go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Bataysk
10 мес.

коридорас держится у поверхности после еды

Всем привет! сначала описание аквариума: банка 17 литров, температура 25 градусов, свет 12 часов, грунт пропант слоем 3см где-то, из растений закинул элодею, которая у меня плавает, и пистию, так же в акве находится кокос, по тестам только нитриты и аммиак/аммоний, и все они на 0(правда после запуска рыб раза два-три после кормления повышался чуть-чуть нитрит, но его получилось убрать при помощи 1 подмены 20% и добавления токсивека с нитривеком). аквасу где-то месяца два, запустил 3 гуппи эндлера и 3 золотистых коридораса недели две назад, но еще из жителей с самого запуска там 2 ампулярии(вопрос немножко не по теме, но мне оч интересно: у меня когда банка запускалась, произошел нитритный пик, и тест нилпа показывал циферку в районе 4,0.. и эту огромную концентрацию улитки будто и не почувствовали! ампуллярии действительно способны такое перенести с легкостью или же это тест сбоил у меня?) ну так вот, уже две недели живут рыбки, и вроде все нормально, но после еды часик или два 1 коридорас держится у поверхности и глотает воздух(видно как пузырьки выходят). на дно он вообще не хочет опускаться, может чуть-чуть опуститься, и снова к поверхности поплыть. сегодня проверил, дело в нем или в воде, тк только он один таким занимается, покормил лишь гуппей, и спустя 10 минут он уже начал висеть вверху. видимо дело не в нем, хотя странно что только он один с такой проблемой. сделал тесты, нитриты 0, аммиак тоже 0, после тестов подменил воды где-то 30%, вроде как не так часто теперь поднимается за воздухом, но все равно видно что ему его не достает. посоветуйте пожалуйста, в чем может быть проблема, тк это конечно хорошо что подмены немножко помогают, но не могу же я их каждый день делать. и может есть еще какие-то тесты, которые мне стоит провести? а, и еще, кормил сухим кормом от разных производителей, tetra wafer mix и хлопья флэк зоомир, результат один и тот же к сожалению. а растения у меня тоже не особо хотят жить, элодея то ли застыла, то ли чуть-чуть да растет, но в некоторых местах видно подгнившие росточки, с пистией все печальнее, на многих листьях виден коричневый налет, и еще некоторые листья будто бы растворяются. я полагаю что проблемы с водой, хоть и странно что только один жилец и растение недовольны ею, но какие именно проблемы, если самые токсичные аммиак и нитриты на 0? в общем, буду благодарен за любые советы!

2023-04-1212/04/2023 18:04:27
#3078344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4151 5847
Ногинск
7 час.

Артём Рожаев

Аквариум 17 л, это чистыми или это объем пустого аквариума? Хотя, и так, и так, аквариум маловат для вашего населения. Особенно для золотистых коридорасов. Подозреваю, что аквариум как следует не запустился. Кормление рыб, сухим кормом, дает скачек нитратов. Да и без корма, полагаю, вода у вас не идеальна по составу. Состояние, очень простых растений, об этом тоже говорит. С вашим составом рыб, подмены надо делать, как раз, каждый день.
2023-04-1212/04/2023 20:47:25
#3078395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 769
Москва
4 час.

Артём Рожаев

У вас фильтр есть и какой?
2023-04-1212/04/2023 20:49:32
#3078397
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Bataysk
10 мес.

Город


есть, названия не знаю, так как был в комплекте вместе с банкой( фильтр имеет встроенную аэрацию, которую я никогда не выключаю, как и сам фильтр. сверху так же есть флейта, а под ней отсек с губкой, которая что-то там может и отсеивает. хоть характеристик я и не знаю, но течение из-за этого фильтра довольно сильное, видно что рыбкам приходится бороться с ним, хотел поставить вместо него рюкзачок, но конструкция аквариума наверное не позволит..
2023-04-1212/04/2023 23:20:07
#3078426
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Bataysk
10 мес.

jualiza

17 литров чистыми. а как понять, что он не запустился? ведь на данный момент аммиака нет, нитритная вспышка давно прошла, да и времени я ему дал предостаточно, где-то полтора месяца с добавлением бактерий и улиток. я думал что как только нитриты упадут, то аквариум считается запущенным.. или как? насчет коридорасов, я вообще изначально приходил за пигмеями, но их не оказалось, поэтому решил взять золотистых, тк продавец сказал что их тоже можно, но поменьше штучек. а гуппи эндлера, они тоже не подходят для моего литража? как я понимаю, вы говорите, что у меня перенаселение, а при помощи какого теста его можно выявить? на нитраты?

jualiza

кстати, а для пистии плохо, если она иногда по аквариуму скажем так плавает? просто из-за сильного течения, которое создает аэрация, она может опускаться под воду и застревать в элодее, она конечно потом выплывает, но я не знаю, как это в конечном итоге на ней сказывается. может в этом еще может быть причина ее нынешнего состояния?
2023-04-1212/04/2023 23:39:56
#3078431
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Bataysk
10 мес.

