go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 5
Russian Federation Surgut
3 года

Красивый травник, возможно ли???

Для форума

Доброго времени суток уважаемые аквариумисты. Можно попросить вашего драгоценного внимания и совета? Имею аквариум:
запущен на грунте Aquael aqua floran (типа крошеного керамзита). Фильтр внешний Aquael unimax 150. Светодиодный светильник Biodesign day light: температура цвета 6500k, световой поток на 1 метр длинны 5200 lm, энергоэффективность 111,2 lm/w, включаю на 4 часа, потом перерыв на 4 часа, потом опять на 4 часа. Объем аквариума 60 литров, размер 56x32x44 см. Подмены раз в неделю, по 10 литров, мешаю осмос с водопроводной, 4 литра водопроводной и 8 осмосной. CO2 лимонка но подается из баллона через диффузор, подаю круглосуточно. Удо Ермолаева макро и микро каждый день по 3 мл. Тесты JBL: Ph-7,5-8; Nh4-0; No2-0,025; No3-5; Fe-0,2; Gh-6; Kh-6. Температура воды 28°C. Рыбок забыла: 1 гирик, 2 саечки, 5 неонов, 4 данио.
Вопрос на сколько оптимальны мои параметры воды? Смотрю на некоторые аквариумы и прям зависть меня мучает, такие растения один к одному, листочки сочные и чистые, может у меня показатели плохие? Свет слишком яркий? Мало удобрений. Читала, что Ph выше 6 уже не очень хорошо для растений, а Kh выше 4 вообще не айс. Но я недавно поборола эдогониум, уж не знаю то ли параметры воды для него стали не оптимальны, то ли запущеные саечки справились, но эта дрянь ушла и теперь я боюсь менять существующий баланс, а вдруг опять атакует меня эдогониум, хотя есть огромное желание понизить Ph и Kh поменяв соотношение осмоса и водопровода. Подскажите пожалуйста стоит ли так рисковать и понижать Kh и Ph? Спасибо.
И еще маленький вопросик что я делаю не так, почему ксенококус облюбовал мою растючку?
2019-03-0404/03/2019 19:44:31
#2609940
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

Dinuly

Конечно возможно.
Исходя из Ваших данных, я бы сделал так (всегда делаю так Смайлик ;) :
1. Свет у Вас не слабый, хотя аквариум высокий (44см это столб воды с грунтом, или аквариум с крышкой?
Сделал бы 6-8 часов вечером. Если нужно мне утром, то делаю 1час утром, потом с 18до24,
2. Подмены - min 20л. Лучше 30, хотя бы 2-4 недели. Пропорцию RO-водопровод подберите сами.
так, чтобы pH был 7 или чуть ниже.
3. СО2 у вас наверное мало, раз при такой жесткости 6 и 6 высокий pH.
Используйте дропчеккер.
Параллельно
4. Увеличить макро по NO3 хотя бы до 10мг/л. Не помню состав удо Ермолаева. Фосфата внесение увеличится автоматически, т.к. в комплексе. Хотя тест на PO4 для травника желателен. Всегда вношу калий отдельно примерно 10 мг/л.
Все действия в аквариуме имеют продолжительный отклик, мне кажется от 2х недель.
Эдогониум часто бывает в новозапущенных аквариумах.
Сайдекс можно для страховки.
Возможно мало растений? Покажите фото Смайлик :)
Итак:
Свет отрегулировать; СО2, мАкро, растения - увеличить.
2019-03-0405/03/2019 00:56:00
#2610139
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 17
Москва
4 года

