go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

Крабики (страница 2)

Помогите новичку: купила себе двух небольших крабиков, по заверению продовца мальчик и девочка. Сами небольшие, около 2 см, девочка серенькая, мальчик с ярко-красными клешнями.
Могу ли я подсадить их в мой аквариум и что для этого нужно сделать? Обязательно ли им иметь доступ к суше?
Температура у меня там 27 градусов, растений много, 2 небольших грота. Если найду как размещу фото.

Изменено 8.1.07 автор ЮСя

2007-01-0808/01/2007 14:14:49
#394712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Gakonja
Просмотрите ветку Жилье для краба - я выложила там перевод с норвежского по поводу Сесармы, может вам пригодится. Там все ссылки на сайт есть.


посмотрела, спасибо)

Мишка опять весь день не естСмайлик :(
2007-01-1111/01/2007 16:36:04
#396684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

что вы думаете, мой до сих пор сидит с куском мяса в клешне! Смайлик :D видимо на примере сомьей таблетки он понял, что еда может раствориться, поэтому крепко держит... а может инстинкт хищника сработал?? Смайлик :)
не волнуйтесь, я тоже выясняла, есть-не ест. мне дали очень вразумительный ответ: в природе никому еда каждый день не обеспечена, а посему ни у кого !!!! не появляется угроза жизни, если он не покушал и день и два и неделю. они спокойко переносят голодовку. тем более, что если поленился и не поохотился за едой - сам виноват! Смайлик :D

2007-01-1111/01/2007 18:43:05
#396781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

ура!!!!! я опознала своего краба: нашла продавца, он сказал что у меня королевский манящий краб, потамон, в общем Смайлик :D нашла его фото на другом сайте:
http://www.rifpark.r...

2007-01-1111/01/2007 18:55:15
#396793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Gakonja
ура!!!!! я опознала своего краба: нашла продавца, он сказал что у меня королевский манящий краб, потамон, в общем Смайлик :D нашла его фото на другом сайте:
http://www.rifpark.r...


вах, красавецСмайлик :)
вымыла аквариум, Мишка в шокеСмайлик :)))
что-то с его поселением сильно вода стала мутниться и желтетьСмайлик :(
так ничего за день и не съелСмайлик :(
2007-01-1111/01/2007 19:29:07
#396819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

опять не ест ничего совсемСмайлик :(

2007-01-1212/01/2007 09:49:33
#397167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

не волнуйтесь, это у него на нервной почве от уборки. успокоиться и поест.
вчера решила поставить эксперимент по силе клешней своего крабика: может он и не может разгрызть мясо? вчера к ночи ближе кинула ему красную икринку. она быстро побелела в воде и я ее почти перестала различать на белом грунте. краб просидел почти час, прежде чем решил посмотреть что там такое. аккуратно взял в клешню и снова залез в норку, где начал ее тщательно облизывать. в итоге, не знаю случайно или нарочно - но ее проткнул, потому что были видны маленькие оранжевые пузырьки маслица (содержимого икринки), которые периодически всплывали к потолку норки. наконец он обнаружил откуда течет, приставил икринку ко рту и фактически выпил ее. сегодня нашла шкурку от икринки Смайлик :)
плюс сегоодня он наконец то дошел 20 см до другого края аквариума и обнаружил там домик-укрытие: я купила керамический домик - основание, колонны и на них крыша. в общем, сегодня я его обнаружила внутри этой крыши - одни клешни и лапки свисают между колонн Смайлик :) пользуясь моментом вытащила кусочек злосчастного мяса, причем с появление моей руки с пинцетом в направлении его норки из под крыши вместо клешень появились 2 глаза - пронаблюдали за мной и снова скрылись. вот так.
так что не переживайте. положите ему сомью таблетку, захочет - съест, а воду она не испортит так, как мясо или рыба или креветка.

2007-01-1212/01/2007 14:22:26
#397315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

у него сверху плотик и там уже второй день лежит креветка кусочком, мелкими кусочками, сомья таблетка и икра креветки... не притронулся...

