go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Москва
10 года

коридорасы (страница 2)

Уважаемые специалисты, посоветуйте!Давно хочу небольшой аквариум, где будут жить коридорасы-пигмеев несколько, панды, ещё какие-либо.Аквариум будет приобретаться специально.В связи с данной непростой задачей несколько вопросов:
1)Какой состав населения оптимален?
2)Можно ли к ним-коридорасам-5 неонов(ребёнок очень просит)?
3)Объём?
4)Оборудование?
5)Можно ли аквариум быстро запустить, налив воды из двух уже имеющихся?
Заранее большое спасибо!

2008-09-2828/09/2008 12:45:40
#659364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 11
Russian Federation Ufa
13 года

ATHF

Планирую взять Вишневых барбусов, Расбор гетер-в, Данио , кардиналы , неон -Вся мелоч.
А пигмеи нерестятся в общих аквариумах?
2008-10-0202/10/2008 10:28:15
#661613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

hp7

Тогда можно смело сажать сколько хотите (главное, что бы биофильтрация справлялась, не было перенаселения). Нерестится вполне могут, если их на это простимулировать подменами.
2008-10-0202/10/2008 10:38:15
#661622
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение ATHF
Да неприхотливы они абсолютно Смайлик :). Главное, что бы голодными не оставались.

Не то, что бы абсолютно неприхотливые, но ничего выдающегося, обычные требования не сложной рыбы к нормальным условиям. На счет голодными - перекармливать тоже нежелательно, ожирение еще никого до добра не довело.
С дикарями м.б. сложнее, но не сильно, имхо.
2008-10-0202/10/2008 10:44:18
#661626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 11
Russian Federation Ufa
13 года

ATHF

Проблему с биофильтрацией наверно буду решать фальш дном(хотя много споров очень. Так и ненашел точного ответа делать или нет). Как брать приобладание самок или самцов??

Изменено 2.10.08 автор hp7
2008-10-0202/10/2008 10:47:38
#661632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

hp7

Да какая разница, вы берите группу рыбок, там и самцы и самки будут обязательно. Это же коридорасы, а не цихлиды какие-нибуть Смайлик ;)

anatolst2

Ну у меня случаев перекорма не было т.к. даже после выключения света, желающих отведать сомячью таблетку много.

Изменено 2.10.08 автор ATHF
2008-10-0202/10/2008 11:00:06
#661646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 11
Russian Federation Ufa
13 года

ATHF

Ок.. СПС...
2008-10-0202/10/2008 11:18:20
#661664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

Rand

Дело в том, что 10-15 коридорасов (и их еда, если это будут таблетки) в небольшом аквариуме устроят постоянную муть, да и без этого слишком много их на маленькую площадь получится. А вообще для стайки достаточно и 5 особей одного вида + стайку можно сформировать из разных видов: у меня, например вместе плавают (именно стайкой) золотистые и крапчатые, раньше дружили золотистые, крапчатые и зеленые, когда сидели в одном аквариуме, сейчас зеленые и Джулии - все это вне зависимости от размеров, потому, как подселялись в разное время мальками. Вот панды всегда от всех держатся отдельно почему-то. Пигмеи не отличаются от прочих коридорасов ни поведением, ни потребностью в общении и в количестве 5-ти штук тоже хорошо будут себя чувствовать, тем более, что больше и не получится)))


[color=gray] Это былы цитата, кстати

Может я чего-то не понимаю- но как раз пигмеи достаточно сильно отличаются от остальных коридорасов. Во-первых, они намного мельче и поведение другое. Копаются они очень мало , еду любят брать из средних слоев. . И 10-15 пигмеев в 50л потеряются и не будут смотреться!

Хотя это лично мое мнение и наблюдения.

http://www.ihtis.afx... Кстати- вот нашлась Это статья Влада о них! именно это я и наблюдаю у себя в аквасе!

Смайлик :D

Изменено 2.10.08 автор Мася-66
2008-10-0202/10/2008 14:53:19
#661825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Korolv
12 года

Да какую муть?
Уменя акв в 230 литров, грунт 3-5 мелеметра (старенький), большеватый конечно. Но они его фильтруют в основном только по поверхности и с длиной дна в метр, стайка из 7 штук примерно свободно занималась и резвилась грубо говоря на 1/2 от площади дна, или не плохо себя чувствуют на 2/4, хотя они конечно плавают по всемуаквариуму.
Вполне не прихотливы, если колебание параметров или температур не будет слишким резким и кардинальным.
Если акв будет плотно засажен растючкой, штук 5-7 на мой взгляд вполне хватит, если учесть еще и возможных соседей, да и дети часто переменчивы в своих желаниях. Пару недель очень интересны, месяц нравятся, а дальше более менее спокойно.

Во всяком случаи всегда можно докупить.

