go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 5
Kazakhstan Almaty
10 мес.

Коряга в действующий аквариум

Сегодня приобрела высушенную корягу винограда, обработана слегка (у кого покупала, говорит, что не обрабатывал кипячением, просто кору снял и высушил). Говорит, что сам кладёт в аквариум так без обработки, просто придавливает камнем. Я побоялась так класть. Решила проварить. Сначала час в солёной воде, затем 3 раза в простой воде по 2 часа кипятила. На ночь хочу положить её в воду. При кипячении вода как крепкий чай.
Сколько мне её вымачивать стоит?
И уже аквариум запущен, рыбки и растения есть, можно ли её класть? И сколько она будет красить воду, как часто делать подмену?

Изменено 19.8.22 автор ОксанаКос

2022-08-1919/08/2022 20:13:17
#3027349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 5
Kazakhstan Almaty
10 мес.

Помимо коряги, хочу заменить грунт. Как мне быть в этом плане?
Много перечитала и сделала вывод, что лучше поступить следующим образом:
1 слить аквариумную воду по баклашкам, оставив 1/4 часть
2 выловить всех обитателей и растучки
3 отключить фильтр, но губку не промывать (подумываю даже просто его вместе с рыбками поместить и включить, чтобы его население осталось)
4 изъять старый грунт (не выбрасывать, а переложить его в капроновый носочек)
5 полностью промыть аквариум
6 уложить на дно промытый новый грунт (хочу заменить на речную галька, так как на данный момент у меня мраморная крошка)
7 залить часть аквариумной воды, установить корягу и растучки
8 уложить в носочке в углу старый грунт
9 долить аккуратно оставшуюся воду
10 запустить обитателей и долить свежей воды до нужного уровня (как подмена)

Будет ли такой алгоритм правильный? И на сколько у рыб будет стресс?

2022-08-1919/08/2022 22:29:23
#3027375
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

ОксанаКос
Будет ли такой алгоритм правильный? И на сколько у рыб будет стресс?

Всё правильно, так и делайте.
Будет, но пройдёт.
2022-08-1919/08/2022 23:03:18
#3027386
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8780
Москва
5 мин.

ОксанаКос
При кипячении вода как крепкий чай.
...
Сколько мне её вымачивать стоит?
... сколько она будет красить воду, как часто делать подмену?

Главное что-бы всплывать перестала.
Сколько красить будет - вопрос очень индивидуальный (для коряг ))), вреда от этого никакого, дополнительных подмен не требуется.
2022-08-1920/08/2022 00:42:37
#3027406
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 5
Kazakhstan Kostanay
10 мес.

Василий 12

Спасибо) значит так и поступлю

Лениво

Спасибо, буду смотреть на плавучесть, как утонет, сразу начну работу по обновлению аквариума. Надеюсь, все пройдёт хорошо, без трагедий
2022-08-2020/08/2022 04:17:08
#3027449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
10 час.

ОксанаКос

Конечно, всё пройдет хорошо. Какие тут трагедии! Тем более, вы эту корягу отлично выварили, она уже практически стерильная. Хотя для аквариума это излишняя мера. Аквариум же сам по себе не стерильный и не должен быть стерильным, он же живой.
Я сама виноградные коряги в аквариуме не использовала, но на форуме пишут, что виноградные вполне хороши, годятся.
Отлежится в воде, вес наберет, перестанет всплывать, только подождать надо. Красить воду может долго. Если вас чайный цвет воды не напрягает, можно класть в аквариум, для обитателей аквариума это не вредно.
На форуме пишут, что коряги, которые "не хотят" тонуть, кладут и придавливают камнями, если хотят поскорее, не дожидаясь вымачивания.
2022-08-2020/08/2022 09:16:16
#3027472
Нравится ОксанаКос
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 5
Kazakhstan Kostanay
10 мес.

DoraNi

Спасибо, после выходных решила сделать смену, сегодня и завтра зоомагазин не работает, где я грунт присмотрела. Сразу в понедельник схожу за грунтов, тоже для своего успокоения проварю его минут 15 и буду оформлять новый дизайн в своем живом уголке. Как раз коряга ещё в воде полежит, естественно, со сменой воды 2 раза в сутки.
2022-08-2020/08/2022 13:14:28
#3027516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
10 час.

