go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 20
Тверь
2 года

Коряга из водоема как обработать? (страница 2)

Хочется изготовить самостоятельно корягу, взяв ее из проточного водоема, который образовался в 37-38 годах прошлого века в результате поднятия воды на Волге. На дне лежат потрясающе красивые ветвистые пеньки, скорее всего лиственных деревьев.
Насколько это может быть безопасно для рыб? Такие коряги тяжелые, верхний слой почти черный, поддается отламыванию, внутренний слой светлый и очень гибкий и прочный.
Как такое правильно подготовить, можно ли подобное добавлять в аквариум? В чем будет отличие обработки от обычной сухой ветки найденной в лесу?

Изменено 19.2.22 автор Лиsа-Алиса

2022-02-1919/02/2022 11:43:51
#2990812
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
9 час.

Торопыжка
Инед наверняка напомнила бы про нежелательность улиток из природы для рыб из-за всяких общих паразитов.


Это да, но потом те же люди сажают в аквариумы сотню теодоксусов... Улитки же тоже на деревяшке обычно не в живом взрослом виде, а максимум в виде икры, которая вряд ли заражена паразитами.
2022-02-1919/02/2022 23:52:15
#2990994
Нравится SiD78, Торопыжка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
8 час.

vstakhov
Так рыбьи болезни вообще в рыбах обитают, а не в корягах...

А бродяжки или те формы, которые в облочке ждут на дне? На примере спящей формы ихтиофтириоза.
Застряло оно такое в коре, а аквариумист потом приносит к себе.

Изменено 19.2.22 автор Simro
2022-02-1920/02/2022 00:53:05
#2991013
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
9 час.

Simro
А бродяжки или те формы, которые в облочке ждут на дне?


Угу, только аквариум у нас тропический, а коряга затоплена в Барнауле Алтайского края...
2022-02-1920/02/2022 01:13:32
#2991016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 20
Тверь
2 года

Gra Crysis
Подскажите пожалуйста по керамике, не пробовали она РН нейтральна?, как найти нейтральную?
2022-02-2020/02/2022 12:27:59
#2991096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 20
Тверь
2 года

uZot
Дело не только в промышленных отходах, хотя в в 90е годы проблема была (массовые вспышки коньюективита у купающихся) У нас водоем имеет связь с Волгой 2-мя проливами, не стоячий, но такого течения как на основном русле Волги нет, в прошлом году в феврале- начале марта был замор рыбы, оттепелей не было - бедолагам просто не хватало воздуха и притока свежей воды.Муж прорубал парочку майн, но в водоеме 1км на 2 км это погоды не делало. В этом году тоже самое боюсь будет

Торопыжка
Прокалить корягу из естественного водоёма - это всё равно, что запущенный аквариум превратить в стартующий.
Подскажите пожалуйста почему так думаете, можете подсказать механизм?

Изменено 20.2.22 автор Лиsа-Алиса
2022-02-2020/02/2022 12:50:31
#2991100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
18 дн.

Лиsа-Алиса
Не скажу, не пользовался. Только грубый способ проверки грунта - уксусом капаете, если не шипит то нейтральный.
2022-02-2020/02/2022 13:03:04
#2991105
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6659 5828
Воронеж
3 час.

Лиsа-Алиса Подскажите пожалуйста почему так думаете, можете подсказать механизм?
Представим, как Вы на берегу выбираете корягу. Смотрите на красоту, оцениваете твёрдость, запах и прочее. Что-то не понравилось, что-то забрали домой. Понравившиеся коряги не один год лежали под водой. Бактерии и грибки съели большую часть того, что легкодоступно. Иначе коряги благоухали бы так, что Вам не понравится. Основательный нагрев убивает понравившийся Вам букет бактерий и грибков и частично разрушает основу коряги. Появляются легкодоступные для бактерий вещества, на которых размножаются, как назло, те бактерии, что повонючей.
2022-02-2020/02/2022 13:33:35
#2991119
Нравится vstakhov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 20
Тверь
2 года

Торопыжка
Я предполагала только по дизайну выбирать(( Легко доступные коряги лежат в размытых ключах в слое сапропеля, запах я думаю будет не очень(( Такое брать нельзя?
2022-02-2121/02/2022 13:26:15
#2991382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 58
Санкт-Петербург
1 мес.

