go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Коронавирус из Китая.😷 (страница 113)


Госдума приняла поправки о наказании для физлиц за публичное распространение фейков - лишение свободы на срок до 5 лет.

Также принят закон об уголовной ответственности за нарушение карантина.



Китай, город Ухань с 11 миллионным населением перекрыли, перекрыли внутри метро и наземный транспорт, празднование нового года отменили, ввели бронетехнику и войска. Прям как в книжках про апокалипсис. Реально страшно становится.



Добро пожаловать в мой блог *не для всех* Смайлик :)

Как вы наверно уже поняли из названия, особо отличившиеся в этом топике, не будут входить в число тех, кто сможет высказываться по данной теме. Без обид Смайлик :)

Напомню - на форуме тема политики запрещена.
2020-01-2626/01/2020 18:17:08
#2739121
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Из интересного. Доля опрошенных, конечно, ничтожная по сравнению с общим количеством населения, но все же.

Доля москвичей, готовых жертвовать правами для борьбы с коронавирусом, увеличилась на 9% по сравнению с мартом, следует из опроса исследовательского холдинга «Ромир». Теперь на это готово 69% жителей. Не согласно на ограничение прав 28% — доля уменьшилась на 3%. Опрос проводился среди совершеннолетних жителей Москвы. Всего было опрошено 500 человек.

Больше всего готовы жертвовать правами люди в возрасте 39–45 лет (73%), меньше всего — в возрасте 18–24 лет (не готово 42%). Люди со средним образованием чаще соглашались на ограничения (77%), а люди с высшим образованием чаще отказывались от этого (31%).

https://www.kommersa...


Egorkapedro
Всего до 20% возвращающихся из Владивостока оказались носителями вируса. Что там во Владике происходит?

https://www.newsvl.r...
В комментариях пишут, что есть проблемы с тестами во Владивостоке. Там же в статье есть список рейсов, которыми летели зараженные. А по официальной статистике 24 случая.

По официальной информации оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, на 12 апреля в Приморье зарегистрирован ещё один пациент с подтверждённым диагнозом COVID-19. Всего в крае зафиксировано 24 случая заболевания коронавирусом, два человека выздоровели, двое умерли.
https://www.newsvl.r...
2020-04-1313/04/2020 09:18:10
#2770736
Нравится Egorkapedro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У молодежи сейчас на первом месте стоят права, им забили с детства голову про их права, которые надо отстаивать, но забыли как обычно рассказать про обязанности...ну или они эту часть просто игнорируют. Плюс довольно далекое и скептическое отношение к смерти в связи с возрастом - сложно представить, что ты, такой молодой, можешь вдруг умереть...Им еще предстоит это осознать. Не обязательно сейчас, а как раз ко второму возрасту (39-45), особенно когда будут свои дети. А сейчас еще играет юношеский максимализм и бравада, гормоны и бунтарские наклонности. Надо сразу объяснять, что твои права кончаются там, где начинаются права других людей.

2020-04-1313/04/2020 09:45:52
#2770740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

murzilka1019
А сейчас еще играет юношеский максимализм и бравада, гормоны и бунтарские наклонности.

Что интересно, согласно опросу самые бунтарские - "люди с высшим образованием", а отнюдь, не молодежь.
2020-04-1313/04/2020 09:51:28
#2770743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Обычно как раз люди с высшим образованием более начитаны и чаще интересуются процессами, происходящими в мире...И они более склонны думать самостоятельно, не поддаваясь стадности. И потом, на сегодня высшее образование не показатель, учитывая количество и качество современного преподавания). Корочек об образовании полно, а образованных по-настоящему людей мало.

2020-04-1313/04/2020 09:54:35
#2770744
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

murzilka1019

Не надо популизма, пожалуйста. Смайлик :) Про безответственную молодежь и про *образование нынче не то*. Это субъективно априори и да, популизм. Есть проверенные методы, которые работают, возможно вы пропустили это сообщение: Коронавирус из Китая.😷
2020-04-1313/04/2020 10:09:19
#2770746
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Популизм тут ни при чем, мы все такими были и все через это проходили. Ну, или почти все. И это наверное нормально.

2020-04-1313/04/2020 10:11:59
#2770748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
8 дн.

Olga K Button И ладно бы по городу, но в лес ...


Ольга, как человек долгое время проживший в области могу сказать что правильный запрет. Местные сейчас в лес не ходят. Делать там нечего. Дрова поздно, ягоды рано. Разве что сок березовый, так в этом году и с ним уже все (на юге ленинградской области уж точно).

