go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Коридорасы переворачиваются (страница 2)

Объём аквариума: 170л. 830х450х560
Его возраст: 3 месяца, вода залита 07/10/2015.
Видовой и количественный состав населения: 3 Коридораса панды, 15 Нанностомусов Бекфорда, 12 голубых Неонов, 2 Апистограммы рамирези, 4 креветки Амано
По растениям: кринум, пара эхинодорусов, бакопа каролинская, людвигия, саггитария субулата, лилеопсис бразильский, индийский папоротник, яванский мох.
Интенсивность и длительность освещения: 4*25 Вт (люминисцентные) по 10 часов.
Температура: 25-26 (падала до 22 в период холодов, но резкого скачка не было, вроде).
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: aquael midicani 800 (800 лч), флейта, компрессор apump maxi.
Сведения о грунте: dennerle cristal quartz 1-2 мм, неокрашенный, слой 5-7 см.
Частота и режим подмен воды: раз в неделю 30-35 л, поверхностная сифонка
Использование лекарственных препаратов и других химических средств: в грунте, под корнями, лежит около 10 палочек tetra initial sticks (дозировка в десятки раз ниже рекомендуемой). В ноябре лечил манку JBL Punktol plus.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.: тесты Нилпа
PH = 7,аммиак = 0, нитрит = 0, нитрат Кормление рыб: собственная заморозка - фарш (кальмары, перец, морковь + рыба семейства тресковых, мидии, какие-то овощи).

Всем привет!
На праздники уезжал на 6 дней, рыб кормили родственники (короче, есть подозрение на перекорм). Когда приехал (08.01 утром), оказалось, что один (из 5) коридорасов за день до приезда покинул этот мир. Вода была слабо зеленоватого оттенка. Срочно подменил воду (30%), грунт частично отсифонил, в процессе заметил, что один из сомов периодически переворачивается пузом вверх. Все остальное население никаких признаков болезни не подавало. Этот и следующий день никого не кормил, далее кормил через день. 9 и 10 января сомик больше не переворачивался, и я уже было успокоился, как на следующий день (11.01) этот сом стал криво плавать, переворачиваться и часто оказывался в перевернутом виде у поверхности, где беспомощно пытался уплыть (иногда ему это удавалось). К вечеру он погиб. С 08 до сегодняшнего дня вода была подменена раза 4-5 по 30%. Сегодня утром, посмотрев на всё ещё зеленоватую воду, залез на форум и, предположив, что это "зацвела" вода, свет сократил. Когда собрался кормить, один из сомов опять периодически переворачивался, тяжело дыша. Тесты на аммоний, ph и нитрит, сделанные сегодня, показали цифры, приведенные выше, остальные тесты делались в день гибели прошлого сома.
Подскажите, как спасти оставшихся?

P.S. Фото чуть позже - воду после подмены намутил.
P.P.S. может я из наоборот голодом заморил? Ведь им достается только то, что верхние не съели.
P.P.S. Вспомнил, после манки у коридорасов немного подгорели плавники, само прошло. А до НГ они чесались о предметы, но не часто, поэтому я не придал особого значения.



Сейчас все 3 плавают как ни в чем не бывало. Подменную воду ещё не залил - температура выравнивается. Цветопередача видео ужасна, извините.

Изменено 16.1.16 автор SilentHunt

Изменено 16.1.16 автор SilentHunt
2016-01-1616/01/2016 21:47:45
#2173504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Оба оставшихся сома, которые вчера и позавчера нормально плавали и кушали, сегодня, ещё до подмены воды, переворачивались, тяжело дышали и теряли ориентацию. То нормально плавают, то так. Сделал небольшую подмену с антиаммиаком от НИЛПА.
Тесты в акве:
ph 7,5-8
аммиак, нитрит =0
нитрат Ещё вчера все было нормально, воду я не менял. Не понимаю что с ними не так...

Вчера кормил мотылем, до этого таблетками и tetra freshdelica. Мотылем до этого кормил (до ихтика часто кормил заморозкой), т.е. резких изменений питания не было.

Изменено 23.1.16 автор SilentHunt

2016-01-2323/01/2016 19:11:50
#2175944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Ещё один сомик погиб сегодня. Нашел на боку, с открытым ртом и покраснением в области живота. Смайлик :(
Остался последний.

2016-01-2727/01/2016 20:28:27
#2177327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

SilentHunt

И все же, думаю что это последствия отравления... Аммиак при подменах +перекорм
Просто накопилось.
Других предположений у меня нет...
На истину не претендую.. Возможно у кого-то другие версии.
2016-01-2727/01/2016 22:44:51
#2177399
Нравится kateis, SilentHunt, rik473

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top