go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
10 года

Краб в общем аквариуме

Купила на птичьем рынке пресноводного краба, поселила в общем аквариуме. Крабу похоже, что все нравится, а вот рыбы начали чесаться и некоторые еще и как-то дергаться... Очевидно, что я притащила в авквас каких-то паразитов. А не может ли краб быть носителем этих паразитов и как теперь действовать- стандартными способами- купить какую-нить серовскую отраву и залить в аквариум? Какую лучше купить?

2010-03-3131/03/2010 09:53:42
#1097394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 8
Москва
1 года

Запросто могли занести бяку с крабом, а что за краб у вас???и какие рыбы?

2010-03-3131/03/2010 09:57:37
#1097397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
10 года

Кирилка

75 л.
живут синодонт, 1 золотистый барбус, 2 тернеции,
2 тетры, 2 пецилии, краб.
А вот какой краб к сожалению не знаю- светло-серого цвета он. Просто может крабы какую-нить специфическую заразу могут притащить..Чем теперь всех их лечить?!
2010-03-3131/03/2010 10:01:50
#1097398
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

flora_el


а для чего селить в аквариум неизвестно что? может он вообще - морской или эстуарный? сфотографируйте его хотя бы. заразу краб может занести так же, как любое другое заразное животное или инвентарь. если ваш серый краб - таврийский потамон, что весьма вероятно, то у жизней ваших рыбок пошёл обратный отсчёт. это даже не спорный вопрос - сожрёт-не сожрёт, как с радужным крабом или раками, которых тоже тупо подселяют в аквариумы к рыбам. этот - точно сожрёт. кроме того, повальному большинству крабов нужна суша, а немалому количеству она нужна ещё и больше, чем вода, и содержат таких - в террариумах.
2010-03-3131/03/2010 14:19:35
#1097654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 8
Москва
1 года

flora_el

сфотографируйте пожалста краба, и пока лучше отсадите его
2010-03-3131/03/2010 14:36:18
#1097665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
10 года

unwelcome

Про его пресноводность мне сказал продавец- я поверила Смайлик :) Про сушу- краб шустрый, иногда выползает на верхушку фильтра посидеть- получается суша... Про то, что он съест рыбок- опять таки спросила продавца и мне сказали, что он подальщик- не охотник. Хотя конечно согласна- стоило сначала почитать форум, а потом уже покупать, обычно я бываю ответственнее Смайлик :)
И новых рыб перед посадкой в общий аквас сначала подсаливаю в воде или держу в марганцовке- в этот раз как-то меня занесло- купила краба, не все про него зная и отпустила в общий аквариум без предварительной обработки.
Фотка обязательно будит. Еще знаю, что он из Индонезии родом- опять таки со слов продавца.
2010-03-3131/03/2010 14:50:48
#1097680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
10 года

Кирилка

Отсаживать некуда- да и вроде незачем- он никого не обижает- роется себе на дне, на фильтр иногда лазиет Смайлик :) Сфотаю обязательно. Хотя уже почти уверена, что это- потамон- как мне тут уже подсказали- я почитала про этот вид в инете- все похоже.
2010-03-3131/03/2010 16:27:58
#1097781
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

flora_el


фильтр это не суша!!!! это издевательво. сами пару лет назад так завели радужного, по словам продавца краб был пресноводным. не верьте продавцам на птичке. большинство даже не знают что продают. пару недель назад ездили на птичку и я ради прикола у некоторых продавцов распросила про крабов что они продавали. как вот один мне заявился что продает оранжевого краба, который полностью пресный, хотя в банке сидел мангровый, у другого я спросила как зовут краба, он ответил:" крабик". даже одном павильоне меня сильно растроили. белокурая девица из 9.. павильона на вопрос что за крабик, сказала что не знает, стала ловить тех что в банке, а они уже дохлые. сказала что если мне нужно она закажит и завтра привезут с разводни =(( кстати, большинство "отрав" на ракообразных действуют летально, так что прежде чем что-то брать при лечении, то читайте сначало инструкцию о противоказаниях. и вообще лучше отселите краба
2010-03-3131/03/2010 17:00:15
#1097808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 8
Москва
1 года

Приедоставьте хотябы ему сушу в аквкариуме, и посмарите велезет или нет

2010-03-3131/03/2010 18:16:05
#1097867
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

flora_el


чтобы втюхать вам краба, продавец расскажет, что этот краб с луны, что на луне обнаружили воду, которая по всем показателям - московская водопроводная, и что этот краб суши не видел вообще. ваш диалог с продавцом выглядит примерно так:

- ух, какой крабик. он мирный?
- мирнее мирного
- рыбок не съест?
- не съест. если будете кормить нормально (добавляется по настроению)
- а что ест?
- а всё ест. рыбий корм ест.
- а ничего, что у меня 5-литровый аквариум, и там уже живут 5 золотых рыбок?
- это великолепно. идеальный объём. у меня они живут в двухлитровом, а 5-литровом ещё и размножаться будут...
- откуда родом?
- это индонезийский заказ.
- а сколько стоит самочка? хотелось бы самку.
- самки (соответственно) дороже. 500 рублей. самцы 400.
и т.д.