Изменено 2.10.08 автор Видар

Изменено 2.10.08 автор Видар

2008-10-0203/10/2008 00:49:02
#662176
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

аш

Если напишите поподробнее условия содержания дохнущих неонов: объем, частота подмен воды, количество рыб (и неонов и других имевшихся), какой корм, оборудование в аквариуме (если оно было), наличие растительности... Тогда исходя из этой информации можно указать на ошибки, приводившие к гибели рыб, дабы не повторять их с новым аквариумом и новым населением.
Коридорасы действительно неприхотливые, но у любой рыбы есть свой запас прочности))) Если у вас дохли неоны... так они еще неприхотливее коридорасов. Гурами если хорошо у вас жили, так это не особый показатель: в силу того, что они воздухом дышат, гораздо терпимее к плохому качеству воды и уж тем более недостаток кислорода для них совершенно не страшен. Пока не выясните: что не так было с содержанием неонов - не стоит заводить их заново и коридорасов тем более. Зачем рисковать с повторением ситуации? Если рыбам обеспечить грамотный уход, так большинство окажутся неприхотливыми))) А если нет, так зачем вам постоянно дохнущие рыбки?)))
2008-10-0303/10/2008 01:28:36
#662186
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Мася-66

Цитата моя))) Наблюдала за пигмеями в аквариуме у друзей - не могу сказать, чтобы какие-то кардинальные отличия в поведении были от тех видов, что у меня имеются: Джулии, зеленые и панды, например, тоже по всей толще воды плавают и все остальное в поведении довольно схоже с пигмеями (кроме пожалуй еды из средних слоев, но я такого не наблюдала, поскольку друзья кормили донными таблетками и от них мути прилично получалось, поскольку у них как раз коридорасы в довольно большом количестве: пигмеи, панды, штербы - ковырялись все одинаково за едой). А вообще поведение коридорасов очень зависит от того какой аквариум и кто и что в нем, кроме них, сколько травы и т.д. По поводу размера 2,5-3см для пигмеев. У меня, например все панды по 2,5-3см и Джулии по 3см получились, не больше - понятно, что затянутых купила, но суть не в том, что затянуты - тоже в результате не сильно крупнее пигмеев. А про количество рыб - они может и не сильно будут в глаза бросаться в маленьком количестве, но вы читали, что сей совет адресован был конкретно начинающему человеку, а судя по последнему ее ответу насчет постоянно дохнущих неонов - так куда ж много коридорасов сразу заводить???
2008-10-0303/10/2008 01:59:22
#662197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 11

13 года

Подсчёт сантиметров рыб на литры - в корне неправильный. Да, это выглядит легко, но, рыба - рыбе рознь. Как очень правильно написал Алекс - важна биомасса. Десять неонов - это 25 см рыб, но по биомассе своей они равны одному 5-6-сантиметровому сумматранцу. То есть нагрузка на аквариум от 10 неонов почти такая же, как и от одного суматранца. А если взять 15-см боцию-клоуна (очень распространённая у новичков рыба), то по биомассе она будет, как 100-150 неонов. Вот и подумайте, сколько и каких рыб можно в аквариум посадить. И не важно, идёт речь о новичке или нет.

50 мелких рыб на 50-литровый аквариум не создадут на него почти никакой нагрузки. Всё будет зависеть от количества даваемого корма. При наличии даже небольшого эрлифта и небольшом количестве даваемого корма воду можно будет подменивать раз в месяц (15-20%). Не верите - проверьте.

Хотите из моего личного опыта, и как раз по пигмеям? У меня рабочая группа пигмеев из 20 рыб (плюс там же 5 аспидорасов) живёт в 20-литровом аквариуме с небольшим пластиковым (6х8 см) эрлифтовым фильтром. Никаких растений нет. Подмена воды - 1 раз в месяц 25-30%, для стимула нереста - 25-30% за раз 3-4 раза в неделю. Кормление - раз в день таблетка Сера Виформо, один день в неделю - разгрузочный, для стимула к нересту - 1 таблетка 2 раза в день. Живут очень даже неплохо, хорошо подросли, регулярно нерестятся.

Коридорасы нежнее неонов? Не думаю (правда смотря какие коридорасы). Всё-таки у коридорасов есть и кишечное дыхание, а у неонов - нет. Да и к азотистым соединениям неоны более чувствительны. В неблагополучном аквариуме первыми из них погибнут неоны, а затем уж - коридорасы.

По поводу размеров. Взрослая самка пигмея по размеру идентична 2-2.5-хмесячному мальку панды или трилиниатуса (сильно сомневаюсь, что у Вас (Imp737) джулии, хотя их всегда так и называют во всех магазинах). Почему Вы решили, что затянутых купили? Если они у Вас дальше не растут - то Вы у Вас что-то не так (в аквариуме или в кормлении).

