go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation
3 мес.

Корни ольхи серой и мое мнение по обработке

Доброго времени суток, товарищи!

Дело вот в чем: насобирал сухих корней ольхи, а так же несколько неопознанных коряжек на чистой и живописной горной речке. Вымочил сутки в бочке, затем выбил всю кору и грязь кёрхером и снова засунул в бочку. Послезавтра планирую достать и обжечь в духовке до хрустящей корочки и прикрутить к камням композицию.

Перечитав уйму страниц и пересмотрев десятки видеозапилов на Ютубе пришел к выводу, что единого мнения не существует.

Мои ЛИЧНЫЕ выводы:

1.
Варить/солить/марганцевать/сушить/жарить/парить МЕРТВУЮ корягу без коры, если нет цели ее затопить - пустая трата времени и сил. Достаточно очистить от коры, убрать всё, что можно ковырнуть ножом, дать настояться в бочке, чтобы органика и красители в основной своей концентрации вышли, остатки коры отлетели, а затем обжечь в духовке для уничтожения спор грибков и болезнетворных бактерий, непосредственно перед помещением в аквариум, а всё остальное сделают бактерии и сомики.

2.
ЖИВУЮ корягу вообще лучше не пихать, а если и пихать, то как раз всё вышеперечисленное и нужно(варка, соль и прочее), так как в живой коряге имеются соки и происходят процессы, которые уничтожат экосистему аквариума огромным выбросом токсинов
3.
При выборе сортов дерева нужно обязательно обращать внимание на несколько факторов:
1) живое или мёртвое(от этого зависит обработка)
2) наличие смол нежелательно (но при должной обработке - практикуется)
3) сопротивление гниению (тополь гниёт быстро - дуб медленно, ствол гниёт быстро - корень медленно)
4) наличие ядов (есть ряд растений, вещества из которых не поддаются никакой обработке и убьют всю живность в аквариуме, независимо от того, мёртвое растение или живое)


Вопросы:
1. так ли нужна соль и суп из коряг, если нет цели затопить?
2.как правильно обжечь коряжки в электрической духовке?(цель - дезинфекция)
3.насколько ольха подходящий материал, с учётом того, что корни этого вида зачастую вообще в воде стоят?
4. Каких результатов ожидать конкретно на моем примере и с моей обработкой, по вашему мнению?
5. Обоснованную критику моего мнения только приветствую!Смайлик :)
[img][URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL][/img]
[img][URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL][/img]

2021-07-1616/07/2021 21:32:51
#2924688
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
42 мин.

Kison

Посмотрите фото аквариума Павла Баутина, победившего в IAPLC (уже не помню, в каком году). Там Павел просто взял отрезки стволов молодых елей: живая древесина с корой, смолой и т.д. Просто прикрутил шурупами к площадкам из оргтекла, что стояли вертикально и не всплывали, присыпанные грунтом. В таком виде без каких-либо проблем полгода растил аквариум, победил на конкурсе, а потом этот аквариум еще год жил в нормальном с точки зрения биологии состоянии, пока это скейп не разобрали.
2021-07-1616/07/2021 21:32:57
#2924693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation
3 мес.

[img][URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL][/img]

Constantin_K
так вот в том то и вопрос, столько полемики на форумах, по поводу варки и прожарки, но никаких данных по практическому смыслу) я понимаю, что это практически холиварная тема, но, выходит, что фанатичная обработка древесины это скорее ритуал, чем необходимость. Так, выходит?)
Фотка победитель 10 года, русский лес, очень крутая!

Изменено 16.7.21 автор Kison
2021-07-1616/07/2021 21:38:44
#2924694
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
42 мин.

Kison

Основная цель - утопить. И если хочется сделать это быстро, то варка в соли, а затем в пресной - самый быстрый способ.
2021-07-1616/07/2021 21:44:43
#2924697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Bulgaria
1 мес.