Артём Рожаев


вот фотографии пистии
пистия


это мой фильтр
фильтр


это флейта с губкой
фильтр


ну и так он выглядит в целом
фильтр


знаю что выглядит так себе, я честно пытался посадить элодею, но ее вырывало постоянно то ли течение, то ли еще что, так что забил на это дело после того как узнал, что она может просто плавать)) может дело в кокосе? он же наверное выделяет какую-то органику? может для 100 литров это вообще незначительно, но у меня то 17 литров... я его просто положил туда как укрытие для рыб, + купил и засыпал туда песочка, тк узнал что корики любят в нем копошиться


вот так вот они там лежат и роются в пескеСмайлик :)
кокос



Изменено 12.4.23 автор Артём Рожаев
2023-04-1212/04/2023 23:53:15
#3078433
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4151 5847
Ногинск
7 час.

Артём Рожаев

Коридорасы пока маленькие у вас, но они вырастут (должны вырасти). Они могут вырасти до 7 см. Для 17 л, три рыбы по 5-7 см, многовато и не комфортно. Для коридорасов важна площадь дна. Плюс гуппи, плюс ампулярия. Нагрузка большая для такого маленького аквариума, минут мало травы. Если бы с водой было все хорошо, коридорас не вел бы себя так, и растения росли бы. Уменьшите течение от фильтра, если пистию так носит по аквариуму, как там бедные рыбы существуют. Как в стиральной машинке? В ваш объем можно только эндлеров, и то немного, штук 6. И много живых растений.
2023-04-1313/04/2023 07:25:42
#3078453
Нравится igoROLAND, Даниил 2009
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Bataysk
10 мес.

jualiza


насчет течения я может немножко и преувеличил. оно конечно есть, но в основном в самом верху от потока аэрации, те же коридорасы могут к примеру сидеть на верхушке кокоса, и ничем их оттуда не сдувает. вот у меня встроена флейта, она может выполнять аэрацию? если да, то я могу просто отключить встроенный аэратор и растения течение больше тревожить не будет. была идея развернуть фильтр в другую сторону, но отсек, в который он встроен не позволяет этого сделать. если я куплю больше растений, будет ли решена основная проблема, хотя бы на время? что кстати вы можете сказать про мою элодею на фотографиях? с пистией все понятно, ей плохо, а элодея как выглядит?
2023-04-1313/04/2023 12:11:48
#3078514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1875 1181
Новосибирск
25 сек.

Артём Рожаев
что кстати вы можете сказать про мою элодею на фотографиях?

Фигово выглядит. Разве не видно , что она потихоньку водорослями начинает обрастать?
2023-04-1313/04/2023 12:45:45
#3078519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4151 5847
Ногинск
7 час.

Артём Рожаев

Временно, проблему решите. Но, коридорасы золотистые не для вашего объема, точно. Растениям хорошо, когда есть заметный прирост, и выглядят они красиво.
2023-04-1313/04/2023 18:26:24
#3078612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 228
Тверь
9 час.

Артём Рожаев
Нитраты, фосфаты в больших количествах тоже не полезны для рыб.
Попробуйте купить тесты и проверить эти показатели, скорее всего они превышены.
Сейчас можно поступить следующим образом:
Коридорасов нужно переселять хотя бы в 40 литров, как вам и писали ранее.
Увеличить подмены, хотя бы по 25-30% два раза в неделю.
Добавить растений - Свет у вас судя по всему слабый, можно попробовать добавить бакопу монье длинностебелька со средней освещенностью будет жить, и роголистник.
Как то так.
2023-04-1414/04/2023 14:31:11
#3078714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2642 549
Москва
7 час.

Артём Рожаев
банка 17 литров, температура 25 градусов

Зачем грелка, уберите. Повышая температуру выгоняете кислород.
Сухого корма нужно чуть чуть, что-бы съедали за несколько минут - бывает когда пересыпаешь коридорасы как раз начинают себя так вести т. к. корм начинает гнить.
В фильтре кроме губки что-то есть? Хорошо-бы добавить керамику и сверху на губку синтепон который промывать по мере загрязнения, или просто менять.
Ну и компрессор желательно.

Изменено 14.4.23 автор Erlang
2023-04-1414/04/2023 16:11:35
#3078732
Нравится Даниил 2009



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top