go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
3 час.

Крашенные малавийцы! (страница 2)

Вообщем решил с вами дорогие друзья обсудить ныне животрепещущую тему:Так что же это такое крашенные цихлиды?И как правильно в этом разбираться, чтобы не попадать в просак будучи не знакомым с этим делом!Тема думаю будет интересная познавательная и с ссылками!Ну и хочется живого обсуждения с вами, в виде ваших вопросов и непоняток по этой теме?Хочется затронуть все аспекты этого дела!

2014-01-1313/01/2014 20:38:40
#1918554
Нравится Аиша, slava2374, Toleek
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
3 час.

petr petrovich
Суть монолога ещё полностью не раскрыта так что рано выводы делаете!Не секрет абсолютно но на всеобщее обозрение смысла выставлять не вижу, потому как процесс тонкий и сложный и надо представление иметь, вовлекается не только рыба и бактерии тоже!
Есть книга Секреты аквариумного разведения-там дотошно и подробно с научным подходом представленно как стероиды и какие стероиды использовать при окрашивании рыб.Для меня она является настольной!А так как я по духу эксперементатор а не только продавец то мне было интересно провести ряд экспериментов с мальком рыб и результаты показали что методика оправданна не портит репродуктивных качеств потомства и сам генофонд рыб.

Изменено 13.1.14 автор Vadim74
2014-01-1313/01/2014 22:35:19
#1918662
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
3 час.

Аквавод
От части вы правы да и это подталкнуло))))кто не красит?Наверное всё же любители с одним двумя аквасами!Разводчикам сам бог велел красить, мы ведь не можем застревать в 60-70-80 годах прошлого столетия?надо в ногу со временем и технологиями идти, другое дело гуманные они или вредные!Я скорее всегда за первые!Рыбки с детства не все имеют окрас родителей, а народ не любит ждать и хочет всё сразу!И допустим стоит дядька на птичке с мальком Аулонокар Ньяса, Васильками, Рэдрубинами, дельфинами, и прочей серой не мбуной а рядом дядька продаёт аналогичных малей налево и направо и в лёт но только окрашенных цветных играющих на свету аж до жути красиво.Как вы думаете что думает первый дядька?
2014-01-1313/01/2014 22:43:21
#1918671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Аквавод
Хорошо хоть до пирсинга не дошли пока


Мож и дойдут.Смайлик :weep:Смайлик :weep:
Лазером давно уже на рыбу татуировки наносят. В Банкокском океанариуме промыславые гурами (см по 70 точно) плавают с портретами королевской четы на обоих сторонах. А в Китае где аквариумистика из культа перешла в религию это норма, даже конкусы проходят.
А я вот про механическое нарухное крашение (см выше ) свое отрицательное мнение высказал.
Так любого поймай на улице, кислотой на лбу напиши чо хош и думай выжЕвит не выжЕвит и сколько проживет. Щютка. Таким живодерам
так надо делать.
2014-01-1313/01/2014 22:53:19
#1918680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Москва
5 года

Vadim74

Я вот лично не осуждаю разводчиков, понятное дело, деваться некуда.
Но в детстве читал книжки по селекциям например гуппи, скрещивали там линии разные, отбраковывали, добивались стабильной нужной окраски рыб, которая потом держалась много поколений. Но вот про окрашивание с помощью препаратов не помню( давно это было). Главное чтобы нынешнее положение дел не привело потом к плачевным последствиям( уродствам у потомства, плодовитости, окраски потомства и т.п.)
2014-01-1313/01/2014 23:08:35
#1918691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

john-a70

Гормоны мужские. Название могу в личку кинуть, так как тайна коммерческая)))))))

свят свят, это я так - для расширения кругозора Смайлик :) названий точно не надо Смайлик :)
2014-01-1313/01/2014 23:13:38
#1918692
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Vadim74
И допустим стоит дядька на птичке с мальком Аулонокар Ньяса, Васильками, Рэдрубинами, дельфинами, и прочей серой не мбуной а рядом дядька продаёт аналогичных малей налево и направо и в лёт но только окрашенных цветных играющих на свету аж до жути красиво.