По мне, так у вас очень симпатичный аквас. У меня тоже было всего 60 литров и хотелось красиво как на картинках. Освещение, вода, население и температура - у всех разная, и одного рецепта быть не может. У кого-то всё растёт и колосится на земле без СО2, у кого-то не сменяемая вода по несколько месяцев, только доливы и всё растёт!!! Ну, как так???
По моим наблюдениям растения становятся красивыми и дают заметный рост при доступном достаточном углероде. У меня мало опыта и я не использую питательные грунты. Только СО2, корневые подкормки непосредственно под куст и раз в неделю подмены.
С 60-ю литрами без внешника и СО2 самый мой положительный опыт был
такой: грунт крошка лавы литров пять, растения в горшочках 3-4 см в диаметре, в основном крипты разные, в горшках по 1 порции/шарику/таблетки для крипт из глины + питательный грунт, можно аранжировать композицию по мере роста растений. И добавление сайдекса давало очень заметный рост.
Сейчас у меня 200 литров с крупными растениям и СО2 балконной. Например, недавно кубышка японская перешла в фазу цветения, то есть активного набора массы нет, апонгенотоны тоже отцвели и растворяют листья, нимфея рубра стагнировали пока росла заметна кубышка. И как результат попёрли водоросли на стенках и оборудовании. Рыбки кушают и какают - достаточно для роста водорослей всех мастей.
Если бы я ещё имел питательные всякие подложки , то, думаю, словил бы зелёное болото, тк активно поглощающих пит. вещества растений особенно нет. Для меня на первом месте рыбы и их комфорт, остальное подбираем вместе)))
Извините, много слов и я вообще не спец по гидрохимии.

2019-03-0505/03/2019 02:52:02
#2610148
Нравится Dinuly
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 5
Russian Federation Nefteyugansk
3 года

Anjey-je

Да свет мощный, со временем собираюсь приобрести диммируемый, но пока только такой. 44 см. это высота стекла минус сантиметров 5 пустоты от полотна воды до окончания верхнего края стекла. Почему сначала 4 это я с тура добавляю УДО и думаю около 4 часов ему на усвоение растениями, а 4 перерыв и 4 вечером это чтобы я придя с работы успела им полюбоваться и повозюкаться с ним. Раньше при таких подменах 4 литра водопровод и 6 осмос Ph был 6, видать осмос нужно менять уже, хотя работает фильтр всего год, но вода у нас в городе плохая. Боюсь сильно понижать Ph и Kh, тогда и Gh совсем рухнет, хотя заметила такую ерунду у меня всегда параметры Kh и Gh были на одном уровне я даже на каком то форуме вопрос задавала как так, но внятного ответа не получила. С подменами исправлюсь, куплю второе ведро ну или ведро на 20 литров. CO2 я как раз замеряла после того как заправила новую порцию лимонки может это дало результат еще такой, сегодня перемеряю. Калий вносила в течении месяца по 10 мл. раз в неделю при подмене. Может еще повносить?
Красивый травник, возможно ли???


Изменено автор Moderator
2019-03-0505/03/2019 11:54:02
#2610250
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

Dinuly

Так-то на свежую голову, что бы понизить pH до max 7 лил бы чистый осмос и реминерализировал его солями. Так у вас будет возможность держать GH на достаточном уровне: 6-8.

Я так и делаю. "GH boster" от Аквабаланс. Сейчас протестировал:
1. Осмос (мембране в июне будет 2года) - pH-6,0; kH-2 GH-2, TDS-50.
2. Аквариум прим.180л, (грунт Био-мик и флоратон 3++года)) pH 6,6;kH-2 GH-8, TDS-132.

Понимаю так, что Вы опасаетесь "обвала pH" из-за подачи СО2 при kH менее 4.
В своё время, я прочел несколько раз это:
См.особенно "kH"
Вроде бы понял, но и просто принял на веру Смайлик :)
По факту у меня kH всегда как и в осмосной воде. GH повышаю бустером, pH менее 7.
2019-03-0505/03/2019 22:37:41
#2610581
Нравится Dinuly
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

Dinuly
Почему сначала 4 это я с тура добавляю УДО и думаю около 4 часов ему на усвоение растениями, а 4 перерыв и 4 вечером это чтобы я придя с работы успела им полюбоваться и повозюкаться с ним.

Я так и понял. Возможно растения такой большой темновой перерыв воспринимают как ночь? Смайлик ;)
А потом новый день 4 часа )) Листики у длинностебельки за эту "ночь" складываются?
Тот же Ермолаев на своем сайте пишет, что время внесения удо не так и важно.
У меня в старом аквариуме свет (ЛЛ) 8 часов вечером, а в новом
IWAGUMI в 60*40*35(в)
1 час утром (интересно ещё очень, кофе/масала) и 6 вечером.
2019-03-0505/03/2019 22:45:41
#2610587
Нравится Dinuly

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top