А вот остальные - в лесок, на шашлыки, с костерком. В лучшем случае получаются палы травы (на самом деле кошмар - сколько деревень выгорело, не говоря уже о ущербе природе). В худшем смерти в болоте или блуждание по лесу с поисками силами МЧС.

Другое дело, что юрист прав: надо ж было так изворотливо прописать законы, чтоб грань между требованием (незаконным, противоречащим конституции) и рекомендацией размыть настолько, что простому смертному и не разобраться. Хотя... Если подумать, то может быть именно так и надо. Не знаю. Это уже политика. Инженеры ей не занимаются.

Изменено 13.4.20 автор MinimumLaw
2020-04-1313/04/2020 10:21:08
#2770754
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Странные цифры в опросе.

готовы жертвовать (по возрастам):
в возрасте 18–24 лет (не готово 42%)значит, готовы....58%
в возрасте 39–45 лет .................................................73%



соглашаются на ограничения (по образованию) :

люди со средним образованием...................................77%
люди с высшим образованием
(чаще отказывались от этого 31%), значит согласны.....69 %


Вот как-то так.

Изменено 13.4.20 автор KAA78

Изменено 13.4.20 автор KAA78

2020-04-1313/04/2020 10:23:51
#2770755
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

murzilka1019
Популизм тут ни при чем, мы все такими были и все через это проходили. Ну, или почти все. И это наверное нормально.

Проходили через что именно? Смайлик :) Через ограничение прав, например, на выход из дома без кода или на пробежку, хотя, во всем мире это не запрещено? Или, например, отправить всех на карантин на полтора месяца, за счет работодателя, *забыв* при этом отменить налоги на ФОТ, на прибыль, расходы на аренду и прочее, по сути остановив бизнес (получение прибыли), но выполнение обязательство по аренде и кредитам, налогам не остановив? Или, может, раньше тоже *проходили через это*, когда, чтобы выйти в магазин или там с собакой, нужно внести свои персональные данные в систему, фотографию и получить QR код на разовое перемещение? Смайлик :)

По мне, так вы как-то слишком легко отказываетесь от своих прав, оправдывая это, и заодно навешивая ярлыки на тех, кто думает иначе. Смайлик :) Каранин, хорошо, пусть будет самоизоляция, не защитят вас от инфекции - она все равно будет циркулировать, по некоторым сообщениям до конца этого года, но самоизоляция просто влияет на скорость распространения, и то, риск есть, в случае, если вы находитесь в одном помещени с зараженным, но не на улице, кстати, на улице даже маску носить необязательно. А скорость распространения это нагрузка на государство. А вот какими средствами это все сдерживается Смайлик :)

MinimumLaw

А как быть с запретом передвигаться на собственном автомобиле? Смайлик :) Ну вот с точки зрения логики? Метро и общественный транспорт - это пожалуйста, а водитель внутри своей машины - это уже распространитель вируса? Я про передвижения в пределах города.
2020-04-1313/04/2020 10:28:40
#2770756
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Видимо Вас в молодости никогда ни в чем не ограничивали)). Да, пандемии может и не было, но родители частенько ограничивали и именно в выходе на улицу, общении с другими, даже в чтении...Про домашний карантин тоже наверное не слышали как о мере наказания, причем без всяких пандемий. Меры ограничения разные бывают, и не обязательно наказывает государство.
Ярлыки я не навешиваю, просто помню себя лет в 16, поэтому и говорю про бунтарство и максимализм. Причем, кто воспитывал подростков - с этим обычно хорошо знакомы.
От прав своих я не отказываюсь, но понимаю, что помимо прав еще есть ответственность и за свои поступки в том числе. Думаю, что именно принятие на себя ответственности и есть показатель взросления в первую очередь, а не поиск виноватых.)

2020-04-1313/04/2020 10:31:20
#2770757
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

murzilka1019

Понятно. Мне тоже ярлыки, замечательно. Смайлик :)
2020-04-1313/04/2020 10:33:35
#2770759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
8 дн.

Olga K Button


Да я согласен. Больше того - если мне надо, я сяду и поеду. Пусть попробуют оформить протокол. Я мало того, что обозначу несогласие, еще и по 112 позвоню с фразой "подозреваю корупционную составляющую". А потом еще и жалобу напишу - за ограничение свободы и увеличение риска подхватить тот самый короновирус во время ограничения свободы перемещения.

Другое дело, что я и сам без реальной нужды никуда не поеду. Как бы не хотелось уехать в деревню остаюсь в городе. Работать удаленно и в городе тяжело - скорее с детьми школой занимаешься, чем работаешь. А в деревне - ну совсем никак. Сети нет, места нет, даже напряжение в розетке, и то дай бог 200 вольт. Да и случись что. Ближайшая с позволения сказать больница в 50 километрах. Инстинкты самосохранения никто не отменял.

