go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
5 года

Кормление

Добрый день.
Помогите пожалуйста.
В аквариуме живёт 11 суматранских , 7 огненных и 5 крапчатый.
Сразу скажу, что я новичок в этом вопросе и в качестве первопроходцев запустил крапчатых, а после уже заселили аквариум барбусами. Отсюда сейчас и делема.
Барбусы это просто монстры по поеданию еды. Я не понимаю сколько их кормить. Правило, которое гласит - " кормить столько, чтобы рыба съедала корм в течение 5 минут" с барбусами не работает и на них не распространяется. Они в течении 5 секунд все съедают и остаются голодными. Более того я не могу теперь покормить сомов, уже и свет выключал и таблетку закидывал в полной темноте. Они все сметают , а сомам ничего не достается даже в темноте. Аквариум стоит в комнате и вариант подождать час-два пока барбусы уснут, тоже не подходит. Что делать мне в темноте, не будильник же наводить ночью себе.
Отсюда несколько вопросов:
1. Сколько им давать сухого корма. Есть Тетра и Сера и какой лучше ?
2. Как же все же кормить сомов в таком случае или в такой компании быть сытыми у сомов нет шансов?

Подумываю уже отсадить их, хотя так хотелось и сомиков и какой-то динамики в аквариуме.

2017-11-1414/11/2017 23:35:13
#2431353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

alexanovikov1
сколько кормить? Голодная рыба-здоровая рыба, лучше не докормить, чем перекормить. Какой корм лучше? Живой или замороженный. Как кормить сомов? В один конец барбусне и сразу же в другой конец таблетки.
Может кто даст советы полезней...
2017-11-1414/11/2017 23:44:50
#2431358
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

alexanovikov1
кто-то предпочитает тетру, кто-то другие марки. Смотрите по соотношению цена - качество в вашем конкретном случае ) если съедают действительно за 5 секунд, то, конечно, мало даете. Но минуты 2 обычно достаточно. Я воспользовалась предложенным на форуме способом: на два листа бумаги положила одинаковое количество корма, засекла время и стала потихоньку сыпать корм с одного листа. Посмотрела, сколько съели за 2-3 минуты. Разница между оставшимся кормом на одном листе и первоначальной порцией на другом - это примерно и есть то количество, которое надо класть.
Не кормите одним только сухим кормом, иногда давайте живой/замороженный.
Сухой предварительно минуты две в воде размачивайте.
Касательно сомов. Таблетки барбусы ловят в воде или отбирают у сомов уже на дне? Как вариант, через длинную полую трубку опускать таблетки в место, где едят сомы, класть под корягу, например. И, конечно, барбусов кормить в одной стороне аквариума, сомов в другой, как уже написали. Если будете кормить живым кормом, можно положить мотыль или других червяков/личинок в специальную кормушку, и пока барбусы её раздербанивают, пинцетом или через трубку сунуть корм под нос сомам. Коридорасы, кстати, тоже с большим удовольствием мотыль и трубочник лопают.
2017-11-1415/11/2017 00:24:30
#2431378
Нравится Lara-Ya
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
5 года

Tolmary

Я пробовал и в разных углах и закинул в домик, куда обычно не залазила барбусы. Вообщем они его чуть не перевернули толпой. Начинают теребить таблетку уже на дне, если раньше ее не заметят, как она спускается.
2017-11-1515/11/2017 06:33:18
#2431411
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 983
Москва
6 час.

alexanovikov1
Здесь один выход - давать корма много за раз, чтобы он разлетался по всему аквариуму, и его хватало на всех. Сухую еду (гранулы) лучше предварительно размочить, т.к. в противном случае, проглоченная в больших количествах, она разбухнет в желудках у рыб, что не есть хорошо. Корм нужно давать мелких фракций, чтобы сомики успели его быстро проглотить, и не были от него оттеснены барбусами.
И, на последок: даже при таком кормлении все должно поедаться в ближайшие 5 - 10 минут.
Давать еду рыбам следует один раз в день, через день!
2017-11-1515/11/2017 08:11:56
#2431423
Нравится alexanovikov1, Lara-Ya
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
5 года

alligatory

То что раз в день понятно. Кормить через день ?
2017-11-1515/11/2017 14:54:57
#2431555
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
Netherlands Amsterdam
5 года

alexanovikov1
Аквариум стоит в комнате и вариант подождать час-два пока барбусы уснут, тоже не подходит. Что делать мне в темноте, не будильник же наводить ночью себе.

Когда у меня Хелены сожрали всех улиток, в аквариуме. Остро встал вопрос их кормления. Оказалось барбус берёт со дна мясо и жрёт! Пришлось в темноте разбрасывать по дну фарш. В темноте барбусы не находят еду, лежащую на грунте (мои не находили).
Думаю, непосредственно перед сном (своим) можно в темноте и прикормить. Я бы выбрал гранулы, они тонут быстро и небольшие, в грунте, опять же, затеряются от барбусов.
2017-11-1515/11/2017 15:54:41
#2431577
Нравится Tolmary, alexanovikov1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 983
Москва
6 час.

alexanovikov1
Ну да. Если рыбы взрослые, это нормально.
2017-11-1616/11/2017 08:41:59
#2431788



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top