а я куплю у первого ... купив серых малей я получу потом красивых взрослых рыб ( я не говорю про ситуацию, если маль не качественный), а купив цветных - я получу черт знает что в итоге .. и на сколько я понимаю ситуацию, то в лучшем случае взрослая рыба окажется менее красочной чем крашеный маль, в худшем - маль сдохнет (если красили не безопасным методом) ..

Т.е. получается - крашеный маль это для покупателя спонтанного или случайного можно сказать: увидел - понравилось, в стиле - хочу ту желтенькую рыбку, к ней красненькую и еще синенькую .. тут в принципе крашеный он или нет - шансов выжить не много .. А вот серый маль, это на тех - кто знает что берет, кому нужна начинка, а не обертка .. И кто придет к тому дяденьке с серым малем возможно еще ни один раз и друзей еще приведет ... как то так в моей голове ...



Изменено 13.1.14 автор Seytan4ik
2014-01-1313/01/2014 23:22:26
#1918699
Нравится Лана 79
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Москва
5 года

Vadim74

Чувствуется для обоих дядек выход один. Для широких масс идти в ногу со временем и использовать доступные методы улучшения внешнего вида товара. Но и не забывать при этом держать чистые линии для узкого круга ценителей , поднятия своего авторитета и светлого имени Смайлик :D . Как то так.
2014-01-1314/01/2014 00:17:27
#1918724
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Seytan4ik
а я куплю у первого ... купив серых малей я получу потом красивых взрослых рыб ( я не говорю про ситуацию, если маль не качественный), а купив цветных - я получу черт знает что в итоге .. и на сколько я понимаю ситуацию, то в лучшем случае взрослая рыба окажется менее красочной чем крашеный маль, в худшем - маль сдохнет (если красили не безопасным методом) ..

Кристин, не драматизируй))) Кроме увеличенного выхода самцов(в процентном соотношении), других побочных эффектов не заметил.
2014-01-1414/01/2014 06:57:48
#1918752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
3 час.

сообщение john-a70

Seytan4ik
а я куплю у первого ... купив серых малей я получу потом красивых взрослых рыб ( я не говорю про ситуацию, если маль не качественный), а купив цветных - я получу черт знает что в итоге .. и на сколько я понимаю ситуацию, то в лучшем случае взрослая рыба окажется менее красочной чем крашеный маль, в худшем - маль сдохнет (если красили не безопасным методом) ..

Кристин, не драматизируй))) Кроме увеличенного выхода самцов(в процентном соотношении), других побочных эффектов не заметил.

А я даже и этого не наблюдал Андрей при выращивании больших партий мальков))
2014-01-1414/01/2014 07:31:53
#1918768
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
3 час.

Аквавод
А один дядька сразу подумал что у соседа крашенная рыбка и значит она плохая!И он всем клиентам шёпотом стал говорить об этом!Но время шло, и он стал замечать что у соседа с крашенным малём рыбка по прежнему уходит и продаётся на ура, и ладно бы покупали только новички а уже есть постоянные клиенты)))И вот тут моск дядьки очнулся от застарелости сознания он стал интересоваться везде где можно, как можно покрасить рыбку но только не из книг а кто где скажет и подскажет-интернет это вообще не про него.И знаете узнал)))И стал красить стероидами да так безумно агрессивно и в таком мелком размере малька, что вроде и дело то пошло но и появились проблемы в отличии от первого....прод следует...
2014-01-1414/01/2014 07:40:01
#1918771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Аквавод
Чувствуется для обоих дядек выход один. Для широких масс идти в ногу со временем и использовать доступные методы улучшения внешнего вида товара. Но и не забывать при этом держать чистые линии для узкого круга ценителей , поднятия своего авторитета и светлого имени . Как то так.

