go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Cherepovets
3 года

Коридорас сильно похудел, плавает боком

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
40л
Время с его запуска или перезапуска
4 месяца, с января
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Рыбы: петушок, два коридораса-альбиноса, один крапчатый;
Креветки: три вишни, одна блю дрим, одна рили;
Растения: разнообразные, из тех, которые могу назвать - криптокорина, людвигия, яванский мох, роголистник.
Какое-то количество вылупившихся катушек и меланий
Кормление рыб: какой корм
Петушок - дафния и мотыль замороженные, сомики - tetra water mix. Петух поджирает сомовьи таблетки, поэтому во время их кормления сидит в сачке, иначе потом весь пузатый несколько дней отходит. Кормлю примерно раз в два дня.
Интенсивность и длительность освещения
Лампа на 30 ватт, примерно 10 часов
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр и обогреватель
Сведения о грунте
Кварц
Частота и режим чистки грунта
Сифоню примерно раз-два в неделю
Частота и режим подмен воды
Два раза в неделю отстоенной водой из под крана
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
-
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тестов нет.
Собственно, что произошло. Все обитатели аквариума ведут себя как обычно - нормально, кроме маленького сомика-корика. Ещё пару дней назад я заметила, что он ведёт себя странно - обычно копался по дну, изредка всплывая за воздухом, а тут начал плавать в толще воды, вверх-вниз, при этом воздух почти не глотал. Гугл по поводу этого особо ничего не сказал. Вчера делала подмену. Сегодня кинула таблетку сомам. Альбиносы и креветки начали есть, а крапчатого пришлось поискать - сидел за корягой и не двигался. Через какое-то время он всплыл и начал опускаться вниз КРУГАМИ, упав на дно боком, рядом с таблеткой. Её есть не стал. Тут я заметила его чрезмерную худобу и какой-то впавший живот. На данный момент сделала внеочередную подмену воды (~25-30%) и отловила сомика в банку. Лежит на дне, раскинув грудные плавники. На потревоживания реагирует, начинает плавать. Хорошие фото не сделала, но примерно обрисовала его телосложение по сравнению с нормальной рыбой. Что с ним делать? Смайлик :( гугл и опросник болезней выдают туберкулёз... Если и правда он, что делать с аквариумом? Не заболеют ли все?
Для форума

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
2021-05-1919/05/2021 12:12:53
#2906439
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Лисичка-Зомби

Вряд ли еще можно успеть спасти. Когда рыба так худеет, атрофировались внутренние органы, повреждения уже необратимые. Такую рыбу следует удалить из аквариума.
Остальным рыбам в аквариуме продержите стабильно чистую воду, кормите самым качественным кормом. Это поддержит природную устойчивость к болезням.
2021-05-2121/05/2021 21:08:49
#2907040
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Togliatti
3 года

Инед

Да, рыбик уже умер... Смайлик :( Я так поняла, он один чем-то заболел. Все остальные обитатели аквариума в хорошем состоянии (субъективно, конечно), одна креветка икру носит. Я так понимаю, бывают случаи, когда рыба заболевает вне зависимости от условий(
2021-05-2222/05/2021 13:08:07
#2907137
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3941
Москва
4 час.

Лисичка-Зомби
бывают случаи, когда вы покупаете инфицированную или потравленную лекарствами на передержке рыбу. Смайлик :( И видно не сразу. Очевидно, вам не повезло.
2021-05-2222/05/2021 18:28:11
#2907181

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top