в грот в воду вобще не залезает... все время на коряге проводит...

у меня аквариум в офисе стоит... вот думаю как вобще его оставлять на выходные... правда у нас здесь охранник кормит все наши аквариумы (у нас 2 по 20 литров и один 8милитровый)... он вроде оч. внимательный, но все равно страшно...

2007-01-1212/01/2007 15:23:58
#397346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

открыла по поисковику сесарму красную:
http://www.zooclub.r...
вот читаю - "вода 23-25 градусов". может у вас вода слишком горячай, вот он и не лезет в нее?
далее: "характер восприимчивый, мирный, робкий"
"восприимчив к нитратам и препаратам, содержащим медь. восприимчивы, и могут погибнуть, если все время переживают стресс". в общем, перечитайте. давайте поменьше повода для стресссов, а с едой он разберется. кстати, все животные мало едят когда с ними что-то не то: болеют или бояться, это нормально даже для кошек. и посмотрите - может у вас с аквариуме есть что-то медное - наверное лучше вытащить. а вообще надо поменьше к нему в аквариум залезать - это я на своем крабе поняла. после моих вторжений он вообще перестает двигаться - спрячется и сидит почти час, а то и больше. к тому же у нас с вами довольно робкие виды, а значит им нужен покой, чтобы они освоились и перестали бояться.
он может его рыбки пугают? их много, а гурами ведь еще и не маленькие...
а соль вы добавляете? какие вообще в вашем аквариуме условия?


Изменено 12.1.07 автор Gakonja

2007-01-1212/01/2007 15:38:53
#397354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

не, он сегодня носицо туда-сюда и в воде и по суше...
меди вобще нет
и он постоянно чистится....
гурами у меня маленькие...
условия...: растения не знаю как называются.... их 5 видов....
температура 27... так нужно для петуха моего... воду не солила... боюсь за других рыб... Мишка на рыб вобще никакого внимания не обращает... рыбы отдельно Мишка отдельно...
еще в аквариуме коряга через весь аквариум, грот-амфора, кусок гранита, ракушки....
почему то у меня с заселением Мишки вода стала пахнуть... вчера только поменяла, а сегодня опять пахнет....

2007-01-1212/01/2007 16:20:27
#397373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

запах - потому что еда портится, которую для него оставляете. чтобы не было запаха и вода не портилась надо еду убирать, класть свежую. например, вечером положили, а утром убрали все что осталось - так все рекомендуют. даже на плотике, который вы соорудили.
у меня вода пахнет тем, что я ему оставляю - кинула в первые дни креветку (не понимая кинула целиком), он к ней не подошел. через час убрала. от аквы креветкой несло 2 дня. ничего не сделаешь.
суша у меня - это выступающая из воды коряга. я оставляю ему морковку там (не тонет ведь) - в расщелине дерева. утром смотрю сколько погрыз и убираю.
давно хотела спросить - а как пенопласт не вреден для аквы?
ну, а раз бегать начал - все в порядке. будет когда на дне сидеть спокойно на одном месте - попробуйте кинуть сомью таблетку к нему поближе. может распробует.
кстати о соли - рыбам вообще немного соли никогда не вредило: обычно рыб опускают в соленую воду для дезинфекции на время - например после покупки. уточните про соль, но немного кажется не вредно.



Изменено 12.1.07 автор Gakonja

2007-01-1212/01/2007 16:45:46
#397392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Gakonja
запах - потому что еда портится, которую для него оставляете. чтобы не было запаха и вода не портилась надо еду убирать, класть свежую. например, вечером положили, а утром убрали все что осталось - так все рекомендуют. даже на плотике, который вы соорудили.
у меня вода пахнет тем, что я ему оставляю - кинула в первые дни креветку (не понимая кинула целиком), он к ней не подошел. через час убрала. от аквы креветкой несло 2 дня. ничего не сделаешь.
суша у меня - это выступающая из воды коряга. я оставляю ему морковку там (не тонет ведь) - в расщелине дерева. утром смотрю сколько погрыз и убираю.
давно хотела спросить - а как пенопласт не вреден для аквы?
ну, а раз бегать начал - все в порядке. будет когда на дне сидеть спокойно на одном месте - попробуйте кинуть сомью таблетку к нему поближе. может распробует.