Чистота линии это прежде всего производители. У меня в теме я это отмечал на своих коданго. Применение каротиноидов и гормональных добавок не приводит к ухудьшению линии или ее вырождению. Как пример рассмотреть можно рассмотреть норвежскую семгу и форель. Правда там цвет больше для мяса нужен и для увеличения веса, но методы одинаковы. Норвежцы этим уже более 30 лет занимаются и что может кто видел мутантов на прилавке или мелких каких экземпляров. Да и в ЕС где ветконтроль похлеще нашего и зеленые молчат, значит данный метод-безопасен для рыбы и имеет право на существование.
2014-01-1414/01/2014 07:42:48
#1918773
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Vadim74
И вот тут моск дядьки очнулся от застарелости сознания он стал интересоваться везде где можно, как можно покрасить рыбку но только не из книг а кто где скажет и подскажет-интернет это вообще не про него.И знаете узнал)))И стал красить стероидами да так безумно агрессивно и в таком мелком размере малька, что вроде и дело то пошло но и появились проблемы в отличии от первого....прод следует...


Вадим! Уважаемые форумчане!
Про передовые технологии написано много и вот даже у меня в учебнике по ихтиологии (восьмидесятых годов) для средних учебных заведений это все описано подробнейшим образом. В СССР (тогда еще) правда использовали стероиды КРС.
Вопросы у меня образовались, как просто у аквариумиста ( я уж точно не заводчик):
1. Известные аквабренды, в свои корма усиливающие окрас рыбы, помимо витаминных красителей содержание которых прописано, ведь тоже добавляют и стероидные добавки. Кто пишет их названия и дозировку, кто скромненько пишет прочие разрешенные добавки. Ведь ни кто не зоворит фу бяка или это опасно про данные продукты, да и рыба не ложится штабелями и не перестает нерестится. Может я не прав?
2.Сам по началу юзал такие корма, эффект был и очевидный. Сейчас как стероидную добавку использую выжимку из молок толстолобика замороженную сразу до -45 град С и хранящуюся у меня в морозильном отделении ходолильника при -18 град С. Просто маленько замороженной такой массы ( чуть больше спичечной головки)растворяю в 2 гр воды из акваса и смачиваю готовые амлеты или фарш (где то на 3-4 см кубических). Рыбась жрет на ура такой продукт на ура (феромоны однако присутствуют) и окрас мама дорогая... Так кормлю через день, два. На репродуктивные способности моих питомцев вооще не влияет. Посмотрите в моей теме если интересно. Это как тоже гормональная обработка рыбы?
2014-01-1414/01/2014 09:08:48
#1918831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Москва
5 года

асса. значит данный метод-безопасен для рыбы и имеет право на существование.

Да никто и неговорит , что вредно. И ГМО не вредно, и атом мирный. Кока кола изначально с кокаином была, её даже врачи пр описывали от стресса. Я понимаю, что когда денег касается всё становится не вредным, а потом даже полезным. И таец который на ред пар роте рисует, расскажет вам, что для рыбы опасности нет,10 лет рисует и не видел ничего плохого, никто не жаловался. И расскажет, что если рисовать не будет, то дядька рядом будет больше продавать. Я не профи в п окраске рыбы, может это даже полезно(как на грунте пишут-лучше чем обычный грунт, а я смогу на аквариуме подписать-лучше чем обычная рыба.) Я вас нисколько не осуждаю, надо так надо. И пока ещё в малави плавает дикарь, я спокоен).
2014-01-1414/01/2014 09:15:32
#1918839
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