ОксанаКос
Сразу в понедельник схожу за грунтов, тоже для своего успокоения проварю его минут 15...

Ой-ой, только не надо грунт варить и не надо его в духовке обжигать! Пожалуйста, не делайте этого. Какой смысл в термической обработке грунта? Какую заразу вы этим убить хотите? Нет в грунте ничего такого. Грунт достаточно просто промыть в тазу водой из-под крана. Если грунт фирменный, то и промывать практически не придется.
Допустим, прокипятили вы грунт или прокалили. Считаем, сделали стерильным. А что толку? Аквариум не стерильный же, он живой, растения тоже живые, там микроорганизмов этих... И рыбки с улитками какают - "антисанитарию" разводят. Так это же нормально.
Фирменный грунт дорогой, конечно, но обычно он того стоит. Лучше брать натуральный кварцевый мелкой фракции (как зерно гречки). Только не берите грунт, окрашенный в дикие неестественные цвета. Неизвестно, что это за краска, каковы технологии окрашивания, не будет ли что-то вредное в воду выделяться. Впрочем, кварцевый грунт фирмы Деннерле тоже крашеный (коричневый, серый, черный), но с этим грунтом проблем ни у кого не было, там всё надежно, качество соответствует цене.
Я купила натуральный кварцевый грунт нашего отечественного производителя. Вот захотелось светленький грунт. Зашла в "Бетховен", а там как раз и увидела - меленький светленький кварц. По сравнению с "фирмой" вообще дешевка. И чистенький оказался, не пришлось до полного изнеможения промывать.
2022-08-2020/08/2022 13:41:23
#3027522
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
33 мин.

ОксанаКос
Решила проварить. Сначала час в солёной воде, затем 3 раза в простой воде по 2 часа кипятила.
Зря - заплесневеет и сгниёт.
2022-08-2020/08/2022 13:50:01
#3027525
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 5
Kazakhstan Almaty
10 мес.

DoraNi

Спасибо за совет, тогда просто хорошо промою под проточной водой.
У меня сейчас мраморная крошка, я так поняла, что она растениям не подходит, поэтому решила заменить. В зоомагазине увидела речную натуральную гальку в продаже, вот теперь её хочу взять. Но она не расфасованная была, в общем пакете (фирмы не видно), поэтому думала, что необходима обработка. А те, которые в пакетах, они все крашенные у нас в магазине, как у меня, только цвета разные.
И я читала про шарики из глины для растений, их приобретать надо или можно самим сделать?


Изменено 20.8.22 автор ОксанаКос

Батёк

Это мой первый опыт с корягой, как и что будет - время покажет. После буду ошибки учитывать. Просто очень много читала, что варить нужно, чтобы удалить все микроорганизмы, которые могут навредить аквариуму. А если не варить, то месяцами вымачивать или же хлорировать (марганцевым раствором обрабатывать). Поэтому я решила из всех предложенных обработка, выбрать варку
2022-08-2020/08/2022 14:41:09
#3027535
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
33 мин.

ОксанаКос
Продавец не соврал - корягу надо хорошо высушить и бросить в аквариум - сама утонет и будет всё хорошо - меньше читайте форум.
2022-08-2020/08/2022 15:07:07
#3027539
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 5
Kazakhstan Almaty
10 мес.

Батёк

Рыбкам так легко навредить, как говорится: шаг влево, шаг вправо - расстрел) поэтому перестраховываюсь, не хотелось бы потерю в составе...
Но и пустой аквариум тоже не хотелось бы, поэтому читаю много, перед действиями)
Как завершу обнову, поделюсь результатом) надеюсь, он будет положительный)
2022-08-2020/08/2022 15:11:47
#3027540
Нравится Erlang, Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
10 час.

ОксанаКос
У меня сейчас мраморная крошка, я так поняла, что она растениям не подходит, поэтому решила заменить. В зоомагазине увидела речную натуральную гальку в продаже, вот теперь её хочу взять. Но она не расфасованная была, в общем пакете (фирмы не видно), поэтому думала, что необходима обработка. А те, которые в пакетах, они все крашенные у нас в магазине, как у меня, только цвета разные.
И я читала про шарики из глины для растений, их приобретать надо или можно самим сделать?