Так что я за взвешенную позицию. Итальяно-американский сценарий (во всяком случае в том виде, как его рисуют) повторять не хочется. Но и совсем от прав отказываться... Не дождутся.

Кстати, а что там у Норвегов? Они вроде тоже по пути формирования коллективного иммунитета пошли?

Изменено 13.4.20 автор MinimumLaw
2020-04-1313/04/2020 10:39:17
#2770762
Нравится rik473, Button
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

В лес гулять не пускают понятно почему и это правильно, хотя мне самой ооочень хочется в лес. Давняя человеческая проблема - беспечный или безмозглый человек и спичка или непотушенный бычок. Сейчас только лесных пожаров не хватает до кучи к тому ж на фоне весенней засухи. 99% лесных пожаров происходят по вине человека. Если один пойдет в лес, то другие скажут: а чем мы хуже, и пойдут в лес массово с шашлыками и спичками. Сейчас здесь жалуются, что душно в квартирах, но зато можно открыть окна и проветрить. Но вспомните 2010г с лесными и торфяными пожарами, когда и окно нельзя было открыть из-за удушливого дыма. А все тогда началось весной с игры неких дебилов в весенние палы.
https://news.mail.ru...
https://www.rosbalt....
https://tayga.info/1...

К вопросу про человека в лесу - за сутки 93 пожара https://www.1tv.ru/n...
а вот мужики по привычке целую деревню спалили https://www.ntv.ru/n...
https://mogilev.onli...





Изменено 13.4.20 автор 0льчик

2020-04-1313/04/2020 10:45:03
#2770763
Нравится Lila2015, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
6 час.

murzilka1019
Думаю, что именно принятие на себя ответственности и есть показатель взросления в первую очередь, а не поиск виноватых.)
расскажите это тем кто ввел режим самоизоляции вместо режима чс
2020-04-1313/04/2020 10:55:18
#2770766
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

MinimumLaw
Инстинкты самосохранения никто не отменял.

Тоже интересно как выходят из ситуации те, кто сидит без денег. Чтобы жить - нужно есть, прежде чем купить еду - надо найти средства, заработок подразумевает перемещение... Людей без накоплений миллионы и даже если встать на биржу как безработный (новый указу президента) пройдет время с которым желудок явно соглашаться не желает.
Вот целиком и полностью поддерживаю вас. Встанет вопрос ребром, дома сидеть не стану.
2020-04-1313/04/2020 10:59:04
#2770767
Нравится Михайлов Саша
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
8 дн.

Haupter Тоже интересно как выходят из ситуации те, кто сидит без денег.


Тема кочует из места в место. Одно время в оффтопике была, теперь в блогах. Но ладно.

Я так скажу - давно перестал думать на тему кто и как живет. Потому как если начать думать в этом ключе - проще сразу на кладбище отползать. У меня вроде зарплата не самая маленькая (уж 3-4 средних по региону, что соответствует 3-4 полным зарплатам жены). Да еще и абсолютно белая. А как на дорогу выедешь - так получается что моя машина самая старая и самая бюджетная. Потому просто повторюсь - инстинкты самосохранения никто не отменял. А если кто-то решил, что "понты дороже", то может смело продолжать считать что в естественном отборе главное не победа, а участие. Его право.

У всех. Буквально у всех моих знакомых есть и запас продуктов, и запас денег. Количественно и качественно эти запасы, понятно, отличаются. Но месяца на два поддержания жизни они есть у всех. Однако, вполне возможно это "ошибка выжившего". Но, сдается мне, это все же опыт жизни в России. Но опять - это уже политика. А я туда стараюсь не соваться.
2020-04-1313/04/2020 11:12:48
#2770770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
3 час.

Оформил сегодня пропуск. Немного личных данных, наименование организации, ИНН и всё - до 30 апреля могу перемещаться по Москве и Московской области. Ещё и автомобиль указал.

Как написано, это действие носит "заявительный" характер, но могут проверить указанные сведения. Вот что мешает указать любую работающую организацию и шляться по городу?

Отвозил сегодня жену на работу, автобусы у нас - битком, на дорогах полно машин, в городе много людей. На въездах да, проверяют - отдельная тема, меня с 86 регионом не остановили :-) И почему в городе с наибольшим количеством заболевших ограничивают въезд, а не выезд, мне не понятно...

2020-04-1313/04/2020 11:14:50
#2770771
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
11 дн.

Юрий1978
режим самоизоляции вместо режима чс
режим вроде называется - повышенной готовности. А зачем ЧС то, это вдруг стало хорошо?
2020-04-1313/04/2020 11:23:41
#2770774
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

artvhm
А зачем ЧС то, это вдруг стало хорошо?