Vadim74

Вадим, а существуют ли признаки, по которым можно определить(хотя бы косвенно) каким из вышеперечисленных способов окрашена рыба?
2014-01-1414/01/2014 09:31:59
#1918849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Аквавод
Да никто и неговорит , что вредно. И ГМО не вредно, и атом мирный. Кока кола изначально с кокаином была, её даже врачи пр описывали от стресса. Я понимаю, что когда денег касается всё становится не вредным, а потом даже полезным. И таец который на ред пар роте рисует, расскажет вам, что для рыбы опасности нет,10 лет рисует и не видел ничего плохого, никто не жаловался. И расскажет, что если рисовать не будет, то дядька рядом будет больше продавать. Я не профи в п окраске рыбы, может это даже полезно(как на грунте пишут-лучше чем обычный грунт, а я смогу на аквариуме подписать-лучше чем обычная рыба.) Я вас нисколько не осуждаю, надо так надо. И пока ещё в малави плавает дикарь, я спокоен).



Просто по механическим способам крашения надо думаю поставить больщую жирную точку. Всем понятно и я как аквариумист не мог пройти не освятить данную проблему и предупредить ( пусть в несколько шутливой форме, да простят меня форумчане и админы) от покупки подобных "чудес" людей без стажа в аквариумистике или людей думающих завести аквариум.
Про дикарей из малави сказать могу на своем примере. У меня елошки от дикарей. Брал малем 1 см и поднял за год до 8-11 см. Нерестятся, маль посто чудо по окрасу получен самосевом в общем аквасе. Но когда я первый раз увидел в брачном окрасе самца елоха чуть не упал у аквариума, черт черный.Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o. Поверьте дикари другие не только по окрасу но и по по поведению!
Да и много малавийцев выведены искуственно и закреплены (орхидея ред, саенохромис ОВ и вайт и этот список можно продолжать до бесконечности)в устойчивых морфах. Но это маленько не по теме и они всеровно имеют быть и радовать нас!
Я себя не считаю себя глубоким профи, отнюдь! И ждать пока моя НЕ Мбуна окрасится естесвенным путем через 6-10 месяцев после приобретения маля ну как то не айс... Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:
2014-01-1414/01/2014 10:25:18
#1918876
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
3 час.

[q]сообщение асса
[q]Vadim74

1. Известные аквабренды, в свои корма усиливающие окрас рыбы, помимо витаминных красителей содержание которых прописано, ведь тоже добавляют и стероидные добавки. [/b]

2.Сам по началу юзал такие корма, эффект был и очевидный. Сейчас как стероидную добавку использую выжимку из молок толстолобика замороженную сразу до -45 град С и хранящуюся у меня в морозильном отделении ходолильника при -18 град С. Просто маленько замороженной такой массы ( чуть больше спичечной головки)растворяю в 2 гр воды из акваса и смачиваю готовые амлеты или фарш (где то на 3-4 см кубических). Рыбась жрет на ура такой продукт на ура (феромоны однако присутствуют) и окрас мама дорогая... Так кормлю через день, два. На репродуктивные способности моих питомцев вооще не влияет. Посмотрите в моей теме если интересно. Это как тоже гормональная обработка рыбы? [/q]
Вообще где то читал что в Евросоюзе был скандал с некоторыми фирмами где в кормах обнаружили стероиды.Ну и стероид стероиду рознь-есть к примеру стероиды роста, а для усиления цвета чаще используют мужские стероиды так называемые спортивные витамины)))И разница их применения очевидна и видна не вооружённым взглядом!

2014-01-1414/01/2014 18:59:51
#1919100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

john-a70
Кристин, не драматизируй)))


я не драматизирую Смайлик :) Просто я по сути против любых вмешательств человека в естественные процессы природы (без крайностей само собой) .. Но есть мои мысли на эту тему, а есть правда жизни, где спрос рождает предложение .. за частую к сожалению ..
2014-01-1414/01/2014 19:05:33
#1919106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

асса
значит данный метод-безопасен для рыбы

а вот это улыбнуло, а не все ли равно опасно или нет это для рыбы, судьба которой быть максимально быстро выращенной и съеденной ? тут надо задумываться о другом - на сколько вредно это человеку, а вот на это зеленым фиолетово Смайлик :)
2014-01-1414/01/2014 19:08:37
#1919108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
3 час.

