go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
8 мес.

Королевский леопардовый краб

Купила спонтанно чертовых леопардовых крабиков. Они весело сидели в магазине на пластиковом растении и улыбались.

Продавец обещала, что в 30 литрах (как раз прикупила пару кубиков для креветок) им будет отлично. А для начала и в 10 литрах посидят, потому что надо срочно брать, поставок больше не будет.

Начитавшись разных интернетов, поняла, что нужно им больше места. Поэтому переехали они пока в 150 литровый, где временно живет стадо гуппи Эндера.

Там стоят несколько песчаников, в которые крабы немедленно упаковались и, .... если первое время они изредка вылезали, то больше я их не вижу. Двоих вижу в щель. О местепребывания третьего ничего не знаю.

Пытаюсь накормить, запихивая в щели песчаника крабьи таблетки и прочие огурцы. Еду через щели воруют гуппи. Однажды особо наглого вора краб поймал, затащил в логово и обглодал. Утром выкинула останки.

В общем, надо что-то делать. Только не понимаю, что. Мне кажется, крабы голодают и мне их совсем не видно. А может они по ночам вылезают и охотятся на гуппи!?

Есть 70 литров с суматранцами и неонами. 130 с разной мелкотой и 140 с парой скалярий и 3-мя огненными барбусами. Два 30-литровых кубика - в одном гименохирусы, во втором планировала креветочнике с блю дримами.

Куда их можно подкинуть из имеющихся емкостей? В 30 литрах им же будет тесно?

Или выкинуть камни и подкинуть им домики из кокоса (они в них сидели первую неделю в 10 литрах), но мне дико жалко камни, они милые.

В общем, нужны советы. Спасибо заранее.

2022-05-0101/05/2022 23:19:55
#3005689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Елена М.
здравствуйте , поздравляю с покупкой милашек! Они очень красивы! Первое, что могу сказать как хозяйка оранжевого мексиканского рака - никакой рыбы! Или ту, что вам не жалко. Совместно они точно с рыбой не уживутся. А дальше ищите и читайте, смогут ли они вчетвером в одном помещении весело ужиться? Раки не могут, они убивают соперников, поэтому содержаться по одному (взрослые). И с растениями, кстати, тоже придётся попрощаться (если они есть). А вообще, можно с помощью различного декора организовать хорошее жилище для них, с кучей пещерок и ходов и может они смогут вчетверо. А вот гуппи лучше выселить оттуда, пока крабы сами этого не сделали.
2022-05-0101/05/2022 23:41:55
#3005691
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
8 мес.

Спасибо )))

Растения они не трогают. Из засады не выходят. Одно убийство гуппи видела лично. Остальных сосчитать невозможно. Визуально - то же стадо.

О крабах очень мало информации. На Ютюбе некоторые хвалятся крабиками и они у счастливых владельцев разгуливают по аквариуму в поисках еды. Живут с мирными рыбами. Гуппи Эндера вполне себе мирные. Хоть и наглые. Мои крабы вообще не желают вылезать. А третьего вообще давным давно не вижу.

Отселить стадо гуппи некуда. 7го аквариума в доме никто не поймет - это не считая совсем мелочи с разными мальками и креветятами.

Есть вакантные 30 литров. Карцер или сойдёт? Кто точно знает? Хелп!!!!

🙏🙏🙏

2022-05-0202/05/2022 12:45:38
#3005739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 3
Russian Federation Ussuriysk
1 года

Елена М.
либо выселять гуппи, либо продать крабов. К сожалению другого варианта нет.
2022-05-0202/05/2022 16:24:50
#3005762
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
8 мес.

Похоронилаия двух крабов из трех. Несколько дней назад .

Третьего отсадила пока в отдельные 30 литров. Сидик в кокосе. Жрет с аппетитом. Никто его не беспокоит кроме меня.

Сегодня в гуппяшнике ковырялась с растениями..... Встретила одного из покойников. Они полиняли. Я ещё удивлялась, идиотка, почему они такие мягкие.

Т.е. это я панцири выкинула. Ну они были очень натурально по-крабьи выглядели.

Отсаженец ночью сожрал ветку крапивы, с утра затащил к себе под кокос кусок креветки. Что едят в гуппяшнике, я не знаю. Чертовы гуппи сжирают все.

В общем как минимум с 2мя крабами все нормально пока. Третьего только надо найти. Ура, товарищи.

2022-05-0808/05/2022 15:12:51
#3006880

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top