то, что краб лезет на фильтр и висит на проводах говорит о том, что скорее всего он как раз сухопутный и просто не хочет умереть в вашем аквариуме. вообще, жизнь крабов примерно напоминает вашу на пляжном отдыхе: гулять по берегу, сидеть на камне, валяться на песочке, загорать, кушать, спать, заниматься сексом и несколько раз в день окунаться в водичку. вы же не хотите, допустим, свой отпуск провести, уцепившись за буй. так за что же ему такие "каникулы"?

а вот это по поводу "индонезий":

Помогите с опознованием крабика
2010-03-3131/03/2010 20:31:30
#1098017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
10 года

unwelcome
Какое-то особенное и несколько нездоровое удовольствие вы получали, придумывая всякие комичные истории и разнося меня в пух и прах. Я уже написала, что была не достаточно ответственна- но не до такой же степени- право не стоит так увлекаться!
2010-04-0101/04/2010 10:27:34
#1098377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
10 года

luckywolfgirl
Согласна, что продавцы на птичке- не самый достоверный источник информации, но не так же все плохо и категорично. Про моего краба, как выяснилось, мне сказали правду да и вообще мне там чаще давали правдивую информацию- у меня в этом плане более позитивный опыт, чем у вас- не помню, чтобы меня обманывали, но не отрицаю, что такое может быть.
Крабу поставлю еще корягу Смайлик :)
Не стоит так сочувствовать моему крабу- не так уж он и несчастен Смайлик :)))))
2010-04-0101/04/2010 10:33:51
#1098387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

flora_el


я не пытался вас обидеть. а удовольствия и от более значимых своих рассуждений не испытываю. я написал стандартный диалог с продавцом, который прошёл каждый, кто без предварительной подготовки купил животное. дело в том что все свои пожелания вы озвучиваете в вопросах, а продавец только кивает: "мирный, водный, 2 литра на особь". а следующему покупателю с иными запросами запросто будет кивать: "очень хищный, полностью сухопутный, в воде держу только на рынке, чтоб не заморозить".

по поводу познаний продавцов. извините, я не верю, что вам попался знающий продавец ракообразных на птичке, если это только не Вика glowstar, но она крабами не торгует. краба, скорей всего, вы купили у продавца славы (в выходные - 6 ряд, худой, бородатый, в очках, лет 45-55), или продавца юры (4 ряд, стоит примерно позади славы, более плотный, лет 50, зимой в большой меховой шапке, сейчас в круглой тёмно-синей). и тот, и другой за многие годы контактов с ними ни черта не знают о ракообразных и знать не собираются, так что опыт ваш НЕ позитивный. какая информация подтвердилась о крабе? что серый краб из индонезии? простите, мы тут все немного охотимся за видами, этот новый, да ещё и на птичке - не пропустили бы. уже кто-то бы давно отписался, если б из индонезии прибыли какие-то "серые крабы". боюсь, что у вас всё же потамон. или мангровый, если клешни красные. на птичке из крабов бывают: geosesarma bicolor, potamon tauricum, cardisoma armatum (радужный), pseudosesarma moeschi (мангровый), uca forcipata (манящий)
все как один они - сухопутные, наземные виды. держать их в аквариуме, как знатоки-продавцы с рынка - издевательство. это всё равно, что держать в бассейне с корягой белого медведя за то, что он умеет нырять и неплохо смотрится в вашем бассейне. в природе потамоны живут на суше и копают себе норы. мангровым и манящим жизненно необходима солёная вода. в неволе им всем нужен акватеррариум, где 2/3 суши и 1/3 - бассейн с водой. коряга ваша дополнительная не подходит. крабу нужно передвигаться по суше, а не ползать по дну, вытягиваясь по стёклам, в вечном поиске выхода на поверхность. извините, но краб не запоминает: "тэкс, в этом месте у меня всевышним установлена коряга, здесь я выхожу на поверхность". он просто каждый раз тупо тыкается во все места, пока не наткнётся на вашу ниточку ариадны в виде коряги. а если не наткнётся - просто утонет, хотя полгода к ряду, допустим, находил и вылезал. так что не стоит предполагать в крабах какой-то излишний интеллект. в природе крабы передвигаются по несколько километров в день по суше, а не висят на коряге. они так живут, простите, вы же своего краба элементарно убиваете. и, поверьте, ни я, ни краб здесь не "увлеклись".

ps сделайте фото, пожалуйста.