У меня несколько коряжек из местного болота, выбирала небольшие и не трухлявые, предположительно, береза (вокруг растут). Они уже сами тонули. Варила в обычной воде несколько часов. Часть деревяшек после варки стала с мягкими местами, отдала неокардинам, они трухлю любят. Анциструсы тоже, кстати, с удовольствием стёсывают всё мягкое. На то, что покрепче крепила растения. Часть палок до сих пор в тазу плавает, беру оттуда по мере необходимости. Сапрофитовых соплей не было, хотя, честно говоря, я на них рассчитывала. Улиток, неокардин и анциструсов хотела побаловать.
Месяцев 8 коряжкам, полет нормальный. Понятно, что вряд ли долго мой самопал проживет в аквариуме, но меня устраивает. Смайлик :)
И не воняло ничего, кстати. У меня вообще запах от коряг был только раз, когда я долго воду не меняла в емкости, где вымачивались изначально сухие и найденные, и покупные вместе. Деревяшки помыла, воду поменяла, запах ушел. Изначально вонючее в лесу не брала, жалею домашних. Смайлик :)

2022-02-2121/02/2022 14:23:41
#2991410
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6659 5828
Воронеж
3 час.

Лиsа-Алиса
Главное - чтобы не трухлявые.
2022-02-2121/02/2022 21:28:29
#2991546
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

vstakhov
в корягах обитают промежуточные хозяева и их яйца, споры грибов, бактерий и простейших. В самом дереве они конечно вряд ли живут, но в большом и красивом пне полно укромных мест щелей и дырок где может быть ил который не вычистить механически. Кипятить может оно и избыточно, варить в соли три часа точно нафиг не нужно, можно и просто при 60 несколько часов выдержать вместо 20 минут кипячения, главное чтоб прогрелось как следует. Сушить, имхо тоже необязательно, если это топляк, прокипятить полчасика и почистить потом. Запуск на лесной земле и на иле из лужи, это личное дело тех кто пользуется такими методами)) главное чтоб потом не пришлось глистогонные и антибиотики лить. Местные гады хоть и холодноводные, но кто знает, где у них верхний предел, а вдруг местный ихтик или те чёрные пятна которые окуней поражают, приспособятся к 25градусам? Летом у них столько бывает иногда.

Изменено 21.2.22 автор Tiase
2022-02-2122/02/2022 01:05:01
#2991596
Нравится n_Khady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Торопыжка
кривая ваша аналогия)) морковку мы моём горячей водой, потом чистим от кожуры. Если так ободрать топляк, декоративности от него останется - шиш. А ещё морковка падает в 10% соляную кислоту, которая порядком обеззараживает любую пищу. Да и, как я понял, у людей (у млекопитающих) бактериальные и паразитарные заболевания лечить сильно проще чем у аквариумной живности. То есть риска меньше при поедании немытой морковки, чем при засовывании в аквариум необработанной коряги из местного водоёма.
2022-02-2122/02/2022 01:14:17
#2991597
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
9 час.

Tiase
в корягах обитают промежуточные хозяева и их яйца, споры грибов, бактерий и простейших.


Удивительно, как с таким подходом вы сажаете в аквариум рыб и растения из магазинов без предварительного кипячения в щелочи. Мне кажется, что это не очень логично, ведь в этих рыбах обитают и споры грибов, и бактерии, и простейшие, и чего в них только не обитает. И аквариум тоже надо бы кварцевать периодически или хлоркой засыпать - просто на всякий случай, а то мало ли чего.
2022-02-2222/02/2022 02:19:46
#2991603
Нравится Торопыжка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

vstakhov
а я таки покупаю только в одном магазине. На авито не беру, из разных магазинов рыбу не мешаю, чтоб местную заразу не миксовать, пока без эксцессов. Иногда на карантине держу, если есть сомнения. Я ни разу не лечил ни от чего рыбу, не отсаживал, не делал ванночки, не лил отраву в общий аквариум и начинать почем зря не хочу) когда нибудь да придётся, но незачем лишний раз вероятность увеличивать. Циклопы и прочие всякие остракоды и нематоды ко мне вместе с водой из магазина приехали.
Как бы если вы без дезинфекции из местного водоема что то добавляете в свой аквариум, это вообще личное дело. Но авторитетно советовать это людям, это имхо не совсем правильно. Может вы можете отличить плохую корягу из болота от хорошей, а кто то нет. Да и водоёма вы не видите из которого корягу возьмёт тс, и воду из него не нюхали, грубо говоря)) одно дело когда за последствия расплачиваться придётся вам и вашим рыбкам, ваш выбор, ваша ответственность. А если у кого то по вашему совету полягут обитатели, вы возьмёте на себя ответственность за это?)) вопрос сугубо риторический.

Аквариум хлоркой кстати незачем, от обычной условнопатогенной фигни нормально работает вытеснение полезными микроорганизмами. А сильно патогенную фигню я могу принести только из одного места, которое уже порядком проверено, Хотя гарантий нет никаких конечно.

Короче я хотел сказать, что преимущества которые вы получаете от необработанной коряги не стоят риска, а обработка в разумных пределах не особо вредит коряге. Ну разрушится верхний слой, вырастет сапрофитная слизь, это ж праздник будет для некоторых жителей. Вымоется органика и слизь пропадёт.