Мраморная крошка для пресноводного аквариума не подходит, она повышает жесткость воды. Лучше какой-то нейтральный грунт.
Натуральная речная галька годится, если не слишком крупная. Крупные частицы грунта для растений не очень подходят, да и всякая грязь и рыбьи какашки проваливаются между частицами грунта, лежат, разлагаются, портят воду.
Понятно, что речная галька в большом мешке, это не фирма, но и мелкая галька может подойти. Только скорее всего грязи (ила) на ней достаточно, придется повозиться с промывкой.
Шарики из глины просто сделать самостоятельно. В аптеке продается голубая глина, которая для косметических целей. Только обратите внимание, должна быть чистая глина без отдушек или ещё каких-нибудь специальных косметических добавок. Смотрите на упаковку. Хорошая штука, кстати, если по назначению использовать.
А для аквариумных целей желательно добавить к глине чистого песка для утяжеления и измельченного древесного угля, он в цветочных магазинах бывает. Надо всего-то чуть-чуть. Глину и песок - поровну, немножко древесного угля, чуть-чуть воды, размешать, чтобы получилась смесь такой густоты, чтобы можно было слепить шарики. Потом их надо высушить. Только в микроволновку класть нельзя, говорят, что взрываются. Можно в духовке подсушить. Если не высушенные в воду опустить, тут же всё расползется, не успев до грунта дойти.
2022-08-2020/08/2022 18:08:52
#3027586
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

ОксанаКос
Спасибо

Пожалуйста. ...Хотя вы и очень сильно "перестраховываетесь".
Ваши перестраховки не дадут вам ничего, в плане уменьшения "потерь". Всё делается быстрее и проще, но вы же всë равно сделаете по-своему Смайлик :) , как с корягой. Поэтому - делайте. Свои шишки бесценны.

DoraNi
В аптеке продается голубая глина

Глины очень много буквально под ногами. Бесплатно.

Если не высушенные в воду опустить, тут же всё расползется

Для того Бог и создал шприцы. Достаточно отрезать у него донце, и можно хоть жидкую использовать.
2022-08-2020/08/2022 18:55:48
#3027599
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
6 час.

Относительно шариков, то лучше подмешивать землю для кактусов и суккулентов. Там и песок и торф и биогумус. Глины должно быть процентов 20.
Чисто для связки.
Самый дешёвый окатанный кварц можно купить либо у контор которые занимаются фильтрацией для бассейнов либо можно на всеинструменты.ру.
Там блин мешок 25 кг за 800 руб.

2022-08-2121/08/2022 08:17:39
#3027669
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 5
Kazakhstan Kostanay
10 мес.

Сегодня заменила грунт и корягу поставила. Немного муть есть, но так, рыбки плавают исследуют. Анциструс сразу на корягу залез.
Надеюсь, завтра не будет неожиданных мрачных сюрпризов....Смайлик :2:
Носочек со старыми камушками как долго держать?

Коряга в действующий аквариум

Коряга в действующий аквариум
2022-08-2222/08/2022 12:08:49
#3027930
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
3 час.

ОксанаКос

Что сделал бы я сам с Вашим аквариумом..? Лично я бы убрал всякие домики, напоминающие не скажу что..., растущее из дна, обязательно убрал бы все искусственные растения и панцири улиток и камни напоминающие мрамор. Обязательно приобрёл бы светильник, поскольку без него растения расти не будут.
Затем, купил капельные тесты или отнёс воду из аквариума в частный аквамагазин, где бы проверил GH, KH и рН воды. Это позволит определить какая вода у Вас и какие растения смогут в ней расти.
Ваш старый грунт, думаю, можно убрать спустя пару недель. Однако воду я бы подменивал через день или хотя-бы через пару дней по 15% в течении месяца. Это нужно делать, поскольку биологическое равновесие у Вас пока не наладилось, а рыбы в аквариуме плавают.
Если не хотите использовать удобрения для растений, нужно будет проводить минимум по две, три подмены в неделю по 25%.