Изменено 1.4.10 автор unwelcome
2010-04-0101/04/2010 12:50:02
#1098484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
10 года

unwelcome
Читала- читала- прочитала ваш ответ- наверное хорошо что вы так серьезно настроены. И даже продавцов с птички знаете Смайлик :) Конечно, когда берешь на себя ответственность за другое существо нужно быть серьезным и ответственным- я в общем-то стараюсь. Вообще я и по инету порылась- трагичности ну не вижу никакой. Да и в вашем образцовом крабнике крабы врядли имеют возможность ходить по несколько км в день- если только топчась на месте. В общем, посмотрю, понаблюдаю, почитаю- спасибо за советы и участие.
2010-04-0101/04/2010 15:10:07
#1098606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

unwelcome


Соглашусь с автором темы-вы похоже действительно получаете какое-то свое удовольствие от бичевания новичков.Отчитываете, критикуете, обвиняете в "умышленом убийстве", высмееваете-что угодно-только не совет конкретный.Написали бы коротко-"надо фото, будет фото-определим вид, определим вид-подскажу как содержать, а вы там сами решите.Ну купил человек не зная животное и что ж ей теперь его по месту прописки отвезти или на Птичку или вам отдать-вы то знаете , как создать ему подходящие условия.Дело сделано-лучше помогли бы!
2010-04-0101/04/2010 15:18:28
#1098617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

flora_el

Вы если надумаете лечить рыб-краба на это время лучше уберите.Сама не лечила, утверждать не буду, просто много рылась в инете-пишут, что лекарства для рыб не подходят для раков и крабов, загнуться может.
Как вариант участка суши-песчаник высокий, и на верху посидит и , если дырки подходящие, может и как укрытие подойдет и лазить удобнее, чем на фильтр.Только часть дна у вашего и так небольшого аквариума придется пожертвовать и уровень воды снизить.Я так в 20 л делала, когда тоже позарилась на неведому зверушку.Ну , если совсем некуда отсадить.
А фото, конечно, надо.
2010-04-0101/04/2010 15:24:13
#1098626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Казань
14 года

[q]сообщение Batonnn

а мне кажется, что unwelcome вполне внятно и обдуманно отвечает на вопросы!
а то, что он на новичков ругается, просто он за всех крабов переживает, вот и всё...

2010-04-0101/04/2010 15:39:54
#1098641
Нравится Ilya_V, unwelcome
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Чисто мое мнение-когда человек задает конкретный вопрос, то ждет на него такой же конкретный ответ, а не кучу эмоций.Ну может это только мне так надо, люблю чтоб коротко и по делу, если тема не про чувства, а про содержание.И мне бы на месте автора темы, было б не особо приятно, если б помощи попросила, а меня как котенка мордой тыкать начали.Все ошибаются и многое не знают, бывает...ИМХО...

Изменено 1.4.10 автор Batonnn

2010-04-0101/04/2010 15:47:38
#1098650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
10 года

Batonnn
Спасибо за полезный ответ! Краба сфотаю -уже видимо к понедельнику только, про отсадить в другое оборудованное жилье- подумаю, а также понаблюдаю и почитаю. Если соберусь лечить рыбок- краба отсажу Смайлик :)
А про эмоции- мне вот тоже показалось, что многовато. С другой стороны- в самом деле человек наверное переживает Смайлик :) Я сама больше склонна к конкретике, а не к эмоциям.
2010-04-0101/04/2010 17:50:23
#1098764
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

сообщение flora_el
но не так же все плохо и категорично. Про моего краба, как выяснилось, мне сказали правду да и вообще мне там чаще давали правдивую информацию- у меня в этом плане более позитивный опыт, чем у вас- не помню, чтобы меня обманывали, но не отрицаю, что такое может быть.


ну по поводу позитивного опыта, можно оспорить. если бы у вас был позитивный опыт, вы бы знали как выш краб называется и как за ним ухаживать. пока по описанию, того что вам сказали, это полный развод)) лично у меня опыт отрицательный был единожды с радужным, т.к. тогда про них вообще маловато знали, да и не все. опытные продавцы тоже есть на птичке, но сильно сомневаюсь, что вам попался именно он.