2008-10-0303/10/2008 07:06:08
#662225
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
15 года

аш

1) для сомиков подойдут любые рыбы, которые не будут их трогать и которые не будут жить на дне.
стайка самих пигмеев и панд - от 5 шт.
2)можно, хоть 10 Смайлик :D вряд ли они как-то смогут повредить сомам.
3)минимальный? для сомов скорее ограничивающим фактором будет площадь дна.
имхо для стайки в 5 голов 30 литрового аквариума вполне хватит. и 5 неонов туда влезут. хотя с точке зрения простоты ухода лучше взять 60 литров и 2 стайки по 5 шт, а неонов можно 10-15.
4)обязательно - светильник (от 0.5ватт/литр), терморегулятор (около 1 ватт/литр).
желательно - таймер и внутренний фильтр с диффузором и флейтой в комплекте. мощность - 3-5 объёмов в час.
мелочи: градусник, сифон, скребок, сачок. можно на всякий случай компессор с распылителем купить.
5)да. засыпьте старый грунт, залейте старой водой и можно сразу сажать растения и устанавливать оборудование. а через неделю рыб Смайлик :) только не всех а половину. можно и сразу всё бухнуть, но вероятность отхода рыб будет больше - пожалейте психику ребёнка Смайлик :)
2008-10-0303/10/2008 20:27:03
#662642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Москва
10 года

Спасибо!!!!!

2008-10-0303/10/2008 22:02:48
#662720
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Yan

Привет!))) У меня действительно Cjrydoras Julii или Leopard corydoras (может они еще как-то называются - честно не в курсе, но спутать их сложно). В магазине они назывались просто "сомик" так же, как и панды - покупала в маленьком захолустном магазинчике, где нашла их случайно тогда, когда долго и безуспешно искала в других местах кого-либо кроме крапчатых и золотистых и не хотела покупать рыб на птичке. Решила, что затянуты и те и другие потому, что и в самом магазине сказали, что долго у них сидят, поскольку это была практически самая дорогая у них рыба (160р). Забрала оттуда всех: было по 3 штуки - с плавниками у всех были проблемы, одна панда была с ихтиком - всех пришлось лечить, размер остался практически неизменный со дня покупки, позже докупила еще панду - вот она как раз подросла, в отличие от тех. Так же нормально растут зеленые, золотистые и крапчатые - все были куплены весной/летом в размере 1,5-2см, сейчас около 4-4,5см. Посему, думаю, что с аквариумами и кормом у меня все нормально. А затянутых рыбок все равно люблю - очень милые))) Единственное по поводу видов: не уверена, что у меня именно зеленые, т.е. Brochis splendens (Callichthys splendens) - посему не могу утверждать, насколько нормально они растут, покупала так же без названия, внешне определила как этих, но есть и другие на них похожие виды.
В таблице, на которую я ссылку дала выше, на самом деле не совсем чтобы по сантиметрам рыб объем воды расчитывается - там просто удобно сориентироваться (примерно) для начала.
А на счет навязчивых советов с моей стороны сократить количество рыб для первого (с коридорасами) аквариума и на первое хотя бы время - просто в свое время сама огребла много проблем, напихав по совету опытного аквариумиста кучу рыб (не коридорасов) в 50л, при этом еще толком не умея с аквариумом обращаться - рыбы были недовольны, а мне это вышло в срочную покупку еще одного аквариума, не говоря о куче времени, потраченного на исправление ситуации, вместо получения удовольствия от первого аквариума)))

Изменено 3.10.08 автор Imp737
2008-10-0303/10/2008 22:55:48
#662746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 11
Israel Hod Hasharon
13 года

Imp737


Какие виды коридорасов у Вас, Вы можете посмотреть здесь .

Кстати, ни разу не видел ихтиофтириус на коридорасах.

Изменено 3-10-2008 автор Yan
2008-10-0303/10/2008 23:51:33
#662774
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Valday
2 года

Yan

Я как раз там и смотрела, и еще у меня большой справочник-определитель есть - все равно не 100% уверенность, т.к. в живую зеленых не видела, не с чем сравнивать: окраска похожа, но у моих сомов у всех 3-х хвост очень сильно загнут кверху и конечные лучи хвостового плавника загибаются практически соприкасаясь друг с другом (примерно, как буква с, только промежутка почти нет - ближе к "о"). Фото не сделать - прячутся или суетятся очень. Я именно таких, как у меня на фото не видела: на всех фотках, где нашла похожих сомов, у них гораздо меньше изгиб хвоста и углы хвостового плавника прямые или загибаются совсем немного. Допускаю конечно, что мои просто попались "странные"))) А ихтик на панде действительно был (я его знаю "в лицо" - к сожалению) на плавниках в основном - оставшихся частях плавников и хвоста и на боках и морде единичные точки.

Изменено 4.10.08 автор Imp737
2008-10-0404/10/2008 23:32:59
#663204



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top