go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Москва
2 мес.

Кормление после подселения рыб

Добрый день, подскажите, столкнулась с проблемой при подселении рыбок.
Месяц назад примерно мы завели первый аквариум, аква 80 литров, запускали на старой воде, грунт песок, растения 5 видов(названия все не смогу сказать) через неделю после запуска посадили 2 Анциструса, еще через дня 4 запустили 3 меченосцев и вуалевого анцика. в таком составе рыбки жили 2 недели. Кормление было утром и вечером совсем по чуть чуть, и раз в неделю в пятницу у них был пир из матыля, суббота кормления нет вообще(типа разгрузочного, но по сути матыль весь не съедался так что суббота подбирание остатков)
Вчера добавили новых рыб, 2 меченосца, 2 скалярии и 7 тернеций.

Стал вопрос о кормлении, ведь рыб стало больше, старые рыбки при кормлении сразу приплывают вверх и ждут корм, новые все внизу(пока ещё не привыкли) корма по сути требуется больше ведь рыбок стало больше, ту щепотку(как всегда сыплю) рыбки старые умяли за 3-5 минут, при этом новые рыбки не все поднялись за едой. Понимая что не все рыбы поели, решила добавить комра еще такую же щепотку, при этом ситуация повторилась, старые активно ели, новые еще несколько присоединились, но все равно не все. итог 2 скалярии остались голодные, большая часть новых рыб перекусила немного, а вот старые жильцы наелись от пуза!!! Сегодня утром увидела картину, старые 3 меченосца, плавают максимально низко, некоторые практически загарают лежа животом на песке, видно что рыбы переели!! ВОПРОС, как же кормить новых рыб если старые укоренившиеся быстро съедают весь корм, и при добавлении все повторяется и идет во вред старым.

Для форума
Для форума
на втором фото видно как самка меченосца, затаилась на дне среди водорослей.
2021-07-0505/07/2021 14:35:47
#2920972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 51
Russian Federation
1 года

Я в таких случаях делал так: сразу бросал побольше корма а не за 2 раза! Старики всё не успеют подхватить налету, часть опустится к новичкам. Несколько кормлений и новенькие привыкнут. Не знаю правильно это или нет, но мне помогало!

2021-07-0505/07/2021 14:42:37
#2920975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
7 час.

Alen4ik829
Вчера добавили новых рыб, 2 меченосца, 2 скалярии и 7 тернеций.

У Вас намечается огромное перенаселение аквариума. Если Все купленные рыбки вырастут, то им нужно 200 литров или по крайней мере 150 с большим внешним фильтром. Понятно, что пока мальки аквариум выглядит пустым, но они же растут и буквально через пол года будут в разы больше. Так что придется или увеличивать аквариум, или раздать часть рыбок. Особенно скаляриям и анциструсам тесно будет.
И по кормлению - от голода рыбки не умирают, умирают от перекорма.
2021-07-0505/07/2021 15:07:44
#2920979
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
7 час.

Alen4ik829
Понимая что не все рыбы поели
А вы старайтесь не думать за них. Кроме вашего корма в аквариуме полно всякой живности, которой можно перекусить. Я, сейчас, говорю про аквариум с мелкой рыбкой. Даже, если рыбка сегодня не доела вашего корма, это не такая уж и проблема для неё. Вы, думаете, что рыбки, как котики, наедаются от пуза? Совсем нет, как придется, это их жизнь такая, что найдет, то и съест.
Поэтому, я когда кормлю своих рыб, даю им корм по минимуму за раз, съели еще чуток. И так до того момента, пока корм не начинает тонуть без должной охоты за ним. Вот и все, поели. Теперь можно кинуть корм для донной рыбы и креветок. Наевшиеся верхоплавки, у же не обращают на него внимание. Давно, так кормлю и все, Ок! Рыбки очень быстро привыкают, особенно, что касается корма и кормежки.
2021-07-0505/07/2021 15:09:26
#2920980
Нравится Аря, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
9 час.

Alen4ik829
Вчера добавили новых рыб, 2 меченосца, 2 скалярии и 7 тернеций.

Для 80 литров слишком много. Перенаселение рыбами аквариума грозит заболеваниями рыб, появлением водорослей. Скалярии растут крупными, их лучше убрать. Им по хорошему на пару от 100 литров требуется.
Стараться накормить рыб-новичков избыточным кормлением не надо. От этого один лишь вред будет как остальным рыбам, так и состоянию аквариума в целом. Кормите рыб как обычно, новички со временем освоятся, начнут принимать корм. Лучше рыбу содержать слегка голодной (как в природе), чем перекормленной. Не переживайте, с голоду аквариумная рыба не умрет, а вот от переедания может.
2021-07-0505/07/2021 15:13:20
#2920983
Нравится rasskazov
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Москва
2 мес.

Спасибо всем за оперативный ответ. Про население приняла, изначально аквариум был у родственника, у него было барбусов шт 7-9, 2 цихлиды, какие то желтые рыбки 2шт, 3 сома альбиноса. Потом аква перекочевал к брату, у него немного сменился состав, остались барбусы, добавились тернеции 5 шт, скалярии 2шт, 2 сома как у меня, и 3 неона вроде бы.(цихлид убрали, желтых и албиков). в итоге брату отдали акву в 120 литров, а 80 литровый перекочевал к нам. не имея опыта ссылалась на прошлые количества, при этом выбирая рыбок в магазине, всегда называла количество имеющихся и литраж. Надеясь на подсказку когда перебор пойдет. Аквариум старый, прошел 2 хозяев, поэтому думаю в будущем в ближайший год будет замена на новый примерно 150 литров. Все зависит от того буду ли справляться в целом с видением аквариума.

Подскажите чтоб 3 меченосца пришли в себя, как лучше поступить с кормлением сегодня? пропустить?

Кормление после подселения рыб


И как я смогу понять до первых смертей, что рыбкам стало нахватать кислорода?(выше был комментарий, про внешний компрессор. Сейчас рыбки не плавают у поверхности, все плавают плюс минус на средней глубине и возле дна, но пока слежу за объевшимися меченосцами, заметила что они часто открывают рот, возможно на дне мало воздуха, а выше они не всплывают.

Изменено 5.7.21 автор Alen4ik829
2021-07-0505/07/2021 16:00:09
#2921000
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
9 час.

Alen4ik829
чтоб 3 меченосца пришли в себя, как лучше поступить с кормлением сегодня? пропустить?

Лучше пропустить кормление. Если рыбам не хватает кислорода, они учащенно, усиленно дышат, всплывают к поверхности.
Прежде всего, постарайтесь регулярно, частично подменивать воду в аквариуме на свежую, аквариумной температуры (примерно 20-30% раз в неделю). Иначе аквариумная вода будет накапливать вредные для рыб вещества. Рыбам будет не комфортно.
Посмотрите здесь; https://aquariumok.r...
На этом сайте подробно и доходчиво изложены вопросы о содержании аквариума.
Успехов Смайлик :)
2021-07-0505/07/2021 16:15:09
#2921006



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top