сообщение Denis K.

Vadim74

Вадим, а существуют ли признаки, по которым можно определить(хотя бы косвенно) каким из вышеперечисленных способов окрашена рыба?
Признаки конечно существуют и весьма различимы визуально:Ну возьмём к примеру сложный вариант:Красную Орхидею!Обычный маль выращенный на сухарях в 3-4 месяца имеет светлорыжий окрас-ничего выдающегося!Но если этого маля обработать к примеру раствором Данабола маль начинает приобретать цвет самца потому как данабол стероид именно мужского ряда и подчёркивает и проявляет вторичные половые признаки у малей и это признаки именно самцов и не чьи боьше и мальки как чукчи становятся на одно лицо-они и до этого были одинаковы но тут они как маленькие мальчики с характерным окрасом, стали красивы но не прям уж супер пупер.И вот кто нахватавшись про стероиды применяет это получает вот такую картину, но(почему я сказал сложный) Орхидея то в эталоне самцы должны быть красные, а это многие перекупы или просто продавцы упускают из виду и кормят сухарями которые ну совсем не богаты каротиноидами)))И это их ошибка.И если такого маля красить стероидами мужскими и кормить каротиноидами вдоволь вмеру разумеется-то мали ну просто красные самечики получаются и соответственно весьма востребованны.
2014-01-1414/01/2014 19:11:14
#1919112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Новокузнецк
9 года

Интересно а какой самый сложный цвет в окраске? Ну в плане коммерции.

2014-01-1414/01/2014 19:17:40
#1919118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
3 час.

Так же Денис есть некоторые красильщики которые слышали звон да не знают где он))))))))Они готовы красить стероидами всех подряд малей без разбору и понимания того что делают ну и попадают в просак)))))А касается это покраски той же мбуны особенно биколорной.Допустим возьмут и покрасят маля Йохани ну там Зебру РБ или Ломбардо))))))Самцы то окрасятся а самки будут просто грязными в худшем случае и похожи на самцов родственных видов в лучшем случае.Как пример грязные это у Йохани Ломбардо и схожесть с родственным видом это самки РБ похожи на самцов РР.В этих случаях первоначальны именно каротиноиды в корме но никак не стероидный прокрас, метод Ассы(Андрея) про молокки допустим потому как будет окрашивать обе особи согласно их природного окраса равномерно и без излишеств.

2014-01-1414/01/2014 19:20:15
#1919123
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
3 час.

сообщение slava2374
Интересно а какой самый сложный цвет в окраске? Ну в плане коммерции.

Ну как тебе сказать)))Простой синий голубой чёрный белый а вот сложнее красный и некоторые комбинированные цвета допустим как у Каданго или Буадзулу Рэд, Летринопсов.
2014-01-1414/01/2014 19:23:02
#1919124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Новокузнецк
9 года

Vadim74
Простой синий голубой чёрный белый
А я вот почему то думал что синий. Ну это и понятно! Делетант)))
2014-01-1414/01/2014 19:27:05
#1919126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
3 час.

Или допустим у нас некоторые на птичке балбесы зебру ред мужскими стероидами пичкают и на выходе получают бледных малей с синевой на плавникакх ну как самцы у зебры рэд(о каротиноидах и речи нет) а потом говорят а почему у тебя маль красный а у нас вот такое гэээ)))А ведь причина в банальном не понимании процессов покраски.Если маль зебры рэд изначально в маму и должен быть в ххудшем случае хотя бы оранжевым-значит надо кормить просто каротиноидами и никаких стероидов!Они тут только получаются во вред!

2014-01-1414/01/2014 19:29:31
#1919129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
3 час.

slava2374
Синий проще пареной репы:Возьмём того же Василька-маль стероидами и все как светлячки, а не радивые ещё и самок обработают чтобы шустрее спихнуть а там трава не расти.
2014-01-1414/01/2014 19:31:25
#1919132



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top