Изменено 22.2.22 автор Tiase
2022-02-2222/02/2022 08:54:29
#2991613
Нравится Лиsа-Алиса
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
24 дн.

Лиsа-Алиса


Если Вы хотите подготовить, то так и делайте. Во всяком случае у вас не будет сомнения после, что Вы что-то упустили или недоделали.
2022-02-2222/02/2022 09:12:28
#2991616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6659 5828
Воронеж
3 час.

Tiase кривая ваша аналогия)) морковку мы моём горячей водой, потом чистим от кожуры. Если так ободрать топляк, декоративности от него останется - шиш.
??? С топляком только так и поступают. И не пойму, чего Вам далась эта морковка. Ведь и Вы не советуете прокаливать дерево в духовке или на костре.
2022-02-2222/02/2022 09:21:53
#2991618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

Торопыжка
духовка мне кажется просто неудобной, в том плане что зачем сушить корягу чтобы её потом мочить. Но я всеми лапами за дезинфекцию. Просто без фанатизма)) в центре коряги дерево прогрелось до 60-70 градусов и нормально. Сам я из этой темы зацепил идею в бане дезинфицировать пень здоровенный, который у меня есть в речке на даче)) засуну его в бочку, бочку поставлю у печки и истоплю баню хорошечно, градусов до 100. Пока нагревается, пока остывает, вполне себе должно прокатить)) до этого рабочая идея была пилить пень и потом собирать из кусков, и она мне очень не нравилась. Я кстати свой топляк не обдирал, и вообще механически не обрабатывал, только 15 минут кипячения. Обдирать «до мяса» точно незачем, красоты не будет а верхний слой топляка и так уже отдал проточной речке и кипящей воде всё лишнее. Только самую труху убрать и кору (вообще если на топляке есть кора, значит он вероятно ещё не в той кондиции которая мне нужна, я ищу более старые деревяшки, они обычно уже голые от времени и стихий, и отполированные водой.

Изменено 22.2.22 автор Tiase
2022-02-2222/02/2022 09:27:41
#2991619
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
40 мин.

Я регулярно сушу травы и фрукты на зиму.
В свежевысушеных продуктах сохраняются полезные вещества.
Поэтому идея калить корягу на костре или в духовке мне кажется здравой.
Только обугливание мне не нравится - обычно я сушу на солнце или дома при комнатной t.
Приходилось мне сушить и корягу непонятного генеза - потом только щёткой счистил трухлявость.
Сушёные коряги нормально обеззараживаются на солнце, сохраняют микроэлементы, растрескиваются, быстро напитываются водой, тонут за неделю, не гниют в аквариуме и долго служат.
Польза варёных и солёных продуктов в аквариуме для меня сомнительна - слишком много отзывов о гниющих корягах.

2022-02-2222/02/2022 10:08:38
#2991626
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
9 час.

Tiase
Но авторитетно советовать это людям, это имхо не совсем правильно. Может вы можете отличить плохую корягу из болота от хорошей, а кто то нет. Да и водоёма вы не видите из которого корягу возьмёт тс, и воду из него не нюхали, грубо говоря)) одно дело когда за последствия расплачиваться придётся вам и вашим рыбкам, ваш выбор, ваша ответственность. А если у кого то по вашему совету полягут обитатели, вы возьмёте на себя ответственность за это?)) вопрос сугубо риторический.


Это вообще неправильная постановка вопроса: мы тут все на самом деле только делимся мнениями и обсуждаем их, а вот уж какое мнение слушать и по каким критериям отделять разумное от не очень - это личное дело каждого, так как ответственность за свой аквариум несет только аквариумист, а не "эксперты" в Интернетах, какими бы они ни были.

Так вот мое мнение такое, что излишняя забота о стерильности в плане аквариума особо бессмысленна. Да, не стоит сажать в аквариум улиток из пресноводных водоемов, но те же растения я сажал неоднократно без проблем вообще.

Если дерево сухое, то промыть его, и можно кидать в аквариум. Если дерево из подозрительного водоема, то тоже промыть, а дальше либо высушить естественным образом (что займет довольно много времени), либо подсушить в духовке. Вот так я бы и поступил в данном случае - вот и все.
2022-02-2222/02/2022 11:40:17
#2991637
Нравится Tiase, shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

vstakhov
ну это уже другой разговор)) просто я предпочитаю сушке кипячение. Главное прогреть корягу, варить я её не варю. В соли варить вообще не вижу смысла, проще приклеить/привязать/прикрутить к камню чем многочасовая варка и многодневное вымачивание)
2022-02-2222/02/2022 12:48:43
#2991656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
11 час.

Если коряга из водоема, то просто промыть и недельку подержать на воздухе. Все.

2022-02-2222/02/2022 23:30:11
#2991815



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top