щас понюхала креветку.... бээээ.... я б тоже это есть не стала)) положила ему свежую креветку и свежую таблетку... на дне таблетки которые съедает сом или улитка... им скока не кинь - все сожрут.... а морковку большой кусочек кладешь?) он сможет ее отгрызть?

а пенопласт то чем вреден? главное чтоб чист был, а так там ничего вредного нету...
2007-01-1212/01/2007 16:51:03
#397397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

))) во-первых, таблетку на сушу класть бесполезно. она для воды, он ее сухую и не сгрызет.
во-вторых, судя по тому что у меня маленький крабик 3х4, а у вас еще меньше, креветка - не тот вариант. почистите ее и отрежте маааааленький кусочек.
морковка в таком виде? пластинка толщиной не больше 1мм, почти прозрачная. он ее клешнями чикает по краям - утром на солнышко с бахромой с похоже Смайлик :) и сама пластинка наверное шириной около 2мм и длиной около 1см - чтобы за дерево зацепить. в общем, я себе сделала вывод, что клешни у моего еще не сильные, поэтому надо подбирать еду с учетом этого, то, что ему не надо рвать или откусывать, мягкое или среднее, но не жесткое. я рассказывала - дала мяса кусочек с ноготок ребенка, так он его лишь по бокам покромсал, даже до середины не добрался!
вот и выяснили - аквариум у вас от креветок, а не от раков пахнет! Смайлик :D

2007-01-1212/01/2007 17:21:00
#397415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Gakonja
))) во-первых, таблетку на сушу класть бесполезно. она для воды, он ее сухую и не сгрызет.
во-вторых, судя по тому что у меня маленький крабик 3х4, а у вас еще меньше, креветка - не тот вариант. почистите ее и отрежте маааааленький кусочек.
морковка в таком виде? пластинка толщиной не больше 1мм, почти прозрачная. он ее клешнями чикает по краям - утром на солнышко с бахромой с похоже Смайлик :) и сама пластинка наверное шириной около 2мм и длиной около 1см - чтобы за дерево зацепить. в общем, я себе сделала вывод, что клешни у моего еще не сильные, поэтому надо подбирать еду с учетом этого, то, что ему не надо рвать или откусывать, мягкое или среднее, но не жесткое. я рассказывала - дала мяса кусочек с ноготок ребенка, так он его лишь по бокам покромсал, даже до середины не добрался!
вот и выяснили - аквариум у вас от креветок, а не от раков пахнет! Смайлик :D


я таблетку размачиваю)) иначе ему ваще никада ее не достанется, если не на плоту)) из креветки делаю фарш и так кладу.... с морковкой будем эксперементировать тогда с понедельника....
сейчас носица по аквариуму как угорелый... из угла в угол из воды на сушу...
2007-01-1212/01/2007 17:24:24
#397416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

хосспади... еще и гупяха сегодня разродилась.....

2007-01-1212/01/2007 19:29:11
#397479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

и тут пришли креветки... (страница 2)

