выкиньте погремушки и создайте хаос, навалив камней и коряг, приклеив к ним анубы.
Или с чувством полного достоинства скинуть ссылки не скейпы.Может я и ошибаюсь, в этом. Но подтверждение это то, что школа России на конкурсах полностью сдохла. Почему? Вот на этот вопрос и надо ответить подумав.
Все, спасибо, больше не мешаю.

Изменено автор Чейз
2019-10-1010/10/2019 22:40:25
#2685028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
5 час.


понять, что хочет человек. А не в том, что бы сказать, выкиньте погремушки и создайте хаос, навалив камней и коряг, приклеив к ним анубы.

Когда просто предложила убрать симметрию, а тебя уже обвиняют уже во всех смертных грехах)
2019-10-1010/10/2019 22:45:34
#2685032
Нравится Nataliya Artyushina
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Simro

Не переживайте, многие на вашей стороне. Просто не хотят попасть под раздачу. Чейз последнее время какой-то... взъерошенный.
2019-10-1010/10/2019 22:51:21
#2685034
Нравится Юрий1978, le_beda, it@it
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
5 час.

Василий 12

Всё в порядке, я привыкла, это же интернет Смайлик :)
Главное, что ТС получила какие-то предложения и попробует сотворить что-нибудь эдакое, что обязательно всем понравится. Даже удивительно, что никто не поднял шум из-за кирпичного цвета грунта.
2019-10-1010/10/2019 22:55:21
#2685036
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Simro
а тебя уже обвиняют уже во всех смертных грехах)


Ни кого я не обвиняю, как Вы не понимаете. Вдобавок, Вы уже сами ответили на вопрос см. выше. Поясню, вместо того, что бы впитывать информацию, пытаться разобрать и понять, сама информация, представляется как обвинения.
Если бы в наше время родись столпы живописи и прочего, их бы ни кто ни когда не узнал. Представляю Страдивари, Ему Амати говорит......а он ему скрипкой по башке. С криком, ты чего меня обвиняешь во всех смертных грехах....)))
Все все...больше не буду, консультируйте, тем более, все на Вашей стороне.

Изменено автор Чейз
2019-10-1010/10/2019 23:01:14
#2685038
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Bras
3 года

Чейз
Анна, опишите концепцию того, что Вы хотите сделать или видеть в последствии.

ТС проигнорировала пока, но огромный плюс))
любоваться на сие творение ТС и должен озвучить что ему важно-нужно, что принципиально оставляем (ну может эти замки душу греют), а что можно выкинуть, какой бюджет... иначе действительно просто дать ссылку на галерею скейпов и сам выбирай и ваяй и форум не нужен
дизайн все таки от владельца плясать должен - это его творчество))
2019-10-1111/10/2019 07:20:48
#2685085
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Sweden
21 час.

Брусника
дизайн все таки от владельца плясать должен - это его творчество))

Если по уму, тогда в дизайнах в первую очередь исходить нужно от безопасности для рыб. От соблюдения основных требований тех видов рыб, которые там уже живут или запланированы. Только потом уже можно от личных предпочтений разных декоров. Если хочется иметь беспроблемных аквариумов, конечно.
А то рыбы неоценивают некоторых подобных дизайнов, "неблагодарные". Застревают в узкие щели подобных замков, ракушек..., травятся красками, выделениями пластиков..., рвут свои плавники на слишком острые грани.....
2019-10-1111/10/2019 07:42:55
#2685087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 6
Russian Federation Moscow
4 года

Брусника
я не ушла в игнор, и читаю все что пишут мудрые гуру в теме что я создала. Я пришла сюда за помощью , чтоб разобраться что и как. И я очень всем благодарна, кто откликнулся, хотя бы появилось примерное представление куда можно двигаться.
2019-10-1111/10/2019 08:00:56
#2685089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 8
Russian Federation
3 года

Чейз
Мое понимание состоит в том, что бы понять, что хочет человек. А не в том, что бы сказать, выкиньте погремушки и создайте хаос, навалив камней и коряг, приклеив к ним анубы.


человек просто спросил, что можно сделать... значит он сам не знает, чего хочет... мое мнение - картинка - полный "отстой"... пишу, не для того, что бы "охаять", а потому что так вижу и всё... когда видишь огромную банку (в которую потенциально можно при хорошей фантазии сунуть много чего интересного) с такой печалькой в виде детской песочницы (хорошо, что хоть затонувших самолетов нет), где размеры кувшина соизмеримы с размерами замка, то ... ноу коммент...

п.с. а люди тут советуются по поводу золотого сечения... улыбнуло однако... Смайлик :)

Изменено автор ДМИТРИЙ З
2019-10-1111/10/2019 09:05:11
#2685094
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Bras
3 года

Инед

так человек и пришел свои хотелки обсудить со специалистами, иначе просто бы добавил замков "чтоб пусто не было", а рыбок всегда можно прикупить новых.

Я исхожу из того, что если человеку хочется - он все равно сделает, просто на форуме про это не узнают. Если душу греет замки - ну разные варианты есть от слепить самомузаказать в гончарной мастерской "свой колизей" без лаков и красок - просто керамика, до переориентировать человека на что-то не менее замечательное из мировой культуры - дольмены, менгиры из камушков соорудить... заросший стоунхендж из гальки с дорожкой к нему из песка - почему нет? скейперы же клеят коряги, камни...
https://i8.photo.2gi...

а может эти колизеи и не принципиальны совсем и просто так туда были сунуты, потому что продавец посоветовал и совершенно безболезненно поменяются на корягу или камушек...

Изменено автор Брусника
2019-10-1111/10/2019 09:13:20
#2685096
Нравится Чейз, ДМИТРИЙ З
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Анна 191
Можно узнать сколько Вам лет?
2019-10-1111/10/2019 09:16:07
#2685098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 8
Russian Federation
3 года

Анна 191


по делу можно сказать, что декорации мелкие (замок, и кстати кувшины рядом размером с него самого) а растения непропорционально "крупные", если уж на то пошло... хоть мох яванский какой сунуть или ещё что с мелкими листьями, чтоб было ощущение что замок настоящий и в лесу... растючку, которая может просто плавать поверху без укоренения в дно... но опять же - еще раз говорю, что рыба размером, соизмеримым с самим замком (ну относительно) - это моветон... это же не акула мегалодон... Смайлик :) данио - еще куда ни шло... понятно , они хот пропорционально могут(ли) смотреться бы на его фоне... палки мелкие (кусочки коряжины) - типа "бревна возле замка... и т.п.

но я сразу говорю... декорации для 450 литров - это все равно что на мерседес наклейки с лейблами (как на дипломатах в СССР) клеить... "размер банки" - "для взрослых"... а бутафория - для новичка... говорю, как есть...

п/с может для красоты разделить аэрацию на два (или больше) канала (при том же аэраторе, просто разветвитель поставить) - меньшими струйками воздушных пузырей - по разным местам банки - напр. слева-справа сзади по углам и посеред ближе к середина пару по бокам...

Изменено автор ДМИТРИЙ З
2019-10-1111/10/2019 09:21:34
#2685102
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 6
Russian Federation Moscow
4 года
2019-10-1111/10/2019 09:30:20
#2685103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 123
Russian Federation Moscow
1 года

Посмотрите бесконечное количество примеров мирового уровня (страница 2)

Не оторвётесь https://showcase.aqu...
Все стили акв победители за много лет и комментарии гуру мирового уровня к каждому и инфа о растениях свете грунте, схемы рассадки и ссылки на сайты авторов

2019-10-1111/10/2019 09:37:15
#2685104
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Анна 191
Обычно к этому возрасту художественный вкус уже сформирован и работать в этом направлении бесполезно. Просто копируйте несложную композицию из сети по ссылкам, предложенным lonelity и vnk или гуглите Природный аквариум, биотопный аквариум, акваскейп. В большом объеме проще всего сделать коряжник, в продаже немало крупных коряг, достаточно будет одной эффектной или голландец если есть интерес к растениям.





Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-10-1111/10/2019 09:55:52
#2685115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Брусника
Можно сделать красивый дольмен - но нужно хорошо владеть техникой работы с камнями.
И очень желательно хоть раз побывать на Кавказе, увидеть известняковые каньоны, мхи, папоротники, плющи, корни на скалах.

Изменено автор lonelity
2019-10-1111/10/2019 10:03:06
#2685118
Нравится Юрий1978, Анна 191
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

ДМИТРИЙ З ...(хорошо, что хоть затонувших самолетов нет)...


Кстати сказать, с затонувшими самолетами тоже весьма здорово бывает,
от вот такого
xwing
до такого
antal




Изменено автор alpin
2019-10-1111/10/2019 10:25:23
#2685126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

alpin
второе фото оригинальное - но представляю стоимость такого проекта.
2019-10-1111/10/2019 10:36:31
#2685129



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top