go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Belarus
4 года

Коридорас завалился на дно, пытается плыть, но переворачивается брюшком к верху и трепыхающимися дви

  • Объём аквариума 20 литров
  • Его возраст запускался 26-27 января
  • Видовой и количественный состав населения - элодея, валиснерия, два шарика кладофоры. Из населения 1 петушок, 2 ампулярии, 3 сомика-коридораса
  • Интенсивность и длительность освещения настольная лампа, с 6 утра до 11 вечера с перерывами.
  • Температура 25°
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств.
    Грелка Акваэль, 25 ватт
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
    Натуральный, покупался в пакетах по 3,5 кг, примерно 2-5 мм.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
    Два раза в неделю по 10% т.е. по 2 литра. Заливается свежая отстоянная из под крана с аквасейфом. Грунт усердно сифонится во время второй подмены.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) Аквасейф.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. Тесты не проводились, нигде не могу найти их.
  • Кром замороженный мотыль, дафния. Есть один разгрузочный день, но для петушка. Сомики едят ежедневно, т.к. еще маленькие всего 2-2,5 см.

    Итак. Сомики-корилорасы были куплены 20 февраля. Привезены были на машине, значит подморозить было нельзя. Всего 3 штуки.
    Придя сегодня домой увидела, что один из сомиков(самый маленький) лежит просто на дне. Шевелится, пытается плыть.
    С момента покупки был активный, кушал хорошо, проблем не было никаких. Рыба запускалась в аквариум по всем правилам, не торопясь. Дня три назад начала замечать, что сом начал лежать на дне, активизируясь только когда находил, по видимому, что-то съестное.
    Сейчас лежит на дне, трепыхается, как мне кажется тяжело дышит.
  • 2017-03-0707/03/2017 18:09:40
    #2352364
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42
    Belarus Minsk
    4 года

    lonelity

    Запускался по всем правилам. Два остальных сомика, как и петух живут и здравствуют. Да и с растениями проблем нет.
    2017-03-0707/03/2017 18:17:54
    #2352367
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    1 час.

    Taeroj

    тьфу, сорри, января же. Тогда все должно устояться
    2017-03-0707/03/2017 18:19:15
    #2352369
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    42
    Belarus Minsk
    4 года

    lonelity

    Ничего) Есть соображения по поводу рыбки? Может стоит его отсадить?.. Не знаю, что делать, не хотелось бы, чтобы то же произошло и с двумя другими..Все на вид нормальные, никаких внешних повреждений, усы на месте.
    2017-03-0707/03/2017 18:24:49
    #2352376
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    1 час.

    Taeroj

    увы, не знаю. У меня из двух десятков за год один так откинулся, тоже ни с того - ни с сего.
    2017-03-0707/03/2017 19:27:38
    #2352422

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top