решила я, что крабу одному скучно, да и мне тоскливо днем никого не видеть. решила - пусть будут креветки, они и акву почистят, и мельтишить будут, да и крабику повеселее.... высадила позавчера этих 4 пираний (размером почти по 5 см) к крабику. мало того, что они устраивали кулачные бои в банке при перевозке, так они теперь дерутся и в банке. причем больше всех задирают полинявшую за сутки до того как я забрала, плюс она самая маленькая. у нее уже откушены оба "пинцетика" - иначе их клешни я назвать не могу
когда они попали в банку, то первые полчаса метались по всему аквариуму как сумасшедшие, пугая своих же и пугаясь сами
краб, сидевший в крытии, у которого по всем сторонам и на крыше есть дырочки, крутился вокруг своей оси не останавливаясь - креветки, метаясь в шоке, все время на него натыкались, он же, протестуя против вмешательства не только в его аквариум, но и в его личное пространство, делал резкие выпады в сторону очередной гостьи, угрожающе раскрыв клешни через 2 часа он не выфдержал и убег к сеье в норку, где хотя бы 3 стороны - но непроницаемы. а держать оборону входа значительно проще. и действительно, креветки, проходящие мимо его норки, и остановившиеся более, чем на 3 секунды тут же сгонялись выпадом краба с растопыренными клешнями......
на утро мой бедный краб, не то что не реагировал на стояние креветки рядом с норкой, но и видимо даже упустил как она к нему заползла! лишь когда пинцеты креветки коснулись лапок краба, он резко поднял лишь одну сторону лапок и одну клешню, и поскольку креветка тут же ретировалась, тут же вернулся в свое начальное положение..... сейчас положила у входа к нему яванский мох, чтобы назойливые креветки хотя бы дали ему выспаться - им сквозь него не пробиться, а краб при желании легко выйдет. вопрос в том - как скоро его потянет "в общество" ???? вчера от стресса не вышел за сомьей таблеткой. через полчаса ее схватила самая крупная и наглая закуска (простите, не удержалась ) и пока она ее ВСЮ не съела - даже из пинцетов не выпустила..... пришлось крабу дать еще одну, причем закинуть прямо в норку. вот только съел ли ее ночью краб я уже сомневаюсь
в общем, устроила я крабу веселую жизнь. но и он им дал понять кто тут хозяин. сегодня они мимо него и не ходят - стараются перепрыгивать вход с земли и на свисающую травину. кто знает, как это он их ночью отдрессировал?!
итог: завтра пойду покупать акву побольше....

Изменено 13.1.07 автор Gakonja

Изменено 13.1.07 автор Gakonja

2007-01-1313/01/2007 22:30:25
#398136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

Смайлик :)))
вот у вас весельеСмайлик :))
у меня тут тоже мысли возникли... купить литров на 150 аквариум, а 20 оставить только под краба... но что-то мне кажется, что скоро меня с такими моими увлечениями с работы уволят))
а дома аквариум держать не могуСмайлик :((
у молодого человека моего аллергия на все что можноСмайлик :((

2007-01-1414/01/2007 02:28:32
#398248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

жаль, что дома нельзя.
Кстати, поздравляю с Новым Годом!!!!

2007-01-1414/01/2007 02:59:49
#398252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Gakonja
жаль, что дома нельзя.
Кстати, поздравляю с Новым Годом!!!!


и я васСмайлик :))
звонила сегодня охраннику... говорит ничего не съелСмайлик :(
не знаю что с ним вобще делать...
2007-01-1414/01/2007 22:59:12
#398583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

сообщение ЮСя

сообщение Gakonja
жаль, что дома нельзя.
Кстати, поздравляю с Новым Годом!!!!


и я васСмайлик :))
звонила сегодня охраннику... говорит ничего не съелСмайлик :(
не знаю что с ним вобще делать...


С кем, с охранником?!
Да ничего с ним делать не надо, есть захочет в магазин сходит!
2007-01-1415/01/2007 00:15:30
#398625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Bomber

С кем, с охранником?!
Да ничего с ним делать не надо, есть захочет в магазин сходит!


не смешно)
с крабиком канешна))

а вобще мишка вроде ничего так.. бегает... я сомику огурец кидаю, так он затащил к себе в грот и маленька обгрыз) я счастлива)

Изменено 15.1.07 автор ЮСя
2007-01-1515/01/2007 10:01:55
#398714
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Не смешно, за то про охранника! Смайлик :)