В живой древесине нету никаких ядов. Если это не какой-то особый ядовитый вид.
Для дезинфекции, если вы ее взяли в водоеме с планариями и прочими рыбьими болезнями, хватит просто ненадолго в кипятке замочить, минут 10 варки и все вредители убиты.
Никогда не понимал этой фанатичной обработки. А то что вода будет краситься, так это же красиво, я наоборот для этого закидывал ольховые шишки, дуб и даже чагу.

2021-07-1617/07/2021 00:05:14
#2924738
Нравится Pluribus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation
3 мес.

Mik Foxi
ну а что по поводу ольхи? Сильно она красит? Шишки активно обсуждают, а вот по самому материалу в качестве коряг - вообще ноль инфы, ни о ее свойствах, ни о долговечности...
2021-07-1617/07/2021 00:08:29
#2924740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation
3 мес.

Mik Foxi
В живой древесине нету никаких ядов.

Ну я логически пришел к выводу, что живая древесина спровоцирует большой и быстрый выброс такого яда как аммиак, из за омертвения и разложения органики, с мёртвой, конечно эффект тоже будет, но несколько более плавный. Я мыслю в правильном направлении?
2021-07-1617/07/2021 00:21:46
#2924745
Нравится Nomemory
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Bulgaria
1 мес.

Kison
Ну я логически пришел к выводу, что живая древесина спровоцирует большой и быстрый выброс такого яда как аммиак, из за омертвения и разложения органики, с мёртвой, конечно эффект тоже будет, но несколько более плавный. Я мыслю в правильном направлении?

Красит сильно и долго, я использовал корни ольхи. аммиак будет все равно, не знаю с чего больше, но точно будет, хоть от соков живой, хоть от гниения мертвой. и белый бактериальный налет первое время тоже будет.
2021-07-1717/07/2021 08:38:05
#2924771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation
3 мес.

Mik Foxi
Красит сильно и долго, я использовал корни ольхи. аммиак будет все равно, не знаю с чего больше, но точно будет, хоть от соков живой, хоть от гниения мертвой. и белый бактериальный налет первое время тоже будет

Командир, 5 дней в аквариуме, ни бактерий, ни краски Смайлик :) яхз чем мои корни отличаются, но если они и изменили оттенок воды, то на 1-2% от полностью прозрачной. Как быстро обычно красит?
2021-07-3131/07/2021 16:00:31
#2928093
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
2 час.

Kison
ну а что по поводу ольхи?

Можно посмотреть на структуру древесины, и сразу все будет понятно. Можно еще посмотреть любой приличный учебник анатомии растений - будет более понятно, на что нужно смотреть на срезе. Но это даже необязательно, достаточно просто иметь некоторый опыт жизни в лесу и/или работы с деревом. Мягкая, быстро гниет, жрут ее все, кому не лень. В качестве длительной коряги в аквариме не годится, и воду портить будет. Нет альтернативы твердым древесинам в этом отношении, и быть не может. Природу обмануть не получится. Либо нужно играться в сложные способы консервации, такие есть, но это - сдается мне - будет дороже, чем найти железное дерево или мореный дуб.
2021-07-3131/07/2021 18:26:23
#2928105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Bulgaria
1 мес.

Kison
Командир, 5 дней в аквариуме, ни бактерий, ни краски Смайлик :) яхз чем мои корни отличаются, но если они и изменили оттенок воды, то на 1-2% от полностью прозрачной. Как быстро обычно красит?

Если корень живой был и не вареный, то вполне может в этом и причина что не красит, потому что древесина живая. С бактериями на поверхности тоже самое, че им особо селиться на живой.
2021-07-3131/07/2021 19:34:16
#2928123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 149
Тимашевск
2 года

Добрый вечер. У меня в акве корень винограда. По обработке и подготовке в ускоренном варианте есть у меня тема. На данный момент готовлю ещё один, но уже другим способом. Просушена на солнышке 2 месяца. Две недели в бочке. За две недели вода менялась 4 раза на первой неделе и 2 на второй. За 3 дня без смен что там только не завелась. И бактериальный налёт и зелёнка. Полный набор. Плюс проблема, в этот раз корень такой что в духовку не засунуть и не прокепятить. Теперь боюсь её совать в аквас. Мало ли что там может произойти. А вообще если нормально обеззаразить изначально, то всё нормально будет.