В договóрах, которые заключает организация, как правило, есть пункт об обстоятельствах непреодолимой силы, которые могут помешать исполнению условий по данному договору. При введении *ЧС* на территории всей страны, можно ссылаться на это Смайлик :) Но сейчас это выглядит так:

14 марта 2020 г. Указом Мэра Москвы № 20-УМ «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ» (далее также Указ) было установлено, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы. Мотивом введения такого пункта в текст Указа стало то, что «в сложившейся ситуации эта мера упростит разрешение споров, связанных с неисполнением обязательств»1.

Таким образом, казалось бы, вопрос правовой квалификации последствий распространения коронавирусной инфекции решился сам собой – данное событие признано обстоятельством непреодолимой силы, которое в силу п. 3 ст. 401 ГК РФ освобождает сторону-нарушителя от ответственности по договору. Однако так ли это?


Вопрос риторический, конечно.

https://zakon.ru/blo...
2020-04-1313/04/2020 12:14:55
#2770793
Нравится Михайлов Саша
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
6 час.

artvhm
если опустить даже сторону законности , то как минимум

Согласно закону, население имеет право в том числе на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, право быть информированными о рисках и мерах безопасности, право на компенсации и соцгарантии из-за ущерба от ЧС.
2020-04-1313/04/2020 12:17:31
#2770795
Нравится Casabjanka, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

MinimumLaw

У всех. Буквально у всех моих знакомых есть и запас продуктов, и запас денег.

Хорошие у Вас знакомые.
У меня ровно наоборот у всех знакомых. Ну почти у всех. И у их знакомых тоже. Да и у меня тоже. Если вот прям сейчас реально перестану из дома выходить, то через три дня еды купить не за что будет.
У нас уже продуктовые магазины грабить начали. Боюсь даже представить, что в более нищих регионах происходит.
2020-04-1313/04/2020 12:25:31
#2770799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 96
Москва
3 года

uZot
Оформил сегодня пропуск.

Очередная афера, которая коснется тех кто работает неофициально.
В мае месяце придут из налоговой и скажут, что официально вы не работаете, налоги не отчисляете, но вы оформили пропуск для поездок на работу. НДФЛ в кассу оплатите пожалуйста.
2020-04-1313/04/2020 12:26:07
#2770800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

MinimumLaw

У всех. Буквально у всех моих знакомых есть и запас продуктов, и запас денег. Количественно и качественно эти запасы, понятно, отличаются. Но месяца на два поддержания жизни они есть у всех.


"У меня вроде зарплата не самая маленькая (уж 3-4 средних по региону, что соответствует 3-4 полным зарплатам жены). Да еще и абсолютно белая"

Так складывается по жизни, что так называемый средный класс имеет друзей, знакомых плюс/минус своего "уровня". За исключением нескольких друзей кто продвинулся по жизни лучше или хуже у меня друзья/знакомые сопоставимы по уровню жизни со мной.
2020-04-1313/04/2020 12:26:10
#2770801
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
11 дн.

Olga K Button
При введении *ЧС* на территории всей страны, можно ссылаться на это
что бы окончательно добить экономику? Или думаете товарооборот в условиях когда любой контрагент, прикрываясь ЧС может заявить отказ от обязательств. Это благо?

Юрий1978
Согласно закону, население имеет право
Ты как то быстро пропустил пункт население обязано....
2020-04-1313/04/2020 12:28:36
#2770803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
6 час.

artvhm
В свою очередь граждане обязаны соблюдать законы и другие нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ в области защиты населения и территорий от ЧС, соблюдать меры безопасности в быту и на работе, выполнять установленные в соответствии с ФЗ правила поведения при введении режима повышенной готовности или ЧС.

artvhm

А это при чп

федеральном конституционном законе о чрезвычайном положении говорится, что он допускает временные отдельные ограничения прав и свобод исключительно для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя. При этом не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20 (право на жизнь), 21 (право на достоинство личности, запрет на жестокое обращение и медицинские опыты без согласия человека), части 1 статьи 23 (неприкосновенность частной жизни и личной тайны), 24 (недопустимость сбора информации о частной жизни лица без его согласия), 28 (свобода совести и вероисповедания), части 1 статьи 34 (право на свободное использование своих способностей и имущества), части 1 статьи 40 (право на жилище), 46-54 (судебно-юридические аспекты, право не свидетельствовать против себя, право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов власти или должностных лиц) Конституции РФ.


Интересно получаеться , ограничения вводят как при чп , а права не соблюдают даже на уровне чс
2020-04-1313/04/2020 12:32:39
#2770804



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top