А мой сегодня второй раз шкуру уже сбросил!
Описываю сий процесс на финальной его стадии!
Включаю свет в акавариуме сегодня и смотрю краб сидит в самом конце банки и что-то от него такое белое как дым по воде растворяется и лапки белые все как в краске, сначала не понял и долго вглядывался т.к. сам он был коричневый кроме лапок, потом подумал может он у меня парфюмер и какие-нить феромоны распространяет по баночке Смайлик :)
В итоге пошёл пить кофе, собираться на работу и когда проходил мимо банки смотрю, что-то на коряжке такое крупное типа улитки из далека сидит, но улитку я вижу в другом углу и понимаю, что улитка то у меня одна, подошёл ближе и оказалось шкурка моего крабика на коряжке сброшена.
Да, когда уже уходил, крабик что-то весь белеть начал так же как и лапки, но передвигался по банке исправно в то же время.
Клешни стали значительно больше!
Приобрёл краба 4 января, линяет уже второй раз!

Вот такое вот наблюдение, если кому интересно Смайлик :)

2007-01-1515/01/2007 10:22:52
#398717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Bomber

Приобрёл краба 4 января, линяет уже второй раз!

Вот такое вот наблюдение, если кому интересно Смайлик :)


блин мой бы есть начал нормально не то что линять...
мы с вами в один день купили)
вот ампулярия моя купленная в тот же день уже второй раз икру мне отложила) ужас) не знаю что делать с таким количеством улиток)

кстати если кому в мск надо - отдам
как вылупяться и подрастутСмайлик :)
2007-01-1515/01/2007 10:55:27
#398725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Bomber

Приобрёл краба 4 января, линяет уже второй раз!



очень интересно! а расскажите пожалуйста каковы условия для такого замечательного роста: температура воды, жесткость (какой грунт), много ли растений, чем и как часто кормите, и вообще какой у вас крабик.
2007-01-1515/01/2007 17:59:26
#398939
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

сообщение Gakonja

сообщение Bomber

Приобрёл краба 4 января, линяет уже второй раз!

очень интересно! а расскажите пожалуйста каковы условия для такого замечательного роста: температура воды, жесткость (какой грунт), много ли растений, чем и как часто кормите, и вообще какой у вас крабик.


На самом деле то что он второй раз за такой период времени полинял не очень хорошо, т.к. пишут, что он не успевает окрепнуть после первой линьки!
Объём банки пока 26 литров, температура оказалась на два градуса больше чем нужно 27 градусов, что и привело его к очередной линьке.
Буду понимать до 23-25.
Кормлю морковкой, креветками, сначала варю минут 10, потом выкладываю на плотик, то что не съедает за ночь убираю и вечером заново выкладываю.
Так же есть предположение, что кушает корм для сомов.
В общем и целом крабик живёт своей жизнью, я его вижу или в пещерке или на суше, когда уж он там кушает я на самом деле не слежу, но на мостике под утро порядком навалено....думаю понятно чего Смайлик :)

На счёт названия думаю, что вот такое: Dromia enythopus – Fresh Water Crab-Red
http://www.vitawater...

Грунта прилично, растений тоже, общий вид банки:

Картинка с форума

Когда брал на птичке, продавец развёл руками и сказал "да я и сам не знаю, кажется тайландский" сказал он Смайлик :)

Почитав про крабов в интернете, скорее всего придётся искать акватеррариум, т.к. ему всё таки нужна более обширная суша, что бы он и по ней лаза, а не сидел как петушко на жордочке скажем так Смайлик :)

Изменено 15.1.07 автор Bomber
2007-01-1515/01/2007 20:07:37
#399003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

а вы счастливец: я своего вижу только потому, что его домик - это прозрачная баночка, он оттуда не выходит почти. может ходит только когда темно - но я уже сплю в это время.
моему выход на сушу по мнению продавца не нужен. искала в инете - названия с картинкой не особо сходятся, а по названию - действительно не надо. да я своего наверху и не видела ни разу - у меня коряга над водой торчит. так что может и не надо действительно. зато если он прав, то пишут что есть вероятность размножения в неволе.

а вы из чего плотик сделали? это наверну в конце коряги у вас плотик? ищу вариант для своего.

Изменено 15.1.07 автор Gakonja

2007-01-1515/01/2007 21:14:55
#399051



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top