2021-07-3131/07/2021 20:47:12
#2928138
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Mik Foxi

мертвее мёртвого, инфа 100%. прям хрустящие сухие корни драл))) сбил кору и хорошо промылпросушил) без фанатизма

maculatus
В качестве длительной коряги в аквариме не годится

у меня корень серой, он устойчив к влаге, примерно как ива. но , поскольку ольха из семейства березовых - да , она недолговечна. но не беда, горная речка посещается ежегодно Смайлик :) это даже хорошо, буду менять обстановку))) загрязнение аквариума в каком плане? чем конкретно?

Александра.T
с виноградом вообще непонятная история. говорят , красиво , но недолговечно, а живой категорически нельзя, угробит аквариум. у нас, на кубани, виноградников тьма. нужно подгадать время, когда они выкорчёвывают старые побеги для обновления поля, можно на знатный клондайк наткнуться)
у меня вот ольха, мёртвая (и, похоже, не в этом году), 5 дней в аквариуме - ни намёка на выделения или плёнку. самого удивляет!
2021-07-3131/07/2021 21:11:57
#2928142
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
2 час.

Kison
загрязнение аквариума в каком плане? чем конкретно?

При чем здесь загрязнение? Наверное, непонятно написал. Гниет она слишком быстро. Лишнюю разлагающуюся органику в аквариуме держать не следует (тем более большой объем), если нет какой-то специальной задачи. Это может "портить воду" = ухудшать ее характеристики по многим химическим и физическим параметрам. Если хотите подробности, то изучите, что происходит при быстром гниении древесины в воде, лучше всего не в форуме, а в библиотеке (благо теперь весь интернет к вашим услугам).
2021-07-3131/07/2021 22:39:57
#2928164
Нравится Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

maculatus
будут 3 молодых анциструса, стадо теодоксусов. не справятся?) по моему предположению и расчёту - они сожрут быстрее, чем оно сгниёт)
2021-07-3131/07/2021 23:03:04
#2928169
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
2 час.

Kison

На большую корягу - точно не хватит. Я бы серую ольху вообще бы забыл. Каким боком оно вылезет - это еще неизвестно. Со своей банкой я заранее могут предсказать, какие засады возможны и на что надо смотреть, чтобы не влететь в серьезные неприятности, да и то бывает по-разному, больно многофакторная система - казалось бы простенький аквариум... А про вашу я вообще не могу ничего прикинуть. Непредсказуемо, что вы можете накосячить. Например, в какой-то момент попрет борода, или что-нибудь с редоксом на фоне перегрузки активной органикой... А у вас, очевидно, ни опыта достаточного, ни знаний, раз такие вопросы. Потому лучше избегать лишних потенциально проблемных ситуаций. Может, и научитесь, но всему свое время.

Не просто так в аквариумы советуют тропическую мангровую древесину или хороший дуб. Не потому, что это выгоднее продавать. Вы себя обманываете, пытаясь найти на грош пятаков. И не смотрите на профессиональные акваскейпы, там много чего можно запихать, если умеючи, но они для другого и сделаны.
2021-07-3101/08/2021 00:07:21
#2928184
Нравится Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Bulgaria
1 мес.

maculatus
Гниет она слишком быстро.

на год хватит.

maculatus
Не просто так в аквариумы советуют тропическую мангровую древесину или хороший дуб. Не потому, что это выгоднее продавать.

именно поэтому и советуют, потому что ольху как из ближайшего леса не продаш. У меня была ольховые корни и нижняя часть ствола, до 3см толщиной. Изначально древесина живая была, варилась около получаса, чтоб козявок убить, лежала и постепенно красила год. Через год стала мягкой как губка. При этом береза например такой же толщи сгнивала также за год. Дубовые вроде дольше сохраняют прочность. мангры не использовал, как то не встречал в своей деревне в магазинах ее.
Мало кто создает аквариум на века, все равно надоест пейзаж раньше, чем сгниет коряга, потому не думаю что стоит париться про долговечность.
2021-08-0101/08/2021 09:14:37
#2928215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3684 2597
Москва
1 час.