Если после вываривания коряги вода очень тёмная, можно попробовать ещё поварить... Однако, скорее всего, она будет понемногу окрашивать и воду... Особо плохого в этом ничего нет, единственное, света будет поступать меньше. В общем, это дело проб и ошибок.
Так действовал бы я сам с таким аквариумом.
___
Александр
2022-08-2222/08/2022 13:56:12
#3027961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 5
Kazakhstan Kostanay
10 мес.

Alkor

Спасибо, домик покупался вместе с аквариумом, поэтому так и оставила его. Искусственное только одно растение за домиком сразу, остальные живые. Ракушек нет, 2 улитки живые и с мхом попалась маленькая.
Камни есть крупные, но я их ставила ранее, чтобы придерживат у дна растение.
Свет в планах на ближайшее время приобрести. Из-за носочка с комнями места кажется мало, но когда я его убиру, думаю, будет визуально больше.
2022-08-2222/08/2022 14:24:21
#3027967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 5
Kazakhstan Almaty
10 мес.

Alkor

Я постараюсь последовать Вашим советам, уберу в ближайшее время все искусственное.
На счёт освещения:
Коряга в действующий аквариум

Такая лампа подойдёт?
2022-08-2222/08/2022 16:30:10
#3027988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
3 час.

ОксанаКос

Видите ли... я не могу ничего сказать об этой лампе. Возможно подойдёт, но нужно смотреть какие там диоды, какая яркость, возможно нужно будет две таких лампы или три... Написано: аквариумная лампа. Нужно пробовать. Вообще-то светодиоды в трубке - это светодиоды малой мощности. Однако они светят Смайлик :) . У себя я использую подобную. Даже две, но с люминисцентными лампами.
___
Александр
2022-08-2222/08/2022 16:44:46
#3027993
Нравится ОксанаКос
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 5
Kazakhstan Almaty
10 мес.

Alkor

Если честно, я вообще полный ноль в этих цифрах (мощность, ваты и т.д). Поэтому вообще не понимаю как подбирать освещение.
В характеристиках вот что указано:
Коряга в действующий аквариум
2022-08-2222/08/2022 17:13:12
#3028014
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
3 час.

ОксанаКос

По светильнику - там написано по-русски: подводная подсветка. Лично я понимаю, что данный вид лампы предназначается для погружения её в воду...
Не берусь утверждать категорично, возможно можно подвесить этот светильник над аквариумом.
Я бы поискал светильник по длине аквариума.
Вы не указали обьём Вашего аквариума... могу лишь подозревать, что он около 50-ти литров. Как мне кажется, для такого аквариума нужен светильник примерно... 15 вт, 2 шт. Т8. Светодиодный - их очень много разных.
Глину я бы не совал в аквариум, потом отмывать... Лучше купить таблетки удобрений в грунт JBL Pro Flora Ferropol Tabs.
___
Александр
2022-08-2222/08/2022 19:29:49
#3028077
Нравится ОксанаКос
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 5
Kazakhstan Kostanay
10 мес.

Alkor

У меня маленький аквариум, 30 л. Его длина 44 см, у данной лампы 30 см. Возьму её на пробу, если будет мало, то подбирать буду другую.
Я взяла кондиционер для растений, но пока не использую, пусть биобаланс устаканится.
Спасибо за советы)
2022-08-2222/08/2022 19:50:12
#3028093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
10 час.

ОксанаКос
Я взяла кондиционер для растений, но пока не использую, пусть биобаланс устаканится.

Кондиционер для растений? Что, уже и такое есть? Да, производители всякого-разного не дремлют. А что этот кондиционер делает? Это удобрение какое-то? Если честно, удобрений для аквариумных растений опасаюсь. Пробовала добавлять их в воду. Совсем чуть-чуть, а водоросли как попёрли, всё в зелени было! Может, ну его, кондиционер этот? Вы же правильно считаете, что баланс прежде всего. А баланс штука хрупкая...
2022-08-2222/08/2022 20:08:40
#3028105
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 5
Kazakhstan Kostanay
10 мес.

DoraNi

Извиняюсь, ошиблась) Унифлор аква - минеральные удобрения для растений и кондиционирования воды. Пока отставила, возможно, пользоваться не буду.
2022-08-2222/08/2022 20:35:28
#3028116



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top