Малёк

18 10
Санкт-Петербург
6 дн. назад

Кошачий телевизор на 50 литров

Доброго времени суток всем!

Захватил меня дух аквариумизма. Начиналось всё с экмпериментальных 20 литров, потом добавились ещё 30, потом снова 20... В итоге теперь имеется свежезапущенный аквариум на 50 литров. Кошкино наблюдательное занятие.

Собрала в нем всю траву, что была у меня в 20 и 30 л. Корягой обзавелась. Грунт – речной гравий 2-5 мм. Из оборудования – только фильтр. Выход фильтра по поверхности воды, без пузырьков: они шуршат и влага на крышке образуется. Свет – светодиодный модуль Aquael Retro Fit 10Вт. На длину моего аквариума он коротковат, углы темнее. На фото вообще не освещёнными кажутся, но следующий по длине Retro Fit уже не влезает. Но эта «таинственность» мне даже нравится. Хотя, если растения попросят, придется пробрести еще один модуль.

Вот, собственно, что получилось в итоге.

Супер-картинки не вышло, как ни старалась. Часто вижу здесь у форумчан красивые аквариумы, вот как вы это делаете??? Возможно, кто-нибудь подскажет, что нужно изменить/убрать/добавить?

Кстати, возможно, кому-то пригодится информация. Несмотря на то, что Leddy Tube 6Вт Plant и Leddy Tube Retro Fit Plant имеют одинаковую цветовую температуру 8500К, светят они по-разному. Retro Fit «белее», и имеет красные, белые и синие светодиоды, а под 6-Ваттным растения сочно-зелёные. Хотела такой же свет и сюда, но не вышло XD. Возможно, дело в дате выпуска: обычный Leddy Tube был приобретен в июне 2017 г. (белые и оранжевые светодиоды), в то время как Retro Fit – неделю назад. Вот фотография для сравнения: в акваэлевском кубике с Петькой Leddy Tube 6 Вт.

Население - гуппи, пецилии и одна филомена баллон, которую забрала, чтобы её не смыли в канализацию. Добавить ей друзей пока не удаётся, не нашла к моменту расширения рыбьей жилплощади такую рыбку у заводчиков в СПб.
Хотелось бы еще коридорасов, но, по-видимому, грунт для них великоват будет?

Есть вопрос по растениям. Что это за травинки?

Вот эта по картинкам в интернете, кажется, похожа на криптокорину пурпурную.
Моя, правда, бледная снизу, но ей пришлось довольно долгое время провести в 1л банке до посадки, побледнеешь тут.

Эта травка у меня почти загнулась под предыдущим светильником, поэтому такая дохленькая и невзрачная. У нее тонкий стебелёк, а листовая пластинка пошире.

И ещё один неопознанный зелёный житель, размножается усиками, как эхинодорус.

В планах было на корягу прирастить анубиас нана, но потом здесь же наткнулась на запись про буцефаландры. Очень красивые и интересные растения. Будут ли они расти на такой коряге, или нужна менее гладкая для этого?

Буду очень благодарна за ответы/советы/критику и т.п. :-)
2018-01-25 добавлено 25/01/2018 17:25:35#2456384
Нравится DoraNi

Свой на Aqa.ru

8442 1510
Москва
5 час. назад
AltLizard
И ещё один неопознанный зелёный житель, размножается усиками, как эхинодорус.
По-моему, эхинодорус и есть. Вид не знаю. Сейчас главные знатоки подтянутся, точно определят.
Отличное кино для кошки, вот повезло усатой-хвостатой! Любят кошки за рыбками наблюдать. А те, которые обленились и к рыбкам привыкли, любят полежать на крышке аквариума, если конструкция удобная.

Изменено 25.1.18 автор B_wolf
2018-01-25 добавлено 25/01/2018 18:20:59#2456423

Завсегдатай

1799 181
Кемерово
4 час. назад
Криптокорина аффинис, росток - апоногетон живородящий, эхинодорус боливийский.
2018-01-25 добавлено 25/01/2018 19:18:33#2456437

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру