go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 7
Мытищи
7 года

Кошмар в двух Амановских банках спустя год (страница 2)

Ситуация следующая!
1. банка 30 литров запущенна ровно год назад
грунт: Aqua Soil - Amazonia,
свет: 2 лампы деннерли 11вт.
СО2 (кипа 1-2 пузырька в сек)+ Brighty-K + Green Brighty STEP-2 Вношу редко
фильтрация тетра 400
растения: хемиантус куба и хемиантус микра
живность: 10 данио 1 мексиканский рак
2. 95 литров запущенна 8 месяцев назад
грунт: Aqua Soil - Amazonia,
Свет: 4х24 Т5
СО2 баллон + атомайзер(всегда на максимум 2 пуз в сек больше атомайзер не может) + Brighty-K + Green Brighty STEP-2 Вношу редко
фильтрация тетра 700
Растения: хемиантус куба, хемиантус микра, гигрофила, мох яванский и феникс
Живность: 20 микроразбор галактика, 5 ИРИАТЕРИНА ВЕРНЕРА, 5 криветок амано, 20 криветок рилли + мелочь
Вода: РН 6.5 КН 11 GH 15 нитраты и фосфаты тестами ЖБЛ капельными не определяются!

А вот теперь расскажу в чем проблема, аквасы жили прекрасно где то до конца ноября замучился стричь кубу перла как сумасшедшая, и тут вспышка сине зеленых подавил антибиотиками фильтры зацикливал и убрал на время лечения спустя пару недель напала нитчатка с бородой тоже вроде бы победил и перед отъездом на праздники сделал тримминг растений и уехал спокойно на 2 недели аквасы оставил на 8 часовой день по таймеру рыб не кормил все это время! приехал и ахнул оба акваса застелены сине зелеными и все в бороде и нитчатке причем все это время макро удо не лил и нитраты с фосфатами не определялись тестами!
Ну думаю ладно бросил на 2 недели по делом мне! боролся и борюсь по сей день с водорослями не уходят и все в маленькой банке устроил полный переворот всех отсадил! и начал ген уборку и ахнул под кубой которая занимает 70% поверхности дна какой то кошмар грязи и гнили море (хотя стриг постоянно) такое ощущение что она все говно и не пойманный корм собрала под себя и начала с низу гнить взял сифон и сивонил часа 3 литров 100 воды извел (такая грязь была) в большой банке тоже самое кормлю жбловским кормом для нано рыбок он мелкий как пыль и половина видимо оставалась под кубой! теперь думаю что делать с большой банкой там куча малька рилли жалко( сифонить
Теперь размышляю стоит ли сажать кубу за ново может есть у кого подобный опыт и кто как боролся и может кто направит в правильное русло дальнейшего устройства банок чтобы не схватить теже проблемы!!!!

2014-02-2122/02/2014 01:24:20
#1941120
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

maximus096
ВОЗМОЖНО КОМУ ТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО КУБУ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО СИФОНИТЬ И СТРИЧЬ

Возможно, однако, причина сине-зелных вряд ли куба. Вы помните мой аквариум, что уже давно на Амазонии, тут была выше ссылка, так вот еще одна, тот же аквариум, тот же грунт, но намного ранее, и там была куба: 75L в стиле Nature Aquarium :)
Сине-зеленых не было ни разу. И сифонки не было - только с поверхности. Но и удобрения, кроме изредка ADA, там не использовались. То есть все индивидуально.
2014-02-2727/02/2014 14:14:38
#1943321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 32
Москва
2 дн.

maximus096
Судя по фото у вас не амазония а как минимум африкана либо что то с цветопередачей...


В этом аквариуме сначала был чистый борнео вайлд (хотел завести CR, но не удалось осуществить задумку). Досыпал 2 горы из амазонии на заднем плане и посадил растения, вышел травник.
Фото форума
Есть банка полностью на ADA грунте (power sand, амазония, присыпки). Ей чуть меньше года, хотел завести CR, но не удалось осуществить задумку. Вышел травник.
Фото форума
Есть заброшенный старичок на акадаме и с самодельным power sand по рецептам и методикам Руслана Иванюшина. Тогда хотел завести травник с CR, но не удалось осуществить задумку до конца, вышел дремучий травник))). Сколько ему лет сказать затрудняюсь. Грунт не сифонил ни разу.
Фото форума

Во всех трех аквариумах проблемы начинаются, когда забываю (но чаще ленюсь) вносить макро. В моем случае фосфаты и калий (неделя, может две). Как справляюсь с такими ситуациями, описал выше. Банки постепенно приходят в себя, но довольно долго (3-4 недели).
Вполне возможно, что в Вашем случае виноват заиленный грунт. Я просто описал свой опыт, каждую проблему надо решать индивидуально.

P.S. Извините за качество фоток.

Изменено 1.3.14 автор Batusay
2014-03-0102/03/2014 00:29:44
#1944314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 7
Мытищи
7 года

Cerge
Это всего лишь результат старения и разваливания грунта

Отличить грязь и не съеденный корм от разрушенного грунта слава богу могу! Возможно все в купе! но корм жбл для нано рыбок он как пыль соответственно кормлю не отключая фильтр! и корм разносит по банке а куба его цепляет под себя т.к. течение в банке по амано)
Проблема в том что в большой банке до сих пор не могу победить водоросли а они в свою очередь угнетают высшие! уже пробовал и сайдекс и частые подмены и убирал каждую чуть подбитую травинку!
Сине зеленые победил быстро! а осталось только 2 вида нитчатых и мелкая пушистая борода темная! крупные нитчатые тоже вроди отступили но 3 дня назад внес немного ермолаевского макро Всего 5 капель и два нажима ада степ 2 на 100 литров так моментом все водоросли активизировались(( уже не знаю куда копать слишком затянулось
2014-03-0102/03/2014 01:43:59
#1944329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 7
Мытищи
7 года

Button
Сине-зеленых не было ни разу. И сифонки не было - только с поверхности. Но и удобрения, кроме изредка ADA, там не использовались. То есть все индивидуально

Так вот у меня точно также иногда ADA Step2 и калий и результат уже все передумал склоняюсь к варианту с кубой
2014-03-0202/03/2014 03:57:22
#1944340

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top