go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 3
Russian Federation Noyabrsk
4 года

Коричневые пятна на анубиасах (почти весь лист темно-коричневый)

Месяц назад купил два куста в магазине.
Сначала понемногу начали коричневеть. Сейчас уже полностью коричневые. Новые листья появляются периодически...
Закреплены на коряге.

Для форума
Для форума

Как лечить?
2019-05-1313/05/2019 21:33:02
#2635588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
19 час.

Айдар АФ
Либо перестраивается на водную форму, либо какая-то зараза из Азии. Пока стебель не гниёт можно силбно не беспокоиться.

На фото особо не видно, но похоже на диатомовые водоросли на листах. Если налёт, а не гниение листьев, то прибавить свет (и)или разбираться с качеством воды.

Изменено автор gray13
2019-05-1313/05/2019 22:09:13
#2635596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

Айдар АФ


Диатомовые водоросли от слабого освещения или долго не заменяемых ламп на новые ...
2019-05-1313/05/2019 23:17:32
#2635604
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1315 1004
Москва
4 мес.

Диатомовые, помимо слабого освещения ещё как вариант - силикаты в воде (новый аквариум, грунт, водопровод).

2019-05-1313/05/2019 23:25:33
#2635606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

Айдар АФ
Они у Вас не болеют. Почистить легко, можно пальцами, можно щеточкой. Хороший вариант-анциструс обыкновенный. Причин несколько может быть. И про мало света, как многие говорят, это заезженный миф. Почему так думаю? Да потому, что там где света много, листья, декор коричневеют, а где тень(или мало света)-нет и еще раз нет! Чисто из моих наблюдений по разным аквариумам. У меня есть авкас-80 литров, запущен 12.05.17-я там НИ РАЗУ не чистил ни стекла, ни анубы. Да, там есть анцики, они помогают. Он стоит в "теневом углу", освещение включаю на три, четыре часа...А есть аква, где есть анцик, но свет если включаю, на 3-4 часа, то анубы темнеют и анц не помогает. Это разводной аквариум с хромисами. Если забиваю, месяцами, и свет включаю на покормить и обслужить, то все идеально. У Вас же: 1. Аквас еще молодой и не вышел на рабочий график. 2. Много силикатов в воде, а их реально даже слишком много. Измерял городскую воду. На тесте Sera шкала до 2 mg/l, так вот по темно-синему окрасу тестируемой жидкости, там все 4 mg/l... Измерял в разных местах города Чехова., картина с небольшой разницей везде в одном формате-завышенном в разы. 3. Еще вариант, как раз скорее всего прокатывает с моим аквасом, где хромисы-это старые лампы (я их там не менял сто лет). 4. Не уверен пока, но не исключаю, что перенаселение при недостаточной фильтрации, тоже может повлиять на это. И тут обидно да, если силикатов много, то частые замены не помогут, ибо с каждой заменой будут заходить свежие силикаты.
P.S/ как уже тут заметили, это те самые друзья силикатов-Диатомовые водоросли.




Изменено автор Дмитрий(SDV)
2019-05-1313/05/2019 23:30:02
#2635609
Нравится shortwave

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top