Я пробовал разные корни и стволы. Живые корни осины окорил, связал в пучок, привязал кирпич и на пару недель закинул в бочку с водой.
Когда вынул, потёр щенкой и в духовку на полчаса , типа потушить...
Воняла, как гнилая картошка. Это к вопросу - живые и мертвые.
В аквариуме анциструсы постепенно точат, мангровая съедается примерно с такой же скоростью. Поначалу была бактериалтная слизь, через неделю пропала .
Делал сухой ствол и корни яблони - примерно так же.
Магазинная коряжка ( лоза какая то) ведёт себя примерно так же. Там анцев нет, постепенно разрушается сама.
Мангр слегка подкрашивает воду и требует минимальной подготовки. Отечественные корни требуют бо́льших усилий, потом разницы нет.
Соль вроде нужна для того, чтобы вытягивать соки осмосом. Я не использую.
К хвойным есть вопросы о применимости.

Изменено 1.8.21 автор Nomemory
Если хотите вечную - купите керамическую...

2021-08-0101/08/2021 10:17:56
#2928224
Нравится Mik Foxi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Nomemory
я ещё слышал, корни ивы плакучей шикарно сопротивляются водному гниению. И я как раз знаю, где по осени их можно набрать хоть КамАЗ Смайлик :) у нас есть полуостров с обрывистым берегом, там только ивы растут, берег подмыт и корни все прямо на виду, выбирай да собирайСмайлик :) как вода в реке на зимний режим встанет - пойду осматривать, там 3км берега из корней Смайлик :)
2021-08-0101/08/2021 13:21:20
#2928251
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Kison


Ни какого отношения живая или "мертвая" нет. Я просто выбираю ветки, на живом дереве, срезаю и в аквариум. Ни чего не варю и не солю. Все. Ни чего они не красят и ватными не бывают. У меня года по два лежат. И ватными не бывают.
Бывают варю, но только если надо быстро утопить.
Бывает в духовку ставлю, что бы поджечь малость и привести их к некому цветовому "безобразию"

Совет, - не надо спрашивать, сами пробуйте.
2021-08-0101/08/2021 18:23:57
#2928317
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Чейз

Kison

Совет, - не надо спрашивать, сами пробуйте.

Дык если не спрашивать - можно и аквариум положить Смайлик :) я же вижу у вас надпись: экспериментатор, не повторять! Смайлик :D
2021-08-0101/08/2021 20:01:01
#2928339
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Kison
я же вижу у вас надпись: экспериментатор, не повторять! Смайлик :D


Не надо читать всякую чушь, написанную из злобы модератором, а не мной, потому что полностью опровергают чушь, которую они несут и скидывают несуразные ссылки, про то, как надо, хотя это их надо и мочит рыб
И написанная, из за таких тем как эта...Вернее именно после создания этой темы, которую загадили и прикрыли. И пришлось создать блог.

Запуск 5 литров с Петушком (фото, видео прилагаются)

Что бы было понятно, я в аквариумистики уже 50 лет, прошел все способы содержания аквариумов. И если я создаю тему, то это не эксперимент, а простая рутина, которую использовали много десятилетий, пока не пришли "умники и умницы" и навесили лапшу на уши вновь прибывшим. И простейшее, о чем знали дети раньше, для них стало экспериментом.

Кстати, Вы и есть их очередная жертва, судя по созданным Вами темам.

Изменено 1.8.21 автор Чейз
2021-08-0101/08/2021 20:22:44
#2928343
Нравится Kison
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3684 2597
Москва
1 час.

Kison
Я читал- есть мнение, что живые ветки ивы подавляют водоросли. И ещё читал результаты эксперимента, показавшего- подавляют все растения, и низшие , и высшие ...
Но сам не пробовал.
2021-08-0101/08/2021 22:02:00
#2928355
Нравится Kison



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top