go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation
3 года

Коряга, купленная на птичке отравила аквариум. (страница 2)

Коряга, купленная на птичке отравила аквариум.
История началась с того что мне пару недель назад отдали сомика. Подержал его в карантине, пересадил в аквариум. Вроде прижился, но видно что некуда ему преткнутся. Липнул просто на заднюю стенку аквариума, жался к растениям. Решил купить ему корягу. В ближайших зоомагазинах понравившихся по размеру не нашел. В эту субботу поехал на птичий рынок и купил там корягу на первой линии в Павельеве №109. Сказали что коряга родом из моря г. Анапа. Пол павильона уставлено именно корягами.
Как принес по рекомендации продавцов сунул корягу в кастрюлю и начал кипятить. Для верности прокипятил не час как они говорили, а два. Кастрюля после этого стала чернейшая. Отмыть ее так и не получилось. Класть в аквариум корягу после такого сразу побоялся. Решил положить в ведро с отстоянной водой для дальнейшего отмачивания. Да и не тонула она, несмотря на все заверения продавцов. Говорили если сразу тонуть не станет, то уж после кипячения точно утонет. Через сутки вынул корягу из ведра, вода в 17 литровом ведре приняла достаточно насыщенный коричневый оттенок. Решился все-таки положить в аквариум. Тонуть коряга так и не собиралась, собрал все крупные камни и придавил как смог.
Первое что насторожило это то что сом даже по истечении нескольких часов так и не обратил внимание на корягу и даже наоборот перебрался в дальний угол аквариума от нее.
А на утро проснувшись и собираясь на работу увидел что все рыбки плавают у поверхности и жадно хватают воздух ртом. Неоны потеряли яркость окраски. Включил свет в аквариуме и обалдел… Вода в аквариуме потемнела.
Вынул корягу, поставил во внешник угольный фильтр, сделал тесты воды. Спустя час рыбки спустились в нижнюю и среднюю часть аквариума.
Подменять воду не стал так как только вчера менял около 15%, да и отстоявшийся воды пока нет только с акутаном. Биофильтрация теперь накрылась…
Чего теперь делать ума не прилажу. Сегодня наверное все-таки буду часть воды 30% опять менять.
Привез на птичий рынок эту злощастную корягу обратно. Вы думаете перед до мной кто-нибудь извинился. Все разговоры свелись к тому что они не виноваты, а виноваты поставщики которые неизвестно откуда берут эти коряги. Да хоть из лужи рядом с тем же нефтеперегонным заводом.
Продавщица без зазрения совести показала как коряги «кипятятся» у них за прилавком в чернейшем ведре стоящем у батареи. Короче слов нет… Люди делайте выводы.
Не покупайте коряги в стеклянном павильоне не первой линии №109 на птичьем рынке.
И потом мне не понятно почему тетровский угольный фильтр для внешника стоит на птичьем рынке у продавцов 350-400р, а в палатке Тетра 210? В зоомагазине 270. Я то думал что на птичьем рынке все дешевле.
Вот теперь надеюсь что придя с работы не обнаружу своих рыбок плавающих к верху пузом.

Изменено 8.2.11 автор pol-miron

2011-02-0808/02/2011 12:22:42
#1348380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation Moscow
3 года

сидор

Деньги вернули, но после того как конкретно наехал. Да и не в деньгах дело. Кто вернет мне время и силы на восстановление аквариума после этой отравы?
Доводить до ума это хавно смысла не вижу. Неизвестно что она там выделяет в воду. Может какие-нибудь нефтепродукты и сколько их выводить? Да и нет желания экспериментировать над рыбами.
Купил в тетра центре на том же ряду мангровую коряжку. С наклейками и всеми делами. Да и вид у нее нормальный (стал немного в них разбираться). Немного прокипятил на всяк случай. Цвет воды практически не изменился, вымочил еще немного. Но это все больше от предыдущего негативного опыта. Как выяснилось с нормально подготовленной корягой и этого не требуется.
Потом купил еще одну из туи кажется в специализированном магазине. Тоже все нормально. Сом их сразу признал и висел на них уже через 5 минут.
Мой совет: если Вы такой же чайник как я в этом деле покупайте коряги в проверенных местах или шерстите интернет и готовьте коряги сами.
2011-06-2020/06/2011 10:10:19
#1445138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

pol-miron
Попинали Вас достаточно и поделом. Теперь кое какой ГОРЬКИЙ опыт у Вас есть (я считаю, что основная Ваша ошибка - СПЕШКА) и главное какие ВЫВОДЫ из всего происшедшего Вы для себя зделаете. Большинство московских аквариумистов так или иначе побывали в Вашей шкуре в начале занятий с аквариумом. Не буду говорить за всех, но я и небольшой (но сплочённый) круг живущих рядом со мной аквариумистов забыли дорогу на птичий рынок. особенно после его переезда, а тем более после совокупления с черкизоном. Угрохав кучу времени на дорогу сильно сэкономить (в отличие от "прежних времён") там не получится, а вот подцепить какую нибудь заразу - легко. Теперь и Вы это , к сожалению знаете не по наслышке. А коряги... не каждый день мы их покупаем и выложить приличную сумму, но в солидном зоомагазине (а в Москве есть как минимум 2 магазина в которых и выбор коряг большой и цены не идиотские) за безопасную деревяшку вполне логично.
Если у Вас самого нет такой головной боли как ДАЧА, то уж знакомые "землеустроители" есть наверняка, а через них легко найти выкорчеванные плодовые деревья (помёрзшие или ещё как окочурившиеся), чьи корни, при вышеупомянутых способах обработки будут замечательно выглядеть в аквариуме. На моей даче в данный момент лежат 2 корня (ябдоня и слива) если есть желание повозиться - отдам даром.
Ну вот... Пока я набирал текст Вы сами всё высказали.

Изменено 20.6.11 автор профан
2011-06-2020/06/2011 10:38:02
#1445152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение профан
Если у Вас самого нет такой головной боли как ДАЧА, то уж знакомые "землеустроители" есть наверняка, а через них легко найти выкорчеванные плодовые деревья (помёрзшие или ещё как окочурившиеся), чьи корни, при вышеупомянутых способах обработки будут замечательно выглядеть в аквариуме. На моей даче в данный момент лежат 2 корня (ябдоня и слива) если есть желание повозиться - отдам даром.
Ну вот... Пока я набирал текст Вы сами всё высказали.

Изменено 20.6.11 автор профан


Спасибо, но заниматься этим самому времени, к сожалению нет. Потому и пошел покупать. Думал, что люди за мои деньги проделают все это за меня...
2011-06-2020/06/2011 15:30:39
#1445315

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top