go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174

15 года

Коридорас и фильтр (страница 2)

Живут у меня 4 коридорчика - 2 крапчатых и 2 альбиноса. Их длина около 2,5 см с хвостом. В аквариуме круглосуточно работает внутренний фильтр на средней скорости.
И вот позавчера утром наблюдаю такую картину: пузырьки из фильтра не идут, а из отверстия водозабора торчит голова и хвост коридораса-альбиноса. Я подумала, что он погиб, т.к. таким образом погибли 2 ампулярии и маленьий анцик. Отключила фильтр, с трудом вытянула его оттуда, он упал на дно и, о чудо, попытался поплыть, лежа на спине, но это получилось у него плохо, и все остальные рыбы заинтересовались этим тельцем, видимо, как предполагаемой добычей. Я стала отгонять рыб, сачком выловила его и отсадила. Он все время лежал на боку, дышал тяжело. На брюхе, нижних и боковых плавниках были кровоподтеки, а усики и рот вообще были просто красными. Вспомнилась горячо обсуждаемая на форуме тема об эвтаназии, но все же решила денек подождать, и как оказалось не зря.
Через пару часов он лежал уже правильно, на брюшке, пытался плавать, его покачивало, заваливало набок. К вечеру он стал плавать увереннее, взял корм. На ночь я выпустила его в общий аквариум: он, как будто его и не вытаскивали, поплыл изучать грунт на предмет еды. На следующий день был как огурчик, правда похудел чуток.
Короче, его "знакомство" с фильтром закончилось благополучно, но как этого избежать в дальнейшем?
Читала про чулки, про пластиковые банки, но это ухудшает механическую фильтрацию. Теперь, пока коридорасы маленькие есть, боюсь оставлять работающий фильтр на ночь, что делать?

Изменено 8.8.07 автор Левелена

2007-08-0808/08/2007 11:34:07
#492596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174
Russian Federation Chelyabinsk
15 года

Вот свинство! Значит без решетки подсунули...
Я даже и не думала, что там еще что-то не хватает, вполне цельная конструкция, ничего не отломано, нет каких-либо торчащих элементов, за которые я могла бы предположить, что что-то цепляется и чего-то не хватает. А покупала, между прочим, в самой крупной челябинской фирме... Печально. Смайлик :(

2007-09-1414/09/2007 06:35:59
#505299
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

При вас его распаковывали? Продавец видел фильтр?
Если да, то надо пойти ему настучать по голове.
Это очень нехороший косяк, если человек работая в продажах аквариумного оборудования, не видит, что на фане нет защитной сетки.....)))

2007-09-1414/09/2007 07:37:01
#505308
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

продавцу на самом деле плевать что фильтр сломан или некомплект, ему главное продать, если покупатель не знает конструкцию или невнимателен это продавцу только на руку, а сдать такой товар имеющий механические повреждения назад в магазин нереально.

2007-09-1414/09/2007 08:54:54
#505351
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Не знаю, что у вас там за магазины.

Мы бы у нас приняли? Причём без вопросов, т.к. так фильтр мог прийти от поставщика.

А если есть желание поругаццо, то такому продавцу можно навалять нехило, если он видел всю эту тему.

Кроме того клиент либо остаётся и приводит новых, либо уходя уводит многих потенциальных клинтов.

Поэтому мне тот магазин жаль ))))))

2007-09-1414/09/2007 09:10:27
#505365

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top