Не стоит так сочувствовать моему крабу- не так уж он и несчастен Смайлик :)))))


проблема в том, что они не умеют говорить и не могут вам заявить, что ему хорошо или плохо. это можно увидеть по поведению. а вылазка краба на фильтр уже говорит о том, что суша ему необходима. и желательно чтобы на нее было удобно выбираться. и действительно вы правы, когда сказали что раз заводишь существо то ты должен быть ответственным, серьезным и что вы страраетесь, но вот фото краба на опознание не сделали до сих пор)))) пока создается впечатление что как бы не сильно интересно что у вас за зверек живет. выложили бы фото, думаю через пару часов а может и сразу вам бы его и определили и дали рекомендации по содержанию. имхо это лучше чем вы там сами себе гадаете и ищите некого краба из индонезии, который бы походил на вашего. а по сути unwelcome прав, не так много на птичке видов и всех перечислил, другие экземпляры бывают редко и если бывают то долго не засиживаются в видовых банках.
2010-04-0101/04/2010 17:52:21
#1098765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 9
Москва
5 года

flora_el
Постарайтесь все-таки не впадать в амбиции, а прислушаться к мнению людей, которые хотят и могут Вам помочь и имеют реальный опыт общения с крабами. Мой краб ко мне попал от людей, которые, как и Вы, были обмануты продавцом с птички, но мучать животину не стали, а отдали в нормальные условия содержания, которые созданы были исходя из советов как раз-таки unwelcome.
А конкретики в Вашем вопросе, извините, не заметно. Конкретный ответ будет: да, может. Как помочь-то, не зная кому и от чего?
2010-04-0101/04/2010 22:28:01
#1099025
Нравится unwelcome
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

flora_el


вы знаете, хомчякам потому и ставят колесо, чтоб они на месте пробегали то, что в природе измерялось бы километрами. беговая дорожка стадиона тоже 400 метров, а пробегают там побольше. краб в природе, несмотря на натоптанные километры, недалеко уходит от места обитания. всё больше в одном месте и крутится. так что суша - это суша, даже если её всего полметра. но, к сожалению, это минимальнейший минимум для того, чтобы "натоптать на месте" нужные метры. а вы такой возможности краба лишили и, повторяю, топите его. и рыбам своим подкинули хищника.

ps что вы почитали в интернете, если вы даже вида своего не знаете? о крабах вообще? среди крабов полно таких, которые в аквариуме умрут через сутки.
2010-04-0202/04/2010 10:34:22
#1099265
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Batonnn


про "котят", "тыкать", "мордой", "высмеиваете" и прочее - это к психологу. что-то, видимо, связанное с детством. и уж кому кому, а уж вам-то я советы давал - конкретней некуда. так расписывал нормальное питание на несколько постов - аж руки устали. лично я в ваших постах вижу намного меньше дела и кучу чисто женских эмоций по поводу ракообразных, чем в собственных. про ошибки в содержании и вытекающие из него ошибочные советы говорить не буду, дабы не вызвать очередную бурю в стакане. вам ни советовать, ни писать более точную информацию, чем вы где-то прочитали заведомо нельзя. и если у меня и присутствуют эмоции, то они весьма сухи и конкретны, а не "сопли на сахарине", простите. в данном же случае мои акценты были и есть (в порядке важности):
сделайте сушу
сделайте фото
отсадите краба
это конкретнейшие советы. в каком месте они не звучат, простите? если откинуть своих "котят, мордочки" и прочие неуместные (для животного по крайней мере) комплексы, которые вспышками несправедливого и, по-хорошему, никчёмного гнева элементарно ослепляют разум? не нужно обвинять меня в том, чего нет. я, возможно, местами резковат, но говорю по делу. и по существу самого вопроса ответил: да, краб легко переносит заразу. но в данном случае это менее важно, чем всё то о чём в один голос все заговорили. иногда человек приходит к доктору с лёгким кашлем, а получает диагноз - рак поджелудочной железы. вместо "конкретики" по кашлю. здесь - ровно то же самое.
и последнее. один и тот же текст, к сожалению, можно писать с разными эмоциями, а читать - подавно. в данном случае то, КАК читаете вы, многократно хуже того, КАК писал я. и дело тут только в ограниченном способе передачи информации и в собственном внутреннем мире чтеца. но ваша душа - она ваша, и если вы мир воспринимаете через агрессию и угрозу, то боритесь с собой, а не с миром. помните мультик о том, кто сидит в пруду? поверьте, вы всегда в этой жизни будете видеть только то выражение лица у мира, с которым заглядываете. а от улыбки вам сразу станет светлей. удачи вам тут)


Изменено 2.4.10 автор unwelcome
2010-04-0202/04/2010 10:54:08
#1099281
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

И Остапа понесло...

2010-04-0202/04/2010 12:09:54
#1099337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 8
Москва
1 года

может все таки сфоткаете??Смайлик :idea:

2010-04-0505/04/2010 14:02:35
#1101865



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top